Advice Dog/Philosoraptor

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Philosoraptor (маш. Филосораптор, рус. Раптор-философ) — ещё один персонаж пантеона советующих существ. Выделяется среди остальных своими глубокими, зачастую парадоксальными, вопросами о жизни и вообще.

История возникновения[править]

Philosoraptor Light Blue large.jpg

Есть такой чувак, зовут Сэм Смит, любитель сфотожабить чего-нибудь. И вот однажды… впрочем, пусть он сам расскажет:

Само изображение было смиксовано из нескольких пикч велоцирапторов, найденных мной в сети, которые я привёл к единой цветовой гамме, и только тогда начал работу: немного прираскрыл пасть одного, чтобы челюсть выглядела слегка отвисшей, уплощил, расширил и развернул орлиный коготь так, чтобы тот напоминали лапу динозавра. И, наконец, сместил глазную щель вправо, в «область трёх часов» — всё это в итоге и дало ему такой отстранённый вид.

Затея была вдохновлена видом нашего друга Девина, бывшего в то время главным философом в нашей компашке, постоянно сидевшим сгорбившись раздумывая над чем-то, потому и дали ему это прозвище — «филосораптор». До этого мы никогда не слышали подобного слова, однако, очевидно, оно уже было известно в сети.

И вот, значит, сотворив сие чудо и получив свободную лицензию на свой арт, пошёл Сэм его продавать. Но не просто так, а в качестве футболок с принтом. Идея начала выходить из утробы творца ещё в начале лета 2008-го и закончила лишь в его конце, лицензия была добыта в начале октября.

До этого[править]

Слово «филосораптор», являясь смесью «философа» и «велоцираптора», было известно задолго до Смита и его Одинокого Динозавра. Первое упоминание в буржуйских интернетах относится к последним дням декабря 98-го:

Мне нравится филосораптор потому что он плюётся кислотой в глаза жертве. Я видела этого динозавра в «Парке Юрского Периода», а потом писала доклад по нему в школе. Этот динозавр — бомба, чувихи.

Да и до своей широкой известности филосораптор не раз упоминался в сети.

И далее[править]

Как мем[править]

Раптор-философ был известен на форчонге за год до возникновения мема благодаря любви некоторых особей Парка к творчеству Платона, хотя особой популярности не имел. Однако спустя несколько месяцев после выхода футболок с «Одиноким Дино» всё резко измени

Ещё спустя пару месяцев задумчивый ящерик попадает на Memegenerator, что позволяет ему шествовать по миру дальше без использования костылей в виде фотошопов и прочих пейнтов. Что он и делает, попячивая прочих советчиков, и, набирая свыше 35.000 различных по содержанию «советов» и порядка 12 шаблонов (на 2011 год), становится с самыми популярными из них в один ряд.

Реакция аффтора[править]

Мы точно не уверены, кто начал помещать текст на картинку и были далеко, чтобы даже пытаться контролировать мем… Мы получили некоммерческую лицензию, так что все ваши штуки тру и считаем их классными, вот только теперь продаваемые нами футболки считаются большинством всего лишь копипастой из нета, что не есть гуд для нас. Было бы здорово показать людям историю возникновения плюс ту её часть, где первый анон наложил текст поверх.

Галерея[править]

См. также[править]

раз, два — подпевай!