Шмайсер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Канонічный образец

Шмайсер (фрицMP 38/40, Машиненпистоле-фирцихь) — глубоко меметичный пистолет-пулемёт, расовое оружие Ъ-фошистов. В том числе и граммар-наци. Разработан Генрихом Фольмером, использовался тевтонами во время WWII.

Название[править]

Тру Шмайсер MP-41

Простейший способ разжечь вялый и унылый срач — обозвать MP 38/40 «шмайсером». Немедленно, как мухи на говно, слетятся знатоки военной истории, горящие сорвать покровы и сообщить миру, что Хуго Шмайсер к созданию сабжа прямого отношения не имел. Но полемика дивно оживится, если настаивать на том, что название «шмайсер» всё-таки правильное, и поинтересоваться, откуда оно взялось, раз уж конструктором был Фольмер, и почему же тогда никто и никогда «фольмером» данный пистолет-пулемёт не именовал. Вразумительного ответа получено не будет.

Как же, действительно, это оружие следует называть? Начать стоит с того, как его называть не следует. «Пистолет-пулемёт Фольмера» и уж подавно «пистолет-пулемёт Шмайсера» — негодные варианты. Первое, потому что такое обозначение — ППФ, по имени конструктора — сабж получил бы в СССР. Но у фошистов были другие понятия. Второе, потому что пистолет-пулемёт Шмайсера — это МР-18. Совсем другое пуляло.

Не стоит называть MP 38/40 и «Эрмой» по фирме производителю. Немцы так называли, но редко, а в русский язык это слово вообще не вошло. В отличие от слова «шмайсер», всем понятного и представляющего собой не официальное, но вполне корректное наименование конкретной вундервафли. Точно так же вполне корректно именовать пикировщик Ju-87 «штукой» или «лаптёжником».

Конечно, использовать официальное название — MP 38/40 — правильнее всего, в любом случае. Но откуда же тогда есть пошёл неофициальный «шмайсер»? Шмайсер пошёл ещё с полей ПМВ. От того самого МР-18 — первого массового пистолета-пулемёта, именовавшегося шмайсером по праву. Само собой, оружие это в то время казалось вундервафлей, и название его превратилось в мем. То есть, в немецком языке превратилось в имя нарицательное, использующееся для обозначения любого пистолета-пулемёта, как в России после Революции любой револьвер называли наганом.

То, что MP 38/40 именуется «шмайсером», наши узнали от немцев. Которым, по всей вероятности, женственное «эрма» казалось малоподходящим для явно фаллической штуковины. А уж о корректный «машиненпистоле», вообще, даже тевтонский язык сломаешь. Аналогичным образом у нас ППШ упорно именовали «автоматом» в честь автоматической винтовки Фёдорова, а в странах британского содружества до сих пор любой пистолет-пулемёт может быть обозван «стеном».

Алсо, имеется информация, что название «шмайсер» пришло из западной военной литературы, окрестившей «Системой Шмайсера» все немецкие ПП из-за клейма Patent Schmeisser, встречающегося на малосерийном MP-41 (гибрид MP-40 и таки Schmeisser MP-28).

Применение[править]

Конечно же, самые известные бенутзеры сего творения — фрицы во Вторую мировую войну. Однако если в фильмах это одна из самых популярных немецких вундерваффе, то на самом деле в вермахте в 1941 году их было по одному на пехотное отделение (16 на роту против 130 «маузеров-98»). Хотя со временем их стало больше, всё же переплюнуть СССР с его ротами автоматчиков, вооруженных ППШ, не вышло. Тем более что МП-40 вооружались в основном тыловые и штурмовые части, и то как вспомогательными. Кроме того, сабж активно использовался военами УПА, а также дико котировался как трофей в СССР. Разведка, партизаны, СМЕРШ ценили его за компактный размер и большую убойность на малой дистанции (ППС появился много позже, уже к концу войны). Да и не толко в Расее — те же югославские партизаны тоже ценили предмет статьи, а после войны запилили себе свой ПП на его базе.

После ВМВ немецкую вундерваффе сумели оценить, например, британский расовый спецназ SAS или ЦАХАЛ (пока на смену не пришли MP5 и прочие Узи). Шмайсеры успели позажигать в войну за независимость Израиля в 1948, в Венгрии в 1956, во Вьетнаме (ещё в войну с Францией), в Афгане... А также в махачах в африканских бананастанах (Ангола, Алжир, Мозамбик), и по отдельным данным, даже в Косово!

Epic or not?[править]

Франузский доброволец готовится доминировать.

Срачи на тему немецкого оружия всегда горячи, как финские парни. Причём, что удобно, материалом владеть не надо. На любой вброс налетают сразу как германофилы-фашистолюбы, так и их естественные враги, принимающиеся яростно выносить друг другу мозги техническими деталями и цитатами. Вбросом же может служить, опять-таки, абсолютно любое заявление, касающееся сравнительных достоинств советских и германских вооружений. В том числе, годится и сравнение ППШ со шмайсером, независимо от высказанных предпочтений.

Правда же в том, что сравнение некорректно. ППШ предназначался для пехоты, а шмайсер — нет. В качестве оружия парашютистов и танкистов MP-38/40 имел несомненный плюс — компактность. Стоит отметить, что «голый» — без кожуха — ствол хорошо соответствовал назначению оружия. Он легко и непринуждённо проходил в «дырки для ружья», которыми в то время штатно оборудовались не только бронетранспортёры, но и танки.

С другой стороны, с точки зрения пехоты, складной приклад шмайсера, примитивный и, как следствие, зверски люфтивший при стрельбе, которым, к тому же, нельзя было взять и уебать, являлся серьёзным недостатком. Кроме того, отсутствие деревянного цевья вынуждало солдат удерживать пистолет-пулемёт за магазин, что предсказуемо приводило к внезапному отсоединению этого самого магазина в самые интересные моменты. Во все прочие моменты стрелок, если только он не использовал перчатки, обжигался, хватаясь за раскалённые детали, и неумело, по-немецки, крыл матом конструкторов. Подобные нарекания, в итоге, привели к появлению «деревянной» модификации пистолета-пулемёта, получившей индекс MP-41. К созданию последнего, кстати, как раз имел отношение Хуго Шмайсер, но выпущен MP-41 был в считанном количестве и в историю не вошёл (а все из-за копирастии Эрмы, и это во время войны).

В целом же пистолет-пулемёт зарекомендовал себя хорошо. Надёжный и обладающий отличной убойностью шмайсер высоко ценился советскими разведчиками. После войны — до 70-х годов — он оставался на вооружении в Австрии, Норвегии и Югославии.

Тем не менее, следует признать, что лютейшим вином Эрмы оказались не ТТХ (вполне заурядные), а дизайн. Здесь MP-40 равных не было, нет и не будет. «Шмайсер» давал обладателю +10 к харизме и +100 к пафосу, что сделало его в памяти народной непременным атрибутом тру-фошиста. Толпы же германских солдат с магазинными «маузерами» и даже с MG-34 на плече ушли в историю никем не замеченными. Влияние сабжа на моск оказалось так велико, что без МП-40 теперь трудно представить даже всяких там бандеровцев и прочих «лесных братьев», получавших дефицитное в Вермахте автоматическое оружие чуть чаще, чем никогда.

Патрон[править]

Правильный бандерлюга зі Львова.

Применявшийся для стрельбы из MP-40 патрон 9х19 Para знаменит главным образом двумя вещами: тем, что он состоит на вооружении НАТО, и периодически возникающими срачами по поводу его достоинств по сравнению с советским 7.62×25 и расово американским .45 ACP патронами.

Срачи сии унылы и безблагодатны, так как ни одна из сторон обосновать свою точку зрения не в состоянии. Запиленный под 7.62×25 ППШ обладал лучшей настильностью и на дистанции свыше 150 метров по эффективности стрельбы превосходил MP-40. Но эффективность, всё равно, оставалась так себе. С другой стороны, накоротке останавливающее и убойное действие пуль «шмайсера» было выше. Но из тех, в кого попадали пули 7.62, тоже никто не жаловался, что ему мало досталось. Спорить же о том, какое из достоинств более ценно, дальность ли стрельбы или останавливающее воздействие, можно бесконечно и без результата. Срачи «9mm vs .45 ACP» популярны в американских интернетах, ведутся в основном в отрыве от темы пистолетов-пулеметов, так как обсуждается его применение в гражданском оружии, и являются зеркальным отражением срачей отечественных — AMERICAN STOPPAN POWAH против лучшей баллистики порождения загнивающей Европки.

В культурке[править]

В коллективном бессознательном, благодаря фильмам про ВМВ, MP-40 стал одним из обязательных элементов образа немецкой военщины, вместе с бомбардировщиком «мессер» и танком «тигр». Символизирует до сих пор, как правило, выступая в качестве оружия различных фашиствующих фракций в фантастике. И если через 300 лет на Альфе Центавра появится Новый Галактический Рейх — все уже знают, какой формы у них будут лучеметы.

Кино[править]

Практически все советские фильмы про ВМВ/ВОВ. Отсюда, собственно и пошёл образ «фашистского автоматчика»: каска, натянутая на глаза, МП-40 на боку, держа за магазин от бедра — и... ФОЙЕР! ВРЖ на пузе сей ствол носили только в небоевой обстановке, причём стволом направо — рукоятью налево, чтобы не упиралась в брюхо. А из такого положения так просто не постреляешь.

Игрушки[править]

См. также[править]