Язычник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Язычник — последователь автохтонной местной (народной) религии, обычно политеистической. Язычество возникло в эпоху племён и в своём изначальном варианте было пропитано родоплеменным менталитетом: готтентотской моралью, делением на своих и чужих и убеждением, что свои боги — правильные, а чужие — так, божки.

С одной стороны, из этого следовала невозможность религиозных войн: язычники признавали всех богов скопом и разом, просто всем, кроме «своих», отказывали в могуществе. Империи, построенные язычниками (например, Римская) то и дело заимствовали богов у покорённых соседей. Им и в голову не могло прийти, что какие-то боги могут быть неправильными, несуществующими, а то и вовсе злыми демонами.

Но, с другой стороны, язычество оказалось плохим клеем для собирания племён в народы и империи и плохой убедительной силой для покорённых народов. Поэтому оказались так притягательны авраамические религии — христианство и ислам, — которые носили соборный характер, позволяли и даже предписывали массовое обращение народов, запрет чужих богов и объявление их бесами и демонами. Вот это уже было самое то для государственного строительства — один Бог на небе, один император/халиф на земле, и повиноваться ему сам Бог повелевает.

Некоторые язычники пытались сделать свои религии более организованными и национальными. У кого-то не получилось, как у князя Владимира, который после десятка лет систематизации славянского пантеона понял, что ничего не выходит, сдался и крестился в православие. А у кого-то и получалось — как у индусов, которые из язычества сделали полноценную национальную религию.

Как обратная сторона медали, сейчас появляются неоязычники, которые выбирают себе веру в знак протеста против униформизма, предписываемого христианством. Эти уже совсем не носители племенного менталитета — это скорее постмодернисты, насмешники и антисистемники, которые легко находят общий язык с атеистами и антиклерикалами. Хотя и среди них попадаются паршивые овцы — главным образом языческие неонацисты, сторонники унифицированного язычества, которые по фанатизму головного мозга не уступают злющим христианским инквизиторам (и вдобавок являются пещерными мононационалистами). Помимо этого классические родоплеменные язычники ещё остались среди некоторых нацменьшинств России[1].

Но это всё в реальности. А в вымышленных произведениях язычники — герои-варвары, жители нецивилизованных окраин, и, как ни парадоксально, эльфы и гномы (толкиновские эльфы были последовательными авраамистами). Как вариант, может встречаться успешно унифицированное язычество, наподобие индуизма, как основная религия сеттинга.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «ПЛиО»: Старобожие — педаль в пол, в асфальт, кору, мантию и далее до самой Австралии. Богов такое множище, в каждом дереве свои, что их не то что унифицировать — поименовать нельзя. Эту веру исповедуют Первые Люди — у них либо феодализм с родоплеменными пережитками (северяне), либо чистый родоплеменной строй (Вольный Народ, горцы Северных и Лунных Гор, скагги). Северян пытались обратить в септрианство — безуспешно, у них даже был свой знатный религиовед Теон Старк, который сказал: «Вера септонска уродство есть» — и прибил свой щит к воротам Андалоса за Узким Морем.
    • Плюсы и минусы язычества Мартин передаёт на ура. В эпоху Первых Людей Вестерос был покрыт крошечными трайбалистскими государствами, из которых только на Севере сумели склеить некое единое королевство, да и то далеко не столь единое, как авраамистско-андальские южные королевства: даже в эпоху действия книг (распад большой империи и воссоздание того самого Северного Королевства — оно было каким угодно, только не единым и не соборным; единственное, в чем они были едины, это в том, что «мы не Юг». Дикие и кровавые обряды с жертвоприношениями — тоже были, но (у северян) весьма давно. С другой стороны, старобожники никогда не практиковали религиозные войны, не пытались массово обратить септрианский анклав Белую Гавань. В свою очередь, Мандерли сквозь пальцы смотрели на ритуалы в богорощах в их владениях, а Сыны Воина (септанский рыцарский орден) не получил разрешение открыть командорию в Белой Гавани. А при попытке массовой конверсии в рглорианство Вольный Народ типично по-язычески держит фигу в кармане и принимает двоеверие — рглорианство для новоявленных господ, старые добрые обычаи для народа.
  • «Наследие» — люди из Долины Паланкар, откуда родом протагонист книг, не имеют какой-то строгой религиозной концепции, но верят в массу суеверий и примет.
  • «Волкодав» — лоскутное одеяло из СФК земных языческих культов, разбавленное культами богов-близнецов и Мораны-Смерти.
    • Главный герой — педаль в пол: «Я молюсь своим богам…» (произносит всегда мрачным тоном).

Видеоигры[править]

  • Crusader Kings — на ваш выбор, вы можете быть представителем тенгрианства, зуннизма, германского, славянского, финно-угорского, западно-африканского, балтийского язычеств, а также индуизма.
  • Аллоды онлайн. — Играбельный класс язычник. Способен бить грубой магей, исцелять травами, и рядом стоит питомец (у Канийцев друид, у гибберлингов знахарь, у прайденов зверолов, у имперцев Егерь, у орков шаман) (ыыыы отняли у них когда то уникальные зелья, которые только они могли варить)

Настольные игры[править]

Примечания[править]

  1. А вот их название «язычник» как раз оскорбляет, кажется им пренебрежительным. Сами к себе они его не прилагают никогда (не то что иные неоязычники, порой бравирующие этим термином). Классические родоплеменные язычники-локалисты предпочитают пафосные именования, далёкие от наукообразия — например (если перевести с их языков), «наша единая истинная вера», «наш праведный завет небес», «наша традиция, богами дарованная» и т. п.
    • Вообще, само слово "язычники" - калька с еврейского "гойим" - народы ("языцы" по старославянски), примерно можно перевести как "народничество" (не путать с социалистами-народниками), "народная вера". Т.е. сам термин сугубо авраамического происхождения, а в других языках (неавраамических стран) слов с подходящей коннотацией может и вовсе не быть. В европейских есть производные от латинского "paganus" - сельский (и, да-да, слово "поганый" того же корня), в германских (в.т.ч. инглише) есть отдельное слово "heathen" (конкретно германское язычество). У басурман все еще попроще - неверный, он и в Африке неверный. А реальные язычники вообще-то оскорбляются не то чтобы самим словом, скорее тем, что их таким образом в одну кучу валят. (Кстати, надо заметить, авраамиты и буддистов с джайнистами в "язычники" записывали, хотя в джайнизме каких-либо богов нет, а буддизм так и вовсе во многом уникален - понятие "души" не имеет смысла, а боги - ну, подумаешь, родился в небесных чертогах, прожил овердохрениллиард лет... Мол, если даже боги и демоны есть, не шибко они от нас и отличаются, да и вряд ли про нас вообще знают).
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация