Черный день

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрный день — то, что обязательно должно произойти, причём в ближайшее время. Мем советского времени, означающий скорое приближение БП, когда на бытовом уровне каждому советскому гражданину придется затянуть пояс. В наши дни это явление не сдаёт своих позиций, а напротив, только расширяется, радуя искушённого зрителя очередями за солью и спичками в каком-нибудь супермаркете.

История[править]

Неизвестно, откуда пошла привычка запасаться провиантом и прочими ништяками, но существует она достаточно давно. С приходом человека на север появились первые ощущения от нехватки еды, связанные с тем, что выращивать что-либо можно только летом, живность при охоте может дать сдачи, а кушать хочется всегда. И вот тогда человек стал задумываться о том, как сохранить продовольствие на потом, благо холодный климат этому только способствовал. Еду, благодаря климату, можно было хранить без обильной обработки специями. В домах наших запасливых предков стали появляться погреба, в которых хранился всевозможный провиант, а зимой — и лопаты с мотыгами, чтоб не мешались. Нямка там могла храниться относительно долго, что людям и требовалось. А мало ли?

Наши дни[править]

В наши дни вера наступления Чёрного Дня ни коим образом не утихла. Напротив, такие вещи как Первая Мировая война, Великая Депрессия, Вторая Мировая война, Холодная война, революция, дефолт, МФК и 2012 убедили всё прогрессивное мировое сообщество, что банка тушёнки (или солёных огурцов, кому что по нраву) — это панацея от всех проблем, лишь бы было что съесть. Под этим же поводом дома должны храниться свечи, спички, СОЛЬ, тёплые вещи производства Ленинградской трикотажной фабрики, и прочее.

У них[править]

В Европе активно внедряются и уже действуют системы утилизации старых вещей, например электроники, поэтому там особо не напасёшься. К тому же многие дома имеют автономные системы отопления и водоснабжения, которые никакой Чубайс заботливо не поотключает. Однако это больше справедливо для крупных городов западной Европе. В центральной и, конечно, восточной Европе, процветает примерно то же что и у нас, но об этом ниже.
В США привычка запасаться на Чёрный День имеет давнюю историю. Достаточно вспомнить, что в своё время первопроходцы только знакомились с местной флорой и фауной, а местное население всячески им в этом помогало. В наши дни у большинства американцев большие дома, в которых имеются чуланы, чердаки и даже целые комнаты, выделенные для хранения всякого хлама «на Чёрный День». Если же в доме есть ещё и гараж — то тут сам Б-г велел забить его всякой хернёй. Но всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Дома в США расположены в спальных районах, далеко не то чтобы от центра, а даже от ближайшего магазина, поэтому там, как правило, закупаются едой на неделю, складируя её в огромном, по нашим меркам, холодильнике. Поэтому там держать некоторое количество еды и предметов первой необходимости «на потом» — это в порядке вещей, потому что не попрешься же за банальной СОЛЬЮ или каким-нибудь кабелем через полгорода? В общем запасливость тут ставится не в ущерб себе. Кстати, если хлама ну уж слишком много, то можно провести «гаражную распродажу», и не сходя с лужайки распродать хотя бы часть своим соседям и прохожим.

У нас[править]

На просторах бывшего СССР адептами церкви «черный день» чаще всего являются бабушки, пережившие войну. На Украине сюда же добавлялись счастливчики, оставшиеся в живых после коллективизации. События 30-40х годов перепахали тот еще народ. Из современного поколения сюда относятся всякие гешефтмахеры типа Беркема Аль Атоми.

Как бороться?[править]

Итак, дорогой Анон, ты накопил достаточно хлама, и у тебя уже не получается прорваться посреди ночи вслепую из комнаты до туалета или кухни? Не беда! Всегда можно исправить положение, избавившись от гор всякой хуйни. Запасайся пакетами, и начинай. Итак:

  • Зайди на кухню. Если ты живёшь в доме 70-80-х годов постройки, то у тебя наверняка над входом есть шкаф. Вытащи из него всё, и перебери. Консервная банка из-под китайской тушёнки «Великая стена», забитая ржавыми гвоздями, куча проржавевших крышек для консервирования с иссохшими от времени резинками и нерабочая кофемолка 1985 года выпуска — первые кандидаты на мусорное ведро. Вообще этот наддверный шкаф лучше снести нахуй, ибо он имеет свойство забиваться ненужной хернёй. Лучше поставить на его место арку, или стенку, если есть дверь. Покончив со шкафом полазь по всем кухонным полкам. Когда ты в последний раз пользовался электровафельницей? Ты действительно умеешь закручивать банки? Ты в курсе, что рассыпной рис в банке нужно мыть? Выбрасывай это барахло!
  • Продолжим в спальной комнате. Нарабочий японский ЭЛТ-телевизор, купленный в 1993 году, две коробки видеокассет, свёрнутый под кроватью Ковёр, швейная машинка, три старых комплекта белья, оставленных «на тряпки» — конечно очень полезные в быту вещи. Если в спальне стоит шкаф для одежды, то можно смело отправлять в ведро всё, что не одевалось более полугода. Для «потаскать дома» лучше купить 1-2 комплекта тонкого хлопка. Недорого, и вполне эстетично, да и куда приятнее носить новое, чем затёртое старьё. Не стоит одеваться как бомж, даже дома.
  • Плавно переходим в зал. Знаете, что ГДРовский фарфор уже давно не в моде, а такой страны нет уже с 1990 года? И, кстати, чехословацкий хрусталь из той же оперы. Если не пользуетесь — нахуй. Лучше отдать кому-нибудь и обзавестись симпатичной посудой, которой можно будет пользоваться, а не любоваться. Кстати, если есть фарфоровые статуэтки, то можно попробовать их продать, желающих немало. И, кстати, можешь сначала прочитать 12-томник Толстого, прежде чем отдать его в библиотеку. Ведь ты же не оставишь все эти фолианты у себя?
  • И, наконец, прихожая. Выброси всё собранное барахло, чтобы не мешалось, и посмотри в шкаф. Пальто/куртки/шапки, которые не надевал пару лет тебе, наверное, не пригодятся. Сломанные зонты, наверное, тоже. Если дома был ремонт, то в прихожке всяко стоят банки с засохшей краской, бутылки с олифой/растворителем и мешки с остатками шпаклёвки. Всю эту хуиту можно смело выкидывать, ибо до следующего ремонта она точно не доживёт. И напоследок посмотри на обувь. Ничего лишнего?

Итак, сколько пакетов барахла поехало с твоей квартиры на свалку? То-то же. И больше не покупай ничего «на потом» и «на всякий случай». Лучше деньги откладывай, чтобы можно было резко купить то, что нужно.

Алсо[править]

  • В 10 серии 14 сезона Южного Парка Стена отправляют к школьному психологу, мистеру Маки, подозревая у него паталогическое накопительство (силлогоманию), потому что в шкафчике Стена тонны ненужного барахла. Однако, как выяснилось психолог и сам страдает силлогоманией, причиной которой были домагательства в юном возрасте в летнем лагере.