Я сейчас всё объясню

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Я тебе сейчас всё объясню.
— Не надо, а то я ещё пойму.

— «О чём ещё говорят мужчины»

Персонаж захвачен врасплох. Он в центре недоброжелательного внимания и понимает, что причина — в нём самом. А ведь он не хотел ничего плохого! Ну, может быть, и хотел, но рассчитывал остаться незамеченным. Однако что-то пошло не так. И теперь деваться некуда: на него устремлены глаза мрачной толпы, или сурового полицейского, или любимого человека, или прекрасной незнакомки, с которой хотелось бы познакомиться совсем не при таких обстоятельствах. И в глазах этих вопрос: что, мать твою, тут происходит? Ситуация чревата потерей как минимум лица, а то и жизни.

— Подождите! Я сейчас всё объясню!

Эта фраза произносится в отчаянной попытке разрядить напряжение, доказать свою невиновность/добропорядочность — или хотя бы заговорить зубы, отвлечь внимание, выиграть время для отступления.

Дальнейшее развитие сюжета может быть разным. Возможно, герою удастся убедительно снять неловкость и выйти сухим из воды. Возможно, сбивчивые самооправдания только увеличат подозрения и гнев собравшихся. А может, его вообще не станут слушать: репутация персонажа и мизансцена говорят сами за себя. И персонаж нарвётся на бронебойный ответ, а данная фраза станет для него последней.

Родственный, отчасти пересекающийся троп — Это не то, что ты думаешь! Разница в том, что там скандально истолкована невинная, в сущности, ситуация, а здесь — вполне скандальная ситуация или поступок претендует на невинное объяснение. Иногда два тропа образуют комбо.

Троп на нашей памяти игрался столько раз (прежде всего в многочисленных ситкомах), что сегодня тянет уже на убитый штамп. Поэтому хорошим тоном для авторов считается если не спародировать его, то хотя бы иронически подсветить (см. ниже, напр., второй пример из «Симпсонов»).

  • Субверсия 1: персонаж просто одержим манией всё объяснять и навязывает свои услуги направо и налево.
  • Субверсия 2: персонаж обладает ключевой информацией, для которой пришло время. Например, по замыслу автора объяснение приведёт к сюжетному твисту. Или перед нами детектив, закончивший расследование и желающий озвучить свои выводы.

Примеры[править]

Фольклор[править]

Литература[править]

  • Цикл романов Сэнди Митчелла о комиссаре Каине — Карактакус Мотт, учёный, один из спутников инквизитора Эмберли Вейл. Яркий пример первой субверсии. Являясь в прямом смысле ходячей энциклопедией, порывается разъяснить суть абсолютно любого встреченного явления или события, а так же в принципе любой темы, затронутой в разговоре. Нужно приложить немалые усилия, чтобы заставить этого зануду прекратить излагать всю известную ему информацию.
  • Владимир Войнович, «Советский антисоветский человек». Неизвестный ломится с чёрного хода в коммунальную квартиру, где живёт главный герой-студент, а на все вопросы жильцов отвечает только «Откройте, пожалуйста… я на минутку… Я сейчас всё, всё объясню». Оказался глупым и неумелым агентом КГБ, получившим задание на вербовку студента.
  • Стивен Эриксон, цикл «Малазанская книга павших», «Пыль снов». Форкрул Ассейл (одно из самых опасных созданий в цикле) не смог заглянуть в душу Йедану Дерригу и спросил, как тому удалось преградить путь. Йедан ответил: «Я тебе сейчас всё объясню», и вытащил меч. Встреча закончилась плачевно для Ассейла.

Кино[править]

  • «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — многократные и безуспешные попытки Лукашина растолковать сначала Наде, а потом Ипполиту, как он оказался в Надиной квартире. Едва ли не кодификатор тропа в русской культуре. Меметично даже продолжение фразы: «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…»
  • «Тот самый Мюнхгаузен». На бракоразводном процессе барон объявляет о том, что открыл новый день — 32 мая. В ответ на ропот собравшихся он восклицает: «Господа, я вам сейчас всё объясню!» Эх, господин барон, лучше бы вы не пытались…
  • «Дом большой мамочки» — на занятии йогой с главного героя, переодевшегося в престарелую толстую афроамериканку, слетает парик. Звучит заглавная фраза. Но оказалось, что объяснять ничего не надо. У многих женщин на занятиях также парики.
    • Дело в том, что многим африканцам и афроамериканцам от природы доступна только причёска типа «взрыв на макаронной фабрике» — жёсткие вьющиеся волосы не поддаются никакому укрощению, кроме мелких косичек или дорогостоящих и вредных процедур по выпрямлению и укладке. В качестве альтернативы многие коротко стригутся под машинку и, опционально, носят поверх парик.
  • «Аладдин» — визирь Джафар, обличённый в заговоре против султана, пытается сказать: «Всё это можно объяснить!» Каким именно образом, так и остаётся загадкой, поскольку к этому моменту абсолютно никто не желает его слушать.
  • «Сталкер» — пример второй субверсии. Заглавный герой, собираясь в Зону, встречает пьяного Писателя, распускающего хвост перед интересничающей незнакомой дамой в шикарном манто. «Эта дама любезно согласилась идти с нами в Зону», — объявляет Писатель. Сталкер, смерив парочку взглядом: «Сейчас я всё объясню». И говорит даме всего пару слов, заглушённых гудком тепловоза. После чего дама, бросив Писателю «Кретин!», садится в авто и уезжает. Среди фанатов фильма до сих пор идут споры, что же такое объяснил Сталкер. По одной из версий, он сказал даме «Вас там изнасилуют».
  • «Деловая девушка» — феерическая реакция бойфренда, которого героиня застаёт голого в постели с другой девушкой, сидящей на нём верхом: «Это не то, что ты думаешь! Ладно, это то, что ты думаешь, но я всё могу объяснить!». Даже любопытно, как он собирался объяснять (героиня слушать не стала).
  • «Маска» (1994). Стэнли Ипкис, связанный и с пластырем на рту, оказывается в руках лейтенанта Кэллоуэя. «Подождите! Я всё объясню!» — первое, что он произносит, получив возможность говорить. «Да? Объяснишь? Вот это объясни!» — рычит лейтенант, извлекая из-за пазухи Стэнли бутафорскую резиновую маску, подброшенную бандитами.
  • «Бананы» Вуди Аллена — эпичный эпизод суда над главгероем, побывавшим в роли диктатора банановой республики: «По вашему слову убивали и арестовывали тысячи человек! Вы признаёте это? — Да, но я могу всё объяснить!»

Телесериалы[править]

  • «Друзья». Фиби — Монике: «Ты идешь на массаж? Ты никогда не позволяешь мне массировать тебя!» Моника: «Фиби, я могу объяснить! Видишь ли… Боже, мне нужно научиться лучше врать».
  • «Во все тяжкие». Сцена, в которой Скайлер обвиняет своего муженька в наркоторговле, а Уолтер, который даже не подумал заранее отрепетировать эту ситуацию, начинает корчиться, как уж на сковороде, но лучшее что он может из себя выдавать, это: "Я не ТОРГУЮ, я только варю!" Как и во многих таких сценах, даже жалко, что Скайлер отказывается слушать дальше - просто безумно интересно было бы узнать, какие такие "разные углы" и "другую сторону вопроса" смог бы изобрести гениальный зельевар, ведь его любимая отмазка "Я это заради семьи!" со Скайлер бы не прокатила, натолкнувшись на бронебойный вопрос "А смирить ради семьи свою гордыню и принять предложение работы от богатых знакомых было совсем никак невозможно?"

Мультфильмы[править]

  • «Балто» — когда заглавный герой привозит в город лекарство, убедивший всех городских собак в том, что волкособ вместе с лекарством и всей упряжкой сгинул в пропасти, и теперь травящий байки о своих невероятных приключениях Стил, глядя, как его слушатели с презрением уходят, начинает мямлить, что может все объяснить, на что получает ответ: «Тут нечего объяснять!».

Мультсериалы[править]

  • «The Simpsons»: одна из коронных фраз Барта —
    • В эпизоде «Гомер против Восемнадцатой поправки» Гомер занимается контрабандой пива в шарах для боулинга. Когда Мардж ловит его с поличным, он драматически вопит: «Я могу объяснить, пожалуйста, позволь мне объяснить, О, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ДАЁШЬ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ?!!!11» (всё это время Мардж просто с недоумением смотрит на него, не произнося ни слова).
    • В 1 серии 17 сезона Мардж застаёт Гомера за съёмками домашнего порно. В шоке она решает бросить мужа, но тот умоляет её остаться: «Я могу объяснить!» Мардж останавливается, чтобы выслушать объяснения, но Гомер топит себя окончательно: «Всё началось с того, что я задолжал денег мафии…»
  • «Джимми Нейтрон: мальчик-гений». В одном из эпизодов горожане ополчаются на Джимми за безобразия, устроенные его клонами. Джимми: «Я сейчас объясню!.. (следует титр: „Прошло четыре часа“) …Вот так это получилось».
  • «Поросенок Престон» — попавшись кому-либо из взрослых свиней на месте преступления Престона, мистер Волк начиняет мямлить: «Я могу объяснить!». Давать волкам объясниться в свинском обществе, похоже, не принято, и сразу после этой фразы мистеру Волку выдают порцию крепких люлей.

Музыка[править]

  • Альбом музыкантов-альтернативщиков kartamira, вышедший в 2016 году, называется именно так.

Прочее[править]

  • Видеоблог полиглота Арсения Клиничева «Энциклоп» — позитивный пример первой субверсии. Цикл языковедческих мини-роликов так и называется: «N-ский язык? Сейчас объясню!»
  • Вирусная реклама одного сотового оператора. Мужик в кадре говорит: «Окей, ща всё объясню» — и на пальцах рассказывает, почему тебе особенно выгоден именно этот тариф, а не только лишь все.

Реальная жизнь[править]

  • Всем известный жанр — объяснительная записка.

Примечания[править]