Android/Версии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Android. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!
Версия Кодовое имя Изменения
1.5 Cupcake Первая тач-версия Android. Более ранние не рассматриваются из-за сырости и редкости, хотя и эта система достаточно сырая и очень редкая в наше время (своеобразный Windows 98, только в Android). Возможность входа в аккаунт Google (спойлер: её нет), а также юзабилити системы можно оставить без комментариев.
1.6 Donut Вменяемая галерея, голосовой поиск, жесты. Также очень редкая система в наше время, на ней нельзя уже даже зайти в аккаунт Google. Юзабилити также достаточно низкое.
2.0 — 2.1 Eclair Багфиксы, «живые» обои, мультитач. Войти в аккаунт Google также нельзя.
2.2 Froyo Аппаратное ускорение, Flash, Wi-Fi тетеринг. Войти в аккаунт Google достаточно сложно, если ты ламер, однако более продвинутые юзеры могут это сделать путём установки специального APK, чуть подробнее можно узнать об этом из инструкции по ссылке из этого видео. По состоянию на Май 2022 года статистика, опубликованная Google, показывает, что менее 0,1 % всех устройств Android, уже не имеющих доступ к Google Play, запускают Froyo, что фактически означает, что эта версия больше не используется.
2.3.0 — 2.3.8 Gingerbread Убран мусор и улучшена производительность, добавили хорошую клавиатуру, менеджер загрузок, Copy/Paste и относительно приятный внешний вид. Наконец-то есть возможность хоть как-то нормально пользоваться. Вход в Google-аккаунт также идентичен входу на 2.2. По состоянию на Май 2022 года статистика, опубликованная Google, показывает, что менее 0,1 % всех устройств Android, уже не имеющих доступ к Google Play, используют Gingerbread, это означает, что эта версия, как и версия Ice Cream Sandwich, практически не используется
3.0 — 3.2 Honeycomb UI под планшеты, больше тормозов, новый дизайн. Как ни странно, неплохая ОС, но адаптированная только под планшеты. Этакая Vista в мире Android. ЧСХ, стала не нужна.
4.0 — 4.0.4 Ice Cream Sandwich Таскменеджер, система стала работать быстрее и получила единый, забавный и ностальгический сейчас дизайн. Зато появился более-менее на то время вменяемый браузер. Поддержка Сервисов Google Play для Android Ice Cream Sandwich прекращена 6 декабря 2018 года
4.1 — 4.3 Jelly Bean Улучшено голосовое управление, свайп из коробки, ускоренная отрисовка интерфейсов и пожиралка батарей, более продвинутая и труднообходимая слежка за пользователем, то есть более плотная интеграция добросервисов Google, профили пользователей и детальная настройка пушей, накрученное приложение камеры, виджеты на локскрине, системная поддержка Bluetooth-джойстиков, куча багфиксов и оптимизаций, поддержка OpenGL 3.0. С сентября 2021 года перестали обновляться сервисы Google Play. Последняя версия сервисов Google Play считается 21.30.99
Актуальные
4.4 — 4.4.4 KitKat Улучшена поддержка девайсов с 512 МБ оперативной памяти — Google заботится о тебе! Второй неожиданностью стало API для инфракрасного порта, возрождённое из пепла в лучших традициях нулевых. Но есть и фатальный недостаток: эти ваши антиспамы больше не могут перехватывать SMS. Сторонние программы теперь не могут писать на карту памяти — без рутования записать на карту можно только родными «Моими файлами».
5.0 — 5.1.1 Lollipop Полная переработка интерфейса (aka Material Design) и системы уведомлений. Теперь входящие вызовы не будут занимать весь экран, а уведомления будут ранжироваться по специальным алгоритмам. Продление работы батареи приблизительно на 90 минут. Автоматическое шифрование из коробки и использование SELinux. Многопользовательский интерфейс для смартфонов и гостевой режим. Отказ от Dalvik в пользу ART, поддержка 64-битной архитектуры.
6.0 — 6.0.1 Marshmallow Разблокировка через отпечатки пальцев, новый режим энергосбережения Doze, Android Pay и, о мой Б-г, можно заряжать другие девайсы через свой.
7.0 Nougat Полноценная поддержка VR, разделение экрана а-ля десктоп. Да собственно и поддержка десктопа: ведрософт теперь можно запускать на хромобуках.
8.0 Oreo Картинка в картинке, измененные иконки приложений[1], измененный вид настроек, возможность приостановить обновление системы, куча мелких изменений в коде.
9.0 Pie Поддержка выреза экрана (aka чёлка или монобровь), также можно включить управление жестами как на iPhone X, без кнопки Home и многозадачности. Почувствуй себя владельцем десятого айфона за чуть более скромные деньги.
10 Встроенная поддержка складных телефонов, переделка разрешений[2] и наконец-то встроенная функция записи экрана. Да-да, раньше встроенный рекордер экрана ставили только отдельные производители типа Samsung и Xiaomi, а остальным нужно было ставить из плеймаркета какие-нибудь сторонние рекордеры, которые часто не имеют нормальное качество.
11 Сначала бета-версия для линейки Google Pixel, теперь не только. Теперь есть поддержка 5G и улучшенная поддержка складных телефонов навроде Samsung Galaxy Fold. И ещё десяток технических изменений, мало интересных обычным юзерам.
12 Обновлён язык материального дизайна операционной системы под названием «Material You», который имеет более крупные кнопки, увеличенное количество анимации и новый стиль для виджетов домашнего экрана. Повышена производительность системных служб. Улучшена доступность системы для людей со слабым зрением. Функции машинного обучения на уровне ОС изолированы в «Android Private Compute Core». Теперь приложениям можно ограничить доступ только к «приблизительным» данным о местоположении, а не к «точным». К переключателям быстрых настроек добавлены элементы управления для отключения камеры и микрофона. Индикатор также будет отображаться на экране, если они активны.
13 Появились тематические иконки, новый инструмент для выбора фотографий, а также энергоэффективность, но критике подверглась стабильность на некоторых устройствах. Многие изменения взяты из Android 12.1 (12L), например док-станция, отображаемая на больших экранах, и другие улучшения для устройств большого формата. Они в основном предназначены для складных устройств и планшетов, но их можно включить и на телефонах, изменив настройки DPI. Технология UWB (Ultra-Wide Band) позволяет использовать смартфон в качестве ключа от поддерживаемого авто, находить утерянные гаджеты (используется в некоторых поисковых трекерах) и, по сути, усилить все функции, которые стали возможными благодаря NFC и Bluetooth. Некоторые смартфоны на Android уже имеют поддержку UWB, но она ограничена на уровне системы — в Android 13 перечень её возможностей станет существенно шире. Ещё одно новшество — языковые настройки теперь можно будет устанавливать для каждого приложения отдельно. Это особенно удобно для многоязычных пользователей. Новая функция Photo Picker направлена на ограничение доступа приложений к медиафайлам на устройстве. Вместо предоставления доступа сразу ко всем медиафайлам на устройстве, Photo Picker предоставляет приложениям доступ только к избранным медиафайлам.
  1. Теперь, если разработчики сторонних приложений забывают предусмотреть круглые иконки под чистый андроид 8 и выше, на девайсах они смотрятся как маленький квадрат в белом круге, т.е. так себе.
  2. Позволяет пользователям контролировать, когда приложения имеют разрешение на просмотр своего местоположения: никогда, только когда приложение используется (работает) или постоянно (в фоновом режиме). Также новые разрешения для доступа к фоновым фотографиям, видео- и аудиофайлам.