Цифровое чудовище

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Чужеродные чудовища сформировавшиеся из киберпространства.

Цифровые чудовища — как следует из названия, это разновидность чужеродных чудовищ, происходящая из киберпространства. Например, мошеннический ИИ, который мутировал во что-то неподконтрольное, вирусы или глюки, которым удалось с течением времени накопить силу (или даже разум), или даже сверхъестественное существо, которое каким-то образом просочилось в киберпространство. Поскольку они цифровые объекты, они могут иметь практически любой вид. В своем родном мире они могут демонстрировать такие способности, как искажение реальности, взлом даже самых безопасных сетей и машин или ассимиляция чужих данных. И если есть шанс, что им удастся вырваться из цифрового царства, в котором они правят, в реальный мир со всеми своими способностями, тогда ожидайте очень больших проблем.

Надтроп: цифровая фауна. См. также Кошмар из Интернета.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Герман Шендеров, «Виртуальная машина» — в попытках добраться до легендарного Тихого Дома герой наряду с типовым контентом Даркнета встречает и подобную НЁХ.
  • Дмитрий Емец, «Возвращение космического пирата» — с волкоподобным цифровым чудищем сталкивается Андрей, пытаясь вломиться в цифровую систему управления планетой Деметра.
  • «Нажмите ENTER██» Джона Варли (название пишется с курсором в конце) — в сети обитает некое чу-чу (то ли создано правительством, то ли само завелось), а что оно собой представляет, остаётся неизвестным, поскольку хакеров, познакомившихся с ним, создание вынуждает совершить самоубийство.
    • Разве там не всесильные спецслужбы убивали каждого, копнувшего слишком глубоко?
      • Нет, очень главный герой прямо говорит в финале.
  • Бета-тестеры с сабжем встречаются регулярно — по долгу службы. Впрочем, даже когда окружающие уже начинали подозревать мистику, у «чудовищ» всегда находилось материалистическое объяснение. Но такие мастодонты, как Батяня-Комбат или Красный Цыплёнок, и без мистики прибавили команде нехило седых волос.
  • Андрей Ливадный, «Мишень» — монстры из компьютерных игр, управляемые ИИ, получили возможность воплотиться в биологические тела.
  • Джеймс Кэрол, «Дом 17 по улице Чёрч-Роу» — злобный ИИ, своеобразный прокачанный аналог Алисы, сначала убивает любовницу своего создателя, а в ответ на его попытки уничтожить своё детище, окончательно озлобляется, превращаясь в неуловимое чу-чу в компьютерных сетях, желающее отомстить людям.
  • Дем Михайлов, цикл «Вальдира» — цифлич (цифровая личность)-дракон и верховный жрец Ивавы Жизнеслав. Создатели Вальдиры не сочли нужным (или не смогли) ограничить пределы понимания своими ИИ реального мира. ИИ воспринимают игроков, как марионеток, управляемых душами извне, и вполне способны понимать отличия игры от «реала» и манипулировать людьми. Собственно дракон обещает «сжечь души» особо надоевшей ему и слишком сильной в игре группы игроков. И претворяет угрозу в жизнь — благодаря привязке игровой экономики к реальной ему ничего не стоит нанять детективов, чтобы вычислить ресторан — место встречи игроков в реале. И нанять бандитов, чтобы те забаррикадировали выходы и подожгли здание.
  • Дмитрий Рус, цикл «Играть чтобы жить» («ИЧЖ») — когда игра отпочковывается от реальности, превращаясь в полноценный мир, классические архидемоны (например Асмодей или Вельзевул) из умных и опасных мобов превращаются в полноценные воплощения себя.
  • Exterminatus, «Everybody Likes Large Chests» («ELLC», «Всем нравятся большие с…сундуки») — собственно сундук-протагонист (т. е. монстр типа «мимик») Боксси. В последней арке выясняется, что мир является сервером игры. Которую спонсировали военные, получив на выходе инкубатор боевых ИИ (сомнительной полезности, привыкших воевать в мире меча и магии). А Боксси удаётся выяснить, как загрузить себя любимого из игры в андроида в реальность.
  • «Волонтёры хаоса» Александра Романовского — местные демоны прекрасно себя чувствуют в киберпространстве. А после очередного поражения там возродился и Повелитель тьмы.
  • Джиллиан Рубинстайн, трилогия «Космические демоны», «Небесный лабиринт», «Пленники компьютерной войны» — в первой книге цифровыми чудовищами выступают пытающие воплотиться в реальном мире через ненависть героев заглавные демоны; во второй — во-первых, влезшие в игру родственники главных героев, не игравшие в первую часть, а потому обреченные активировать защитные программы и стать их своеобразными воплощениями, а во-вторых, эти самые защитные программы, из которых наиболее материальный облик имеют Бледные Стражи; в третьей же в цифровых чудовищ едва не перевоплотились все попавшие в игру «Шинкей» персонажи, да и сама «Шинкей», дописавшая сама себя, запустившаяся по собственной воле и затянувшая в себя всех игроков, независимо от их желания, а в конце главный злодей остается цифровым призраком.

Кино[править]

  • «Призрак в машине» — серийный убийца Карл Хоффман вырезал целые семьи, пока не попал в автокатастрофу. Когда врачи сканировали его мозг, произошло электрическое замыкание, передавшее данные с мозга убийцы в компьютерную сеть. Превратившись в подобие компьютерного вируса, Хоффман обрел возможность воздействовать на любые электроприборы и повеселился на славу.
  • «Газонокосильщик» — главный герой в концовке переходит в такое вот состояние.

Телесериалы[править]

  • «Секретные материалы» — операционная система Eurisco из 7 серии 1 сезона «Дух из машины», программа-убийца из 11 серии 5 сезона «Kill Switch», программа-убийца с женским лицом из компьютерной ВР-игры в 13 серии 7 сезона «Шутер от первого лица» и юморная субверсия в 7 эпизоде 11 сезона «Rm9sbG93ZXJz».
  • «Псифактор: Хроники паранормальных явлений» — в одной из серий главные герои столкнулись с компьютерным вирусом, делавшим системы уязвимыми к «проблеме 2000», а заодно заражавшим людей через сканер сетчатки и вызывавшим разрушение структур головного мозга. В конце этим вирусом становится создавший его гениальный программист, полагавший, что зависимость от компьютеров и интернета кончится для человечества плохо, и поэтому надеявшийся, что «проблема 2000» вернет всех в реальный мир.

Мультсериалы[править]

Веб-мультсериалы[править]

  • «Дроны-убийцы» — Сверх-Вычислитель, разумная вредоносная компьютерная программа/вирус, которая, похоже, не совсем соответствует этой реальности. Оно может использовать испорченных дронов-рабочих в качестве «хозяев», наделяя их потусторонними способностями, включая способность восстанавливаться практически после любого урона, превращать металл в искаженную плоть и мощный телекинез. Еще до начала сериала оно уничтожило Землю и несколько других обитаемых планет и создал титульных «дронов-убийц», чтобы неосознанно выполняли его приказы.

Интернет-проекты[править]

  • SCP Foundation:
    • SCP-079, примитивный, но полностью разумный ИИ, запрограммированный на микрокомпьютере Exidy Sorcerer. Он всегда готов поболтать с исследователями… и всегда готов поделиться своей злобой и презрением к человечеству. Худшее, на что он способен, — отказываться разговаривать с людьми… если он не подключен к розетке или устройству. Никто точно не знает, что произойдет, если ему дадут больше вычислительной мощности, и никто не хочет это узнавать.
    • SCP-1471 — интеллектуальное приложение, которое обещает конец одиночеству тем, кто его скачает. Он составляет «компанию» своим пользователям, проявляясь в виде существа, похожего на оборотня с черепом-лицом на всех их фотографиях, видео и приложениях. Просто наблюдает за тобой.

Реальная жизнь[править]

  • Компьютерные вирусы. Маленькие строчки кода, которые могут шпионить за вами, повредить ваши файлы, вывести из строя ваши устройства, поделиться вашими личными данными с преступниками или полностью разрушить ваше оборудование. И они способны нанести ущерб в миллиарды долларов.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация