Хороший бог, плохие верующие

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Так.. ты не собираешься разрушать мир, о Великий Ктулху? — растеряно окликнул его один из культистов.
— Я пацифист! — бросил через плечо Ктулху. — Мне убеждения не позволяют.

— Евгений Шпунт, «Зёв Ктулху»

Религиозный вариант тропа Хороший царь, плохие бояре. Божество — благое, или по крайней мере нейтральное (тут речь идёт о реально существующих божествах, доказано обладающих собственной личностью — если речь идёт о верованиях не подтверждённых, либо о безличных «силах», это не наш троп). Но вот его последователи, увы, ведут себя либо как больные на голову храмовники, либо как столь же больные мраккультисты. Хрень редьки не слаще, в общем-то. В результате все остальные убеждены, что перед ними Религия зла, которую возглавляет/использует не иначе как Анти-Бог, Тёмный бог, Сатанинский архетип или ещё какая-нибудь дрянь в этом роде.

Немного лучше, если это просто насквозь Прогнившая церковь, которую возглавляет Пастырь нерадивый.

Почему же божество не наведёт порядки лично, не разгонит таких последователей, которые его только позорят? Ну, тут есть много вариантов.

  1. Оно может просто не знать, что именно творят его именем, либо обладать искажённой информацией (возможно, предоставленной теми же самыми культистами) — далеко не все боги во всех сеттингах обладают всеведением.
  2. Оно может считать, что даже такие последователи — лучше, чем никакие. Потому что молитвы — пища богов, а культисты, при всей своей долбанутости, сами молятся и других заставляют.
  3. Ему может быть просто пофиг, оно свои божественные дела здесь давно закончило и ушло заниматься чем-то другим или просто уснуло, а что какие-то чудики продолжают ему молиться — их личное дело.
  4. Оно может терпеть до поры до времени. Возможно, оно надеется, что последователи ещё исправятся.
  5. Оно может не иметь физической возможности вмешаться. Может быть, его возможности воздействия на мир по каким-то причинам ограничены, или наоборот — любое проявление столь могучей силы в мире смертных будет настолько разрушительно, что все злодейства культистов — семечки по сравнению с этим.

Может сочетаться с тропом Я не бог — если «божество» само к себе относится как Атеист-диссидент. То есть оно таки да, существует, и таки да обладает именно тем могуществом, какое ему приписывают последователи. Но при этом резко отрицает, что ему нужно поклоняться в какой-либо форме, тем более в ТАКОЙ.

С прикрученным фитильком, если божество реально злое, но последователи настолько перещеголяли его в злодействах, что даже оно офигевает от таких верующих.

Подтроп — хороший бог, плохие ангелы, когда божество действительно благо, а вот его небесная канцелярия — не очень.

Примеры[править]

Убедительная просьба во избежание скандалов не добавлять примеров из реальной жизни и реальных связанных с религией книг.

Литература[править]

  • Как ни странно, в определённой степени троп присутствует у самого Великого и Ужасного. Нет, конечно Великие Древние уж никак не добро. Но они и не являются типичным злом, как люди его представляют. Тут скорее ближе троп «По ту сторону добра и зла». Они не получают удовольствия от страданий людей (кроме, разве что, Ньярлатхотепа), они не строят коварных планов, как бы нас истребить и отнять у нас планету. Они вообще обращают на человечество не больше внимания, чем мы с вами на какую-нибудь пыль под кроватью. Если понадобится, её, конечно, сметут одним движением, но до тех пор… Но вот современные культисты Древних, особенно из числа людей — безусловное и однозначное зло. И по своим средствам (пытки, убийства, похищения, коррупция, извращения половые и не только, воровство, шантаж, наркотики) и по целям (их молитвы и жертвоприношения могут в конечном счёте всё-таки обратить внимание Древних на ту самую «пыль под кроватью»). К тому же, будучи людьми, культисты Древних (пока не слишком свихнутся от своих практик) вполне понимают человеческую концепцию зла. И многие из них от него откровенно тащатся.
  • DragonLance — пример хрестоматийный. Последний Король-Жрец в Истаре до того дослужился, что богам пришлось швырнуть в него астероидом, чтобы утихомирить.
  • Горианский цикл Джона Нормана — настоящие Короли-Жрецы (высокоинтеллектуальные ульевые насекомые) ничего общего не имеют с теми человекоподобными богами, которых гориане себе понавыдумывали под этим именем. И с кастой Посвящённых, которая вещает всем остальным волю Королей-Жрецов — тоже. Хотя изредка они используют некоторых Посвящённых в своих целях, но подавляющее большинство — откровенные самозванцы. Только изредка совсем уж охамевших культистов приходится сжигать лучевым ударом, чтобы репутацию не загубили вконец.
  • Сюжет многих анекдотов из сборника Петра Бормора «Игры демиургов». Боги Шамбамбукли и Мазукта часто офигевают от того, что творят их почитатели их именем.
  • Метавселенная одного никому не известного писателя такими полнится. Потому что лично себя он верующим не считает, но твёрдо стоит на позиции «духовность — это хорошо».
  • Ник Перумов, «Земля без радости» — боги Хедин и Ракот у Перумова фигуры вполне положительные (ну как «положительные»… по перумовским меркам), а вот их церковь в Хъёрварде — типичная для произведений Перумова прогнившая церковь с лицемерием, жадностью и охотой на ведьм.
  • «Волкодав» — церковь Богов-Близнецов. Сами по себе Близнецы являются вполне благими сущностями, однако их последователи представляют собой прогнившую церковь с пастырями недобрыми во главе. «Вижу, что в этом доме нет моих сыновей», как сказала мать Близнецов про храм в Тин-Вилене.
  • Выбравший бездну — Воин не то, чтобы хороший бог, но в целом парень неплохой. А вот верующие в один момент изобретают рабство, а в другой и вовсе начинают именовать себя «рабами бога». Сам бог, не без оснований привыкший называть людей своими детьми, негодует, но прямо вмешиваться в ход истории по общему божественному решению уже не должен. Позже, с лёгкой руки Жрицы, вера и вовсе вырождается в храмовничество и духовный застой, а Воин, которому де-юре все эти люди поклоняются, ведущие решения по проекту уже не принимает.
  • Омниане у Пратчетта же. — Ома при всем козлизме совсем уж злым богом не назвать — скорее эгоистичным, легкомысленным и высокомерным (от чего вылечился походив черепахой), но вот последователи у него те еще фрукты, интерпретирующие его слова в свою пользу. Даже Брута при всех усилиях сумел только превратить их из воинствующих фанатиков — в приставучих евангелистов. И то фанатики все ещё встречаются. (А в тетралогии про Науку Плоского Мира даже пытаются наложить руки на Землю).
  • Дэвид Зинделл, «Реквием по Хомо Сапиенс». Николос Дару Эде был человеком, загрузившим свою личность в машину и развившим себя до богоподобного кибернетического интеллекта. Но он и не думал основывать при этом никакую религию, и уж тем более ему и в голову не могло прийти, что последователи этой религии начнут взрывать звёзды, «перестраивая вселенную».

Фанфики[править]

  • «Чёрная книга Арды» — культы «мелькорианцев» во Вторую и Третью Эпоху, доходившие до человеческих жертвоприношений. У местного Мелькора от них бы фейспалм случился, но он уже за гранью мира и вмешаться никак не может. Закономерно, учитывая, что культы эти учреждал Ортхэннер, от чьих способов выказать верность (совершенно неподдельную, кстати) Мелькор неоднократно фалломорфировал, ещё пребывая в Арте во плоти.

Кино[править]

  • «Вий» 2014 года. Злодей — пастырь недобрый, и может показаться, что фильм против религии. Но в конце происходит два откровенно христианских чуда: один крест падает и убивает злодея, другой — с привязанной жертвой — отказывается тонуть. То есть поп может быть плохим, но бог однозначно есть, и он хороший.

Телесериалы[править]

  • Battlestar Galactica — местный Единый Бог, судя по его некоторым проявлениям, тоже далеко не ангел, извиняемся за каламбур. Но теракты на Каприке его именем секта «Солдат Единого» устраивала по своей инициативе. И сайлоны разбомбили в радиоактивный пепел пятьдесят миллиардов колонистов тоже по собственной инициативе. С подачи Кэвила, который вообще скрытый атеист.

Мультфильмы[править]

  • Такой — парадоксальный — вывод напрашивается из мультфильма «Князь Владимир». Злой жрец Кривжа приносит жертву языческим богам, но они её отвергают, потому что жрец злой… То есть славянские боги существуют, и они добрые — внезапное откровение для мультфильма о христианском святом. Позже по ходу мультфильма добрый язычник Боян даже получает от них магическую силу. Родноверы одобряют!
    • Автору правки, упоротому на всю башку об православие, этот момент всю дорогу казался как раз-таки гневом Господним (язычники-славяне Его просто не распознали) на кровопролитие и идолопоклонство. Как вариант — случаем увольнения из гестапо: мол, каков же гад этот Кривжа, раз от него даже бесы, и те отвернулись?
    • А с Бояном всё как раз понятно: из его беседы с Олексой следует, что Род, которому поклоняется пасечник — это именно что христианский Единый, насколько язычники способны Его понять. Криво способны, конечно, но не бросать же их из-за этого на растерзание одержимому оборотню — детки всё-таки. А там скоро и миссионеры подоспеют, объяснят, как правильно.
      • Если только Боян не замаскированный ангел вдобавок (была бы классная отсылка к Толкину!).
    • Тому же жрецу его ментор перед инициацией говорит: «По правде пойдёшь — Правжей наречёшься, по кривде — Кривжей». То есть в этом сеттинге языческие боги хорошие, и среди их последователей есть свобода выбора и возможность быть хорошим.
      • Вообще-то свобода выбора и возможность быть хорошим есть почти везде и почти у всех… Разве что, состоя в мраккультистах (с которыми вряд ли стоит ассоциировать всех языческих жрецов поголовно), невозможно быть хорошим — но остаётся свобода выбора в формате «раскаяться и свалить — или остаться и коснеть во зле?». Кривжа вот предпочёл коснеть…

Комиксы[править]

  • Оглаф — бог Ситрак и его жрецы. Жрецы проповедуют веру в злого бога, который гарантирует вечные мучения всем на том свете, поэтому «вы можете творить всё что угодно на этом». Самое весёлое, что когда один из последователей умирает и попадает к Ситраку, оказывается, что бог написал свою книгу в порыве гнева и давно отказался кого-либо мучить, после чего воскрешает последователя, чтобы тот внёс корректировки в книгу. Последователь очухивается и рассказывает, что Ситрак так ненавидит своих последователей, что пытается обмануть их ложным прощением.

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • Danmachi — Сома всего лишь хотел наградить своих последователей вкусным вином, вот только слишком вкусное вино превратило почти всех последователей в жесточайших наркоманов, готовых мать родную за глоток прирезать.
    • Впрочем, после некоторых событий он наконец-то понял, что натворил, вылил вино и начал понемногу исправлять паству.
  • KonoSuba — один из самых обсуждаемых вопросов среди фанатов: последователи богини Аквы такие неадекватные и раздражающие фанатики из-за влияния своей небесной покровительницы? Или же сама Аква такая истеричная дура по той причине, что ей поклоняются неадекватные верующие? Судя по частым проблескам адекватности у «Бесполезногини» и исходя из поздних томов ранобэ, где POV-ом выступает именно она, второй вариант кажется даже более правдоподобным.

Видеоигры[править]

  • Grim Dawn — имеется бог света Эмперион и фанатичные избранники Кимона. Пример с прикрученным фитильком, поскольку сам Кимон нашел бога на стороне.
  • Crusader Kings 3 — ничто не мешает создать мракобесную конфессию любой религии, что выльется в сабж.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — можно спорить, одобряет ли Император на Золотом троне то религиозное мракобесие, что творится его именем в сороковом тысячелетии. Но то, что натворил «во имя веры» Гог Вандир в Эру Отступничества, определённо оказалось чересчур даже для него — и он это ясно дал понять.

Реальная жизнь[править]

Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация