Я псих, но не идиот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Едет мужик на машине мимо дурдома, и тут у машины колесо отваливается. Два часа мужик пытается приладить его на место, а не получается — все гайки открутились и растерялись по дороге. Все эти два часа за ним сквозь дыру в заборе наблюдает пациент.
А потом говорит:
— Да ты возьми, открути от каждого колеса по гайке и привинти четвертое, так потихоньку до дома и доедешь.
Мужик, обалдев:
— А как вы догадались, вы же в таком заведении?
Пациент:
— Я псих, а не идиот.

— Анекдот-тропнеймер

В народной молве безумие прочно ассоциируется с глупостью: неслучайно «дурачками» в деревнях называли как собственно умственно отсталых, так и сумасшедших. Отчасти это распространяется и на психически здоровых людей сильно «не от мира сего»: их нередко воспринимают как наивных и считают, что их легко обмануть. Однако это не всегда соответствует действительности, и такой персонаж может неожиданно проявить ум и здравый смысл, или даже сознательно обыгрывать свой имидж чудака, чтобы усыпить бдительность окружающих.

Отчасти родственный троп — Язвительный чудак. Более мрачный родственный троп — прагматичный маньяк. Пересекается с тропом Сумасшедший ученый.

Троп можно считать художественной правдой: психические заболевания бывают разные, и при многих из них пациент сохраняет вполне разумное поведение в некоторых областях деятельности (или даже всех, кроме собственно затрагивающих его навязчивую идею).

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Знаменитая притча Абу-ль-Фараджа (Юханнана Бар-Эбрая) о безумце. Пришёл один безумец на мельницу и стал пересыпать чужое зерно в свой мешок. Его поймали и побили, а затем спросили: «Почему ты это делаешь?». «А я безумец», — отвечал он. Тогда его спросили: «А если ты безумец, отчего ты не пересыпаешь своего зерна в чужие мешки?». И он отвечал: «Я безумец, но я же не дурак».
  • Анекдот про рыбалку в туалете дурдома. Только один из пациентов признался, что он просто моет в унитазе удочку. Кто ж рыбные места-то выдаёт? Жаль только, рыбка говняная.
  • Двое сумасшедших сбегают из психиатрической больницы и бегут по крышам. Один перепрыгнул с крыши на крышу, а второй боится. Первый ему говорит: «Я сейчас включу фонарик, перейди по лучу света». Второй отвечает: «Я что, дурак? Я перейду по нему до середины, а ты возьмёшь и выключишь».

Литература[править]

  • Сеньор Алонсо Кихана, mil perdon, в смысле хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский был именно таким — милейшим старичком, а порой и единственным нормальным человеком. Покуда речь не заходила о рыцарских романах…
  • Вальтер Скотт, «Эдинбургская темница» — Мэдж Уайлдфайр. Когда не хочет отвечать на вопросы следователя, сознательно обыгрывает свой имидж сумасшедшей и распевает песни, потому что «к её безумию примешивалась изрядная доля хитрости».
  • «Гарри Поттер» — Луна Лавгуд, про которую никто не догадался бы, что она одна из лучших учениц Хогвартса. Патология прямо не названа — но синдром Аспергера очень вероятен.
  • Клаудия Грей, «Лея, принцесса Альдераана» — подруга Леи Эмилин Холдо. Чудачка с эзотерическим уклоном, увлекающаяся астрологией и медитацией, однако проявляющая острый ум в критических ситуациях. Когда они с Леей отправляются на шпионскую миссию и их задерживает имперский капитан, она включает дурочку и забалтывает его астрологией, чтобы он ничего не заподозрил.
  • Dresden Files — Жюстина, которая, правда, подлечилась от безумия, но всё равно осталась изрядно «не от мира сего». Тем не менее, соображает очень хорошо, и успешно использует свой образ «милой дурочки» как маску.
  • Роберт Льюис Стивенсон, «Похищенный» — несчастный юнга Рэнсом производит впечатление сумасшедшего, но на самом деле вполне адекватен... Когда не пьян и не избит до полусмерти помощником кэпа. Увы, почти всю взрослую жизнь он пробыл в этих двух состояниях.
    • А у автора правки по прочитанному создалось впечатление, что у него весьма вероятна гебефренная шизофрения.
  • Татьяна Устинова, «Пороки и их поклонники» — соседка главного героя Лизавета Григорьевна. С виду она типичная сектантка-эзотеричка, каких было много в 1990-е и начале 2000-х, которая к тому же разговаривает белым стихом. Поэтому, когда она приходит к ГГ и рассказывает, что её хотят убить тёмные силы, он относится к этому с большим скепсисом. Тем не менее, её действительно убили, после чего оказалось, что она предвидела такой поворот событий и приняла ряд вполне рациональных мер (например, убедила ГГ позаботиться о своей племяннице, поскольку знала, что убийцы будут охотиться и за ней). Более того, после смерти она стала являться герою в виде призрака и, как обычно, задвигать туманные речи про вселенскую гармонию, в которых он неожиданно нашёл ключи к разгадке. «Несмотря на крайнюю экзальтированность и манеру говорить в духе русского интеллигента Васисуалия Лоханкина, Лизавета не была ни фанатичкой, ни убогой».
  • Всеволод Нестайко, «До катастрофы осталось несколько секунд» — у антагониста очень не в порядке с головой, но устроить теракт он таки сумел, и без жертв обошлось только за счет явно потустороннего вмешательства. Впрочем, если верить автору статьи про обезвреживание бомб, подобных бомбистов-аматоров и так то сложно искать, а тут все просто забили, решив, что сообщение о готовящемся теракте, еще и посреди леса, может быть только фейком.
  • Джозеф Хеллер, «Уловка-22» — Йоссариан для своих сослуживцев. «Он один тут не сумасшедший, даром что псих.»

Кино[править]

  • «Работа без авторства» — Элизабет, тётя главного героя. Имеет диагноз «шизофрения» и ведёт себя перед врачом в психбольнице как типичная Офелия, чтобы усыпить бдительность; однако, стоит тому отлучиться, заглядывает в свою медкарту и узнаёт, что её собираются отправить на стерилизацию (действие происходит в нацистской Германии; увы, это знание не спасло её от стерилизации и газовой камеры).
  • «Молчание ягнят» и прочее — Ганнибал Лектер же! Психопат, но интеллекта выдающегося!
  • «Бэтмен» Бёртона — Джокер сумасшедший, но очень умен и прагматичен.
    • Бэтмена нормальным тоже ни один психиатр не признает.
  • «Дом который построил Джек» Ларса фон Триера — тот же вариант: протагонист — отмороженный псих, но и в заметании следов, и в творении мерзости удивительно изобретателен.
    • Про заметание следов, конечно, громко сказано — в большинстве случаев его спасала удача или глупость окружающих. Но то, что Джек далеко не идиот — правда.
  • «Закусочная на колёсах» с Джеки Чаном — собственно, в одном из эпизодов фильма в качестве гэга присутствует экранизация анекдота из эпиграфа.
  • Con Air — Сайрус Гриссом признан психопатом, однако сумел разработать сложный план побега.
  • «В осаде 2: Тёмная территория» — нормальный человек не создал бы такой крутой военный спутник.
  • Тёмный рыцарь — знаменитая сцена, где Джокер совращает обожженного Харви Дента, вложив ему в руку револьвер и приставив ствол к своей голове. Обратите внимание — Джокер держит курок оружия пальцем, так что выстрела не произойдет в любом случае.
  • «Тэмпл Грэндин» - байопик о выдающейся учёной, проектировщице скотобоен, которые минимизируют предсмертные страдания животных. У женщины синдром Аспергера, и с детства она вынуждена преодолевать (не без помощи любящей матери) свои странности, мешающие учёбе и коммуникации.

Телесериалы[править]

  • «Универ» — Лиля может произвести впечатление человека, верящего в любую чушь. На самом деле она весьма избирательна в выборе чуши, в которую верит, и вообще дипломированный биолог — зато отлично знает, что выглядит именно так, и не прочь воспользоваться этим. Например, притвориться, что всерьез решила заморить себя голодом после рассказа Майкла с Аллой о мучениях растений, чтобы заставить их во всём признаться (на самом деле, разумеется, она знает о растениях больше, чем они двое вместе взятые, и отлично понимает, что страдать те не могут). Или заявлять, что верит в рептилоидов с Нибиру (а без этого Саша подтягивать её по астрономии не хотел). А для Гоши так и вообще стала полноценной язвительной возлюбленной.
  • «Министерство времени» — король Альфонсо изволит иногда считать себя лягушкой, но первым замечает, что кто-то украл картины из его опочивальни.

Мультсериалы[править]

  • «Гриффины» — Питер слабоумный и не от мира сего, но в при исполнении своих идиотских замыслов демонстрирует удивительную смекалку.
  • Тириан Кэллоус из RWBY — гремучая смесь из религиозного фанатика, серийного убийцы и боевого садомазохиста, однако соображает он до жути быстро и с лёгкостью находит и использует слабые места людей.
  • «Львиная гвардия» — один из подручных Джанджи, оказавшиись запертым в пещере Хранителей, на предложение перепрыгнуть через горящую баррикаду говорит как раз сабж.
  • Happy Tree Friends: Натти является типичным Жителем Страны Эльфов, который часто видит обычные предметы как конфеты, но это не помешало ему в одной из серий практически обыграть Сниффлса в шашки.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Juuni Taisen — Кролик. Выглядит как типичный милый псих с парой клинков в кроличьем костюме прямиком из секс-шопа. И он действительно таков, но, как и Джокер, является также гениальным стратегом-планировщиком. Почти победил в Войне Двенадцати, если бы не читерские способности одного оппонента.
  • "Ублюдок FFF-ранга" - Эльфхайм. Обычно ведёт себя крайне рассеянно и непринуждённо, заглядывается на всех женщин с большими формами в пределах видимости. Но его умственные способности в один момент напугали даже главного героя, ибо по разбросанным намёкам догадаться до такого может только настоящий гений. В общем, он не зря известен как величайший правитель эльфов в истории- даже с его наклонностями это всё ещё факт.

Видеоигры[править]

  • Ведьмак 3 — Радовид Свирепый, капитально поехавший гениальный тактик, успешно противостоящий Нильфгаарду. Да и разыскиваемая им чародейка подсвечивает.
  • Cyberpunk 2077 — «Мальстрём», конечно, это сборище окончательно поехавших киберпсихов, полностью непредсказуемых и отмороженных. Но у них царит железная армейская дисциплина, да и оборону своей базы они организовали крайне грамотно, в чём лично может убедиться Ви (в силовом варианте — прямо на своей шкуре).
  • Dead Rising: поехавший крышей клоун Адам, по иронии судьбы, оказался, пожалуй, одним из самых умных выживших, поскольку понял, что американские горки в рабочем состоянии держат зомби в страхе.
  • VtM - клан Малкавиан. Поехавшая крыша обязательна, но за счёт дисциплин Безумие и Прорицание именно этот клан знает гораздо больше, чем кажется. Не стоит забывать и про секты малкавиан, которые являются, своего рода, историками мира вампиров.
  • Серия игр Yakuza - С фитильком Мадзима Горо. С фитильком, потому что психом он только притворяется, но зато настолько удачно, что не знающие его поближе ведутся за милую душу.

Прочее[править]

  • «Даёшь Молодёжь!» — Кекс и Укроп, возможно, докурились до потери связи с реальностью, но некоторую хитрость ещё демонстрируют, например, умело отвадили конкурентов на съёмную квартиру.
    • Педаль в пол: Кекс отправился на собеседование в серьезную юридическую контору, надев великолепно выглаженный костюм и собрав идеальное портфолио. Жаль только, что он сделал это в три часа ночи.

Реальная жизнь[править]

  • Многие жестокие убийцы, признанные впоследствии невменяемыми, отличались если не умом, то хитростью в планировании преступлений в заметании следов.
  • Характерно для людей с некоторыми расстройствами аутического спектра, особенно синдрома Аспергера — при условии, что с ними в нужный возрастной период ведется и велась правильная педагогическая и адаптационная работа.
  • Для таких, в том числе, случаев, собственно, и придумано понятие сохранного интеллекта.
  • Джон Форбс Нэш-младший — первый в мире лауреат и Нобелевской, и Абелевской премий. Страдал от параноидной шизофрении в тяжёлой форме, и порой натурально терял связь с реальностью. Вылечиться так и не смог, но победил свой недуг интеллектом — выявлял проявления болезни математической логикой и игнорировал их.
  • Множество представителей шизофренического спектра вообще, особенно параноидной шизофрении, далеко не глупы и вычурно изобретательны в том, что касается их idée fixe. В долгом анамнезе, конечно, многих настигает негативный симптом — шизофренический дефект личности, который, впрочем, не тождественен истинному слабоумию. Больные слабыми шизоидным, шизотипическим и шизоаффективным расстройствами могут превращения в овощ вовсе избежать, просто оставаясь на протяжении всей жизни людьми с ОЧЕНЬ большими странностями.
  • Любой политик-диктатор, сочетающий социопатию с высоким интеллектом (без которого невозможно удержаться у власти).
    • Некоторые считают что власть и силовые структуры вообще места с повышенным содержанием подобных фигур (Ведь «им это больше надо», а социопатия в этих кругах скорее дополнительный плюс).
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация