All tomorrows

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


В конечном счёте, однако, то, что случилось с Человечеством, не имеет значения. Как и любая другая история, его история была временной; конечно, долгой, но в итоге эфемерной. У неё не было закономерного окончания, но его, опять-таки, не требуется. История Человечества никогда не была историей его абсолютного господства над тысячью галактик, или же историей его таинственного ухода в неизвестность. Ничего из этого не было сущностью человеческого бытия. Вместо этого она заключается в радиопереговорах всё ещё сохраняющих человеческие признаки Машин, в буднях причудливо видоизменённых Жуколицых, в бесконечных любовных песнях беззаботных Гедонистов, в демонстрациях непокорства первых истинных Марсиан, и, в некотором смысле, в самой жизни, которую вы ведёте в текущий момент.
— Автор

«Все грядущие дни» — научно-фантастическая книга, написанная художником Мехметом Коземеном под псевдонимом Немо Рамджет в 2006 году. Эта книга, во много исследующая идеи спекулятивной эволюции человечества, долго оставалась широко известной в узких кругах, пока после нескольких особенно удачных ютуб-видео с разных каналов не расширила свою популярность.

Сюжет книги начинается в недалёком будущем. Из-за перенаселения человечество терраформирует и колонизирует Марс. Через сотни лет между марсианами, объявившими о независимости, и Земли, зависящей от их ресурсов и энергии, начинается короткая, но невероятно кровопролитная гражданская война, стоящая человечеству восьми миллиардов душ. Едва избегнув вымирания, народы Земли и Марса заключают мир и вновь создают объединённую Солнечную систему. Выжившие приходят к соглашению о необходимости коренных преобразований, гарантирующих, что подобных войн никогда не произойдёт вновь. Эти реформы были настолько всеохватывающими, что повлекли за собой не только политические и экономические, но также и биологические изменения.

За века люди Марса и Земли стали разными видами. Считалось, что солнечная система никогда не сможет полностью объединиться, пока это расхождение не будет преодолено. Решением проблемы стало создание и воспитание нового народа, быстро показавшего свою состоятельность колонизацией Венеры, лун Юпитера и Сатурна, и более всего — путешествием к звёздам. Настал золотой век в истории человечества, а автоматическая колонизация принесла людям собственный рукав Галактики. Но колонисты так и не нашли истинно разумной инопланетной жизни, что привело к медленному возрождению религий... вспыхнувших, когда на одной из планет было найдено животное-потомок земного динозавра. Многие поняли, что кто-то, способный перенести земную жизнь за многие световые года и адаптировать её к чужой биосфере, уже посещал Землю. Человечество стало втихую изготовлять вновь оружие, столь смертоносное, что оно было способно разрушать целые солнечные системы...

...Но все это было лишь присказкой. Против Ку ничто не могло устоять. Почти миллиард лет к тому моменту могучие, будто боги, они кочевали меж рукавов Млечного Пути. Их мастерство манипуляции с генами и нанотехнологиями достигло невероятных вершин, поскольку Ку фанатично служили одной цели — "переделать вселенную так, как они считали наилучшим". Миры человечества, райские сады на взгляд людей, казались Ку странно пустыми. Часто кроме людей, их городов и нескольких основных экологических ниш, населённых генетически изменёнными животными и растениями с Земли, не было ничего, ведь люди в первую очередь начисто уничтожали исходную инопланетную экологию.

Оскорблённые другой расой, пробующей переделывать вселенную, Ку наказали людей. Так, человечество стало строительным материалом для воплощения того видения мира, которым были одержимы Ку. Так настало их сорокамиллионолетнее правление. Но однажды Ку, вечные странники, улетели. Ушли, оставив тысячи миров, населённых причудливыми потомками людей. И всё завертелось.

Тропы и штампы[править]

  • Абсолютный ксенофоб — Гравиталы считали себя истинными наследниками человечества, и поэтому они считали, что имеют право уничтожить все человеческие подвиды. Единственные, кто был избавлен от этой геноцидной войны, были жуколицые, которых держали для экспериментов и модификаций на гораздо более высоких уровнях, чем даже Ку сделали с человечеством. Сами жуколицые также считаются, поскольку они отказывались вступать в контакт с любыми другими видами в галактике, пока на них не напали гравиталы.
  • Альянс — существует пост-человеческий альянс, в котором большинство эволюционировавших ку пост-людей, хотя и не встречались напрямую, но общались и поддерживали друг друга различными способами, единственными, кто не участвовал, были жуколицые, гравиталы и астероморфы.
  • Бездна времени — сама по себе история — это короткая история человечества, от космоса до падения, и обратно, и обратно, и продолжительный золотой век до тихого ухода человечества с галактической сцены. Он охватывает почти 560 миллионов лет и записан как запись, которая была записана, по крайней мере, через миллиард лет в будущем.
  • Беззаботная жизнелюбивая раса пополам с развратной расой - Гедонисты и Сатириаки. Первые были питомцами Ку, и были помещены ими в практически идеальный мир, без хищников, с постоянным тёплым климатом, и им была подарена вечность оргий и изобилия. С уходом Ку и началом изменений климата им пришлось адаптироваться, и стать гораздо менее беззаботными и развратными Сатириаками, но после объединения своих государств в единый гармоничный порядок они снова смогли построить "Вальхаллу удовольствия" с фестивалями, концертами и ритуализированными оргиями, перемежающими каждую рабочую неделю.
  • Биопанк — разводчики инструментов живут под водой, поэтому они никогда не могли изобрести огонь. Вместо этого они начали выборочно разводить и генетически модифицировать другие формы жизни в инструменты и оружие. Ку тоже считает, учитывая генетические эксперименты, которые они проводили над своими людьми.
  • Добродушный гигант - Титаны. Более сорока метров в длину, с нижней губой, ставшей хоботом, они были одними из самых умных и нежных пост-людей после ухода Ку... но после ледникового периода "нежные гиганты исчезли, чтобы никогда не вернуться."
  • Вторжение инопланетян:
    • Война с Ку.
    • Гравиталы, когда они пытаются истребить всех остальных людей. Однако сами гравиталы — не инопланетяне, а пост-человеческие киборги.
    • В мир жуколицых вторглась неизвестная инопланетная раса, что сделало их изоляционистским видом. Когда гравиталы решили оставить их при себе, это сработало в их пользу.
  • Гадкие инопланетяне-фанатики:
    • Ку, считавшие себя законными хозяевами материальной вселенной. Уничтожение звездной человеческой цивилизации и различные жестокие судьбы их потомков были идеей Ку о надлежащем наказании за предполагаемую самонадеянность человечества занять то, что Ку считали своим законным местом.
    • Гравиталы считали себя единственными истинными наследниками человечества и поэтому уничтожили большинство потомков с других планет. Они сохранили жизнь жуколицам, чтобы они служили скотом и домашними животными.
  • Злобные пришельцы — Ку, безусловно, таковы, учитывая, что они совершили геноцид почти в отношении Звездного Народа и превратили выживших в свои игрушки и эксперименты, а затем оставили их на произвол судьбы.
  • Инсектоиды — Ку. У них четыре крыла, жуковидные челюсти, стебельчатые глаза и стадия водной личинки.
  • История повторяется — основная ходовая тема книги.
    • Люди колонизируют Марс, но напряженность между двумя планетами нарастает до тех пор, пока марсиане не отделяются от Земли и не разжигают жестокую гражданскую войну, которая заканчивается тяжелым тупиком. Сорок миллионов лет спустя бокоглазы создали асимметричных людей, чтобы заселить другие миры в своей солнечной системе; на этот раз, однако, асимметричные Люди побеждают и быстро истребляют своих предков.
    • Методы колонизации, используемый звездным народом, приводят к странной проблеме, когда некоторые из вновь созданных людей развивают романтическую одержимость автономными машинами, использовавшимися для прорастания первой волны колонистов. Во время правления гравиталов сто миллионов лет спустя происходит обратное: некоторые гравиталы в конце концов влюбляются в свои органических творений.
    • Звездные люди создали галактическую империю, которая пала перед великой державой ку. В течение следующих ста миллионов лет мутировавшие выжившие, которым посчастливилось снова развиться в изолированные общества, сформировали Вторую Империю (хотя на практике больше походил на Федерацию) посредством диалога и политического единства. Гравиталы нанесли удар и положили конец Второй Империи, положив начало империи машин. Во время вторжения ку разбросанные беженцы из звездных людей, которые ушли в глубокий космос как средство уклонения от ку, в конечном итоге эволюционировали в космитов и, в конечном итоге, в империю астероморфов, которая была современна и совпадала со Второй Империей и империями машин, хотя и сосредоточивалась в глубоких глубинах космоса и космических систем, в то время как последние две были сосредоточены больше на планетной территории. В поисках средств преодоления внутреннего конфликта империя машин объявила войну империи астероморфов, и тупик длился до нескольких миллионов лет и закончился свержением империи машин астероморфами. Преобразованная и неспособная больше игнорировать планеты, империя астероморфов теперь стала Новой Империей, и даже она со временем исчезла.
    • Звездные люди терпят поражение от ку, а их потомки трансформируются в странных, бесчеловечных существ. Восемьдесят миллионов лет спустя Гравиталы истребили другие пост-человеческие расы, за исключением небольшой горстки, которую они искусственно создали во всевозможные причудливые формы. Однако, когда машины вступают в бой с астероморфами, они становятся жертвами этого процесса; Однако по сравнению с ку и самими гравиталами астерморфы сравнительно милосердны. Оставшиеся гравиталы были просто слишком полезны, чтобы просто выбросить их в мусорное ведро истории, у них отняли их способности манипулировать гравитацией, их воображение «слегка притупилось», а продолжительность их жизни сократилась. Их возможные потомки часто подвергались дискриминации за действия их предков, но они оставались наиболее разносторонними и выносливыми представителями Новой Империи, автор отмечал, что они были «самыми великолепными из всех человеческих видов».
    • Первая часть книги заканчивается тем, что ку побеждает звездных людей. В последней главе книги отмечается, что человечество в конце концов нашло ку и вернуло ему услугу.
  • Кармическая справедливость — Гравиталы уничтожили бесчисленное число народов, поработив жуколицых и изменив их во всевозможные Объекты. Астероморфы, победив гравиталов и став править Галактикой, уничтожили многих из них, а оставшихся переменили, ограничив в силах, и сделав скромными слугами в Новой империи. Вероятно, Карма настигла и Ку.
  • Комплекс бога, а заодно и Культ личности - порой к этому скатывались Терраморфы, перед которыми стояла задача поднять на ноги новые расы пост-людей в империи Астероморфов. Догадки: по стандартам своих парящих в пустоте предков-астероморфов, терраморфы были ограничены из-за гравитации, заставившей сильно уменьшить их мозг и лишить способности к полёту. Хоть на своих мирах они и были императорами и оракулами, королями и палачами, от сравнений с родителями у них вполне мог появиться комплекс неполноценности.
  • Концентратор ненависти - Ку и Гравиталы. Гравиталов, наверное, не любят даже больше, чем Ку - потому что они отказались от своих человеческих тел, став жуткими машинами, стали жуткими религиозными фанатиками, уничтожили все (!) пост-человеческие цивилизации Второй Империи, к которым за время чтения книги привязывались читатели, и выглядели как жители из Minecraft
  • Империя Империей машин управляли гравиталы, которые считают себя единственными «истинными» потомками человечества и считают всех остальных ниже себя. Верные этому образцу, они начали кампанию завоеваний и геноцида против всех, кого считали неполноценными.
    • Союз между галактическими видами также называют Второй Галактической Империей, но они действуют не столько как империя, сколько как альянс.
    • А вот Новая Империя астероморфов уже была гораздо более объединённой и иерархичной, с "планетарными губернаторами" в лице Терраморфов и быстрым вымиранием тех пост-людей, кто отказывался принять покровительство астероморфов. Зато в ней царил покой и прогресс дольше, чем во всех предыдущих империях, вместе взятых.
  • Ненадёжный рассказчик — Сам автор. Поскольку он рассказывает историю человечества через миллиард лет после того, как это произошло, информация может быть только настолько точной, как любой исторический анализ. Многие пробелы в хронологии и неудобные сроки эволюции человека являются предположениями. Тот факт, что он держит в перевернутом виде современный человеческий череп, показывает, как мало он знает, а также как мало ему нужно работать.
  • Нескоро-нескоро — рассказ в книге идёт о далёком будущем от сотен до миллионов лет спустя. Педаль в пол - послесловие Автора, живущего спустя миллиард лет от современного человека.
  • Но я должен кричать — много чего можно обойти.
    • Челолопы превратились в четвероногих, но остались с человеческим разумом, и Ку использовали в качестве певцов и писцов. Когда Ку ушли, челолопы не смогли каким-либо образом контролировать свое окружение. Они создали культуру боли вокруг своего бессилия и тоски, прежде чем превратиться в немых животных.
    • Предки колониалов оказали особенно жесткое сопротивление Ку, и в результате были подвергнуты чрезвычайно жестокому наказанию, превратившись в безногие, бескостные куски плоти, которые действовали как живые системы фильтрации для отходов цивилизации Ку, воспроизводя и то, и другое половым путем и бесполым путем и распространяется, как коврики из раковых клеток. Самая садистская часть наказания заключалась в том, что глаза и умы колониалов остались нетронутыми, что позволило им полностью понять, что с ними происходит, но не могли ничего с этим поделать. В отличие от челолопов, им, по крайней мере, удалось адаптироваться и вновь развиться в процветание после ухода Ку.
  • Пост-человек — вся книга и повествует о пост-людях.
  • Раса слуг — люди изменённые Ку.
  • Стоять насмерть и Безнадёжный бой — именно так стояли Колониалы. Дважды отбили атаки фанатичных звёздных богов, и уступили только третьей. А потом, несмотря на то, что достояли даже не до смерти, а до участи хуже смерти - нашли силы не сдаться и стать Модульными Людьми. Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!
  • Суп существ — изменённые люди и их потомки.
  • Тотальный реванш — Человечество. Начав с превращения в неразумных животных Ку, закончили тем, что победили и подчинили их, стали строить сферы Дайсона, и даже одолели Время... чтобы бесследно исчезнуть - может, вымереть, может, вознестись на высший уровень существования!
  • Трансгуманизм — это плохо — когда-то гравиталы были органиками, но после перемещения в машин стали
  • Участь хуже смерти — колониалы оказали наибольшее сопротивление Ку, за что были превращены в живые фильтры для отходов Ку сохранив у них разум и зрение.
  • Чужеродная машина — гравиталы, жуткие металлические сферы, которые могли управлять гравитацией и уничтожили большую часть пост-человеческой жизни.
  • Чужеродные инопланетяне:
    • Ку — похожие на стрекоз существа размером с человека, с толстыми глазными стеблями и нижними челюстями, а также с четырьмя ластами вместо крыльев и длинным цепким щупальцевым хвостом для манипуляций.
    • Модульные люди — гуляющие колонии более мелких организмов, каждый из которых выполняет определенную задачу.
    • Амфицефалы — змеи с головами на обоих концах. Однако они не спорят, потому что говорит меньшее тело внутри пищевода. Бонусные баллы за то, что вы на самом деле инопланетянин, а не потомок человека.
  • Это встречный паровоз — Многие постчеловеческие виды были весьма перспективны, и, возможно, смогли бы создать свои собственные цивилизации, но...
    • Добродушных титанов, успевших освоить сельское хозяйство, накрыл ледниковый период, которые исполины сорока метров в длину не перенесли.
    • Соблазнители построили ужасно эффективную гегемонию в обществе, и жили счастливо - ровно до падения кометы.
    • Костоломы даже успели построить примитивную цивилизацию... но вот как оказалось, на падали как на источнике пищи развить её не получится, и их культура угасла.
    • По слепому народу паровоз проехался ещё в ходе войны с Ку - когда оказалось, что прятаться под поверхностью было очень плохой идеей. А затем ещё раз - планета была тектонически активна...