За пригоршню долларов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «A Fistful of Dollars»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
За пригоршню долларов
Иствуд.jpg
Общая информация
ЖанрСпагетти-вестерн
Страна производства
  • Германия
  • Италия
  • Испания
Киностудия
  • Constantin Film
  • Jolly Film
  • Ocean Films
РежиссёрСерджо Леоне
Автор сценария
  • Серджио Леоне
  • А. Бонццони
  • Виктор Андреас Катена
  • Джеми Комас Гил
Когда вышел1964
Продолжительность99 минут
В главных ролях:
Клинт Иствудстрелок Джо
Джан Мария ВолонтеРамон Рохо
Марианна КохМарисоль
Хосе КальвоСильванито

За пригоршню долларов (итал. Per un pugno di dollari, англ. A Fistful of Dollars) — первый фильм «Долларовой трилогии» Серджо Леоне.

Сюжет[править]

В забытый Богом городишко на границе США и Мексики приезжает незнакомец. Город поделен на сферы влияния между бандами торговцев оружием Бакстеров и контрабандистов братьев Рохо. Между бандами — нестойкое равновесие, и незнакомец решает стать именно тем камешком, который потянет чашу весов в нужную сторону. Нужную кому? Ему, конечно. У него свои цели, и кто думает, что он приехал в город, чтобы наняться стрелком к бандиту за пригоршню долларов — тот крупно ошибается…

Сюжет является предметом отдельного исследования, согласно которому произошло примерно следующее: Сперва в 1929 году писатель Дэшил Хэммет написал роман «Кровавая жатва», где безымянный сотрудник агентства Континенталь прибывает в городок, где гангстеры, профсоюзы и полиция находятся друг с другом в немного натянутых отношениях. По ходу дела герой провоцирует кровавую разборку, в которой гибнут все смутьяны города, а ему самому предлагают должность шерифа, от которой он отказывается, уезжая в закат… то есть писать отчёт и стараясь замаскировать в них количество законов и трупов, через которых ему пришлось переступить. Суровые были времена. Далее сюжет взял Акира Куросава и, упростив до ставшего классическим вида, снял фильм «Телохранитель», где ронин приезжает в город, где установился вооруженный паритет между двумя бандами, и путем манипуляции и сталкивания их лбами устраивает кровавую разборку, в ходе которой все гибнут, а герой уезжает в закат. Чуть позже Серджио Леоне посмотрел этот фильм, содрал всё, вплоть до диалогов, адаптировал под Дикий запад, пригласил на главную роль Клинта Иствуда и мы имеем эту статью, а также судебный иск Куросавы к Леоне за плагиат. Вы думаете на этом дело закончилось? Не-а. Далее у нас появилась целая куча фильмов, раскрывающих эту фабулу сюжета в различных декорациях — «Герой Одиночка» с Брюсом Уиллисом во времена сухого закона, например. Были ещё фильмы с роботами, с инопланетянами и чёрт знает чем ещё. Вечный сюжет, в общем.

Критика[править]

Ну что тут можно сказать — фильм возродил снулый жанр вестерна, дал живительного пинка Голливуду, сделал своего создателя и ведущего актера суперзвездами и вообще былинно превозмог.

Факты[править]

  • Клинт Иствуд, вообще-то, не курит. Сигару он мусолил весь фильм для того, чтобы с лица не сходила гримаса сдержанного отвращения.
  • Нельзя сказать, чтоб Серджио Леоне сразу открыл в Клинте Иствуде актера. По его словам, от Клинта требовалось изображать только два выражения лица — «в шляпе» и «без шляпы».
  • Клинт Иствуд сам «разработал дизайн» костюма Человека-без-имени. Джинсы он купил в спортивном магазине на Голливудском бульваре, шляпу — в Санта-Монике, а ковбойскую амуницию просто «одолжил» со съемок сериала «Сыромятная кожа», где играл одну из второстепенных ролей. Серапе, которе стало его «визитной карточкой», было куплено уже в Испании, где снимался фильм (впрочем, именно серапе ввели по желанию Леоне).
  • Первоначально роль Человека-без-имени предлагали Генри Фонда, Чарльзу Бронсону, Джеймсу Коберну и другим выходящим в тираж звездам вестерна. Все они предложение отклонили. И слава богу. Если б не это, то Иствуд не стал бы столь известным актером.

Сюжетные элементы и штампы[править]

  • Ружье Чехова — рыцарский доспех, на котором упражняется в стрельбе Рамон, подсказывает Безымянному идею создать для поединка «бронежилет» из печной заслонки.
    • Обыграно в «Назад в будущее» — Марти увидел сцену, где Клинт Иствуд ловит пули на печную заслонку и это подсказало ему идею чуть позже, как защититься от пуль Бьюфорда Теннона.
  • Пока двое дерутся, третий побеждает — Безымянный по отношению к Рохасам и Бакстерам.
  • Дева в беде — Марисоль.
Вестерны
ЛитератураПисатели: Густав ЭмарЗейн ГрейКарл МайКларенс МалфордКормак МаккартиЛуис ЛамурМайн РидМакс БрэндУилсон Аллен Книги: Всадник без головыВсадники багряной полыниЗолото МаккеныСеребряный каньонТехасский рейнджерУкротитель диких
КомиксыСерии: Ред Райдер
ПерсонажиРеальные: Анни ОуклиБилли КидБуффало БиллГенерал КасторДжейн-бедствие«Дикий Билл» ХикокДжесси ДжеймсПауни БиллСидящий БыкДжеронимоТекумсеУайат ЭрпДжон «Док» ХоллидейДжон Уэсли Хардин Вымышленные: ВиннетуДжона ХексОдинокий рейнджерХопалонг Кассиди
КиноНачало: Большое ограбление поездаЧерез равнины
Золотой век вестернаАктеры: Гэри КуперДжеймс СтюартДжон Уэйн Фильмы: Большая тропаВеликолепная семеркаДжонни ГитараДилижансДодж-СитиОна носила желтую лентуСокровища Сьерра-МадреСтрелок (1950)Юнион Пасифик
Закат золотого века, начало ревизииФильмы: Ровно в полденьШейнИскателиЧеловек, который застрелил Либерти Вэланса
Ревизия жанраАктеры и режиссеры: Генри ФондаКлинт ИствудСерджио ЛеонеФранко НероЧарльз Бронсон

Явления: ИстернКрасный вестернСпагетти-вестерн

Фильмы: • БатракБродяга высокогорных равнинВеликое молчаниеВинчестер 73Два мула для сестры СарыДжангоДжоси Уэйлс — человек вне закона • Долларовая трилогия (За пригоршню долларовНа несколько долларов большеХороший, плохой, злой) • Маленький большой человекМурьетаОднажды на Диком ЗападеСдавайся и расплатисьЧетыре всадника Апокалипсиса
Конец века и кризис жанраАктеры и режиссеры: Кевин КостнерРассел КроуКлинт Иствуд Фильмы: Быстрый и мертвыйКуигли в АвстралииМертвецПоезд на ЮмуТанцы с волкамиНепрощенный
ПостмодернСмешение жанров: BraveStarrFallout: New VegasOutlaw StarSteel Ball RunКовбои против пришельцевКосмический вестерн (Cowboy BebopСветлячокМандалорец) • Мир Дикого ЗападаТёмная башняПриключения Бриско Каунти-младшего Пародии: Дикий, дикий ВестЛимонадный ДжоЧеловек с бульвара Капуцинов
Новый век: деконструкция жанраФильмы: Ад на границеВозвратДжанго освобождённыйДжона ХексИмператорОдинокий рейнджерПоезд на ЮмуСтарикам тут не местоОмерзительная восьмёрка
Сериалы: ДэдвудАд на колёсахВосстание ТехасаЙеллоустоун
МультфильмыРаз ковбой, два ковбойРанго
ВидеоигрыBounty Train • Desperados (Wanted Dead or AliveCooper’s Revenge) • Hard WestHelldoradoFast Draw ShowdownRed Dead Revolver & Red Dead RedemptionThe Last Bounty Hunter • Mad Dog (McCreeThe Lost Gold)
Настольные игрыDeadlandsGURPS Old West
МузыкаДмитрий ТёмкинЭннио Морриконе
Место действияТехасШтаты Юго-ЗападаКалифорнияВеликие РавниныШтаты Северо-Запада
НаселениеАмишиКовбоиСкотные бароныОхотники за головамиОхотники за беглыми рабамиШерифы и маршалыТехасские рейнджерыРеднекиХиллбиллиИндейцы (Пять цивилизованных племёнИндейцы Великих Равнин)