Что за фигня, автор?/Аниме и манга

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Что за фигня, автор?. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

В целом — многое из аниме и манги. Либо конца истории еще даже не видно, а закончить аниме-сериал нужно. Каков план? Напишем свою историю! Либо, из-за жестких рамок конвейера или ещё чего, мангака просто не успел продумать сюжетные повороты и их последствия до конца.

Примеры[править]

  • Angelic Layer — мать главной героини уже десять лет не навещала её, потому что… стесняется. Да. Не может и трёх минут спокойно усидеть с ней за одним столом без попыток убежать обратно в свою комнату и, как с умилением вспоминает наконец воссоединившаяся с мамой Мисаки, «папочку она тоже стеснялась!». Как они тогда вообще умудрились тебя зачать?! В аниме-адаптации создатели подогнали Сюко хоть капельку более вескую причину избегать дочери.
  • Code Geass — даже закрывая глаза на то, что сериал полон несуразности из-за спешного впихивания его в рамки жанра меха, но… история с «помутнением» Юфи и резнёй на стадионе из-за того, что Лелуш сболтнул про убийство всех японцев из-за очередной (в который уж раз!) дурости, выглядит как откровенная халтура со стороны сценаристов, а Лелуша переводит в разряд уже натуральных Анти-Сью.
  • Eureka Seven Ao. Не будем перечислять все сюжетные повороты, от которых поклонники набили себе фейспалмы, скажем только, что НИ ОДНА из сюжетных линий неплохо, в общем-то, начатого сериала не завершилась так, как по всей логике, должна бы была, вместо этого в самый последний момент оканчиваясь какой-то непонятной мутью.
  • Hellsing — манга и аниме про людей и чудовищ. Но зачем вставки про Брюса Уиллиса и тому подобное?
    • Обычная разрядка смехом, просто не слишком удачная. Хотя появление барона Харконнена пред ясны очи Виктории само по себе довольно забавно.
  • JoJo's Bizarre Adventure — франшиза полностью состоит из этого. Меняются рисовки, жанр, техники, сюжет, даже внешность персонажей — всё это прямо на ходу! Кто-то плюётся, кто-то любит жожу в том числе и за это. И забивают на тот факт, что Араки опять что-то забыл.
  • Kami nomi zo Shiru Sekai — финальный пейринг. На протяжении всего сюжета Кэйма превозносит идеальных нарисованных девушек и презирает серую массу. Но в конце вдруг остается с девушкой введенной в сюжет как воплощение этой серой массы. С которой он к тому же общался только «по работе», да и то, давно это было. Пардон, но откуда тогда чувства Кэймы вообще взялись?
  • Mobile Suit Gundam: The Origin — ладно, опустим кое-какие несостыковки с основной хронологией серии, вроде наличия даже не находившихся в разработке во времена событий OVA (который по идее является приквелом к оригинальному сериалу 1979 года) видов техники, другого дизайна космических кораблей и униформ военнослужащих двух сторон, но тем не менее, с каноном авторы обращаются крайне своевольно…
    • Казалось бы, авторы попытались более-менее адекватно объяснить, каким это образом никто из семьи Заби не узнал Чаре Азнабле желающего отомстить за смерть родителей повзрослевшего Касваля Рема Дейкуна, сына по сути основателя Герцогства Зеон, но в результате получилась просто ох… ох какая история про то, что ОКАЗЫВАЕТСЯ Касваль в своё время очень удачно встретил похожего на него как две капли воды (разве что глаза были карие) дурачка-простачка по имени Чар Азнабль, которого недавно приняли в военную академию Зеона. Ну и Касваль, не долго думая, решил привести свой план по отмщению в действие, начав с того, что он без капли сожаления отправляет невинного юношу на верную смерть, чтобы в последствии выдавать себя за него. Да, Чара и по предыдущим произведениям сложно было назвать надёжным союзником и разбирающегося в средствах достижения цели человеком, но даже для него это тот ещё перегиб палки, да и после такого как-то не охота сопереживать человеку, который ничем не лучше той же Кисилии Заби.
    • С Каем Шиденом в OVA тоже творится какая-то фигня — с эгоистичного козла и пофигиста он внезапно превратился в откровенного хулигана, который повсюду носится с такой же шпаной, пристаёт без особых причин к Амуро, и что неожиданно, ищет проблем на свою пятую точку. Учитывая то, что OVA практически заканчивается там, где начинается сериал, даже страшно представить, что же могло произойти в его жизни, чтобы он резко остепенился за столь короткий промежуток времени.
    • Да и поведением Сейлы Масс тоже не ладно вышло — если в сериале она, как и все, столкнувшись с жуткими реалиями войны, искренне переживала и пыталась с этим жить, то в OVA она без каких-либо душевных терзаний жестоким образом убивает мародёров, стреляя по быстродвижущимся объектам из «Винчестера» почище любого снайпера. Да, авторы явно попытались показать её крутизну, но это совершенно получилось не к месту.
  • Monster Musume — в одной из глав в дом главного героя приходит дочь из бывшей семьи Рахнеры (из-за которой та, собственно, и избавилась от неё) с целью попросить вернуть её обратно. Девушкам, разумеется, не хочется прощаться с верной подругой, и они подвергают новоприбывшую всевозможным издевательствам (в том числе сексуального характера), однако та героически всё это терпит, уверенная, что это всё испытания для того, чтобы проверить, готова ли она снова жить с девушкой-монстром (ведь она винит себя в том, что Рахнеру выгнали из её семьи). В конце же приходит главный герой и с презрительным видом читает ей лекцию на тему почему ты отстой, мол, «ты воспринимаешь всё это, как игру, значит не достойна Рахнеры». Бедная девушка (всё ещё одетая в фансервисный костюм) со слезами убегает, а Рехнера после этого ещё и истерически над ней смеётся, мол, «Она такая слабая, что когда я случайно изрезала ей когтями лицо, впала в депрессию на несколько недель!»
  • Naruto — чем ближе к концовке, тем больше — очень многие надеялись, что когда-нибудь Наруто перестанет выходить из проигранных боёв верхом на роялях, но сначала за счёт донорской чакры матери усмиряет своего демона, а потом за счёт донорской суперсилы от Хагоромо Ооцуцуки таки одолевает целую вереницу гадов. Мотивация Саске Учихи и ранее насквозь наркоманская, далее вообще выходит на грань сине-буро-малиновой морали. Финальный бой между Наруто и Саске, которого ждали …надцать лет оказался таким пшиком и самоповтором, что вызвал только разочарование. Эпилог встречает читателя безбожно разъевшейся Анко Митараси в роли преподавателя в школе ниндзя, сыном Орочимару из пробирки, несовершеннолетней дочерью Саске на шпильках и в наряде из секс-шопа, парами составленными по принципу корейского рандома.
    • Наруто в начале — сирота без роду без племени. Все упорно делают вид, что не помнят, что была такая Кусина Удзумаки, жена четвёртого хокагэ, которая перед своей гибелью вместе с мужем была глубоко беременна… Чёрт возьми, даже Саскэ не в курсе, хотя их матери были подругами. Кроме того, через мать Наруто также является родственником первого хокагэ и, соответственно, Цунадэ. Говорит ли она ему об этом? Нет! Даже крёстный отец забил на него болт, и они встретились фактически случайно. Помимо общего идиотизма самой ситуации, третий хокагэ приказал дополнительно напустить туману на тайну рождения, в результате чего Наруто всё детство был один, и при этом его все презирали. Конохе удивительно повезло, что с таким подходом жители деревни не получили на свои головы неуправляемого психопата типа Гаары.
  • Nidome no Jinsei wo Isekai de. Сделать главным героем-попаданцем человека, который участвовал в Нанкинской резне и который нереально гордится этим — это надо иметь какой истинно по-японски особый склад ума. Ещё более особым складом ума было: официально издавать ранобэ на английском (!), анонсировать аниме (!!) и отменить его только когда ВНЕЗАПНО всплыли древние ксенофобные твиты автора (!!!). Как будто без твитов не было абсолютно никакого повода сомневаться в, хм, адекватности автора.
  • Sailor Moon — арка Чибиусы. Итак, девочка отправляется в прошлое и встречает там своих будущих родителей, у которых надо отжать Серебряный Кристалл. При этом она не знает, что Усаги — её мать и Сейлор Мун, а все её подруги — сейлоры. При том что Чибиуса ни разу не сирота, чтобы имя собственной матери не знать. Нет, нам конечно говорят, что Сейлор Мун внимания дочке толком не уделяла, но не до такой же степени. Да и с прочими сейлорами Чибиуса у себя в будущем знакома явно достаточно близко, чтобы знать их по имени, а не только по занимаемой должности. Что за фигня, автор?
    • Побочный эффект путешествия во времени? Что-нибудь вроде «Она не должна помнить того, что ещё не произошло»…
      • Так ведь все остальные подробности жизни в будущем она прекрасно помнит.
    • Именно так зрители восприняли физическую смену пола Старлайтов (в манге они просто переодевались в мужчин). Наоко-химэ (собственно, мангака) тоже не обрадовалась данной задумке создателей аниме.
  • Space Pirate Captain Harlock — понятно, что европейцы вообще не являются целевой аудиторией этой франшизы, а японская мораль немного иная, но… Утверждать, что мортидо, а то и самоубийство чужими руками — это выход (временами из ситуаций, в которых, в общем-то, есть и другие варианты)? Серьезно?
  • TTGL — эпизод про горячие источники. Мало того, что Камину выставили бабником (это еще ладно), так он, оказывается, готов предать братьев по оружию, чтобы полюбоваться на девичьи прелести (и ведь действительно предал, сволочь такая). Причем это даже не спешл, который можно и не принимать во внимание, а часть основного сериала, то есть канон безоговорочный и стопроцентный. Спрашивается, надо ли было образ непреклонного демонического лидера приносить в жертву фансервису?
    • Аналогично и в эпизоде про пляж. Мало того, что парни в этом эпизоде обращались с Йоко как козлы, только потому что она не такой купальник надела, просто юмористическая сцена, бог с ней. Самое гнусное, что когда Нию взяли в плен, те же парни всерьёз решили, что Йоко собирается её застрелить. Даже Симон кричал «Не смей, сука!». И никто потом не извинился за недоверие в конце, а просто пялились на.
  • Usagi Drop — фанаты единогласно задали данный вопрос после выхода пятого тома, когда история разом перескочила на десять лет вперед и трогательно-душевную историю отчима и падчерицы зачем-то сменили подростковые проблемы, половое созревание и непонятно для чего нужная романтика между Дайкити и подросшей Рин. В ответ мангака обиделась и заявила, что, по ее мнению, финал совершенно закономерный и к нему ведет вся логика истории, но читатели ее мнение не поддержали. В итоге аниме от греха подальше сделали только по первой части манги, и это тот редкий случай, когда поклонники настоятельно просят продолжение не снимать.
  • Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru — вся серия томов "Продолжения" за редкими эпизодами. Превратить самобытную и законченную историю взросления и поиска себя в этом мире в низкопробный гаремник, граничащий с извращённым порно о наставлении рогов — это надо иметь особый талант
  • Yu-Gi-Oh! Arc-V — ну вот нахрена Кроу сломал дуэльный диск Саватари, фактически превратив его в инвалида? Саватари и так уже собрал на себя все возможные и невозможные шишки! И после этого мы ещё должны плакать из-за того, что Кроу в карту превратился?
  • Жена по контракту — История с "воскрешением" Юнь Но старшей сестры-близнеца протагонистки Гу Сиси — она переродилась в теле своей пятиюродной сестры Юнь Менгин, то есть по сути автор убил человека, а затем началась вообще наркомания: как выяснилось позже душу Юнь Но хотел поглотить глава секты мраккультистов, который пожирая души талантливых людей увеличивал свой срок жизни, и он поняв что Юнь Но только часть единого целого отказался от своих планов, ведь в таком случае он не смог бы получить полную отдачу, но поскольку к моменту нахождения Сиси и её возращения в дом Юней её сестра умерла, то ему пришлось вытаскивать её душу из мира мертвых, и искать ей походящие тело, из за чего более-менее реалистичная история с крайне неоднозначными героями и злодеями превращается в чистое фентези.