Якорь реальности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Нечто, противостоящее изменению реальности.

Якорь реальности — нечто, своим существованием и/или деятельностью поддерживающее стабильное состояние вселенной. Очевидно, что в реалистичном сеттинге и во всех прочих, где законы мироздания стабильны сами по себе, подобным вещам просто нет применения (если, конечно, вы не намерены получить деньги с их разработки). Но в некоторых случаях законы вселенной могут быть искажены, изменены или вовсе разрушены. В этих случаях якорь оказывается необходим. Он может использоваться для предотвращения искажения вселенной и её законов, восстановления после нанесённого вреда или для противодействия деяниям, идущим в разрез с текущим порядком вещей. В зависимости от ситуации якорь может:

Близкие тропы — Гаситель сверхспособностей и Антимагия, являющиеся примерами тропа на минималках. Троп также может привести к появлению темпоральных констант, если поддерживает структуру времени и работает достаточно гибко.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Хроники Амбера» же! Истинный Огненный Путь являет собой эталонный пример якоря реальности целой половины вселенной Роджера Желязны, потому как, посредством этой структуры вневселенский принцип Порядка имеет власть над пространствами, материями и энергиями, изначально порожденными Хаосом. Тот, в свою очередь, точно так же нуждается в своем якоре реальности, но в отличие от Огненного Пути, знак Логруса едва ли может быть как-либо нарушен. Есть, конечно, и более глубокий, прямо самый основополагающий артефакт, называемый Судным Камнем или Оком Змея, но он в большей степени информационная матрица, по которой можно создавать Огненные Пути сколько угодно, чем якорь реальности, сквозь который Силы действительно рулят вселенной. Какова матрица для Логруса, не известно, но по всему, выходит, что Око Змея, это артефакт парный, и Хаос всегда располагает одним из них, используя по-своему.
  • Братья Стругацкие, «За миллиард лет до конца света» — зигзаг. С одной стороны, «гомеостатическое мироздание» на уровне природных законов препятствует, например, совершению открытий, которые, условно говоря, через миллиард лет приведут к концу света, или как минимум изменят мир до неузнаваемости. Во всяком случае, к такому выводу пришли герои. Но с другой, Вселенная для этого именно что меняет реальность — а если простая цепь случайных совпадений не сработала, могут начаться вообще безумные вещи.
  • Метавселенная Рудазова — созданный Творцом мир от первозданного хаоса отделяет Кромка, за сохранностью которой следят разнообразные боги. Если они прекратят стабилизировать реальность, она скоро станет хаотичной и вскоре придёт в негодность.
  • Создатели — герои могут создавать «реальность» этого мира, и чем подробней прописано создание, тем сложнее его изменить. Наиболее проработанные миры приманивают души умерших, которые в большинстве случаев служат просто кормом для создателей — но, как оказалось, если душа «поселяется» в каком-нибудь творении, она делает его более устойчивым к изменениям. В итоге множество душ, собранных героем, превращаются в якорь для его реальности.
  • «Иные песни» Яцека Дукая — в этом мире разум формирует материю, поэтому реальность, весьма зыбкая с нашей точки зрения, стабилизируется вокруг особо сильных людей, кратистосов. Сильный кратистос может даже создать целую страну в небесных сферах — но без такого живого якоря она скоро упадёт обратно на землю. Когда в конце книги большинство кратистосов на время покинуло свои владения, реальность тут же начала давать сбои — от неизвестных болезней и мутаций и до самозарождения чудовищ.
    • А ещё там, где долго находился кратистос, в мире остаётся его отпечаток — например, в городе Воденбурге после правления Григория Мрачного атмосфера вполне соответствует его прозвищу, и тут уж ничего не поделать, а владения Иллеи Жестокой даже спустя века после её изгнания остаются удивительно упорядоченными.
  • Цикл «Чёрная магия» Борисенко Игоря — местные храмовники используют как религиозный символ знак круга, который, на самом деле, является магическим символом со значением «закрепление текущего состояния вещей». Каждый раз, когда этот символ изображается и напитывается силой, текущая реальность «заякоряется», и её становится сложнее изменить другим вмешательством. В результате храмовники получают резист к магии, а колдовство уходит из мира во всякие дикие, далёкие от цивилизации места.
  • «Маруся ещё вернётся» — Негасимая Свеча, Хранителем которой является Асей. Если Свеча погаснет, все обитатели страны Тут лишатся памяти. Чтобы Хранитель мог хоть чем-то заниматься, помимо собственно присмотра за Свечой, он наделён даром мгновенной телепортации.
  • А. Азимов, «Конец Вечности» — Техник, совершающий Изменение Реальности имеет при себе небольшое устройство, защищающее его от последствий Изменения. Также и саму Вечность можно считать глобальным «якорем».
  • Аше Гарридо, «Видимо-невидимо» — вообще-то мастера создают реальность, но, пока она не укрепится — удерживают её, как якоря. Подсвечено в первой же главе, когда секундное отсутствие мастера чуть было не уничтожило всё его творение с весьма печальными последствиями. Из-за этого, кстати, мастера вынуждены подолгу безвылазно сидеть на одном месте: пока не завершат работу, уйти не могут.
  • М. и С. Дяченко, «Мигрант» — на орбите планеты Раа находятся подаренные другой цивилизацией стабилизаторы, про которые никто не знает, что они такое и как действуют, но они удерживают материю в состоянии «первично» по отношению к идее. Когда не было стабилизаторов, с миром случалось много странного, и ожившие ночные кошмары были еще не самым плохим. Впрочем, иногда стабилизаторы не справляются с нагрузкой, и тогда в мир прорываются порождения подсознания или воплотившиеся негативные эмоции. Субверсия: стабилизаторы сами по себе ничего не делают — от распада в свое время мир удержала общая цель для всего населения Раа. Когда цель была достигнута, мир стал разваливаться снова.

Сетевая литература[править]

  • Дмитрий Шатилов, цикл «Фотурианцы» — инверсия. Вселенная изначально хаотична и полна самых разных вещей — на одних планетах царствует научно-технический прогресс, другие сказочны в самом буквальном смысле, третьи совмещают то и другое, а ещё есть Предметы Нид, Функции и другие штуки, которые вообще вываливаются за пределы такой классификации. Фотурианцы же занимаются её Упорядочиванием, для чего прежде всего используют поле Скепсиса[1], которое полностью подавляет какую бы то ни было магию.

Кино[править]

  • Короткометражка Нила Бломкампа «Firebase» — релятивистская капсула, особый прибор для защиты пользователя от пробоев во времени и пространстве.

Телесериалы[править]

  • Doctor Who — пока существуют Паутина Времени и Око Гармонии, в мультивселенной действуют только те законы природы, что угодны повелителям времени. То есть, никакой магии, чудес, нелинейного хода истории и прочих несуразностей.
    • При этом, заметьте, в промежутке между полнометражкой и ньюскулом Галлифрей пал. Почему же тогда?..
      • Пасть-то пал, да с карт был вовсе не стёрт, так что волшебство не пройдёт.

Комиксы[править]

  • «Planetary» — именно этого боится Барабанщик, потому что если создать машину времени, посмотреть на её первый запуск захотят все путешественники из будущего, то есть история случится раз и навсегда по всей её длине. Впрочем, он зря сгущает краски.

Видеоигры[править]

  • Технически — игровой персонаж в открытых мирах, которые как бы живут сами по себе. На достаточном удалении от него просто останавливается время, чтобы игре не приходилось обрабатывать слишком много NPC. Да и вообще та же закадровая телепортация неписей или испарение трупов и слишком долго лежащего лута тоже работают только там, где игрок не заметит — за пределами обзора и миникарты.
    • Minecraft — это стало проблемой при строительстве громадных автоматических фабрик, которые нельзя было оставить ради какой-нибудь экспедиции, например, на поиски редкого биома. Или ещё хуже, когда выпадала из обработки часть механизма, и он переставал нормально работать. Поэтому как минимум один мод добавил блок-якорь, который заставляет игру обрабатывать пространство вокруг себя специально для таких случаев.
    • Механоиды — мир поделён на локации, и стоят все кроме той, в которой сейчас игрок. Соответственно, до первого входа на локацию она фактически не живёт, а это значит, что корованы не сбивают цены и это самое первое посещение сопровождается эпичным побоищем, после которого часть населения отправляется на респаун и порождает цикл уже более мелких стычек.
  • С подсветкой и зигзагом — находящийся в центре Земли Якорный камень из Kyrandia 2.
  • Dark Souls — первое пламя. Именно оно, придя в бесформенный мир, придало ему очертания. Когда пламя гаснет, мир начинает возвращаться к своему исходному состоянию, а различные королевства и эпохи начинают наслаиваться друг на друга.
  • Fallen London — звёзды. Правят областью космоса вокруг себя, устанавливая там законы какие хотят с помощью своего света. Что получается без них — см. собственно Подземноморье. Хотя там пытаются светить Камень и Соль, но выходит у них не очень. А самый финиш — победа местных анархистов и ад.
  • Warriors Orochi 4 — инверсия, местные якоря именно что устраивают вокруг себя различные колдунства, что геймплейно выражается многократным ускорением восстановления магической энергии.
  • Loop Hero — ресурсы, которые собирает герой. В более крупном плане — он сам.

Настольные игры[править]

  • Мир Тьмы — есть несколько механизмов, противостоящих изменению миропорядка. К примеру, для Подменышей настоящим якорем реальности может стать человек осени: в нём так много Банальности, что все нереальные, фантастические чудеса и влияния просто перестают существовать. То же самое касается магов, идущих против Консенсуса, только там ещё и ответочка может прилететь.
  • Warhammer Fantasy Battles — Великий Вихрь эльфов постоянно поглощает энергии варпа, вытекающие из разломанных на полюсах звёздных врат, таким образом удерживая планету в реальной вселенной и не позволяя ей превратиться в часть варпа.
  • Warhammer 40000 — некронские пилоны удерживают реальность вокруг себя (в зависимости от размеров, мощности и степени активации даже могут огородить целый звёздный сектор) от влияния варпа. Больше всего в создании подобных механизмов преуспел к’тан Маг’ладрот, Дракон Пустоты, планирующий начисто отрезать от варпа всю Галактику (что имело бы очень неприятные последствия для всех существ, обладающих душами), но благо его успели остановить раньше.
  • Dungeons & Dragons, сеттинг Planescape: На Лимбо (хаотичный нейтральный мир) нет ничего постоянного, и его материя постоянно меняется — для путешественника он выглядит как бурлящий хаос, взбаламученный «суп» из стихий, в котором порой, благодаря капризу случая, довольно долго существуют стабильные участки самого разного рода (от воздушных «карманов» до огненных шаров). Бо́льшая часть путешественников из других миров может находиться здесь только за счёт того, что усилием воли могут контролировать небольшой участок хаоса вокруг себя (насколько большой — зависит от разума и силы воли).

Прочее[править]

  • SCP Foundation: собственно, Якоря Реальности, экспериментальная технология, изобретённая доктором Скрэнтоном. Корректируют перепады «напряжённости реальности», лишая Скульпторов суперспособностей, затрерундая использование магии и аналогичных выкрутас, а еще защищая временную линию от вмешательств.
    • SCP-3326 — 3 мая 2005 года д-р Тобиас Скрэнтон погиб в автомобильной аварии в 1964 году: Из-за некого аномального воздействия создатель якорей погиб, так и не разработав их. Но якоря-то остались! И в зоне из действия поддерживается нормальный ход времени, в котором они могут существовать, а также могут существовать все события, произошедшие в нормальном таймлайне. Если извлечь один якорь из поля другого, то он исчезает. А воссоздать их не получается.
    • SCP-1325-RU — Индикатриса Мистера 0,5 — часы, которые смещают во времени того, кто перевёл их стрелки и ровно на то время и в ту сторону, в которую был произведён перевод. Этот эффект позволяет полностью продетерминировать всю временную линию Вселенной, что и произошло в ходе создания объекта не то сильным Скульптором, не то каким-то божеством
    • SCP-236-FR: воинствующие атеисты из французской организации «САПФИР» попытались спрятаться от всего аномального и стабилизировали вокруг своего судна реальность до такой степени, что даже человек, который, казалось бы, неаномален, не может приблизиться к этому судну, а сами «сапфиры» живут там, как овощи. Мало того, раз в несколько лет «якоря реальности» почему-то отключаются, и всякие божества от души отыгрываются на этих богохульниках. Но потом всё равно оживляют.
    • SCP-3936 — Всё работает как надо — Якоря работают как надо. А вселенная изменилась.
    • SCP-4634 — Не работает. Таблички да крепления на дверь, при закреплении на двери снаружи, то комната перестаёт выполнять своё назначение. Хранились в специальных комнатах по всему миру закреплённые внутри. После снятия последней вселенная заработала правильно
      • Очевидная аллюзия шутки ради на символ «комментария» в программировании: в зависимости от языка используются разные символы или их комбинации, но во всех случаях эти символы говорят компилятору (или интерпретатору), что написанное тут обрабатываться не должно — в ходе написания кода в нём в таком «закомментированном» состоянии нередко остаются фрагменты, использовавшиеся для тестирования и отладки (на случай, если придётся отлаживать снова, или просто по забывчивости). Похоже, что незадачливый демиург отдал создание вселенной на аутсорс индусским разработчикам — к их чести после того, как шаловливые ручонки фондовцев таки открутили последнюю табличку, через какое-то время «проблемные участки» были «закомментарованы» обратно (и даже инструкции оставили с описанием того, почему это трогать не надо, только фондовцы их прочитать до сих пор не могут).
  • Андивионский Научный Альянс — а здесь такие технологии давно и прочно вошли в повседневную жизнь. Аскос[2] поддерживает вокруг себя заданные физические законы и константы. Системы многомерной блокировки вроде ансимплекса и монемейзера не пускает пришельцев из других измерений. Сатуритар не позволяет менять реальность через вмешательство в её программный код. Интенциостат направляет историю по тому пути, где не будет определённых нежелательных объектов или событий. И это далеко не полный список.
    • А ещё есть такое фундаментальное свойство мира, как величина реальности/настоящести/действительности объекта, оно же дазайн. Чем этот параметр выше, тем сложнее как-то повлиять на вещь, например пробить сверхреальный лист бумаги обычной пулей почти невозможно. Однако это палка о двух концах, потому что внутри слишком сверхреального объекта перестают работать неоднозначные квантовые процессы, а чуть позже физика начинает разваливаться сама собой.

Примечания[править]

  1. Названо в честь изобретателя.
  2. Автоматический стабилизатор констант окружающей среды.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля