Чудный при тихой погоде

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра!

— Николай Васильевич Гоголь, "Страшная месть", похвала в стиле Педаль в немощёный шлях!
Остров Хортица на Днепре
А. И. Куинджи, «Лунная ночь на Днепре»

Мы говорим «Днепр» — подразумеваем «Украина». Мы говорим «Украина» — подразумеваем «Днепр». Четвёртая река Европы и колыбель русской и украинской государственности. Но не только Украина…

Факты и стереотипы[править]

  • Днепр и в самом деле важнейшая река Украины. Именно по нему она делится на восточную Левобережную и западную Правобережную, которые исторически и культурно весьма различаются между собой: Левобережье традиционно считалось более пророссийским, Правобережье — более проевропейскими.
  • Но истоки Днепра находятся отнюдь не на землях Украины. Он вытекает из болота в Оковском лесу на среднерусской Валдайской возвышенности. На тех же землях берут начало Волга и Западная Двина.
  • В России на Днепре стоит Смоленск, в Беларуси — Могилёв.
  • В районе впадения в Днепр Припяти начинается и территория Украины. И вот тут река разворачивается — на ней стоят (только из крупных и исторически значимых городов) столица страны Киев, Черкассы, Чигирин, Кременчуг, Днепр(опетровск до 2016), Запорожье, Каховка, Херсон и Очаков.
  • Ну а впадает он, конечно, в Чёрное море.
  • Нет, отнюдь не редкая птица долетит до середины Днепра. Миллионы перелётных птиц каждый год и до середины, и до другого берега долетают. Но мы простим великому писателю гиперболу как поэтический приём.
  • Долгие века в нижнем течении Днепра между нынешними Днепром и Запорожьем существовали речные пороги — выходы горных пород, сильно затрерундавшие судоходство по реке. Но после постройки ДнепроГЭС и водохранилища все они оказались затоплены, и судоходство стало намного удобнее
  • Долгие и долгие годы степи вокруг Днепра были фронтиром, Диким полем, на котором сталкивались разные народы. Давным-давно тут жили киммерийцы и скифы, потом пришли готы, основавшие по берегам реки своё государство Ойум, в IV веке их потеснили в Европу гунны, а с V—VII века здесь перемешивались булгары, славяне, хазары, печенеги и половцы.
    • В XIII веке сюда пришли полчища Батыя, и на полтора века здесь установилась Золотая Орда. Но с её ослаблением и распадом фронтир вновь вернулся на берега реки — с севера и запада напирали Польша и Литва, с юга — Крымское ханство, а с северо-востока постепенно подбиралась молодая Россия.
    • Посреди этого безобразия возникло казачество — своеобразное общество вольных людей, нанимавшихся в служилые обычно полякам и литовцам, а большую часть жизни бывших речными и степными пиратами. Их центром была расположенная за порогами Запорожская сечь, часто менявшая своё местоположение. В XVII веке эти казаки и стали основой и главной движущей силой поднятой Богданом Хмельницким борьбы, превратившейся в войну за независимость Украины.
    • После череды войн с Польшей, Крымом и Турцией на эти земли пришла Российская империя, ликвидировала Запорожскую сечь, начав колонизацию бывшего Дикого поля.
    • В годы гражданской войны за эти земли боролись одновременно белые, красные, Украинская народная республика и главный Нестор Махно.
    • В 1920 году в районе Каховки состоялась решающая битва между Красной Армией и Русской армией генерала Врангеля, после которой наступление последнего захлебнулось. Тем самым последняя серьёзная попытка белых переломить ход войны была сломлена, а Каховку потом воспевали и увековечивали всю советскую историю.
    • После революции в годы индустриализации Советская власть доработала ещё при царе разрабатывавшиеся планы и построила ДнепроГЭС, ставший символом эпохи перелома.
    • В годы Второй мировой войны в 1943 году Днепр стал ареной масштабнейшей битвы.

Днепр (город)[править]

  • Город был основан в 1776 году на горе в семи верстах от городка Новый Кодак, центра Кодацкой паланки Войска Запорожского, поглотив его население, а в ХХ веке и территорию. До 1926 года (с перерывом в 1796—1802 в виде Новороссийска) назывался Екатеринославом, а затем до 2016 — Днепропетровском. В разговорной речи его ещё тогда нередко сокращали до Днепра.
    • В 1918—1919 гг. при УНР город собирались переименовать в Сечеслав (укр. Січеслав), но не успели. Большевики к имени Екатерины II оказались терпимей, пока в 1926 не переназвали в честь начинавшего здесь партийную карьеру Г. Петровского. С начала 1990-х годов не умолкали требования «возвращения» городу этого названия, оно было отражено в названии ряда организаций, издательства и т. п., в 2016 году Сечеславской стала бывшая набережная им. Ленина, весьма вероятно, что это название в конце концов получит область (в настоящее время остающаяся Днепропетровской).
  • Советские партийные чиновники отсюда в 1960-е образовывали так называемые «днепропетровский клан», чьим высшим достижением стало превращение представителя «клана» Леонида Ильича Брежнева в главу партии и государства.
    • В годы независимости трансформировавшийся «клан» продолжил поставлять первых лиц государства. Леонид Кучма, Юлия Тимошенко, Александр Турчинов… Нынешний президент Украины, в девичестве шоумен, Владимир Зеленский для разнообразия родом не из Днепра, а из области (Кривой Рог).
  • В начале XX века в городе жил и творил знаменитый историк казачества Дмитрий Яворницкий. Ныне в его честь назван центральный проспект города (до 2016 бывший проспектом Маркса). Широкому кругу читателей его лицо может быть известно по картине Репина о казаках, пишущих письмо турецкому султану: образ писаря в центре картины списан с молодого (на авторском повторении, хранящемся в Харькове — чуть постарше) Яворницкого.
  • В городе живёт писательница Ольга Брилёва (Чигиринская), автор прославленного апокрифа по Сильмариллиону «По ту сторону рассвета» и менее культовых романов.
  • В области живет Оксана Панкеева.
  • В 1995 году в городе все-таки (несмотря на намерения некоторых чиновников законсервировать или забросить) было открыто третье в Украине и единственное после распада СССР метро. Действуют шесть станций (четыре глубокого заложения), соединяющие вокзал и приречные западные жилмассивы через промзону и потому практически всегда полупустые, несмотря на 8-15-минутные интервалы. Центр Днепра со всеми парками, музеями и органами власти четверть века остаётся без метро, что обещают исправить к 2023 г. О том, что линию вообще планировалось довести до восточного жилмассива «Парус», а в перспективе еще и соединить оба берега второй линией, предпочитают не вспоминать.

Запорожье[править]

  • В городской черте Запорожья сохранились острова Хортица и Малая Хортица, вокруг которых теперь находится парк. Некогда на Хортице погиб князь Святослав, а потом многие века спустя там стояла одна из Запорожских сечей.
    • Если быть совсем точным, Сечи на Хортице не было. Укрепления были, Сечь — нет. Современная реконструкция, построенная для съёмок «Тараса Бульбы», является собирательным образом и туристическим аттракционом.
  • Сам город в его нынешнем виде родился в 1770 году вокруг Александровской крепости. И под именем Александровск он просуществовал до 1921 года. И именно под таким именем его воспел Михаил Светлов в знаменитой «Гренаде»: «Ответь, Александровск, и Харьков, ответь, давно ль по-испански вы начали петь?»
  • В Запорожье находится знаменитый лулзогенератор автозавод, выпускавший прославленные в анекдотах «запорожцы».
    • ЗАЗ-965 за характерную форму кузова получил прозвище «горбатый», а ЗАЗ-968 за боковые воздухозаборники — «Чебурашка»/«ушастый».
    • Изначально завод «Коммунар» предназначался для производства сельхозтехники и производил комбайны и сеялки. В автомобильный он превратился с подачи клятых москалейвичей, передавших на него производство микролитражки Москвич-444, когда оказалось, что АЗЛК и так загружен выше крыши.
  • Помимо ЗАЗа и его карманного Мелитопольского Моторного Завода в Запорожье также находится легендарная кружащими вокруг неё скандалами «Мотор Сичь» — завод авиационных двигателей, медленно умирающий после того как в Киеве запретили продавать его продукцию основным покупателям — то есть всё тем же москалям. Продавать же завод китайцам запретили уже в Вашингтоне.
  • Днепровская ГЭС — символ индустриализации, хранящий под своим водохранилищем целое затопленное поселение немцев-меннонитов. В войну дважды взрывалась, порождая наводнения и спекулятивное количество жертв.
  • Восточнее города находится город Гуляйполе, знаменитая ставка Махно в годы Гражданской войны.

Где упоминается[править]

Литература[править]

  • Тарас Шевченко, «Реве та стогне Дніпр широкий», и народная песня на эти слова.
  • Гоголь. Цитата из эпиграфа — «Страшная месть», но и в «Тарасе Бульбе» без Днепра никуда. Оба произведения посвящены Руине, которая как раз-таки и началась с восстания запорожских казаков.
    • Насчёт Руины спорно, особенно в отношении «Тараса Бульбы». «Гетман, зажаренный в медном быке» — это либо Наливайко, либо Павлюк, а оба они были казнены задолго до Руины.
  • Генрик Сенкевич, «Огнём и мечом» и её экранизация от Ежи Гофмана.
  • Антон Чехов, «Степь» — герои едут в Екатеринослав через всю губернию.
  • Алексей Николаевич Толстой, «Четыре века». В городе из рассказа при желании легко узнать Екатеринослав — советский Днепропетровск и нынешний Днепр.
  • Виктор Астафьев, «Прокляты и убиты», книга вторая — «Плацдарм». Описывается форсирование Днепра, в котором автор принимал когда-то участие.
  • Семён Скляренко, «Святослав» — разумеется, без гибели великого князя на Днепре не обошлось.
  • Владимир Короткевич, «Колосья под серпом твоим». Центральным местом действия является белорусское имение на берегу Днепра, а одним из важных символов — цветущая на краю обрыва груша, которую вот-вот смоет в следующий разлив великая река.

Телесериалы[править]

Мультфильмы[править]

  • Серия мультфильмов «Как казаки…»: герои базируются на кургане где-то над Днепром. У них там ещё скифская каменная «баба», служащая им шкафом (а внутри «бабы», похоже, хаммерспейс).

Музыка[править]

  • Марк Фрадкин, «Песня о Днепре».
  • «Океан Ельзи», «Небо над Днiпром».
Україна та її мистецтво
ГеографiяКарпатиЛьвівОдесаКиївДніпроХарківДонбасКрим
ІсторіяНайдавніша історіяКиївська РусьРіч ПосполитаКозаччинаМіж двох імперійСРСР
НаселенняКозакЛихий гайдамака
Лiтература i фанфікиТарас Шевченко (Кобзар) • Іван Франко (Захар Беркут) • Микола Гоголь (Тарас БульбаВечори на хуторі біля Диканьки) • Тіні забутих предківМістоТигроловиЧого не гоїть огоньТореадори з ВасюківкиМосковіадаІрка ХортицяПо той бік світанкуСерце меча
Кіно, мультфiльми і телебаченняВеселі ЖабокричіУ бій ідуть лише «старі» (спільно з РРФСР) • Дорога на СічЗа двома зайцямиІванко і цар ПоганинЖив-був пес (РРФСР) • Сьомий перстень чаклункиКоролева бензоколонки (спільно з РРФСР) • Ліквідація (спільно з РФ) • Як козаки…Як Петрик П'яточкин слоників рахувавМетеликиМи з майбутнього (спільно з РФ) • Незламна (спільно з росiянами) • Мавка. Лісова пісняМамайДев'ять життів Нестора Махна (спільно з росiянами) • Нюхач (спільно з РФ) • ПапікСватиСлуга народуКураториПес...
МузикаPower TaleZwyntarБрати ГадюкіниВоплі ВідоплясоваОкеан ЕльзиСкрябін
ВідеоігриАнабіоз: Сон розумуMetro (Metro 2033Metro: Last LightMetro Exodus) • S.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • ...
Iнший контентНекромантійя • ...