Хуже быть не может

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.
— Станислав Ежи Лец
— Я индеец?!
— Могло быть хуже. Ты мог родиться белым.
— Quantum Leap

Хуже быть не может — фраза, после произнесения которой (или вариаций на тему) обязательно становится хуже.

В большом количестве случаев после произнесения этой фразы начинает идти дождь.

Что характерно: если вместо неё говорят «Могло быть хуже» — как правило, опять же, становится хуже. Или — кто-нибудь поясняет, что всё не так уж и плохо. А после объяснений всё равно что-то случается и становится ещё хуже.

Троп, хоть и явно ассоциируется у нас с современным кино, по факту старше, чем феодализм, а то и старше, чем грязь. История библейского Иова (согласно одному из преданий, жил аж в доаврамические времена), например, вся об этом.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про девочку, у которой в автокатастрофе погибла семья. Но всё стало ещё хуже — мужик, которому она об этом рассказала, произнёс «Да девочка, сегодня явно не твой день», и начал расстёгивать ширинку.
  • Анекдот про оптимиста и пессимиста. Пессимист произносит оную фразу, а оптимист возражает: «Нет, может!»

Литература[править]

  • В «Верховной Ведьме» О. Громыко жанровая смекалка небезосновательно приписывается магам-практикам. Когда Вольха расписывает, почему всё хуже, чем кажется, её подруга замечает: «Вот поэтому я и не пошла в маги-практики! Только вы в ситуации „хуже не бывает“ способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да ещё со вкусом объяснить, как именно!»
  • «Жюстина, или Несчастная судьба добродетели» маркиза де Сада. Стоит главной героине чуть-чуть перевести дух и возрадоваться, что опасность миновала, как выясняется, что она попала в ещё более жёсткую передрягу. Ну а когда уже точно все опасности позади, её убивает молнией.
  • The Dark Profit Saga — согласно первому принципу универсальной иронии Ноува, искушать судьбы подобными фразами — очень плохая идея. Естественно, когда какой-нибудь персонаж скажет что-то подобное, то все набросятся на него, мол, ты что, не знаком с принципами Ноува?
  • 87th Precinct — в конце романа «Молния» полицейские сдержанно радуются хором, что убийца-Молния оказался не Глухим. И тут Альф Мисколо приносит конверт с письмом от Глухого.

Кино[править]

  • «Хоббит» (трилогия Питера Джексона): «Могло быть хуже», — говорит Бофур, и сверху на гномов валится здоровенная туша короля гоблинов.
  • «Подъём с глубины» Стивена Соммерса. Герои бредут по коридору в недрах огромного океанского лайнера, прячась от пиратов и подводных чудовищ, которые все хотят героев убить. Один из героев говорит: «Хуже быть не может!». И немедленно на корабле отрубается освещение.
  • «Трест, который лопнул»: Энди Таккер каким-то чудом избежал повешения и стоит посреди улицы с лицом, изукрашенным дёгтем и грустью. Джефф Питерс пытается его ободрить. После первой же ободряющей фразы без предупреждения начинается даже не дождь, а ливень.
  • «Ирландский везунчик» — злодей убегает со счастливой монеткой героев-лепреконов. Подружка ГГ произносит фразу сабжа, и тут же начинается проливной дождь. Через пару минут, она вновь открывает рот, и тогда лучший друг ГГ просит её не повторять фразу, так как всегда может случиться что-нибудь похуже.
  • «Молодой Франкенштейн» Брукса! Доктор с Игорем выкапывают труп.

«Могло бы быть хуже.»

«Как?!?!»

«Мог бы идти дождь!»

…пауза в одну секунду…после чего гром, молния и проливной ливень.

  • «Двое: Я и моя тень» — метящая в содержанки Кларисса, оказавшись отвергнутой у алтаря и высмеянной сначала дворецким, а потом и Дианой, орет на всю церковь: «Меня еще в жизни так не унижали!». Пару секунд спустя одна из девочек наступает на подол ее длинной белой юбки, и негодяйка оказывается у всех на виду в кружевных трусиках и белых чулках с подвязками.

Телесериалы[править]

Ксандер: Пока ничего плохого не случилось, все хорошо.

Баффи: Ты сдурел? Зачем ты это сказал? Теперь случится что-то плохое!
Ксандер: Ты о чём? Ничего не случится!
Ива: Ничего не случается, пока не найдется придурок, который скажет: «Ничего не случится»!
Баффи: Это универсальный сглаз!

Ива: О чем вы только думали?! Да вы вообще думали?!!!
  • Star Gate: Atlantis — базу Мидуэй захватили упыри, штурмовая группа перебита, Шеппард вот-вот героически сложится, Кавано нечаянно включил самоуничтожение… «Хуже и быть не могло», говорит начальник станции… и тут упыри начинают расстреливать дверь.

Мультфильмы[править]

  • «Дорога на Эльдорадо»: герои сидят в шлюпке посреди океана, с незапланированным конём и практически без припасов. Оптимист Мигель произносит: «Все могло быть и…» — и тут начинается тропический ливень.[1]
  • Диснеевский «Тарзан»: та же «дождевая фигня» с Джейн, которая отбилась от группы и застряла на высоком дереве после того, как чудом выжила после нападения бабуинов (спасибо главному герою!).

Мультсериалы[править]

  • «Мои маленькие пони»:
    • В эпизоде «Попытка ревности» эту фразу говорит в лесу Спайк, ушедший из дома после попытки приревновать Твайлайт к Сове. И тут же началась гроза… прямо как в м/ф «Тарзан».
    • «Хуже уже быть не может» — говорит Твайлайт, глядя на тот разгром главного бала Эквестрии, который учинили Эпплджек, Рэрити, Пинки Пай и Рейнбоу Дэш. Кто ж знал, что сейчас в бальную залу ломанутся звери из сада — искать спасения от разъярённой Флаттершай
    • В девятом сезоне подруги пытаются той же фразой утешить Твайлайт, запершуюся в депрессии в Кристальной Империи. Ну, конечно, хуже быть может — на Эквестрию нападают виндиго!
  • «Аватар: Легенда об Аанге» — субверсия. «Могло бы быть гораздо хуже» — произносит Сокка во время преследования героев вражеским кораблём на море. Хуже и правда становится: появляется огромный морской змей. Однако благодаря удачному попаданию злодеев по тварюшке из катапульты ящер переключает своё внимание на преследователей, что позволяет положительным персонажам уйти.
    • В другой серии — Катара говорит, что Лорд Огня уже победил, и хуже быть уже не может. В ответ Зуко объясняет, что очень даже может.
  • «Легенда о Тарзане»: после маленького путешествия с Тарзаном Джейн произносит эту фразу. Начинает идти дождь.
  • «Удивительный мир Гамбола» — в точности повторяет сцену Джейн из «Тарзана» с Анаис в эпизоде «Хэллоуин».
  • «Закон Майло Мёрфи» — весь об этом. Фраза регулярно произносится разными персонажами, и хуже после этого непременно становится. Впрочем, если она не произносится, хуже всё равно становится (ибо закон Мёрфи же!).
  • «RWBY»: «Честно, я думал всё будет куда хуже» — угораздило ляпнуть Кроу (с его проявлением подобное говорить попросту нельзя!), после того, как главные герои незаконно проскользнули через границу (героям известно, что армия в курсе) и успели отбить нападение гримм на город. Но после данной фразы, буквально в следующие несколько секунд, всю компанию скручивает местный ОМОН.
  • «Симпсоны»: аверсия — когда Симпсонов выдворяют из дома со всеми вещами, Гомер говорит, что могло бы быть хуже, "ведь ещё и дождь мог пойти", после этого он смотрит на небо и произносит эту фразу ещё раз, но дождь так и не начинается. Гомера это приободрило.

Видеоигры[править]

  • Life is Strange: Before the Storm — В одном из вариантов развития событий мелодраматичный преподаватель сценического искусства, когда постановка оказывается под угрозой (они могли лишиться рабочего сцены и, главное, опаздывает один из актёров и нет дублёра), спрашивает у судьбы: что ещё может произойти? В этот момент его ведущая актриса падает без сознания. Туше, судьба.

Интернет-проекты[править]

  • SCP Foundation — шутки ради: сотрудникам Фонда строго запрещено говорить эту фразу, поскольку после её произнесения всё обязательно становится хуже.
Типичные фразы
ФразыNow I Lay Me Down to SleepА для меня это был вторник (добрая версия) • А теперь мне пораА хотя...А что, так можно было?Ай да сукин сын!Бла бла блаБлагодарю за проявленную великую милость!Боже мой, что же я наделал!Будешь спать на диване!Ты лучше, чем думаешьВместе мы сможем править ГалактикойВозьми себя в руки!Во имя луныВсегда хотел это сказатьВсё очень плохоЧто ж ныне меня преследуете вы?Да пошёл ты!Давайте разделимсяЕсли бы я хотел, ты уже был бы мёртвЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЁ-моё, молоко не моё!За мной!Завещай мне сапогиЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Зачем оскорблять животных?Почему ты отстойЗдравствуй, папаИ всё-таки она вертится • • И только я — д'АртаньянИ ты, Брут?И что она в нём нашла?Как долго я спал!Как отнять конфетку у ребёнкаКогда же ты сдохнешьЛови!Лексикон жертвыЛИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!Любой бы так на моём месте поступилМеня зовут Иниго Монтойя!Меня окружают идиотыМои родители мертвыМы же не звериМы бы сказали тебе, но…Мы пришли с миромМы уже приехали?На обиженных воду возятНашёл чем гордиться!Не для протоколаНедостоин смертиНе ломай ей судьбуНельзя просто так взять и...Не надо было этого говоритьНе называй меня по имени!Не разговаривай!Не тебя ждёмНе смей меня жалеть!Не трогайте хулигана! Он — хороший!Не троньте его! Он мой!Никто так не говорит!Ничего личногоОни опять убили КенниОдин мой друг…Ой, бл…Они называли тебя земляным червякомОн недостоинОно того не стоилоОн что, стоит у меня за спиной?Она не моя девушка!Ослушайся меняОсновано на реальных событияхОстанься со мнойОткуда у тебя эта сила?О ужас!Пожалуйста, не оставляй меняПожалуйста, очнись!Пожалуйста, я сделаю всё, что угодно!Потому что вы были добры ко мнеПопробуй, сделай мне хужеПочему я тикаю?Пошли поговоримПришёл стрелять, так стреляйПройди через меняРади науки!Сам такой!С блекджеком и шлюхамиСделай наоборотСе человек?Сёма, шоб ты сдох!Скажи моё имяСколько пальцев я показываю?Сними с предохранителяСожрите друг другаТак было надоТакие дела, сынокТак не доставайся же ты никому!Тело так и не нашлиТого человека больше нетТри дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!Ты всё-таки вернулся!Ты жив! (Ой, бл…) • Ты лжёшьТы меня ещё благодарить будешьТы мне больше не сын!Ты не одинТы не пройдёшь!Ты не спрашивалТы убил моего отцаУж не гей ли я?У нас есть печеньки!Уходи с баркаса!Ха-ха-ха! НетХуже быть не можетХьюстон, у нас проблемыЧего не сделаешь ради любви/С чем не справишься ради любвиЧто ж ты в танке не сгорел?Что за идиот!Что за фигня, герой?Что стало с мышонком?Что, я недостоин плена?Шо, опять?!Эй, все сюда!Эй, вы, там, наверху!Эй, ты!Это должен был сказать я!Это личноеЭто не то, что ты думаешь!Это самоубийство!Это часть представленияЯ буду ждать тебяЯ буду защищать тебяЯ всё понялЯ знаю, что ты хороший!Я не богЯ невкусный!Я ни о чём не жалеюЯ побит, начну сначалаЯ пришёл договоритьсяЯ пока тут подождуЯ просто исполнял приказЯ профессор, моя жена профессор… (Мы же филологи) • Я сделал недостаточноЯ сейчас всё объяснюЯ слишком стар для этого…Я твой отецЯ тебя недостоинЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ уродинаЯ этого не делалЯ этого не просилЯ беременна!Я — это тыЯ — Спартак
ЯзыкШтампОсновы
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы
  1. Так это ж лучше. В шлюпке, посреди океана, без припасов… И тут целый водопад пресной воды!