Хроники Края/Флора и фауна

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Животный и растительный мир Края весьма обширен, большинство его представителей выдуманы авторами. Многие из них крайне опасны, ибо Край представляет из себя натуральный мир смерти.

Фауна[править]

  • Ежеобразы — домашний скот обитателей Края, который они выращивают ради молока и мяса. Внешне напоминают гибрид бизона и дикобраза. Именно поэтому ежеобразов не стоит гладить против шерсти, ни живых, ни мертвых. Мясо ежеобразов очень ценится за вкусовые качества, в тексте постоянно упоминается, что из него получаются очень вкусные стейки.
  • Тильдеры — еще один вид домашнего скота Края, из которого делают сосиски, колбасу и ветчину. Кроме того, из их качественной кожи делают различную одежду. Внешне больше всего схожи с козами, но у них не по два, а по три-четыре рога.
  • Зубоскалы — существа, которых обитатели Края используют в качестве ездовых и тягловых животных. Выглядят как помесь кашалота с динозавром, передвигаются на мощных задних лапах, благодаря которым способны ловко скакать как по земле, так и по ветвям деревьев. Хищники.
  • Вжик-вжики — одни из самых опасных тварей Края. Похожи на маленькие комочки оранжевой шерсти и на первый взгляд выглядят довольно мило — пока не раскроют пасть, полную острых зубов. Охотятся огромной стаей и за считаные секунды способны сожрать существо, во много раз превышающее их размером, причём вместе с костями. Бежать от них бесполезно, можно спастись, лишь залезши на дерево — карабкаться по деревьям, к счастью, вжик-вжики не умеют. Но единственным надёжным способом отогнать их от себя является огонь, так как из-за своего волосяного покрова они отлично горят.
  • Реющие черви — змеи, передвигающиеся над землей при помощи струй пара, выходящего из отверстий у них на брюхе. Их яд обладает крайне неприятным свойством: при попадании в организм тело жертвы раздувается, как воздушный шар, и без своевременной медицинской помощи взрывается.
  • Чурбаки — похожи на реющих червей, но гораздо больше и страшнее. Внешне немного напоминают песчаных червей из Дюны, при помощи мощного воздушного потока засасывают жертв в свою гигантскую пасть. В спокойном состоянии чурбак выглядит как ствол дерева, поэтому может легко маскироваться в лесу, несмотря на размеры.
  • Халитозные жабы — гигантские хищные жабы, чье ядовитое дыхание убивает любого, кто попал в зону поражения.
  • Лемкины — небольшие животные, напоминающие обезьянок или лемуров. Довольно дикие, но в неволе куда спокойнее, и из них получаются неплохие домашние питомцы.
  • Губошлёпы — ещё один вид обезьяноподобных существ. Также содержатся в качестве питомцев.
  • Свиноморды — несмотря на закрепившееся в русских переводах серии название, на свинью не похожи ни рылом, ни всем остальным. Больше всего напоминают лемкинов с длинным хоботком. Очевидно, агрессивны, потому что с их участием устраиваются бои наподобие собачьих. Есть и гигантская разновидность свиномордов, использующаяся в качестве тяглового скота.
  • Птицы-помогари — разумные говорящие птицы, которые в своих снах видят всё, что происходит в Крае. Из коконов рождаются уже разумными существами. Фанон гласит, что они обладают коллективным разумом, но прямого подтверждения этому нет.
  • Гнилососы — мерзкие существа, напоминающие летучих мышей, которые охотятся на коконы птиц-помогарей. При помощи жидкости из своего тела превращают коконы в герметичные сосуды и ждут, пока его содержимое сгниёт.
  • Птицекрысы — летающие крысы, живущие в трюмах воздушных кораблей и покидающие их в случае опасности, прямо как настоящие крысы. Используются краевчанами вместо почтовых голубей.
  • Зубогрызы — дальние родичи птицекрыс (и не дай вам Небо их перепутать!), плотоядны и крайне опасны — представьте себе вжик-вжиков, только ещё и умеющих летать.
  • Рыбы-липучки — местный аналог сомов. Живут в болотах, утаскивают своих жертв на дно и ждут, когда те начнут разлагаться, после чего приступают к трапезе. Сами липучки тоже вполне годятся в пищу, если вы не привередливы.
  • Белые во́роны — и вновь именно то, что написано на упаковке. Умеют неплохо и осмысленно говорить, благодаря чему используются некоторыми персонажами для разведки и передачи посланий. А ещё им скармливают тела умерших академиков — это в Санктафраксе считается за величайшую почесть. Некогда жили в Каменных Садах, яростно защищая их от чужаков, но после начала Каменной болезни навсегда покинули их.
  • Глистеры — разноцветные блуждающие огоньки, населяющие недра Санктафракса и отвес скалы Края. Способны влиять на психику находящихся рядом людей, вызывая у них негативные эмоции и галлюцинации, и даже сводить их с ума, поэтому большие скопления глистеров довольно опасны. Долгое время природа глистеров оставалась загадкой для учёных Санктафракса — одни считали их душами умерших, другие — самыми примитивными организмами Края. В итоге правы в какой-то мере оказались и те, и другие: глистеры — «семена жизни», которые Мать Штормов регулярно приносит в Край, давая начало новым биологическим видам. В благоприятных условиях они трансформируются, становясь растениями, животными и другими организмами. Умершие организмы вновь распадаются на глистеры, и цикл повторяется. А ещё никогда, никогда не экспериментируйте с глистерами, пытаясь самостоятельно сотворить из них жизнь — результат вас не порадует.
  • Летучие камни — выглядят как округлые белые булыжники с пористой структурой, но на самом деле являются живыми организмами. Рождаются в Каменных садах друг под другом, образуя характерные башни, понемногу растут, а затем, достигнув определённого размера, улетают в небо. Их летучесть зависит от температуры — холодный камень поднимается, а горячий опускается. Внутренняя структура летучего камня, так называемые «каменные соты», постоянно перестраивается, даже если он уже перестал расти. Жители Края активно используют их для создания небесных кораблей, а на самом крупном построен древний город учёных Санктафракс.

Флора[править]

  • Дуб-кровосос и смоляная лоза — опасные хищные растения, живущие в симбиозе. Смоляная лоза, обладающая регенерацией гидры, захватывает жертву и отправляет её в зубастую пасть дуба, который в свою очередь делится с лозой питательными веществами. Несмотря на опасность, которую представляют из себя эти растения, дровосеки идут на риск при добыче древесины дуба-кровососа, так как она очень ценится в строительстве воздушных кораблей. В пещерах под крупными кровососами часто селятся злыднетроги, использующие их сок в своих ритуалах инициации.
  • Лафовое дерево — популярная древесная порода Края, использующаяся при строительстве кораблей и для растопки. При горении древесина лафа становится летучей, поэтому некоторые пираты и лиговцы используют это свойство, чтобы казнить бунтовщиков. Виновного привязывают к стволу дерева, поджигают, и дерево словно ракета улетает в небо. Похоронные обряды проходят похожим образом: умерших укладывают на плот из лафового дерева и поджигают его.
  • Колыбельное дерево — деревья, на которых птицы-помогари вешают свои коконы. Растопка печи древесиной этого дерева помогает быстрее уснуть и видеть приятные сны.
  • Отстойное дерево — называется так не потому, что такое плохое, а потому что так наши надмозги перевели sumpwood (что по смыслу ближе к «болотное дерево»). На самом же деле очень редкий и дорогой вид древесины, использующийся для изготовления летучей мебели.
  • Железное дерево, медное дерево, свинцовое дерево — собственно, деревья, чья древесина обладает свойствами упомянутых металлов.

Галерея[править]

Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация