Школьный клуб

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внеклассная деятельность учеников во многом крутится вокруг клубной деятельности. Особенно это касается японских школ, где сами студенты вносят львиную долю вклада в организацию клубов. Обычно у каждого клуба есть своя комната для занятий или другое место, а также имеются кураторы и сильный, волевой президент.

В Японии наиболее часто изображаются три клуба — студенческий совет, школьная газета и клуб кэндо. Но вообще клубы бывают самыми разными: спортивными (футбол, лёгкая атлетика, плавание), культурными (искусство, музыка, чайная церемония), разношерстными (чтение, программирование, домоводство) или более необычными (астрономия, изучение оккультизма).

Во многих школах, где есть клубы, устанавливается минимальное количество членов в клубе (обычно три). Поэтому начало многих произведений с наличием кружков — их малочисленные члены делают всё возможное, чтобы набрать новых участников и избежать расформирования.

Враги клуба будут зависеть от самого клуба. Для спортивных клубов, к примеру, подойдут клубы из других школ. Также кружки в стенах одной школы могут враждовать. Особенно удобно делать антагонистами студенческий совет, который будет требовать от кружка заниматься тем, чем он по идее и должен заниматься, а не недопустимыми вещами.

Те, кто не желает состоять ни в одном из клубов, обычно именуют себя членами клуба «Идущих домой».

Примеры[править]

Литература[править]

Часто встречается в советской школьной литературе, в те годы их называли кружками. Были и целые направления — юннаты (юные натуралисты), юнкоры (юные корреспонденты).

  • Агния Барто стебёт увлечение кружками: «Драмкружок, кружок по фото, / Хоркружок — мне петь охота, / За кружок по рисованью/Тоже все голосовали».
  • Валентин Головин «Сто затей двух друзей. Приятели-изобретатели». Два товарища открывают клуб юных изобретателей.
  • Неяпонский вариант — пролог произведения Джека Финнея «From Time to Time» aka «Меж трёх времён» описывает заседание небольшого институтского клуба, который ищет всё, что явно выпадает из естественного хода истории, от афиш никогда не существовавших фильмов до свидетельств успешного прибытия «Титаника» в порт.
  • «Гарри Поттер» — мельком упоминаются.
ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА ХОГВАРТСА
Все ученические организации, общества, команды, кружки и клубы настоящим упраздняются.
Организацией, обществом, командой, кружком и клубом считается регулярно собирающаяся группа из трех и более учеников.
За разрешением на реорганизацию обращаться к генеральному инспектору (профессору Амбридж).
Никакие организации, общества, команды, кружки и клубы учеников не могут существовать без ведома и санкции генерального инспектора.
Всякий ученик, уличенный в принадлежности к организации, обществу, команде, кружку или клубу, не санкционированным генеральным инспектором, будет исключен.
Основанием настоящего приказа является Декрет об образовании № 24.
Подписано: Долорес Джейн Амбридж, генеральный инспектор.

Гарри и Рон прочли объявление, стоя позади кучки озадаченных второкурсников.
— Значит, закроют клуб «Плюй-камни»? — спросил один другого.
— Стало быть, существовал клуб игроков в плюй-камни
  • Ф.Паскаль, «Школа в Ласковой долине» — школьные клубы присутствуют в количестве. Особе внимание сосредоточено на клубе для популярных девчонок «Пи Бета Альфа», в котором состоит Джессика, и школьной газете «Оракул», куда пишет Элизабет.
  • Янка Мавр, «ТВТ» — пионерский вариант. Несколько школьников объединяются в «Товарищество воинствующих техников», задача которого — исправлять всякие мелкие несовершенства окружающего мира (засыпать яму на дороге, вбить торчащий из лавочки гвоздь и т. д.), а через некоторое время движение становится очень популярным и подобные клубы появляются в других школах. Вроде как основано на реальных событиях.

Мультсериалы[править]

  • «Ким 5+» — клуб чирлидерш, в котором состоит Ким и куда впоследствии попадает и Рон в качестве командного талисмана.
  • «Fillmore!» — клубов и школьных комитетов в X Middle School много. Помимо школьной полиции, где состоят главные герои, есть и шахматный, и библиотечный, и поварской, и рыболовный, и клуб ремесленников…
  • «Южный Парк» — в некоторых эпизодах главные герои открывают подобные клубы на различную тематику, однако ж Картман каждый раз ухитряется испоганить всё на ровном месте

Аниме и манга[править]

  • Меланхолия Харухи Судзумии — кружок Харухи расположился в помещении литературного кружка, но к литературе никакого отношения не имеет. Так что SOS в итоге заставляют либо заняться литературной деятельностью, либо выметаться из помещения. Хохма в том, что наехавший на них президент студсовета — просто нанятый Коидзуми актер.
  • Hyouka — главные герои являются членами кружка классической литературы, причём серьёзно относятся к своим обязанностям. Да и многие другие кружки показаны в том же ключе.
  • High School DxD — в центре сюжета оккультный клуб, как ни странно честно занимающийся оккультной деятельностью. Только не совсем той что ожидают ученики — на самом деле это штаб-квартира демонов и колдунов, тихо-мирно приторговывающих исполнением желаний.
  • Code Geass — как ни странно, наличествуют в школе, где учится ГГ, причем он занимает должность в студсовете и в перерывах между терактами и хитрыми планами активно участвует в его деятельности. Странно, потому что это, по идее, британская «boarding school».
  • Kill la kill, как всегда, давит педаль в пол: члены кружков получают одежду, которая усиливает их способности по собственно клубным занятиям, и именно они становятся первыми соперниками Рюко Матой.
  • Yuru Yuri — история начинается с того, что девушки формируют свой собственный клуб развлечений в помещении расформированного кружка чайных церемоний.
  • D-Frag — сразу два соперничающих клуба создания игр, каждый из которых считает себя настоящим (и у каждого есть для этого основания).
  • GJ-Bu — вообще 90 % всего произведения происходит в клубной комнате, в которой занимаются кто чем горазд. По некоторым намёкам, в клубе просто сидит элита школы и её приближённые, отчего им и дозволяется подобное.
  • Boku wa Tomodachi Ga Sukunai — клуб поиска друзей, в котором состоят главные персонажи, и который умудряется существовать за счёт лазеек в правилах школы. Ну и за счёт того, что одна из членов клуба — дочь директора, а второй — сын его лучшего друга.
  • Yamada-kun to 7-nin no Majo — итак, персонажам нужна база для проведения опытов по изучению открывшейся способности обмена телами. Для этого вице-президент школьного студсовета предлагает возродить заброшенный клуб изучения сверхъестественного и занять клубную комнату. Правда, сразу после этого появляется новая проблема — активистка-неофит, желающая присоединиться к клубу для проведения «традиционных» исследований вроде поиска НЛО и изучения магических артефактов.
  • Ouran High School Host Club — тоже об этом. В заброшенном музыкальном классе богатые ученики лицея организовали «клуб свиданий» и развлекают таких же богатых учениц чаепитием и светскими разговорами. Полный комплект разнообразных обаятельных типажей (сёдзё, притом явная пародия на гаремное аниме) и скромный, небогатый стипендиат Харухи Фудзиока — очень некстати уронил вазу за много денег и вынужден вступить в клуб, чтобы выплатить долг. Оказался умной и симпатичной, но безразличной к тому, какого пола ее воспринимают, девушкой.
  • Stella Jogakuin Koutou-ka C3-bu — страйкбольный клуб в типичной японской женской школе со всеми вытекающими.
  • Gakkou Gurashi — клуб живущих в школе из четырех учениц старшей школы в необычных обстоятельствах.
  • Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru — изначально четвёрка протагонисток — Юна, Мимори, Фу и Ицуки — входила в «Клуб героев», который занималась различными добрыми делами: организовывала любительские спектакли для малышей, пристраивала домашних животных. А в начале истории они начали спасать мир. Позже к ним присоединилась Карин. А ещё Соноко.
  • Girls und Panzer — танковые команды считаются за школьные клубы.
    • Сама же танковая команда школы «Оарай» сформирована в том числе и из нескольких школьных клубов, дисциплинарного комитета и студенческого совета.
    • В школе «Анцио», косплеющая Италию, подавляющее число клубов занимается готовкой, чем и зарабатывают на новую бронетехнику.
  • Kimagure Orange Road — Юсаку является членом клуба каратэ.
  • K-On! — клуб лёгкой музыки, в который входят главные героини.
    • Во втором сезоне девушки посещают клубы дзюдо, чайных церемоний, оккультизма и игры «Го» для того, чтобы найти способ привлечь новичков.
  • Kono Oto Tomare! — клуб кото (традиционный японский музыкальный инструмент). Любопытно, что он основан дедушкой одного из нынешних участников (собственно он и участником-то стал именно по этой причине).
  • Chihayafuru — клуб игры в каруту.
  • Genshiken — клуб любителей аниме и манги.
  • Angel Beats! — напрямую клубы не задействованы в сюжете, но в OVA они помогают главным героям с ловушками и орудиями убийств в смертельной игре на выбывание. Обычно, когда кто-то умирает из-за действий какого-то клуба, Хината кричит: «Ну ни хрена себе (вставьте название клуба)!»
  • Sora No Manimani весь крутится вокруг клуба любителей астрономии. Главный герой, понятно, тоже там состоит, хотя изначально очень хотел вступить в клуб любителей литературы.
  • Hibike! Euphonium — школьный духовой оркестр.
  • HaruChika — тоже духовой оркестр.
  • OreGairu — из-за ярко выраженного цинизма учительница чуть ли не пинками заставляет Хатимана вступить в клуб волонтеров (в котором до этого была аж одна участница, а потом присоединилась еще одна). Цель клуба — помогать школьникам в мелких житейских проблемах: научить печь печенье, прочитать роман МТА с синдромом восьмиклассника, узнать, почему одна из учениц спит на уроках и поздно приходит домой…
  • Uwakoi — школьный SF-клуб. Суть деятельности понятна из названия. Это официально. Для «своих» название расшифровывается как sex friends, с понятно какой деятельностью. А если совсем на чистоту, то цель отмороженной организаторши клуба — сбор компромата о веселых похождениях членов клуба, с целью just for lulz слить его всем друзьям-знакомым.
  • Animegataris — аниме про клуб изучения аниме. Более того, в результате их деятельности все больше клубов переходят на сторону аниме и наступает Анимекалипсис — мотивы из JoJo, Berserk и кучи других аниме воплощаются в реальность, доводя ее до полного сумасшествия.
  • Rosario+Vampire — главный герой состоит в клубе журналистики, а до этого он пробовался и в других клубах и кружках.
  • Inou Battle wa Nichijou-kei no Naka de — члены школьного литературного кружка при загадочных обстоятельствах получают невероятно мощные суперсилы. Договорившись держать это в тайне, они пытаются разобраться в природе своих сил и отношений друг с другом. Однако вскоре выясняется, что суперсилы получили не только они…
  • Full Metal Panic? Fumoffu — половину серий мы наблюдаем события происходящие с различными школьными клубами, большее будет спойлером)
  • Shijou Saikyou no Deshi Kenichi — в клубе боевых искусств Кеничи надолго не задержался: там нужны были крутые бойцы, а не всякие лузеры. Начав же заниматься в Рёдзампаку, парень понимает, что со школьными отморозками ему не по пути и становится членом клуба садоводства (и теперь там аж двое участников). Показаны также театральный клуб и баскетбольная команда.
  • Mob Psycho 100 — ONE как следует постебался над темой. Моба пытаются затащить в клуб телепатии, чтобы набрать минимальное количество учеников и спасти клуб от закрытия? Нет, парнишка лучше поступит в клуб развития тела, которым и передадут помещение. Качки по всем канонам должны быть законченными козлами и издеваться над лишившимися клубной комнаты неудачниками? Да нет же, они отличные ребята и хорошие друзья, помещение нужно было им для хранения инвентаря и тренажёров и они не против, если прежние хозяева продолжат там заниматься.
  • Iyami Punpun — Пунпун какое-то время посещал клуб бадминтона.
  • Kono Bijutsubu ni wa Mondai ga Aru! - аниме про художественный клуб (в смысле рисования, хотя скульптуру из банок они разок тоже делали).
  • Photo Kano - клуб фотографии из главного героя, двух слегка извращенных собратьев и безэмоциональной, способной исчезать с людских глаз девушки, втайне занимающейся косплеем.

Визуальные романы[править]

  • Katawa Shoujo:
    • Хисао и Муто пробуют организовать научный клуб в руте Эми. Сама Эми вместе с девушкой Мики входят в команду лёгкой атлетики.
    • Рин состоит в клубе рисования, куратором которого является Номия. Главный выбор для продвижения на рут Рин — сказать Номии, что вы тоже заинтересованы в этом кружке (иначе выпадет плохая концовка).
    • Сидзунэ и Миша являются единственными членами студенческого совета. Понятное дело, если вы нацелились на линию Сидзунэ, Хисао обязательно туда затянут.
  • Kanon — Наюки Минасэ является главой клуба лёгкой атлетики.
  • Clannad — история Нагисы Фурукавы во многом крутится вокруг того, что она пробует сформировать драматический кружок. И, понятное дело, впереди её ждёт много препятствий. По каноничному варианту герой вместе с Сунохарой помогают ей в её делах.
  • Little Busters! — много раз повторяется, что Кэнго является единственным среди проказников, кто состоит в кружках (кэндо). Из второстепенных персонажей в клубной деятельности участвует Сасами Сасасэгава (софтбол).
  • Rewrite — вся школьная арка об этом: герой пытается поднять оккультный клуб. По сути он там один, кто проявляет хоть какую-ту инициативу, ведь даже президента, похоже, не очень интересует клубная деятельность.
  • Robotics;Notes — клуб робототехники, занимающийся постройкой ОБЧР для выставки Tokyo Expo 2020.
  • Chaos;Child — газетный клуб.
  • Ushinawareta Mirai o Motomete — клуб астрономии, который так за всю игру не делал ничего, связанного с астрономией, вместо этого выполняя поручения студсовета.
    • Также появляются клубы дзюдо, информационных технологий и чайных церемоний.
  • Doki Doki Literature Club! — действия разворачиваются непосредственно внутри литературного клуба.
  • Hatoful Boyfriend — главная героиня может вступить в беговой клуб, также мельком упоминает клуб манги, в котором тусуется МТА Ангел Хигурэ.
Obr1.png В школе важно учиться, там имеется интеллект, а в афедроне — всегда будет питон трудовика
УчрежденияАвтошколаДетская железная дорогаДетский садЛабораторияОбщежитиеССУЗУниверситетШкола (КлассСериал «Школа») • ВШЭАлабуга ПолитехВредная школаШкола боевых искусствШкола волшебстваШкола-интернатШкола обыкновеннаяШкола-помойкаШкола с секретомШкола супергероевШкола ужасовБиблиотекаНачальная школаОбщее образование
Училища и вузыИнститут белкиИТМОКолумбинаМГИМОМФТИНМУШкола №57Онлайн-курс (Массовый открытый онлайн-курс) • CourseraPride School Atlanta35 лицейОдесский лицей № 24
ПерсоналУчителя: Злой учительКлёвый учительКошмарный педагогКрутой учительНерадивый учительПара учителей на всю школуПедагог-садистПривлекательный учительСенсей-тянСлабохарактерный педагогСтрогий педагогУчитель-вредительУчитель-дуракУчитель-моралистУчитель-родственник — это стыдноУчитель-самодурУчитель-козёлЭксцентричный учительУчитель годаТрудовикПреподавательУчительницаСоветник по воспитаниюВасильева Елена ВикторовнаЗлой учительУчитель
Библиотекари: Злой библиотекарьСтрогий библиотекарьЭксцентричный библиотекарьМедик
УченикиАльфа-сука (милая стервочка) • ПионерСтудент (Институтка) • Школьник (иерархия) • Банда девочекБой-девкаБулли (хулиган-отличникхулиган с золотым сердцем) • ВундеркиндВысокая школьницаГот (весёлый готик) • Девчонка к успеху идётДракоЗаучка с косичкойКрапивинский мальчикЛолитаЛюбимчик учителяМилый менеджер спортивной командыНизенький школьникОбычный японский школьникОтличница и хулиганПария учителяПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСкаутыСамый крутой парень в школеСтудент и школьницаЧирлидершаШкольная принцессаШкольный старостаЭмоБакалаврЕгэшник
ПредметыВысшая математикаМатанМедицинаСтатистикаФилософияЭволюцияПоловое просвещениеОснова безопасности и защита РодиныРазговоры о важномШкольный труд / Принудительный труд школьниковЗодческая работаКлассическая музыка
Школьная жизньБежать с хлебом во ртуБросаться меломБуллингВыпускной балДрака едойЗадняя парта у окнаКлассная поездкаОбедать в одиночествеОбратно в школуОпаздывать в школуПрогулять школуРаздельное обучениеСиндром восьмиклассникаСобака съела мою домашнюю работу • Униформа (гакуранкрасная повязка лидерстваматросский воротничокне носит униформуносит старую формуразнообразить униформу) • Уроки французскогоШкольная газетаШкольная рок-группаШкольные наказанияШкольные танцыШкольный клуб (неполноценный) • Школьный спектакльШкольный фестивальПрогуливание школыРодительское собраниеЯ проспалУрок в школе
ОбучениеГДЗЗолотая медальЗабудьте всё, чему вас училиКак я провёл летоУчи матчастьХаляваКурсы (Udemy.com) • Век живи — век учисьДипломная работаРефератКурсовая работаОГЭЕГЭСоветское образование
Праздники1 сентябряВыпускной вечер (Алые паруса) • Каникулы
ДругоеЛигрылОбаполПовелитель мухШтынТема не раскрытаРеформа образованияПоступление в вуз по квотам СВОStudworkДневник.руЗакат Европы
Пейсонажи: Александр КапотиловГрета ТунбергЮлия ДмитриеваSweet Valley High
Аниме и манга
Деление по целевой аудиторииДзёсэйКодомоСёдзёСёнэн (Сёнэн-ай) • Сэйнэн • …
Специфические поджанрыАниме категории ББараГаремное анимеМахо-сёдзёМеха (СупермехаРеалмехаМехаон) • СпоконСэнтайХентайЭттиЮриЯой • …
Типажи, амплуа и архетипыАйдолАнимешная китайская девушкаАнсамбль четырёх девушекБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокуккоБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Ёкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаОниТэнгу) • Извращенец поневолеКошкодевочкаЛолитаМэганэкко и мэганэМикоМоэ (моэ-антропоморфизм) • Не совсем иностранецОбычный японский школьникОдзёсамаОтакуПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПринцесса лайт-новеллыПротагонист-второклассникПротагонист сёнэна/Протагонист лайт-новелл и Протагонистка сёдзёРэй АянамиСамурайСенсей-тянСиневолосый интровертСинигамиСумоистТомбойХикикомориЧиканЮрийщикЯмато надэсикоЯойщица
ВнешностьZettai RyouikiАнимешная внешностьАхогэВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныВременно появляющиеся ушиВсегда закрытые глазаГлаза ТарэмэГлаза ЦуримэКошачья улыбкаМатеринская косичкаМеганнэкоОдангоПечальные безжизненные глазаПотерять цветПрикрывает один глазСпиральные локоны (аристократические спиральные пряди) • Торчащие клыкиУсловности аниме-графикиЯпонская прямая чёлка
Тропы, явления и идеиАварийное приветствиеАнимешное христианствоАнимешный совет школыАнимешный феминизмАрка, изменившая многоеБежать с хлебом во ртуВербальный тикВсегда есть время поболтатьДве спутницыДружеское интимное щупаньеДураки не простываютЖест «вот я глупышка»Забыли первую встречуИЯДУПКавайная нэкоКомплекс грудиКоролевская битваКровь из носаКусь за ушкоЛицом в сиськиЛоликонМегатонный ударОммёдоПервая девушка выигрываетРазбивание арбузаРомантический снегСнег означает смертьСтрекот цикадТюнибёЧистка ушекЯпонский белый • … Предметы: Задняя парта у окнаКотацуКрасная нить судьбыКрасная повязка лидерстваПалочки ПокиРождественский пирогСейлор-фуку‎/ГакуранСимволическая сакураТэру-тэру-бодзу
Элементы сеттингаГорячие источникиИскусственный мирКосмическая мегапушкаКосплей-кафеПляжСидеть на крышеФестивальШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкольный клуб (неполноценный) • Школьный фестиваль • …
ПрочееOVAHololiveДодзинсиЗаконы анимеКосплейКультура отакуРисовка под анимеСанрайзовский конструктор гандамовСэйю
Аниме- и манга-произведения