Чрезмерно раздутый королевский двор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стандартный королевский двор никогда не учреждается просто ради того, чтобы он был. У каждого вхожего в него лица есть свой круг обязанностей.

Король правит (или по меньшей мере царствует). Королева рожает наследников престола и иногда тоже правит. Великий визирь формирует правительство, министр финансов ведает казной, министр иностранных дел услаждает слух иноземных послов сладкими речами и иногда намекающе показывает им из-под полы кузькину мать. Министр обороны защищает границы державы, министр внутренних дел — её население и государственный строй, а капитан гвардии — непосредственно монаршую фамилию. Министр пропаганды следит за тем, чтобы вся эта шобла выглядела привлекательной в глазах плебса, а министр образования — за тем, чтобы у плебса хватало разумения внимать деятельности министра пропаганды и не хватало ума относиться к ней критически. Естественно, хватает при дворе приближённых и без министерских портфелей — советники, консультирующие правителя по вопросам в своих узких областях, ветераны прошлых и герои текущих военных кампаний, князья Церкви, учёные, астрологи и чародеи, дипломаты сопредельных держав, шуты

…личная прислуга, камердинеры, куафёры, цирюльники, маникюрщики, педикюрщики, профессиональные ковыряльщики в ушах, носах и пупках. Портные, златошвейки, ювелиры, сапожники, перчаточники. Придворные дамы и фрейлины, создающие массовку составляющие свиту королевы. Гувернёры, учителя, няньки и кормилицы для принцев и принцесс. Кучера, носильщики, конюхи и каретчики, а если Создатель благословил страну техническим прогрессом — водители, заправщики и гаражные механики. Повара по холодным и горячим блюдам, пекари, кондитеры, блинопёки, тестомесы, пиццайолос, поварята, суетящиеся на подхвате у маэстро, тафельдекеры и официанты, которые будут подавать на стол готовые яства и уносить объедки. Поставщики деликатесов к столу — мясозаводчик с мясниками, молокозаводчик с доярками, виноградарь с сомелье, фермер с хлеборобами, рыбопромышленник с рыболовами, егерь королевского леса на случай, если его величеству захочется дичи. Курьеры, гонцы и фельдъегеря, доставляющие королевскую корреспонденцию. Церемониймейстер, разбирающийся в мозголомных нагромождениях этикета, которым сопровождаются попытки всех этих придворных переговорить друг с другом. Лейб-медик, а при нём целый мединститут — акушер для королевы, хирург-травматолог для доблестного принца-наследника, кардиолог для престарелой королевы-матери и гастроэнтеролог для самого короля, который ко всем этим приживающимся при дворе бездельникам такую сильную личную неприязнь испытывает, что кушать не может!

Потому что этот чрезмерно раздутый королевский двор питается из государственной казны, которая, как ни крути, равняется личному кошельку его величества[1]. А сам при этом выполняет весьма ничтожные функции, давно выродившиеся в имитацию бурной деятельности. И это мы ещё промолчали о бюрократическом аппарате, который решает проблемы, слишком мелкие для личного внимания монарха — или только делает вид, что решает. А тем временем подданные, которые своими налогами и наполняют оную казну, могут и спросить, почему из неё так мало возвращается им и так много идёт вышеперечисленным дармоедам. Сурово так спросить.

Противотроп — кочующий королевский двор, имевшая в ранее средневековье место, ситуация, когда король вместе со своим двором и личными рыцарями проводит всю жизнь в дороге, постоянно приезжая погостить у какого-нибудь герцога. И соответственно двор кормился не за счёт налогов всей страны, а за счёт хозяев, у которых гостил король (доходы же с королевского домена шли на подарки от короля).

Примеры[править]

Литература[править]

Без всякого преувеличения — Медвагом был крупнейшим зданием на Каабаре, да и на Земле вряд ли что-то могло с ним поспорить. В этом дворце постоянно проживали одиннадцать тысяч человек. Население не самого маленького города — в одном-единственном здании.
В большинстве своём это были прислужники и прихлебатели. Полезную работу исполняли в лучшем случае десятая часть — остальные сидели на синекурах. К примеру, существовала такая должность, как Хранитель Запасной Рапиры Императора. Или Податель Перчаток Императрицы. Или Главный Хранитель Носовых Платков. Заметьте, «главный» означает то, что у него были ещё и подчиненные! У императора одних только камердинеров было пятьдесят штук. Реально он пользовался услугами всего лишь двоих, да и тех постоянно пытался прогнать от себя. Чем занимались остальные, точно не знал никто

  • «Паргоронские байки» — Чеболдай II Грандпайрский тоже содержал (точнее, для него содержали) сабж, покуда не пережил смену вех. У него, в частности, имелся отдельный придворный, чтобы мановением магической рогульки помогать монарху поднять руку, и два — чтобы помочь справить нужду, малую и большую.
  • Павел Калмыков, «Королятник, или Потусторонним вход воспрещён» (в другом издании — «Школа мудрых правителей или Истории Королятника»): «Впервые [король] попытался представить себе, сколько во дворце слуг. И не сумел! Были слуги для натирки полов, для чистки люстр, для смахивания паутины с потолка, для проветривания королевских тапочек… Буквально для каждого самого мелкого дела был заведён слуга, а кроме того, ещё имелись слуги резерва, без определённых обязанностей, на всякий случай».
  • «Стоит свеч» — когда король Англесинна Утер Пенндрейг пропал без вести, война за титул двух его наследников закончилась подписанием соглашения, согласно которому Утер официально правит до сих пор, а в его отсутствие делами управляет что-то вроде совета королевской семьи. Раздутость заключается в том, что за отсутствием удобоваримой системы титулов все прямые потомки Утера считаются принцами и принцессами, а поскольку исчез он столетия назад, по стране — особенно в столице — разгуливают и занимают практически все управляющие должности тысячи принцев и принцесс.
  • Плоский Мир — штат Незримого Университета подобен его площади: при вроде бы ограниченном диаметре радиус здания стремится к бесконечности.

И благодаря своим масштабам Университет мог позволить себе содержать почти неограниченное число служащих. Сроки контрактов продлевались автоматически, а точнее, их и вовсе не было. Всё, что требовалось, это найти пустующую комнату, занять её и вовремя являться на обеды. Никто никого ни о чём не расспрашивал, разве что, если особенно не везло, приставали студенты.
При достаточно настойчивом поиске в дальних уголках Университета можно было найти специалиста по чему угодно. В том числе специалиста по нахождению специалистов.

  • Приключения капитана Алатристе — таков королевский двор Мадрида. Что является одной из причин обнищания страны. Ибо воруют эти «царедворцы» просто в астрономических масштабах.
  • Андрей Уланов «Крысолов» — чрезмерная раздутость коронного двора Иторрии разве что прожектором не подсвечивается. Что неудивительно, ведь она — СФК Испании времен заката Золотого Века.

Кино[править]

  • «Проклятие Золотого Цветка» — двор китайского Императора с десятками тысяч слуг.
    • Традиционный подход для жанра «уся». Статистов в ролях чиновников или царедворцев не много, а ОЧЕНЬ много.
  • Почти все экранизации «Трех Мушкетеров» демонстрируют троп. При этом почти все они — статисты. Из поименованных разве что Ла Шене.

Аниме и манга[править]

  • «Королевство» — в отдельных сценах демонстрируется огромная свита и обслуга дворца Императора Цинь. А ведь своя обслуга есть и у его младшего брата и у его матери.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — чтоб в этой гигантоманской вселенной, да без сабжа?!!

Прочее[править]

  • Советский аудиоспектакль по сказке «Кот в сапогах» — король жалуется на раздутый двор и трудности с его содержанием:

Ах, у нас, королей, дело плохо:
Где достать сто рублей? — вот эпоха!
Где бы денег набрать, чтоб кормить эту рать:
Министров, камергеров,
Солдат и лекарей,
Герольдов, курьеров,
Писцов, секретарей…
Плохо, плохо дело
У нас, королей!

Реальная жизнь[править]

  • Для дворов середины-конца XVIII в. сабж был скорее правилом, чем исключением.
    • Наиболее известен этим был Людовик XIV Французский и его наследники, чьих подданных это к концу века задолбало. К тому же титулы французских сановников в переводе на русский становятся довольно бафосными: великий раздатчик милостыни (капеллан), великий хлебодар, великий конюший…
    • Русский императорский двор, слизанный с французского чуть менее чем полностью, тоже недалеко от него ушёл. В худшие годы на его содержание тратилось до четверти бюджета страны! И в нём тоже попадались такие милые должности как обер-форшнейдер (главный разрезатель кушаний), камер-казак (телохранитель императрицы) или араб высочайшего двора (в должности которого иной раз служили расовые русаки).
    • Англичане тоже отличились: как, вам, к примеру, что именно? Запись куда-то делась.

*** Возможно — про Стюартов и то как оно привело к тому, что парламентариям это всё остопиздело.

  • Нынешний английский двор. В Букингемском дворце трудится около тысячи человек. В списке должностей есть такие профессии, как королевский разнашиватель обуви, главный нарезчик мяса, личный арфист принца, утренний волынщик… С прикрученным фитильком, так как всё это имеет вид скорее музейного экспоната, и ряд бафосных должностей сохраняется больше из соображений английского юмора и туристической привлекательности, нежели желания «порадеть родному человечку».
    • Кроме того, интересно бы увидеть перечень обязанностей подобных специалистов. Тот же «разнашиватель обуви» может оказаться один из десятка слуг, следящих за королевской обувной (по сотне пар обуви на каждого члена Семьи), а также за обувью для персонала.
  • Да и поныне везде хватает желающих раздуть штаты, дабы подыскать тёплое местечко нужному персонажу. Министр может запилить новый департамент, глава компании — новый отдел… примеров миллион, и не обязательно связанных с монархией. А за чей счёт банкет? Если с умом всё организовать, то никто и не поймёт. А если кто и поймёт, так с тем либо договориться (возможно, в обмен на место в новой единице, хе-хе), так и нейтрализовать.
    • И ещё один пунктик. Большой двор — синоним богатства. А пыль в глаза пустить — иногда может стать делом государственной важности.

Примечания[править]

  1. На самом деле не обязательно — в некоторых монархиях казна отдельно, личный кошелёк отдельно. Что едва ли не хуже, ибо лишает короля возможности запускать руку в казну, но не лишает ответственности за оную.
Средневековье
Сеттинги и вариации на тему,
реальные и не очень
Доисторическое СредневековьеИсторическое фэнтезиНавозные векаНет мира под оливамиРомантическое СредневековьеСредневековый застойСословная моральСтандартный фэнтези-сеттингТёмные Века • …
ЛокацииВольный городЗамокСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Таверна «Кружка эля» (Опасный трактир) • …
Персонажи и организацииБаронВедьмаВикингВоинствующая церковьЗагнивающая аристократияИнквизицияРаубриттерРемесленная гильдияРыцарьСредневековые дебилыХрамовник • …
Загнивающая аристократия
Царствующие особыБезумный корольБосоногая королеваГлупый корольГосударь и учёныйГулящая королеваДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева-транжираКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКороль под прикрытиемКороль под холмомКороль-СолнцеКороль-чародейКрутой король/Крутая королеваНеправящий корольНичтожество на тронеПросвещенный деспотСоправителиУмирающий корольХалиф на часЧудовище на троне
Очень важные персоныАристократ (Аристократия из фольгиАристократ-работягаВоенная косточка (Генерал-вундеркинд) vs Дворянство мантииДворянские титулы (Внутримировые) • Испорченные аристократы) • Вдовствующая королеваВеликий визирьДелатель королейЗлой канцлерЗолотая молодёжьКнязь ЦерквиКонсортКороль в изгнанииКороль/принц в рабствеКороль/принц на перевоспитанииНаследный принц (Лишний наследникПравящая принцесса) • Отрёкшийся корольПридворный магРегент (пожизненный) • Светский острякСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреЧудом спасшийся
Прочие дворянеБаронГорлохватДворянинДворянин мантии (la noblesse de robe = дворянин-чиновник) • Дворянин-изгнанникДеловой дворянин (Old Money) • ОбломовОсколок аристократии (Бедный родственникПромотавшийся аристократ) • РонинРыцарьСамурай
Не дворянеБастардДомашний варварДревнеримский клиент/древнегреческий паразитКонкубинаКуртизанкаНуворишПарвенюСамозванецСнобУнтер-офицерЦареубийца War LordКондотьерИз наёмников в дворяне
ПрислугаВалетВерный слугаВзбунтовавшиеся слугиГувернанткаДворецкийКухаркины детиНянька аристократаШут
Болезни и порокиГнусный кланДинастия уродовМезальянс (Тайно обвенчаться) • Родовое проклятие (вампиризм) • Царская болезнь
Занятия, привычки и традицииВассальная присягаВ руках государя целебная силаГеральдикаГонорДворцовый переворотДворянские именаДеятельный правительДуэлиИгры престоловКоронация и престолонаследие (Война за наследство) • Надеть на себя коронуОчень приятно, царьПолитическая свадьбаПраво первой ночиРегалииРокошРыцарский турнирСословная моральЧестьЭффект горностаевой мантии
АмплуаОсновы
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы