Хунта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Хунта/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Он предрекал военный переворот. Полковника Насера предрекал. Полковника Каддафи. Майора Кастро.
— Майор КГБ Вениамин Иванович Красногорский о протагонисте, Станиславе Красногорове.
С. Витицкий (Б. Стругацкий), «Поиск предназначения»
Я не диктатор, просто у меня такое выражение лица

Хунта в строгом смысле этого слова — группа военных (или других силовиков), пришедшая путём военного переворота к власти и установившая диктатуру. Обычное дело для Банановых республик, реже бывает в Кураках, Утаях и Булунги. Само слово пришло из испанского junta и означает «союз», что обычно указывает на важную особенность большинства хунт — они являются коллективным диктатором, а не командой вокруг одного явного лидера. Но для живущих под их пятой граждан это мало что меняет — госбезопасность бдит, противоположный идеологии хунты фланг зачищен или до ухода в подполье, или просто в ноль, а кто забузит, за тем придут. Впрочем, воевать не со своим населением хунты обычно не слишком умеют. А более-менее сносная жизнь бывает в лучшем случае в городах, в худшем — только в центре столицы.

Массовая культура хунты не любит. Для фанатов империй — республиканских ли, монархических — хунты обычно недостаточно круты, для любителей демократии — слишком злобны. Поэтому хунты обычно делают более или менее опереточными или пародийными режимами, часто откровенно комического для стороннего наблюдателя характера. Ну а в русском языке слово «хунта» со временем приобрело не то, что пародийный — ругательный смысл, и не нравящийся режим (например, в одной крупной соседней с Россией стране) политизированный комментатор или публицист запросто может обозвать хунтой, даже если среди ключевых фигур там нет ни одного военного или госбезопасника, а пришёл этот режим к власти в результате всеобщих выборов в присутствии международных наблюдателей. Потому что слово шибко благозвучное.

Если военные совершили переворот и привели к власти сугубо гражданское лицо (как в эпоху дворцовых переворотов в России) — это не троп. Сёгунат в Японии — тоже другой случай, хотя и похожий.

Также хунта, или, вернее, XYNTA — распространённый вариант записи популярного мема с Номадом.

Примеры[править]

В искусстве[править]

  • Братья Стругацкие, «Обитаемый остров» — Неизвестные Отцы/Огненосные Творцы.
  • Советский фильм «Ночь над Чили» — о перевороте Пиночета.
  • «Созерцатель» — повстанцы планировали революцию, но в результате получился переворот, когда хунта без особого шума убрала правителя. И судя по словам Итана это не единичный случай.
  • Star Wars — Первый Орден в новом каноне, и в «Легендах» Осколки Империи и ещё около дюжины мелкотравчатых диктатур.
  • Legend of the Galactic Heroes — в результате перевота, организованного Галактическим Рейхом, в Союзе Свободных Планет к власти пришел Военный Совет Национального Спасения, однако Ян Веньли его успешно разогнал.
  • Red Alert — нечастый положительный пример. В самой первой части Союзники управляются именно военной хунтой под предводительством верховного главнокомандующего Гюнтер фон Эслинга. В дальнейших частях Союзниками руководят уже сугубо гражданские президенты США или Евросоюза.
  • Warhammer 40000 — на любой вкус и цвет.
  • War Front: Turning Point — правительство Хардта, так и называется — «военное правительство»
  • Shingeki no Kyojin — таких случаев за время действий было два. В сюжетной арке "Королевское правительство" главы силовых организаций (командующий Разведкорпусом — Эрвин Смит, комендант Южных территорий из Гарнизона — Дот Пиксис, шеф Военной полиции — Найл Док и верховный главнокомандующий — Дарриус Заклай) по инициативе Эрвина устраивают военный переворот и свергают власть аристократии с фальшивым королём-марионеткой во главе (настоящая королевская династия всё это время пряталась в тени, по тайному договору с аристократией). После этого реальная власть переходит в руки военной хунты при уже расово верном, но по-прежнему марионеточном монархе — королеве Хистории Райс. Фактическим главой государства, стало быть, является главный среди военных — Дариус Заклай. Продержавшись 4 года хунта оказывается свергнута новоявленной идейной организацией (прозваны йегеристами) состоящей в основном из молодых военных. Сам главнокомандующий Заклай оказывается подорван в результате йегеристского теракта и на замену ему военные коллективно выбирают, методом исключения, коменданта Пиксиса. Но почти сразу же после этого Пиксис, а вместе с ним и другие старые высокопоставленные военные, будут обращены в неразумных титанов и убиты во время зачистки района. Таким образом старая военная верхушка оказывается уничтожена и йегеристы приходят ко власти на Парадизе. Предводитель йегеристов Флок Форстер (по сути больше являющийся идеологом движения и полевым командиром) также не успевает обмазаться властью целиком, так как тоже вскоре оказывается убит. После всего этого безобразия в эпилоге произведения реальную власть, по-видимому, удерживает (вплоть до неизвестного будущего) пройегеристски настроенная новая военная организация с радикальными лозунгами. Что примечательно, всё это время королева Хистория крепко держится на своём троне, да ещё и умудряется укрепить своё положение, если судить по некоторым деталям.

В реальной жизни[править]

  • Знаменитые декабристы — один из первых примеров привычной нам военной хунты (правда, неудачливой). Термин к тому времени уже существовал в Испании (со времён Филиппа II), распространиться по Европе не успел, да и на исторической родине означал, по необходимости, придворную камарилью, объединение граждан по интересам или региональный парламент.
  • Расцвет хунт приходится на эпоху национально-освободительных войн в Латинской Америке начала XIX века. Это время можно описать как период борьбы хунт, их были тысячи. И большинство были военными, хотя устойчивая ассоциация между хунтой и военной диктатурой сложилась позднее.
  • В Польше с 1926 года правили маршал Пилсудский, захвативший власть в ходе военного переворота, и его «группа полковников». После смерти маршала от рака в 1935 году полковники править продолжили, пока в сентябре 1939 года им не пришлось сбежать от наступавших немцев в Румынию. Установленный Пилсудским со товарищи «санационный режим» был вполне фашистским вплоть до весьма похожей на немецкий «план Ост» программы колонизации «восточных окраин» то есть западных областей Украины и Белоруссии с военными поселениями колонистов-«осадников» и концлагерями для недовольных туземцев.
  • Чисто коричневая хунта, почетных «ихних сукиных сынов» никарагуанца Анастасио Сомосы в 1936—1956 и доминиканца Рафаэля Трухильо в 1930—1961 годах.
  • «Национальный комитет обороны», в 1936 г. развязавший гражданскую войну в Испании, был типичной хунтой реакционных военных (и возглавлялся поначалу не Франко, а генералом Хосе Санхурхо). После победы франкистов почти половину постов в новом правительстве занимали военные, а армия была объявлена «эффективным символом национального единства».
  • Нетипичная красно-коричневая[1] хунта аргентинца Хуана Перона, часто забывается что он бывший военный и впервые к власти пришел все таки в ходе военного переворота.
  • Чёрные полковники в Греции (1967-74).
  • Хунта, правившая в Аргентине в 1976-83, взяла красивое название Процесс национальной реорганизации.
  • Пожалуй, самый известный пример — Чили, где 11.09.1973 военные свергли леволиберальный и совершенно демократический режим С. Альенде и установили жестокую правую диктатуру А. Пиночета. В конце концов благодарный чилийский народ решил, что ему под Пиночетом слишком хорошо живётся, и он ушёл. Причём убедили уйти американские друзья, которым уже в лом было спасать каждого нашсукинсына. С 1990 в Чили снова демократия.
    • Не леволиберального, а скорее социал-демократического, все-таки Альенде был марксист, а не либерал (в экономическом смысле).
  • А ещё — хунта его друга и коллеги Стресснера в Парагвае в 1954-89 гг. Мог бы переплюнуть Фиделя по сроку нахождения у власти, да только его несменяемость хунту порядком подзадолбала.
  • В Сальвадоре пришедшие к власти в ходе переворота в 1961 г. военные так надоели всем, включая средний офицерский состав, что те в 1979 организовали новый переворот. Началась трёхлетняя гражданская война, в ходе которой левое крыло хунты было отстранено от руководства.
  • Положительный пример — революция гвоздик в Португалии, свержение военными диктатуры, за которым последовал переход к демократическому режиму.
  • Военная хунта правила Бирмой/Мьянмой с 1962 года по 1988, когда к власти пришла другая военная хунта. С 2011 года начался долгий и сложный переход к гражданской демократии с элементами гражданской войны.

Примечания[править]

  1. Официальная политика перонизма «взять всё самое лучшее и у правых и у левых»
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы