Шумный космос

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
xxx: В космосе никто не услышит твой крик
yyy: из-за грохота лазеров
Автор В КУРСЕ, что в реальной жизни звуки в космосе не слышны!
— Джордж Лукас, в некотором раздражении

Шумный космос. Как говорил один негодяй, в мире есть два вида космоса — реальный, в котором мёртвая тишина, и фантастический, где можно слышать режущие уши звуки работы двигателей гоняющихся друг за другом истребителей, пушек гром и хохот Тёмного Властелина.

Второй тип космоса характерен практически для всех космоопер за исключением «Вавилона 5», где создатели всё-таки стараются не жертвовать реалистичностью ради зрелищности. Созданию мифа о звуке в космосе поспособствовал Пифагор, всерьёз считавший, что планеты при движении по небосводу издают самую гармоничную музыку в мире, т. н. музыку сфер[1].

Почему так? Обоснование в рамках логики мира[править]

Авторы Star Wars отмахнулись, что-де звук в космосе не передается, а вот колеблющиеся электромагнитные поля могут вызывать вибрацию обшивки звездолёта, в результате мы имеем беспроводную озвучку боя — где-то взрывается корабль, в котором смачно лопается реактор распада гиперматерии, вспухает дрожащее электромагнитное поле, в котором вибрирует корпус звездолёта, и его обитатели, пялясь в иллюминатор на вспышку, слышат грохот взрыва. А ещё пиу-пиу бластерных выстрелов и гудение двигателей москитного флота, ведущего свой догфайт. Фанаты поморщились[2], но обоснуй проглотили. И стало так.

Есть, впрочем, и более простое и жестокое обоснование: взрыв корабля слышен тем, кто на нём взрывается. То есть мы слышим звук не из того места, где стоит камера, а то последнее, что слышат перед смертью погибшие.

Почему так? Обоснование в рамках теории кино[править]

А вы попробуйте посмотреть все эти сцены с отключенным звуком — и от провала в эпоху немого кино вам станет несколько не по себе. Когда один из органов чувств «выключается» — или доносит только матюки товарищей по команде и указания командиров — человек может чувствовать себя дискомфортно. Поэтому реалистичность приносят в жертву вашему комфорту. Хотя авторы твердых научно-фантастических фильмов и сериалов используют другой подход к делу.

А как грамотно обойти этот троп?[править]

«Бродяга» вырвался из атмосферы. Морган приказала включить звуковые имитаторы. Её уши уловили дальний рокот других истребителей. Корабль под ней слегка содрогнулся, и она услышала близкий и успокаивающий рёв острых, как ножи, стабилизаторов, рассекающих вакуум.
— Эд Брайант знает как. (Из повести «Пилоты сумрака».)

Примерно так, как сделано в сериале «Светлячок» и его сиквеле — фильме «Миссия Серенити». Там звуков в космосе нет, но вполне убедительно подобрана фоновая музыка для всего, происходящего в космосе. Фоновая музыка с приличествующими драматизму ситуации эффектами, кусочками переговоров и звуков по радио (главное — добавить характерный статический хрип, чтобы было понятно, что мы слышим этот звук через радио) — и вам уже не нужно никаких звуков мессеров и хохота черных властелинов. Впрочем, в «Миссии Серенити» одноименный корабль вообще не участвует ни в каких боях — герои сначала проходят мимо Потрошителей, прикинувшись «своими», а потом быстро-быстро удирают. Бой Альянса с Пожирателями играет роль исключительно фона для бегства героев. Хотя звук битвы там немного слышен, это можно обосновать тем, что происходит он в верхних слоях атмосферы.

Есть и второй вариант: представить дело так, будто специальная программа бортового компьютера преобразует свет в шум. Именно затем, чтобы не вызывать у пилотов психического дискомфорта. Чем-то подобным отмахиваются создатели видеоигры Mass Effect: там есть «специальные аудиоэмуляторы», которые можно отключить (и один персонаж — а именно Стив Кортез — так делает, чтобы насладиться бесшумным зрелищем кораблей (или уничтожения кораблей) в вакууме). Как минимум в одной из более-менее толковых новеллизаций Звёздных войн тоже использовался этот обоснуй — упоминаются корабельные «аудиоинтерпретаторы», которые издают звук взрыва при уничтожении вражеского корабля (можно предположить, что они же издают «пиу-пиу», когда мимо вашего истребителя пролетают бластерные импульсы).

Третий — тоже запросто. Есть ведь эфир! И любой себя уважающий корабль имеет «уши», которые слышат всплески от систем питания вражеского лазера, шум от рекомбинации плазмы в мощном факеле выхлопа, невероятный грохот далёкого атомного взрыва и прочие проявления космической жизнедеятельности. Засорение эфира всеми этими высокоэнергетическими процессами — по факту и есть настоящие «звуки космоса». И над этим всем, как ветер в кронах, тихо веет реликтовое излучение Большого Взрыва. Правда, придётся попотеть, чтобы найти все эти радиозвуки, более-менее единообразно конвертировать в слышимый диапазон, да и звучат они несколько непривычно[3]. Зато сколько можно добавить впечатлений, когда раздаётся невнятное зловещее бормотание и побледневший акустик орёт: «Они греют плазмаган!»

Реальная жизнь[править]

Край

Бескрайнего неба горит
Магнитная буря шумит
И вспыхнула, как никогда

Звезда
— Танцы Минус, «Жуть»

В реальности в космосе вакуум, а в нём не распространяются звуки. Поэтому космонавты не могут услышать звуки космоса. Однако третий вариант тропа можно отыграть и в реальности; конечно, электромагнитная волна не является звуковой, поскольку не связана с колебаниями среды[4], но с точки зрения слуха как органа чувств — самый что ни на есть «космический звук». На сайте coolbx.narod.ru можно услышать электромагнитные явления, преобразованные во звуки. Людей со слабой психикой предупреждаю: они страшные. ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ.

А взрыв в космосе всё-таки может быть услышан — не любой звук, а именно взрыв, и только на сравнительно небольшом расстоянии. Да, верно, звук в вакууме не распространяется. Но при взрыве образуется расширяющееся облако горячего газа. Когда оно дойдёт до корабля наблюдателей, то ударит по обшивке и заставит её вибрировать, что и создаст (при достаточной силе удара) слышимый звук. Правда, вместе с газом могут прилететь и крупные осколки, которые создадут совсем другой звуковой эффект.

Кроме того, на по-настоящему больших масштабах космос перестаёт быть вакуумом. Ибо вакуум — это, по определению, когда расстояние свободного пробега частиц много больше, чем размер сосуда. И если этот самый «сосуд» измеряется световыми годами, то даже ничтожной плотности в несколько атомов на кубический сантиметр достаточно для их уверенного взаимодействия. Поэтому что космонавту за иллюминатором пустота, то астроному в галактике — упругая межзвёздная среда, в которой медленно ползают гигантские волны плотности, то есть фактически звуковые. Услышать их, естественно, нельзя из-за чудовищных длин, измеряемых парсеками, зато можно разглядеть в телескоп: например, спиральные рукава галактик — это они и есть.

Обоснуй с искусственным «аудиоинтерпретатором» придумали не на пустом месте. В старых системах аналоговой голосовой связи из-за несовершенства технологии неизбежно возникали шумы. Разумеется, с ними боролись и пытались уменьшить, но полностью подавить было слишком затратно и во время пауз в разговорах такой шум был слышен. Когда связь стала цифровой, появились более качественные микрофоны, эффективные механизмы шумоподавления и от шума таки смогли полностью избавиться, пользователи стали жаловаться на невозможность отличить ситуацию «собеседник просто молчит» от ситуации «канал связи стал неисправен». Поэтому в хороших современных системах, даже когда по каналу связи не передается ни одного байта звука, на принимающей стороне устройство связи добавляет так называемый «комфортный шум». Искусственный шум, который разговаривать не мешает, но по наличию которого однозначно понятно, что канал связи исправен.

Примеры разных видов[править]

  • Заставка Quake 2 неспроста стала культовой. В плане использования тропа это, пожалуй, абсолютный эталон. В жалкие две с половиной минуты полёта Кусачего втиснули столько атмосферы, что местами становится даже как-то не по себе. Использовался первый вариант: сочетание музыки и радиопотока. В эфире иногда слышны слегка сомнительные вещи, вроде лязга орудий орбитальной платформы и свиста пролетающего корабля (последнее, впрочем, более-менее вписывается в третий вариант), но в основном троп разработан безупречно как с художественной точки зрения, так и с позиции претензии на реализм.
  • Tyrian — корабль оснащён «Мега-звуковым креслом», которое работает по второму-третьему варианту (это можно вычитать из дата-кубов, которые вылавливаются по ходу миссий как приятный бонус).
  • Elite: Dangerous — если не учитывать звуков работы бортовых систем звездолета (те же звуки выстрелов оружия на ура передаются по обшивке), в кабине имеются динамики, имитирующие внешнюю «звуковую обстановку». Взрывы в ней, что характерно, отсутствуют (ибо нефиг), а вот если вашему звездолету ухитрились разнести фонарь кабины, стеклышки красиво улетают в вакуум, и пилот оказывается в девственной тишине космоса. На те несколько минут, что отпущены ему аварийной системой жизнеобеспечения. Да и вынос стекла обычно недвусмысленно намекает, что дело запахло керосином, и если к этому моменту еще цел гиперпривод, пора делать ноги. Пока есть на чем.
  • Пространство — придирка тут скорее не к звукам в космосе. Они есть, и к примерно половине можно прицепить обоснование разной степени достоверности. Тут придирка к тому что Марк Инарос, зачитывая призыв к астероидянам, стоит на фоне нарисованного на компьютере, РАЗВЕВАЮЩЕГОСЯ НА ВЕТРУ ФЛАГА! Это на минутку людям, которые ветер видели только в исполнении вентилятора и пробоин в корпусе! Такой показушный штамп больше подходит планетянам, астероидянам же это должно было набить оскомину изрядную.
  • Футурама — в серии, где космический корабль несколько месяцев терроризирует землю звуковым сигналом, профессор Фарнсворт замечает что в его время звуки в космосе не распространялись.

Где НЕ встречается[править]

  • «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Эталонный НЕпример.
  • Firefly — в фильме «Миссия „Серенити“» есть звук во время боя, однако сражение происходит в верхних слоях атмосферы, так что кое-какой обоснуй есть.
  • Interstellar
  • «Гравитация». Вместо космических звуков использована музыка. А вот создатели трейлера решили, что так скучно, и напихали звуков, вызвав бурю негодования в комментариях.
  • «Dead Space»
  • «PlanetES»
  • «Prey» (2017)
  • Wolfenstein: The New Order — в кратком моменте, когда Бласковиц передвигается по поверхности Луны в скафандре, нет никаких звуков, кроме речи главгероя.
  • Mouretsu Pirates — игра с тропом: у легендарного пирата на корабле есть голограмма флага, а в идущий с корабля сигнал записаны звуки хлопающей на ветру ткани.

Примечания[править]

  1. В классической Греции господствовала геоцентрическая система мира, при которой планеты, включая Луну и Солнце, считались прикреплёнными ко вращающимся вокруг Земли сферам, а сфера звёзд считалась неподвижной.
  2. Те фанаты, которые в теме, прекрасно понимают, что для того, чтобы обоснуй сработал, обшивка звездолёта должна быть проницаемой для излучения, что влечет за собой два негативных момента — во-первых, экипажу придется плохо от космических лучей, а во-вторых, конструкторам придется продумывать шумоизоляцию, которая сведёт на нет весь Шумный Космос. В противном случае будет клетка Фарадея, в которой ничего вибрировать не будет.
  3. И, самое главное, не облажаться по привычке, нарисовав сначала разрыв, а через пару секунд «доходит звук», как в фильмах про Вторую Мировую. Поскольку тут то и другое является радиоволной разного диапазона, дойдут они по космосу одновременно — со скоростью света.
  4. С этим была связана теория «эфира» — той самой якобы среды для электромагнитных волн, вполне научная по своему времени — как флогистон или теплород, например. И точно так же успешно списанная в утиль.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация