Эгоист-филантроп

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чистая филантропия очень хороша, но филантропия плюс пять процентов годовых — ещё лучше.
Я хочу сделать мир лучше только для себя, и плевать на всех
— Anacondaz — Мне мне мне

Филантроп — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся. Древнейшей формой благотворительности является милостыня и помощь нищим, главным образом при церквях и монастырях.

Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества.

Эгоистичные филантропы — злодеи или просто козлы, которые участвуют в благотворительности для удовлетворения своего эго или поднятия своего социального статуса, либо для того, чтобы попросить своего должника об ответной услуге. Довольно уникальные и редкие злодеи. Эгоистичный филантроп участвует в благотворительности, ибо действительно сочувствует тем, кому выделяет деньги. Просто он будет это делать с неохотой или не будет делать вообще, если ему не обеспечена хотя бы скромная выгода.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Фарисей из притчи о фарисее и мытаре. Очень гордился своими добрыми делами, в том числе и подаянием бедным.
  • Анекдот о толстосуме, который пожертвовал большие деньги на благоустройство тюрьмы. Когда его спросили, не лучше ли было позаботиться о школе, ответил: «Я остаток дней проведу не в школе».

Литература[править]

  • Люциус Малфой из книг о Гарри Поттере жертвует щедрые суммы министерству магии, при этом никогда не забывая о себе любимом. Он бывший Пожиратель, ему нужно поддерживать хорошие отношения с политиками. И школьной команде он дарит шикарные мётлы — чтобы сына в неё включили.
  • Марио Пьюзо «Крестный отец» дон Корлеоне (что Вито, что Майкл) всегда готов помочь земляку. Тем более, что это обеспечивает ему хорошую репутацию. С фитильком, ибо когда-нибудь, он попросит об ответной услуге.
  • ПЛиО: Маргери Тирелл. Занимается филантропией ради улучшения собственного имиджа королевы.
  • «Чёрная леди» Майка Резника — мистер Аберкромби.
  • 33 несчастья — Эсме Скволор.
  • Метавселенная Рудазова — архимаг Креол. Утверждает, что с каждым совершённым масштабным благодеянием растёт в магической мощи, но на самом деле просто маскирует (в первую очередь от собственного же самомнения) неприличный козлу орган. Иных облагодетельствованных он и вовсе послал бы к Нергалу в задницу, но тут или ему или вознаграждение достойное предложат, или ученица вовремя сделает умильные глаза.
  • «Цена алчности» Сергея Тармашева — вся коррупция в Араеле строится вокруг пожертвований церкви.
  • Fountainhead — Элсворт Тухи. Строит мощную группу интересов ради самой власти, как сам признается в остальном он теряет от своей деятельности больше всех. Абсолютно не переваривает эгоиста Рорка и применяет против него весь арсенал тогда еще так не называвшейся cancel culture.

Кино[править]

  • Голгофа — миллионер Фицджеральд. Хочет пожертвовать свои деньги Церкви, но не потому что любит Бога или хочет замолить грехи, а потому что хочет ощутить свое моральное превосходство над отцом Джеймсом.

Телесериалы[править]

  • Мини-сериал «Судья» — Сергей Зайцев по прозвищу «Зюзя», криминальный авторитет и псих.
  • «Бригада» — Саша Белый занимается благотворительностью, чтобы поднять себе имидж в ходе предвыборной гонки.
  • Breaking Bad — наркобарон Густаво Фринг активно спонсирует борьбу с наркотиками в городе, тем самым, во-первых, отводя подозрение от собственной персоны, а во-вторых, устраняя руками полиции своих менее педантичных конкурентов.
  • Убойная сила — Боголепов. Помогает пенсионерам исключительно ради политической карьеры.

Комиксы[править]

  • Marvel. Уилсон Фиск (Кингпин). Для подавляющего большинства — меценат и филантроп. Но все делает исключительно в своих целях.
  • DC Comics. Лекс Лютор.
  • The Adventures of Tintin. Роберто Растапопулос.
  • Fables — Синебород. Богач, меценат, законопослушный (теперь) злодей и полное чудовище. Щедро жертвует богатства Фэйблтауну, поэтому мэр и шериф Бигби вынуждены закрывать глаза на его мелкие[1] проделки.

Видеоигры[править]

  • Франшиза Street Fighter — Мастер Байсон (он же Коммандер Вега).
  • Франшиза Bare Knuckle (Streets of Rage). Хорхе Ксетеус по прозвищу Мистер Икс.
  • В шутку использовано в игре Callahan’s Crosstime Saloon. Героям необходимо назвать какую-либо уникальную ценную черту человечества, иначе Земле капут. Они называют способность переживать за других и помогать им. Оппонент возражает, что вся эта помощь — исключительно чтобы самому помогающему было приятно, а значит, это просто разновидность эгоизма, которого везде полно. Один из героев, вампир Пиотр, бормочет себе под нос: «Мать Тереза, бессовестная гедонистка…»
  • Omerta: City of Gangsters — содержание благотворительных заведений (вроде столовых для бездомных) улучшает отношение местных жителей. Что в свою очередь, позволяет дешевле покупать недвижимость, необходимую для получения «чистых» денег и замедляет рост интереса полиции.
  • Bioshock — В Восторге, где альтруизм прямо противоположен главной идеологии и потому под запретом, Френк Фонтейн заполняет вакуум на благотворительность, строя дома и приюты для бедных (большая часть населения Восторга). В итоге получает неимоверное количество последователей, ненавидящих действующий режим и готовых отдать жизнь за миску супа, с помощью которой и устроил гражданскую войну. «Кому нужна армия, когда есть дом Фонтейна для бедных».

Реальная жизнь[править]

  • Аль Капоне был крайне жестоким человеком и по его приказам было убито немало народа, но одновременно он содержал бесплатную столовую.
  • Пабло Эскобар построил целые кварталы социального жилья, на вырученные с наркотрафика деньги. Подобные «пожертвования» позволили ему пролезть в конгресс Колумбии. В Медельине он до сих пор считается колумбийским Робин Гудом. Такие мелочи, как десятки убитых в нарковойне и подрыв пассажирского самолета предпочитают не вспоминать.
  • Концепция «эгоистичного альтруизма».

Примечания[править]

  1. Например — убийство простеца-шантажиства. Или проникновение в КПЗ с целью убийства подозреваемого
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация