Церковь атеизма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

xxx: У настоящего атеиста непременно висит в спальне портрет святого Атея!
yyy: А каждое утро он встаёт перед зеркалом и мысленно происходит от обезьяны.
zzz: Ага, особенно в понедельник.

— Из одного не слишком серьёзного чата

По всем признакам это церковная организация: с храмами, жрецами, религиозными обрядами, заповедями и всем прочим. Но её «религией» является атеизм — Церковь атеизма так или иначе отрицает поклонение каким-либо высшим силам, буквально воплощая в жизнь расхожее выражение «атеизм — это религия!». Троп может быть отыгран в юмористическом ключе, а может быть и поводом поразмышлять о природе веры и религиозности. Наихудшие образцы Церквей атеизма берут и от религии, и от атеизма самое худшее: нетерпимость к инакомыслию, преследование инакомыслящих и прочие милые вещи.

Если обратиться к строгой терминологии, то атеизм это именно отсутствие веры в Бога, а не вера в отсутствие Бога (как часто любят переиначивать религиозные деятели[1]). То есть некая «Церковь без веры», что уже противоречит определению слова «церковь». На выходе имеем следующее — верующие не понимают, как так церковь и без веры, атеисты же не понимают, зачем тут собственно церковь.

Надтроп: Религия без веры в бога. Связанный троп: Атеист-диссидент — если Церковь атеизма не отрицает реальность богов, но запрещает поклонение им.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Леонид Каганов, «Флэшмоб-террор» — в будущем существует Атеистическая церковь и даже не одна: у атеистов есть свои конфессии и трения между ними. Всё потому, что когда-то атеисты решили зарегистрировать свою церковь, чтобы получать все преференции, полагающиеся религиозным организациям. Старообрядцы на своих иконах изображают Шимпанзе. Раскольники — Орангутана-самку с детёнышем. Реформисты Новой школы поклоняются лику Австралопитека, а на шее носят цепочку с подвеской в виде крошечного каменного топорика. У Гагарианцев вообще нет икон, в их храмах лишь статуи: Дарвин верхом на пальме и Гагарин верхом на ракете.
  • «Анклавы» Вадима Панова — шутки ради присутствуют сразу две, Истинная Атеистическая церковь и Подлинная Атеистическая церковь, которые постоянно собачатся, несмотря на то, что по сути отличаются только первым словом в названии. Периодически они надоедают кому-то из банд, на чьей территории выясняют отношения, и те вламывают всем верующим атеистам, кого могут поймать, не разбираясь, истинные они там или подлинные.
  • Владимир Нефф, цикл о Петре Кукане — главный герой, уставший от срача между католиками и протестантами, создает именно такую церковь: секту веритариев.

Мультсериалы[править]

  • Серия «Вперёд, Бог, вперёд!» сериала South Park — в будущем существуют три враждующие между собой атеистические организации определённо церковного типа (одну из них представляют разумные выдры).

Комиксы[править]

  • Inferno. С прикрученным фитильком — Инквизиция: АНТИрелигиозная организация, уничтожающая религиозные культы (в особенности, фанатиков местного злого Яхве — Фобоса), в соответствии с заветами некоего «Человека с Небес», мессии-богоборца. Проповедует среди людей, что древние боги и Фобос в частности не более чем лживые сказки (дабы лишить бога людской веры, в которой он черпает силы для существования).

Видеоигры[править]

  • Dishonored — Аббатство обывателей — религиозный орден, точней церковь, чье влияние широко распространено на островах и чье учение, судя по всему, является официальной религией империи. На момент действия первой игры является эталонной прогнившей церковью.
    • Считает Чужого, (могущественную сущность, причем рукотворную, судя по всему), воплощённым злом и запрещает ему поклоняться. Также запрещает людям обращаться вообще к любым сверхъестественным силам, так как они исходят от Чужого (и поощряет научный прогресс) — например, под карательную машину попадают ведьмы. А для еретика, который вздумал бы отрицать существование Чужого, Аббатство наверняка сложило бы костерок вдвое быстрей, причем из особо мокрых дров. Аббатство не сомневается в существовании Чужого и его могуществе, только запрещает ему поклоняться, полагая злым богом. (В реальной жизни христианские церкви поклонения Сатане тоже почему-то не одобряют, но едва ли отрицают его существование).
    • Вторая главная цель — проповедование Семи Запретов, толкование которых Аббатством, по сути, сводится к проповеди стиля жизни именно что максимально конформного обывателя, покорного воли церкви, власти и судьбы. Что же касается именно вероучения, то, в соответствии с ним, отвергающий Запреты будет после смерти обречен вечно скитаться в ледяной пустоте Бездны, местного аналога ада(скорей уж Шеола), добрый же обыватель достигнет нирваны, в смысле — несуществования. То бишь у местного верующего выбор между вечными муками и небытием.
  • Kult: Heretic Kingdoms — инквизиция занимается искоренением любых проявлений веры.

Настольные игры[править]

Реальная жизнь[править]

  • Классический буддизм, а также Тхеравада, одно из его современных течений, имеет все формы религии, но не принимает существования божественных сущностей, поэтому многие исследователи рассматривают это учение как атеистическое (сами буддисты, впрочем, настаивают на термине «не-теизм»).
  • Джайнизм, религиозно-философское учение, зародившееся в Индии в одно время с буддизмом, но малоизвестное за пределами своей родины, также не признает существования персонализированных божеств и также относится некоторыми исследователями к атеистическим учениям.
  • Культ Разума, искусственный культ, созданный Пьером Шометтом в революционной Франции в качестве средства борьбы с католической церковью. С храмами (конфискованными у католиков соборами, Культ Разума не просуществовал достаточно долго для того, чтобы успеть построить свои), обрядами, культом «мучеников революции», но при этом — официально атеистическим вероучением. После поражения Шометта в фракционной борьбе запрещен и заменен на робеспьеровский «Культ Верховного Существа», тоже искусственный, но уже теистический
    • Описан в рассказе Бунина «Богиня Разума»
  • С прикрученным фитильком — начало 1920-х гг. в Советской России. Полноценного культа не сложилось, но элементы атеистического культа, таки были. Наиболее известный — красные крестины (революционные крестины, октябрины) со своим обрядом, аналогом святцев, институтом «красных крестных отцов» и т. д.
    • Вариация на ту же тему — Албания Энвера Ходжи, страна официального атеизма. Свой аналог святцев, список имён, из которого были старательно вычеркнуты все христианские и исламские имена, там тоже имелся.
  • В Лондоне существует храм атеистов, созданный актёром Сандерсоном Джонсом. Посетители храма не верят в бога и не читают Библию, но стремятся соблюдать этические принципы и исполняют обряды просто ради поддержания общины.

Примечания[править]

  1. [1] Справедливости ради стоит отметить, что именно так определялся атеизм в советской традиции (желающие могут открыть БСЭ или любой иной источник советской эпохи), а для жителей постсоветского пространства доцент кафедры научного атеизма репрезентативней Протагора Косского и Гельвеция с Бюхнером. Кроме того, с распространением терминов агностицизм и религиозный индифферентизм, воспринимаемых, как явления отличные от атеизма, для термина «атеизм» остался только один пятачок — осознанное отрицание сверхприродных сущностей, которое, в принципе, вполне может вырасти в сабж
  2. [2] Гномий Хашут и скавенская Рогатая Крыса тоже считаются богами Хаоса.
  3. [3] Даже жалко. Интересно, если бы у детища Шометта было больше времени, из него выросло бы нечто вроде Эклезиархии Империума, тоже начинавшего с официального атеизма?