2ch.hk/ВКлубе

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: 2ch.hk. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Лого клубасика
Глагне
Внутри комнаты

ВКлубе — одно из тысяч приложений для ВКонтакте, созданное для совместного прослушивания музыки и обмена эмоциями с помощью встроенного чатика. Работает на б-гомерзком и устаревшем флеше, из-за чего безмерно доставляет обладателям слабых пекарен. Представляет собой множество комнат, в каждой из них играет музыка определенной тематики. Комната в свою очередь стилизована под типичный клуб, только вместо людей — прямоугольные карточки с аватарками. Особый интерес представляет огромное табло с тремя кнопками для голосования вверху. На кнопках иконки лайка, суперлайка (коза) и, самое интересное — дизлайка. Внизу иконок цифры, обозначающие число народу, проголосовавшего за трек. Имеется внутренняя валюта, покупаемая за голоса — монетки. Собственно, вот и весь клубасик. Так и остался бы он незамеченным, если бы не набеги.

Собственно, о набегах[править]

Начало[править]

Типичная картина в крупнокомнате в начале набегов

Весь цимес в том, что если набрать определенное число дизов, текущий трек скипнется и начнет играть следующий. Пытливые аноны догадались, что этим можно доставить немало удовольствия и все заверте... Поначалу, клубные рейды совершались одиночками и безо всякой системы. Один из них решил это дело популяризовать и 18 мая 2016 года на нулевой Сосача появился тред анона из некой конфы ВКонтакта под названием Автобус 110, призывающий зайти в клуб, ставить всякое говно и потроллить тамошних обитателей в чатике. Несмотря на то, что тред не набрал и 10 постов, анон не сдался и продолжал создавать треды. Из за вечной любви ко всякого вида рейдам со временем к нему присоединились другие обитатели /b и веселье началось. Набеготреды начали создаваться регулярно, чуть позже появилась шапка-инструкция-памятка для новоприбывших. Самый смак пришелся на конец мая-начало июня 2016, когда набег шел практически круглосуточно, а число анонов, ракующих в отдельно взятой комнате, переваливало за сотню. Ближе к осени веселье начало утихать, однако даже летом 2018 набеготреды ВКлубе всё ещё создавались, что в итоге стало причиной запрета набеготредов в принципе. Мейлач, хуле.

Как проходят[править]

Как правило, большинство набегов проходят по следующей схеме:

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662318c3c32767_43989324
Набегаем
  1. В комнату закатываются разведчики, собирающие данные о местных обитателях, называемыми набигаторами "хомячьем", их количестве, поведении, и наличии модераторов.
  2. Если их все устраивает, дается сигнал главному координатору, отдающему приказ остальным набигаторам перекатиться в комнату.
  3. Набигаторы закатываются, занимают позиции за вертушками и ждут, пока их наберется достаточное количество.
  4. Как только их число достигнет критической массы, они дружно жмут на дизлайк, с переменным успехом скипая все треки хомячья, начинающего что-то подозревать.
  5. Проскипав все треки до набегаторских, аноны ставят им кучу коз или лайков (или того и другого вместе), чтобы хомячки не догадалось скипнуть в отместку. В чятике в это время начинается ад: клубонавты, увидев данный перформанс, начинают наезжать на анонов, генерируя кучу еды. Но поскольку дальнейшее нахождение в комнате невозможно, хомячки быстренько ретируются в другую комнату. Некоторые сопротивляются, но под конец сливаются даже самые стойкие.
  6. Аноны остаются одни, ставят свои победные гимны, спамят чятик и ракуют в захваченной комнате.
  7. Нараковавшись и выгнав самых упорных хомячков, аноны перекатываются к следующей цели, которую уже выбрал для них ОП.
  8. ???
  9. goto 1

Обычно это безудержное веселье продолжается до первых банов или до наступления глубокой ночи.

Боевые треки[править]

Музыка — вот оружие тех, кто хотел набигать. Его существует множество видов:

  • Скримеры
Nuff said. Берется песня, берется любой аудиоредактор и в нем многократно увеличивается громкость последней. Показывает отличные результаты, если клубонавты в наушниках и/или если громкость до трека была достаточной. Не рекомендуется к использованию опытными набегаторами, поскольку хомячье, услышав такое, сразу сваливает в другую комнату, не успев произвести еду.
Ебанько, Серонхелия, Казенный унитаз, Слоновые частушки, всевозможные гачимучи, ремиксы… Тысячи их. Являются грозой моралфагов и универсальным вариантом для всех комнат, а поэтому прекрасно работают против самых разнообразных хомяков от мала до велика и веселят анонов.
  • Бомбы
    Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662318c3c49fe2_40375064
    Гачиган в действии
Треки, склеенные из двух песен, как правило использующиеся в начале набега. Первая половина — какая нибудь широкоизвестная быдлопесня (Круг для шансона, попса, один из из опенингов какого-инбудь популярного онгоинга или АК-47 для репа). Вторая — из первой или второй вышеописанной категорий. Являются самыми эффективными треками хотя бы потому, что их не скипнешь с первых секунд (если бомба конечно правильно склеена и названа) Иногда бомб набирается такое количество, что хомячки (а порою и сами набегаторы) дезориентируются и могут начать скипать своих же.
  • Кастомные треки.
Любые треки выше, созданные руками самих набегаторов.
  • SUPER♂GACHI♂SAIYAN
Одно время флагманский трек всех набегаторов, примечательный наличием «АААААААА» в середине и ближе к концу. По мере приближения к этим самым «АААААААА» аноны спамят в чат фразочками вроде «ЗАРЯЖАЙ» или «ГОТОВЬСЯ». Во что превращается чат во время самого «АААААААА» лучше один раз увидеть.
  • Нашиды
Боевые песни овцебов также весьма активно использовались. Самые известные, пожалуй, это Saleel Sawarim и «Скоро очень скоро». В комнатах хачей оказывали прямо противоположное воздействие.

Координация[править]

Поначалу, клубные набеги координировались в набеготреде на Cосаче. Однако из за малолетних долбоебов (или крыс, кидающих ссылку на тред, а чаще и тех и других), спамящих в чятик что то вроде "КТО С ДВАЧА СТАВЬТЕ ЛАЙК", клубонавты быстро просекли откуда ножки растут и начали время от времени заглядывать в /b, и, находя набеготред, оказывали набегаторам активное сопротивление. Чуть позже, чтобы хомячки не знало о планах набегаторов, а модераторы не приходили в боевую готовоность, аноны решили прикрыться главным конкурентом Сосача — Пикабу. И хотя хомячье довольно быстро просекло фишку, набегаторы по инерции зовутся ими "пикабушники".

Раскол[править]

Неумеренное употребление Гачисаяна (и других раковых треков вроде всех задолбавшего тогда патимейкера) везде где только можно, помноженное на «КТО С ДВАЧА СТАВЬТЕ ЛАЙК» долбоебов, незадолго после начала набегов привело к расколу набегаторского движения на две части: конфы и раки. Раки имели плохую координацию, спамили саяном во всех комнатах, троллили хомячков с изяществом отбойного молотка и, следовательно, долго не жили. Конфы же были образованы анонами, для которых на первом месте было качество и тактика. Чтобы огородиться от раков, они решили создать сервер в Discord и кооперироваться там. Несмотря на то, что анонов в конфах было не так много, набегали они вполне успешно благодаря отличной координации и четким планам. Нередко из за наличия последних сервер брал контроль над раками в набеготреде и использовала их как мощную силу, способную захватывать даже самые сложные комнаты. Параллельно с Дискордом существовали несколько конф ВКонтакте, которые старались кооперироваться между собой. Алсо, конфами были придуманы так называемые тематические набеги, когда все участники ставят соответствующую тематике аву и заряжают тематические треки. Анон помнит целых три таких набега: SS набег с наци-маршами, православный набег с молитвами и сербонабег с ремув кебабом. Так же, в конфах создавались тонны оригинального контента, будь то кастомные треки, бомбы, боевые картиночки или даже боты.

Крысы[править]

Крыса крысит
Срыв покровов

А куда же без них родимых. Появлялись в набеготредах и спамили в чатик ссылкой на этот самый тред. Опционально пытались неумело троллить набегаторов, втираться в доверие к хомякам и шестерить у модераторов, но в большинстве своем выглядели жалко, поэтому на них никто особого внимания не обращал. После раскола тихонько перекочевывали в конфы, но после 2-3 набегов вычислялись и кикались к хуям. Известны так же крысы, которых было почти невозможно вычислить, поэтому аноны создавали новую конфу из проверенных временем людей. Это привело к крысоистерии, когда анон-параноик видел крыс в каждом встречном, но после 4-5 конфы все устаканилось. Известен так же случай, когда один анон решил развеять скуку в конфе, признавшись, что будто он давно следил за нами и сливал все наши данные куда надо. Позже сам признался, что это была шутка. Такие дела.

Модерастия[править]

Как и в большинстве публичных приложений, в клубе есть модераторы, они же хозяева комнаты (кстати, модератор обозначается иконкой с желтой рамкой, что символизирует). По задумке, они должны поддерживать порядок и выгонять особо буйных личностей нахуй. Но в реальности из за зашкаливающего ЧСВ и синдрома вахтера в терминальной стадии, выгоняют не только кого надо, но и кого не надо. Поставил трек жанра, соответствующего комнате, но не соответствующего личным вкусам модера — бан. Поспорил с ним — бан. Не поставил лайк/козу — бан. И т.д. и т.п. Однако некоторые экземпляры ведут себя абсолютно противоположно. Анону известен модератор по имени Илья в "Чисто реп", который, в любое время присутствуя в комнате, абсолютно никак не реагировал на происходящее. За все набеги он ни разу не проявил себя как либо. Позже, был заменен.

Главный модератор[править]

Гроза всех набегаторов. Известен под именем Антон Беляев "Кок" (также замечен его фейк Антон Крохман) — создатель ВКлубе, главный модератор и единственный человек, способный давать перманентный бан в приложении, в то время как остальные модераторы способны только выгонять из отдельно взятой комнаты на сутки. За это люто, бешено гоним и ненавидим всеми набигаторами.

Почему кок?[править]

Еще после первых банов анон быстро отыскал страницу кока и нашел на ней странную запись "Всем кок, посоны. Ну, или почти всем". Что за кок и почему почти всем — неизвестно, однако фраза быстро стала меметичной и даже использовалась как приветствие в узких кругах. Алсо, первые баны кок выписывал с пометкой "соска" (опять же, неизвестно почему именно "соска"), что возможно сыграло свою роль в формировании клички кока: соска -> cock-> кок.

Деанон[править]

Используя инфу на его старнице (банить с фейка он поначалу конечно не додумался), анон отыскал фирму, где он работает, немного персональной инфы, профиль в LinkedIn и несколько личных фоток. После этого изменилась шапка набеготредов: в ней появились призывы устроить коку сладкую жизнь. Ему хотели заказать пиццу на его рабочий и домашний адрес, купить дилдаков на AliExpress и прочее. Итоги неизвестны (хотя пиццу ему вроде как заказали).

Кулхацкерство[править]

Среди анонов, присоединявшихся к набегам, чисто случайно находились всякого рода программисты, разработчики и прочие руссиан ачкерс, делавшие для набегаторов немало полезных вещей. Анону известен веб-разработчик по кличке "Нервный Пес", присоединившийся к набегаторам зимой 2017. Он внес оживление в набеги, произведя реверс-инжиниринг самой клиентской части приложения. Получив исходники, аноны из конфы узнали много интересного. Был подробно изучен механизм работы банов, система скипа треков и найдены 2 коковских фейка, о которых раньше никто не знал. Чуть позже, был выявлен и изучен механизм автоматического бана по IP. Используя полученные знания, в помощь набегаторам был написан т.н. "мочечекер" — простенькое приложение, показывающее статус онлайн/оффлайн фейков кока и модераторов наиболее крупных комнат. На его основе планировался релиз "робокока" — сплава чекера и бота, но из-за нестабильной работы он был отменен.

Боты[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662318c3c8e3d6_64600945
Видите синхронные дизы? Это работа бота.

Набрать достаточное для скипа количество дизлайков в первые секунды хомячьего трека — задача не из легких даже для опытных набегаторов, не говоря о раках. Поэтому аноны решили как-нибудь автоматизировать этот процесс, и позже независимо друг от друга были созданы два бота с примерно одинаковым функционалом. Они умели синхронно ставить лайки, козы, дизы и спамить чятик заданными фразами. Работали по одной схеме — на входе текстовый файл с проксями (без них никак, с одного IP учитывается только один лайк/дизлайк) и файл с акками, на выходе — лулзы и устрашение хомяков. Их баттхерт при наблюдении как десятки синхронных дизов в одну секунду скипают трек за треком незабываем. Однако найти множество аккаунтов с рабочими (и желательно бесплатными) проксями довольно сложно, поэтому боты в основном использовались для быстрого захвата мелкокомнат. Анон помнит всего несколько набегов, когда в бота было заряжено 40+ акков.

Нынешнее состояние[править]

Следующий трек хотите? Авотхуй.
Задонать. Ну пожалуйста.

На сегодняшний день набеги, как уже говорилось, скорее мертвы, чем живы. Главная причина — отсутствие эффекта неожиданности. Клубонавты давно знают сосачеров и чего от них ожидать, а следовательно, ни о каком маленьком победоносном набеге (за редкими исключениями) не может быть и речи. К тому же изменилось поведение самих хомячков: завидев пикабушника в комнате, они сразу докладывают о нем моче, и последний безжалостно вышвыривает его КЕМ. Да и скипнуть сами треки стало намного сложнее — сейчас 4-5 хомячьих лайков могут легко держать 30 аноновских дизов. И у самого клубасика дела идут не лучшим образом: анон общался с коком и узнал, что ВКлубе почти не приносит дохода. Кок старался увеличить приток пользователей путем добавления всяких свистоперделок. С 2016 года были добавлены смайлики (за грабежную подписку стоимостью несколько десятков голосов/мес.), кастомные "руки" (штука, высвечивающаяся над карточкой игрока во время лайка/козы), кнопка пропуска очереди в виде знаменитой оранжевой молнии и интересная, но абсолютно бесполезная фича — возможность стать хозяином отдельно взятого игрока. В свое время породила немало срачей в оф. группе и в самом клубе — было весело наблюдать как набегатор за пару монет становился хозяином какого-нибудь быдлана в репе или шансоне. Однако, эти нововведения, похоже, не принесли желаемых результатов, и время от времени приложение не стестняется просить ЖРАТ прямо на главной странице. Анон не удивится, если в один прекрасный день приложение закроют. Такие дела.