Юморное обсуждение:Чугуний

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Смехуёчки?

  • Ну собственно да, но для смехуечков маловато кокаинума

Люминий тогда сразу сделайте тоже, допилим

Лоло, Абсурдопедия растет.

Годная статья.

что за бредятина?? зачем тут это??

Реквестирую плашку «*subj* входит в курс общей и неорганической химии на Уютненьком»

добавить или нет к уже написанному, вот в чем вопрос? Смехуечки:Чугуний А вообще чугун это сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2,14%. но всем похуй, олсо существует ещё 9000 определений со всякими там уточнениями и расшифровками этих самых уточнений.

Происхождение Первые упоминания о чугуне встречаются в Китае, где то за 2600 лет назад (о точной дате история умалчивает). Есть мнение, что данный сплав был подарен китайцам самой Природой, ибо те условия переработки, плавления железной руды ничего другого и не могли дать, кроме как чугуна. Такова блять, была технология плавки: топливо, в виде каменного угля или еще какой-нибудь хуйни, непосредственно соприкасалось с железной рудой. Углерод из которого состоит каменный уголь чуть менее чем полностью, реагировал со всем что попадалось ему подруку: кислородом воздуха (реакция горения) высвобождая тепло и образуя разные газы, с железом в этой самой руде, кислородом связанным с железом в виде всяких оксидов и более сложных соединениях и другими элементами входившими в состав руды, печной атмосферы, футеровки и т. д. Конечно качество варьировалось от плавки к плавке и прямо таки скажем было не в пизду, что подтверждается некоторыми аналитическими данными, крупных мостодонтов в области изучения сплавов. Только за последние сто лет уровень рабочих свойств сплавов повысился в разы, например по прочности: сталь в 12 раз, чугун в 15, алюминевые сплавы в 9, медные в 6 раз. такие дела.

Физические и химические свойства Имеет пиздатые литейные свойства, что подтверждается ахуенной красотой каслинского чугунного павильона (ссылка http://arch66.ru/news/1/506/), учись хорошо ананимус. Обладает способностью гасить колебания, потому и используется в качестве станин разных станков. Хорошо сохраняет тепло, поэтому чугунная ванна стоит почти как чугунный мост. Ещё хорошо справляется с механическими воздействиями при наличии концентраторов напряжений, да много всего.

Недостатки

  • Сложность автоматизированной обработки, поэтому без доработки напильником изделия малоэффективны. Переделать на Сложность обработки резанием, из-за нарушения технологических условий (как следствие термических условий) литейщиками или термистами, от чего у станочников ломаются резцы, а в механическом цехе резко возрастает уровень децибелов.
  • Высокий вес не такой уж высокий, это происки ZOG.
  • Его невозможно нормально сваривать электродуговой сваркой, но некоторые деревенские старожилы, принимавшие участие во всех событиях тогдашней, той и этой страны, советуют намотать медную проволоку на электрод или разогреть место сварки паяльной лампой до 400 - 650 градусов (до покраснения). И тому и другому оказывается есть вполне научное объяснение, так-то.
  • Ковкий чугуний (КЧ45-7) никуя не куётся[2]. Название своё получил из-за самых больших пластических свойств среди чугунов. И в этой стране снят с производства. Вытеснен конкурентами - высокопрочными чугунами, энергетических затрат и времени нужно меньше, потому дешевле.
  • Высокопрочный чугуний (ВЧ) нихера не прочный, ибо из говна конфетку не сделать, она все равно говяная, а так некоторые марки имеют пиздатую прочность в 1ооо МПа (ВЧ 100)
  • Белый чугуний нихера не белый, и хуёво обрабатывается резанием.
  • Синтетический чугун - получают из стального лома дополнительным науглероживанием (электродный бой и прочей хуетой), типа обратного процесса как из передельного чугуна получают сталь. Хуйня актуальна т.к. руду уже переплавляют в электрических печах, а для получения чугуна уголь там всякий добавляют не как топливо, а как компонент.

Онегдот[править]

Анон-балбес, блджад!!!!!!!Не люминий, а люминь. Убил всю соль онегдотека, сцуко.

ещё вариантом было "алюмин" и "чугунин"

В творчестве )[править]

Там, короче, чугунок Упал бабке на лобок И расплавил ей в трусах..

Сектор Газа

Пиндосы таки смогли в чугуниевые бомбы![править]

Теперь вместо кассетных будут чугуниевые: http://www.popmech.ru/weapon/168541-vvs-ssha-pereydut-na-chugunnye-bomby/

Хуйня ваш чугуний[править]

Хуйня ваш чугуний - у меня в детстве были две чугунные гантели, я с ними игрался и случайно сломал.

Читать ещё[править]