Опасное соседство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тот самый леопард

«Опасное соседство» (англ. A Deadly presence) — Ялмара Тесена, южноафриканского писателя-натуралиста норвежского происхождения, изданная на русском в 1997 г. За «культурную значимость» книга включёна в Библиотеку Конгресса США.

В книге раскрывается конфликт человека и природы через историю троих героев: фермерши Джин Мэннон, эколога Клифа Тернера и черного леопарда. В начале книги леопард попадает в ловушку и чуть было не погибает, но после этого остается искалеченным навсегда и больше не может охотиться на животных. Тогда он начинает охотиться на людей, чтобы выжить. Здесь подробно раскрывается обыденность зла по отношению к живой природе, и поэтому люди сразу проявляют свои лучшие качества и вешают на леопарда свои преступления — воровство домашнего скота и убийства друг друга.

Содержание[править]

Леопарды не нападают на людей, но они вынуждены приходить к ним за овцами, потому что люди разрушают их среду обитания. Из-за этого чёрный леопард, главный герой книги, был искалечен в смертельной ловушке, которую поставили фермеры Джон Эвери и Япи Кампмюллер возле южноафриканского города Найсна (родины автора) и был вынужден начать охотиться на людей потому что он больше не был способен охотиться на животных.

Эколог Клиффорд Тернер недоволен таким отношением к редкому виду животных и пытается разыскать и спасти леопарда от людей, которые уже начали на него охотиться, предварительно приписав ему намного больше жертв (как людей так и животных) чем это было на самом деле. В этом ему помогают Джон Эвери и его сестра Джин Мэннон, женщина в которую Клиффорд влюбился и от которой он пытается добиться взаимности, но Джин не спешит ему отвечать потому что она расстроена смертью своего мужа Саймона.

Травма научила чёрного леопарда быть острожным с людьми и он убивает опытного (хотя и самовлюбленного) охотника Мачека Первальски. Япи Кампмюллер тем временем очень хочет убить леопарда и устраивает скандал, но Клиффорд осаживает его, говоря, что леопард физически не может съесть столько, сколько ему приписывали, и напоминает, что овцы Япи больны глистами и погибали вовсе не из-за животного. В этот раз животное было обречено так как люди сразу же показали свою натуру и повесили на него свои преступления: убийство друг друга и воровство домашнего скота и это привело к решению губернатора уничтожить зверя.

Узнав о решении правительства Клиф, его друг Пол Сандерс и Джин решают поймать леопарда и отвезти его в зоопарк. Джин остается непреклонной в своем решении, даже несмотря на то, что накануне он выследил ее по следам у заводи и пришел к ней в дом. В конце книги леопарда поймали и спасли, как и было задумано, а Джин и Клиф нашли друг друга.

Персонажи[править]

  • Джин Мэннон — одна из главных героев романа. Красивая черноволосая женщина, которая управляет фермой.
  • Клиффорд Тернер — учёный эколог из богатой семьи, специализирующийся на леопардах. Еще один главный герой.
  • Чёрный леопард — третий главный герой, который олицетворяет силы Природы в этой книге.
  • Джон Эвери — младший брат Джин.
  • Пол Сандерс — друг Клиффорда Тернера.

Сюжетные элементы и штампы[править]

  • Джентльмен и прекрасная дикарка — Клиффорд и Джин. Она — цивилизованная версия дикарки: купается голой в джунглях.
  • Большая крутая кошка — один из главных героев, чёрный леопард-людоед. Также в книге принимает участие его семейство.
    • А двести двадцать не хочешь? — он смог убить даже опытного охотника. У охотника было непомерное эго, но все равно впечатляет.
    • Безразличие природы — он охотится на людей не от того, что он злодей — просто он выживает так, как может.
    • Дитя природы — он олицетворяет живую природу.
    • Злодей поневоле — он покалечился в ловушке, которую поставили люди, и больше не был способен охотиться на животных. Поэтому начал охотиться на людей.
    • Крутой инвалид — то, что он искалечен, нисколько не мешало охотиться на людей — рана зажила, и он стал вдвое опаснее, потому что научился быть осторожным с ними.
    • Ловушка для любопытных — С прикрученным фитильком Именно так леопард попался в ловушку, но там была приманка — туша овцы.
    • Хэппи-энд нужно заслужить — леопарду пришлось страдать всю книгу, но в конце Джин и Клиф смогли поймать его и отвезти в зоопарк вместо того, чтобы убить.
    • Откровение у холодильника пополам с Что за фигня, автор?: минуточку, но во-первых, факт помещения в зоопарк нам так и не показали. А во-вторых, сам по себе такой исход выглядит, мягко говоря, нереально. В реальной жизни, при всём уважении к делу защиты дикой природы, для любого зверя-людоеда (не просто проявившего акт агрессии по отношению к человеку, а именно целенаправленно охотившегося с целью употребления в пищу) конец предсказуем и однозначен. И ни один вменяемый профессионал не согласится оставить в своём зоопарке (поближе к людям, ага) такой вот «подарочек»: хищник, знающий вкус человеческого мяса — гарантированная угроза для любого служителя, будь он хоть трижды друг всему живому. И потом, африканский леопард вообще-то, относиться к номинативным подвидам (т. е. широко распространённым), и ратовать за спасение одного экземпляра, тем более с ТАКИМ послужным списком — это надо быть уж совсем отмороженным фанатом… А люди, которых он похоронил в своём желудке — нет, не наркоторговец, а все остальные, включая маленького школьника — они как, не в счёт?..
      • В реальной жизни несколько подобных случаев было в последние годы в Индии - пойманных живьём людоедов отправляли в зоопарки. Правда, и охранный статус тигра и индийского леопарда построже будет. А 40 лет назад в Африке (книга опубликована в оригинале в 1982) какой-нибудь частный зоопарк оторвал бы чёрного «дьявола» с руками в расчёте на толпы посетителей.
      • Добавим, что леопардов-меланистов в Африке на момент написания книги наблюдали последний раз в начале века, и особь попалась поистине уникальная.
      • Требования техники безопасности в зоопарках одинаковы при обслуживании хоть отловленного в природе, хоть выкормленного с соски хищника. И, к примеру, ягуара, который загрыз сотрудницу Новосибирского зоопарка, не казнили по возвращению в вольер.
  • Стереотипы о кошках — леопард—людоед чёрный, а все другие пятнистые. Субверсия, потому что он не злодей, хотя и опасен.
  • Все оттенки серого — в этой книге все персонажи хорошо прописаны, и ни одного из них нельзя назвать плохими или хорошим (за редким исключением).
  • Железная воля — леопарды способны выздоравливать от смертельных ранений и даже охотиться после них. Клифф и Джин не менее решительные, особенно Джин.
  • Железный кулак в бархатной перчатке — Джин пережила атаку леопарда-людоеда и спасла его позже. У этой женщины стальной хребет.
  • Зелёная басня — мораль всей книги ненавязчиво советует людям учиться жить в гармонии с природой, иначе она найдет способ уничтожить все человечество.
  • Зло воздающее — наркоторговец попался в когти леопарду-людоеду. Читатель доволен.
  • Знают именно за это/Эффект альфы — Тесен стал известен благодаря этой книге. Хотя остальные книги не хуже и вышли раньше, но именно эта затрагивает актуальную проблему разрушения живой природы.
  • К чёрту закон, я делаю добро! — губернатор принимает решение уничтожить леопарда, но Джин и Клиф спасают его и увозят в зоопарк.
  • Неизвестность пугает больше: В книге даются только намеки на страшные события — автор интригует и нагнетает атмосферу, а не смакует подробности, в отличие от многих современных авторов.
  • Несовместимая с жизнью гордость и несовместимая с жизнью тупость — охотник Мачек Первальски. Он знал диких животных целых 60 лет, и тем не менее его раздутое эго не дало ему здраво оценить способности леопарда-людоеда — он повёл себя глупо, когда леопард оказался рядом.
  • Обыденность зла по отношению к живой природе описывается во всей красе.
  • Плохие люди — они сразу проявляют свои лучшие качества и вешают на леопарда свои преступления — воровство домашнего скота и убийства друг друга. А еще они ставят ловушки, которые гарантирую меленную и мучительную смерть для бедного животного. Помимо этого люди убивают на охоте, хотя еда им не нужна.
  • Снежная королева оттаяла — Джин Мэннон.
  • Шкала идеализма против цинизма. Здесь хороший плохой конец — Джин и Клиф завели роман друг с другом, а чёрного леопарда поместили в зоопарк вместо того, чтобы убить, но люди не изменились, и они все так же равнодушны к живой природе. А ещё здесь хватает персонажей козлов и чудовищ. Нет, эта книга не для идеалистов.

Примечания[править]


Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация