Христианство — это католичество

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В западной культуре, как исторически сложилось, католическое христианство — самое заметное. Поэтому, если по ходу пьесы нужно привлечь какие-то христианские реалии, 9 из 10, что это будут католические реалии. Также и в нехристианском мире: извне проще всего описать самую большую и широко известную из всех христианских конфессий. Только продукты для сугубо внутреннего употребления в протестантских и православных странах делают своим фокусом местные церкви. Но даже в таких хард-протестантских странах, как США или Великобритания, в массовой культуре борец с нечистью, охотник на вампиров или крутой падре — скорее всего, католик. Почему?

Потому что у католиков самая эффектная эстетика. Готические соборы, латинские богослужения, роскошный папский двор. Григорианский хорал, органы, колокола. Крестоносцы, паладины, ордена (как рыцарские, так и монашеские) и инквизиторы — все они пришли в масскульт из католичества.

У протестантов всё намного проще и утилитарнее, а православию просто исторически не свезло: два самых мощных центра — Русь и Балканы — попали под власть соответственно Орды и османов, как раз когда на Западе бурно развивалась эстетика «высокой готики». Кроме того, Русь до Петра сама по себе тяготела к «железному занавесу»[1], православные никуда не спешили с миссией и вообще неохотно ездили по заграницам, боясь заразиться «латинской скверной». Этот изоляционизм и принёс свои плоды.

Особенно часто действует этот троп в аниме и в фильмах про экзорцистов. В фэнтези культы хрустального дракона — почти всегда а-ля католические.

При этом, когда надо цитировать Библию так, чтобы поняли все (а не выкатить полный воз латинской тарабарщины), почти всегда используются некатолические переводы, понятные целевой аудитории (Библия короля Якова — в англоязычных странах, елисаветинская или синодальная — в России).

Аналогичные тропы присутствуют и про другие религии. Так, иудаизм — всегда ортодоксальный (пейсы, шляпы, лапсердаки, Шулхан Арух), ислам — всегда суннизм (если мусульмане плохие — то ваххабизм), а буддизм — всегда махаяна (что, в принципе, логично — кино или книга про жизнь в монастыре почти неизбежно будут унылы; исключение фильмы про Индокитай, где распространена хинаяна с соответствующей узнаваемой эстетикой[2]).

Связанные тропы[править]

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Anne of Green Gables — не в меру мечтательная Энн Шерли стала виновницей порчи варенья из-за того, когда полезла за ним в подвал, расфантазировалась, воображая себя монашкой, и забыла закрыть крышку банки. Сама Энн протестантка, однако в жажде пущего драматизма она увидела в темном сыром подвале именно католический монастырь.
    • А какой ещё монастырь она должна была увидеть? Православный? Протестантские конфессии, знаете ли, ни монашескими орденами, ни монастырями не оборудованы.
  • Пьер Бордаж, трилогия «Мать-Земля»: крейцианская церковь — явно тёмная СФК римско-католической.
  • «Бог как иллюзия» Клинтона Ричарда Докинза. О существовании восточного христианства и его культурных и вероучительных отличиях от западного профессор как максимум слышал краем уха, а потому его нападки вызывают у воцерковлённых православных гомерический ор.
    • У автора правки — аналогичная реакция на книгу Карла Сагана «Мир, полный демонов». Уважаемый ученый и про само католичество-то слышал, похоже краем уха. А несколько страниц, посвящённых проблеме отношения христианских лидеров к проблеме инопланетян, написаны на основе высказываний представителей американских протестантов и неопротестантов различных видов. Педаль в пол в этом отношении давит сочетание в его книге некоторых проблем, которые действительно могут показаться таковыми профану, но давно уже имеют толкование у профессиональных богословов, и утверждения, что я-де лично знаком со многими религиозными лидерами мира. Похоже, то ли на религиозные темы он со своими знакомыми не говорил, то ли мир очень маленький…

Кино[править]

  • «Ван Хельсинг» — католичество в декорациях Убервальда.
  • «Византийская принцесса», 2006. Пополам с не в ладах с историей. В Константинополе XV века — католичество.[3]
  • «От заката до рассвета» — аверсия. Заложниками братьев Геко становятся священник-протестант и его семья.

Телесериалы[править]

  • Supernatural — педаль в пол. Братья Винчестеры используют католические четки, католическую молитву об изгнании бесов, и совершенно твердо уверены, что имя Бога — Христос, на латыни Кристо. Иешуа? Яхве? Саваоф? Не, не слыхали. Впрочем, сами братья ни разу не католики и даже не христиане. При этом, всё вышеперечисленное против демонов работает, хотя сеттинг очень далёк от христианства. И это невозможно объяснить даже силой веры, поскольку, как указано выше, братья — не католики и не христиане.
    • Объяснение простое - христианские ритуалы в сериале сродни магии - вера не нужна, достаточно просто совершить определённые действия/сказать нужные слова.

Мультсериалы[править]

  • Castlevania от Netflix, пополам с не в ладах с историей. Создатели попытались добавить вымышленной истории про Дракулу исторического фона, но лучше бы этого не делали: получилось, что в православной Валахии орудует и фактически правит католическая инквизиция. И ни у кого не возникает вопросов, по какому праву эти паписты сжигают на главной площади православного города жену Дракулы — на минуточку, местного князя.

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might and Magic — «Светлая раса» (Замок/Жизнь/Империя Грифона). Соответствующая архитектура, артефакт «Грааль», заклинания вроде «Экзорцизма», «Мученика», «Божественного вмешательства». Юниты: монахи, крестоносцы, рыцари, жрицы Света, ангелы и архангелы. В IV части можно создать дабл-классы «Паладин» (Магия Жизни и Бой), «Крестоносец» (Магия Жизни и Тактика), «Кардинал» (Магия Жизни и Благородство). А здание, один-в-один напоминающее православный храм, почему-то встречается в «семёрке» у Академии. Правда, потом кресты с куполов спилили.
  • WarCraft и WoW. Жречество людей Лордерона и Штормграда, включая инквизиторски-фанатичный Алый Монастырь.
  • Sword of Vermilion.
  • Syberia II. Героиня в ходе своих приключений попадает в якобы православный монастырь. Вот только практически весь антураж монастыря, за вычетом пары деталей, сугубо католический, монахи носят рясы католического образца и знают латынь.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40 000 — Империум. Тонны «технокатоличества»: «духовно-рыцарские» ордена спейсмаринов, Сёстры Битвы, храмы-соборы, Инквизиция, боевые литании, паладинские силовые молоты и всё прочее. Концепция «Бога-Императора» частично сходна с «Папой — наместником Бога на Земле». В некотором роде и Империя в Warhammer Fantasy.
    • Частично субверсия — ибо есть и ваххабиты-танкисты, и востроянцы — вообще калька с русских стрельцов с эстетикой православия и Руси, а двуглавая гербовая аквила Императора недвусмысленно отсылает к Византии с её цезарепапизмом. Стоит помнить, что Империум — куча миров с различным стилем, хотя католичество преобладает.
  • Magic: the Gathering — Синдикат Орзов (чёрно-белый сет): соборы, витражи, одеяния священников и монахов, подчёркнутая роскошь двора.

Реальная жизнь[править]

  • Сегодня католическая церковь является крупнейшей христианской деноминацией на Земле, превосходя все прочие, вместе взятые, по количеству верующих. Из двух с половиной миллиардов христиан почти 1,4 миллиарда — католики. Так что если ткнуть пальцем в совершенно рандомного христианина, то с вероятностью более 50 % он окажется именно католиком. Субверсия, но все же.

Примечания[править]

  1. Ну как к железному занавесу… Борис Годунов, например, выдавал кредиты на восстановление Грузии и Персии, и дружил с англичанами, и составлял с императором СРИ план атаки на османскую империю из Австрии (не состоявшийся, потому, что Польша не захотела пускать чужие войска через свои земли). Скорее до открытия Петербурга не было такой активной внешней торговли (судя по пошлинам собранным с товарам, Архангельск втрое уступал по торговле Петербургу до его открытия), а с Речью Посполитую, Оттоманской Портой и Швецией не слишком дружили (во многом именно из-за разных религий)
  2. В фильме Mortal Kombat монастырь махаяны по ошибке выполнен в эстетике хинаяны. Однако это может оказаться не багом, а фичей: ведь, по канону, это отнюдь не классическая буддийская обитель, а монастырь вымышленного «Ордена Света», члены которого напрямую служат богам, в том числе Райдену, и буддистами если и являются, то лишь частично.
  3. Хотя унию Константинополь всё же принял в 1439 году, это не спасло Византию от падения в 1453
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация