Покаяние

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Მონანიება»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покаяние
Общая информация
Жанр
Страна производстваСССР
Киностудия
  • Грузия-фильм
РежиссёрТенгиз Абуладзе
Автор сценария
  • Нана Джанелидзе
  • Тенгиз Абуладзе
Когда вышел1987 (снят в 1984)
Продолжительность153 минуты
В главных ролях:
Автандил МахарадзеАвель Аравидзе/Варлам Аравидзе
Ия НинидзеГулико Аравидзе
Мераб НинидзеТорнике Аравидзе
Зейнаб БоцвадзеКетеван Баратели
Кетеван АбуладзеНино Баратели
Давил ГиоргоибианиСандро Баратели
Кахи КавсадзеМихеил Коришели
Верико Анджапаридзестранница-богомолка
Фильм целиком

Покаяние (груз. მონანიება, монаниеба) — фильм-притча грузинского советского режиссёра Тенгиза Абуладзе, снятый в 1984 году. Он был запрещён сразу после выхода, но снова разрешён в 1987 году с приходом эпохи гласности, после чего выиграл Гран-при на Каннском кинофестивале в том же году.

Сюжет[править]

В одном грузинском городке умирает Варлам Аравидзе — бывший городской голова, очень уважаемый среди многих людей. На следующее утро после похорон его труп внезапно обнаруживают у себя на усадьбе сын (и новый городской голова) Авель и невестка Гулико. После перезахоронения он снова оказывается у них во дворе, и даже когда на могилу ставят решётки, его всё равно выкапывают. В итоге было решено поймать осквернителя могилы. Внук Варлама Торнике подстреливает осквернителя, когда тот попытался снова откопать труп — им оказалась местная кондитерша по имени Кетеван Баратели. Во время суда она призналась, что действительно выкапывала тело, но всячески отказывалась признавать за этим свою вину и даже пообещала, что будет дальше выкапывать Варлама. На возмущение присяжных она начала рассказывать историю из своего детства.

Кетеван было всего 8 лет, когда Варлам Аравидзе стал градоначальником. Отец Кети, художник Сандро Барателли, в то время боролся за сохранение местной церкви, которую хотят разрушить и на этом месте построить научно-исследовательскую лабораторию. Варлам очень уважает Сандро за его талант в изобразительном искусстве, поэтому однажды приходит к нему в гости в надежде переубедить художника рисовать в другом, «более правильном» стиле, однако Сандро верен своим убеждениям. Получив отказ, Варлам приказывает арестовать и выслать беднягу без права переписки. Вскоре приходят и за матерью Кети Нино.

История Кетеван очень шокировала внука Варлама, Торнике, который, похоже, впадает в апатию не столько из-за самой истории, сколько из-за того, что отец всячески пытался оправдывать преступления деда. Отец с сыном ссорятся, и после очередной ссоры Торнике стреляется из ружья, подаренного ему дедушкой. В отчаянии, Авель сам откапывает своего отца и сбрасывает труп с горы.

Тропы и штампы[править]

  • Аллюзия. Варлам Аравидзе — собирательный образ диктаторов (и их пособников) ХХ века. Гитлеровские усы, бериевское (и гиммлеровское) пенсне, одежда чернорубашечников Муссолини. От дуче, к тому же, Варламу Аравидзе досталась привычка к экстатическим речам с балкона.
  • Анахронизм, пополам с В будущем одеваются как в прошлом — сюжет фильма происходит вроде бы в ХХ веке. Но местные стражи порядка ходят в средневековых рыцарских доспехах, а судьи одеваются как в XVIII веке.
  • Бафос-нежданчик — ответ подсудимой «Мне не нужны доказательства — я говорю ПРАВДУ!» на вопрос о доказательствах заявленных ею преступлений покойного Аравидзе. В Перестройку эти слова могли быть лозунгом эпохи, но у современного зрителя (даже не интересующегося политикой) вызовут противоположное ощущение. Ибо слишком много подробной «правды» было придумано и разоблачено за прошедшие десятилетия.
  • Вам террористы, нам партизаны — для кого-то Варлам — многоуважаемый человек, больше, чем родственник, а для кого-то — тот, кто не достоин быть преданным земле.
  • Гулаги и рабы — режим Аравидзе явно отсылает к сталинским репрессиям.
  • Диссонирующий саундтрек — песня «Sunny» группы Boney M в сцене самоубийства Торнике.
    • В сцене смерти Сандро и взрыва храма звучит «Ода к радости» Бетховена
  • За себя и за того парня/Ксерокопированное поколение — Автандил Махарадзе одновременно в роли Варлама Аравидзе и его сына Авеля.
  • Знаменитая завершающая фраза:

Странница: Скажите, эта дорога ведёт к храму?
Кетеван: Это улица Варлама. Не эта дорога ведёт к храму.
Странница: Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?

— Диалог старушки-богомолки и главной героини
Перестроечное кино
ФильмыАвария — дочь ментаАссаБеспределДорогая Елена СергеевнаЗдравия желаю!ИглаПокаяние
Кинодрамы