Швейцария

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Швейцария/Вариант из Lurkmore»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швейцария — небольшое государство в самом центре Западной Европы. С момента создания позиционируется как нейтральное государство, которому при этом ничто не мешает постоянно поддакивать США и ЕС (например, в вопросе антироссийских санкций) и входить в Шенген (что позволяет гражданам этой страны и других стран ЕС кататься туда-обратно к соседям без какого либо пограничного контроля). Славится как производитель шоколада, элитных часов и сыра. К слову, бельгийский шоколад в разы вкуснее швейцарского, просто швейцарский намного больше распиарен. Сами бельгийцы откровенно ржут, если кто-то начинает расхваливать вкус и качество швейцарского шоколада. Швейцария также славится своими банками, кои помогают всяким богачам прятать разные нетрудовые доходы. Швейцарскую банковскую систему особо чтят различные российские олигархи.

Оригинальный формат флага.

Наряду с Германией и Австрией третье государство, в большинстве населённое немцами, в котором немецкий язык преобладает. Но западная часть Швейцарии (чуть меньше трети страны) говорит на французском языке и имеет околонулевой уровень распространения немецкого языка, а крайняя южная часть (менее 10 процентов) имеет единственным государственным языком итальянский.

При упоминании Швейцарии (как, впрочем, и ряда скандинавских стран вроде Норвегии и Швеции) сразу представляется очень благополучное государство, где все имеют одинаково высокий уровень жизни, а в стране соблюдаются всякого рода стандарты. На самом же деле все куда как прозаично — ведь это очередное государство со своими определенными приколами, которое идеальным точно не назовешь.

Великолепная маленькая страна в Европе, в которой очень многие мечтают жить, ибо там построен капиталистический рай, к которому стремятся все капиталистические страны, когда тебе платят хорошие деньги за просто так (за то, что ты гражданин такой владычной страны).

История[править]

Как государство Швейцария появилась в 1291 году и представляла собой союз трех кантонов (областей), которые получили название Швейцарский союз. Форма устройства была конфедеративной. Это государство на протяжении почти 5 веков сохраняло независимость и было покорено только Наполеоном в 1798 году, в самый разгар наполеоновских войн. После завоевания Швейцарии Наполеон Бонапарт провозгласил Гельветическую республику, которая существовала до 1803 года. Затем Швейцария стала фактическим владением Франции вплоть до окончания наполеоновских войн в 1815 году.

На Венском Конгрессе фактически восстановлена независимость Швейцарии и провозглашен ее постоянный нейтралитет, который действовал в обеих мировых войнах и продолжает действовать до сей поры. В 1847 году в стране прошло подобие краткой Гражданской войны, когда ряд сепаратистских кантонов захотели отсоединиться от центра. В итоге сохранена целостность страны. В 1848 году страна приняла новую конституцию по подобию американской.

В 1864 году в Швейцарии создана организация Международный комитет Красного Креста. В середине 19 века основываются банки, которые впоследствии становятся очень весомыми на мировой арене.

В Первую Мировую войну Швейцария все время оставалась нейтральной. Во вторую мировую войну имелся план Германии по захвату Швейцарии (назывался Танненбаум). В исполнение план приведен не был, хотя Германия и проводила маневры рядом с границей, а Швейцария объявила тотальную мобилизацию 430 тысяч человек. После ликвидации угрозы для границ мобилизация была прекращена, а страна сохраняла свой нейтралитет до самого конца войны. Многие швейцарские промышленники активно сотрудничали с Третьим Рейхом, некоторая продукция для нужд немецкой армии производилась в Швейцарии и в силу нейтрального статуса государства не страдала от точечных бомбардировок.

В 1960 году стала одним из основателей Европейской ассоциации свободной торговли, которая была создана в пику ЕС.

Лишь в 2002 году стала членом ООН, а в 2009 году присоединилась к Шенгену (европейском пространству свободного передвижения без погранконтроля).

Интересное[править]

В средние века и эпоху возрождения швейцарцы имели славу самых отмороженных наёмников, которые и в плен не берут, и сами в плен не сдаются. Эта слава сдержала Гитлера от аннексии Швейцарии, так как он посчитал, что Швейцврию может он и сможет взять, но только потери перевесят пользу от приобретения.

Флаг Швейцарии — это просто крестик на красном фоне, что заставляет задуматься об обозначении некой больнички.[1] Также сама форма флага не привычный прямоугольник, а квадрат.

В спорте швейцарцы не являются признанными лидерами в каких либо дисциплинах, однако сборные Швейцарии по футболу и хоккею с шайбой уже не первый год весьма уверенно выступают на крупнейших чемпионатах. На чемпионате мира по хоккею Швейцария уже дважды играла в финале — в 2013 и 2018 годах. Но ни разу не становилась чемпионом. На чемпионатах мира по футболу швейцарцы все последние чемпионаты играют вплоть до 1/8 финала (куда попадают 16 лучших сборных), аналогичный успех и на прошлом Евро.

Из-за схожести написания бывают случаи, что страну путают со Швецией. Такая же проблема наблюдается у соседней немецкой страны — Австрии, сходной с Австралией.

Легендарный Нейтралитет Швейцарии — легендарен для лохов:

  • в 2021 году швейцарский Proton-mail несколько раз официально слил конфиденциальные данные
  • швейцарская банковская тайна — давно уже не тайна в случае запроса властей США
  • скандал со швейцарскими шифровальными машинками, которые как оказалось давно уже сливают все шифровки в ЦРУ

Железные дороги[править]

Швейцария — самая железнодорожная страна мира. Уровень использования железных пассажирами максимальный в мире. В отличие от всех (!) остальных стран Европы, железные дороги тут никогда не закрывали (в соседней Франции позакрывали половину). Имеется несколько сотен разных маршрутов поездов.

Проблемы[править]

Страна испытывает те же проблемы, что и соседние страны ЕС. Массово прут иммигранты, которые пытаются закрепиться в благополучной стране Запада. За последние 20 лет понаехавших из Косово более 100 тысяч человек, турок почти 100 тысяч, из Эритреи почти 50 тысяч. Очень много представителей из бывшей Югославии (Сербия, Македония, Черногория и др.). Показательна в этом отношении сборная Швейцарии по футболу, где игроки через одного мигранты.

Географическое положение играет против страны. Она изолирована и окружена со всех сторон странами Европейского союза. Поэтому нереально оставаться в стороне от ЕС и даже при декларации нейтральности Швейцария фактически является экономическим, а также отчасти и политическим придатком ЕС, несмотря на то, что в него не входит. Как минимум показательно вступление страны в Шенген, власти фактически расписались в своей беспомощности и невозможности противостоять вызовам со стороны соседа.

Швейцария и СССР[править]

Пока советский человек грозил империализЬму кулаком мировой революции, скромная Швейцария тихо трудилась. Пока советский человек безвозмездно «братски» отправлял всяким папуасам миллионы денег, оборудования и специалистов, пока рассказывал китайцам, африканцам и пьяной, обезумевшей от безделья и марихуаны европейской маргинальной молодёжи об идеалах коммунизЬма, колхозной уравниловки, всеобщем равенстве и счастье всем и каждому, о светлом времени, когда всё будет бесплатно и всё будет в кайф, уютная Швейцария неторопливо культивировала скучные незыблемые ценности капитализма: частную собственность, свободу слова, независимые суды, референдумы, честные выборы, щедрые зарплаты и социальные пособия. В лучших традициях народных сказок советский человек, в своём угаре, всё благополучно утратил и остался с голой попкой, что по-прежнему не мешает ему всем этим задним срамом грозить всё тому же вечнозагнивающему, все никак не сгниющему, какой уж год (с 1848) подыхающему капитализЬму.

В жадной, гейской, капиталистической Швейцарии, где человек человеку волк, и, соответственно, дня не может прожить без того, чтобы не обмануть ближнего или хотя бы не долбануть его в жопу, где на улице шагу ступить нельзя, чтобы не вляпаться в сифилис, а триппер так и цепляет всех прохожих за ноги, что ходить совершенно невозможно, в такой вот Швейцарии построили самый настоящий, как некоторые думают, коммунизм социал-демократический капитализм[2], и в 2016-ом году собирались платить всем гражданам около 2500 евро в месяц просто так. Многим российским ватным коммунистам жалко швейцарцев, ведь они могли бы стать великой империей как РФ: прощать многомиллиардные кредиты другим отсталым странам и не обращать внимания на то, что у самих за долг в 4 тысячи рублей коллекторы поджигают детей и насилуют женщин, тратить миллионы на бомбежки в соседних государствах и смотреть на своих нищих пенсионеров, трескающих с помоек, короче, стать суперпупер «державой», ну чтобы все боялись на столько, что даже сами граждане боятся жить в этой стране (Мордор) и не хотят растить в ней детей, поэтому делают аборты (первая страна в мире по абортам) и просто выкидывают младенцев в мусорки. Вот это действительно страна, которую все боятся! Мордор! А швейцарцев никто не боится, они просто взяли и стали счастливым народом и живут себе спокойно.

Примечания[править]

  1. Хотя на самом деле организация международного красного креста была основа именно там. Поэтому организация выбрала в качестве своего флага реверс швейцарского флага, красный крест на белом фоне.
  2. аkа все лучшее и от социализма, и от капитализма: нет налогов для бедных, низкие тарифы ЖКХ и общ.транспорт, нет разгула мигрантов, многочисленные пособия и соц.поддержка для граждан, но при этом: уважение прав, свобода критики власти на митингах, СМИ, свободный мелкий бизнес, уважение властями частной собственности всех граждан, почти нет цензуры, пропаганды и слежки и свободное ношение оружия всеми при низкой преступности
Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани