Абрахам Грейс Меррит

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Меррит. Фотография неизвестного автора.

Абрахам Меррит (англ. Abraham Grace Merritt, 1884—1943) — американский журналист, археолог, этнограф, редактор и писатель-фантаст. Он принадлежал к поколению писателей, заложивших фундамент будущего расцвета англоязычной фантастики — Э. Р. Берроуз, Г. Ф. Лавкрафт, Р. Говард, Дж. Уильямсон и пр. Он творил в эпоху, когда ещё не сложились каноны «твёрдой» научной фантастики, космооперы и тем более фэнтези с многочисленными поджанрами, потому в его творчестве трудно отделить фантастику от фэнтези в нынешнем понимании. Сюжеты и персонажи по нынешним временам могут показаться простенькими и штампованными, но это не Меррит следует штампам — наоборот, герои и приёмы этого поколения авторов со временем были растащены сотнями подражателей и набили оскомину. Романы Меррита оказали влияние на творчество Г. Лавкрафта, Р. Блоха, М. Муркока. Один из создателей DnD, Гарри Гигэкс, включил имя Меррита в список «авторов, чьи произведения помогли мне придать форму этой игре» и считал одним из лучших авторов фэнтези.

Большинство произведений Меррита посвящено путешествиям диким и экзотическим местам, в процессе которых происходит столкновение его современников, авантюристов и исследователей, с наследием или остатками древних цивилизаций, загадочными монстрами и явлениями.

Основные произведения[править]

Авторский набор штампов[править]

  • Бездна времени — автор этот троп любит и использует почти в каждой книге. Иной раз педаль выжимается в асфальт: личный возраст некоторых персонажей насчитывает десятки миллионов лет.
  • Боги — сволочи — недоброжелательно настроенных богов и богоподобных существ здесь хватает.
  • Дева в беде — практически в каждом произведении имеется симпатичная юная девица в расцвете привлекательности, как правило — романтический интерес главного героя, которую похищают, домогаются и угрожают. Расхлёбывать это все, разумеется, призван главный герой, хотя обычно это не является главной сюжетной линией.
  • Культурный крутой — герои Меррита никогда не являются просто тупыми приложениями к револьверу и крепким кулакам, а обладают какой-нибудь профессией, требующей немалого ума и знаний. Археологи, геологи, учёные-авантюристы…
  • Неизвестность пугает больше — природа и суть сил, нередко мистических, которыми обладают противники главного героя, практически никогда не ясны и не становятся ясны до конца.
  • Простой крутой смертный: главный герой Меррита чаще всего — мужчина возрастом в районе тридцати лет, закоренелый холостяк, крепкий физически, не боящийся драки и умеющий за себя постоять как с оружием, так и без него. Но не супермен, не армия из одного человека и сверхъестественными способностями обычно не наделён. Правда, часто намекается, а то и прямо говорится, что герой чем-то отличается от обычных людей и превосходит их, но, как правило, напрямую не раскрывается, чем именно.
  • Пурпурная проза — любит, умеет, практикует. Не то, чтобы таким текстом произведения были написаны от корки до корки, но уж если присутствует пейзажное или ещё какое-нибудь литературное порно, то автор оторвётся по полной.
  • Сатанинский архетип — персонажи, сравниваемые с врагом рода человеческого, а то и претендующие на это звание, встречаются почти в каждом романе.
  • Силач — почти в каждом произведении встречается персонаж, наделённый громадной физической силой. Часто это приобретаемый по ходу действия союзник главного героя. И практически никогда не встречается троп сила есть — ума не надо — нередко силач даже гениальный.
  • Эти злобные русские — не то, чтобы дежурный троп, но встречается как минимум в паре произведений. Скорей в виде экзотики для американской публики, чем в виде клюквы.
Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация