Атомный поезд

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Atomic Train»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атомный поезд
Atomic Train.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Киностудия
  • Trimark Home Video
Режиссёр
  • Дэвид Джексон
  • Дик Лоури
Автор сценарияДжефф Фэйзио
Когда вышел1999 г.
Продолжительность168 минут
В главных ролях:
Роб ЛоуДжон Сигер
Кристин ДэвисМэган Сигер
Эсай МоралесНорис МакКензи
Мина СувариГрэйс Сигер

«Атомный поезд» (Atomic Train) — фильм-катастрофа о попытке остановить мчащийся к Денверу поезд, груженный химикатами и контрабандной ядерной бомбой.

Сюжет[править]

Компания, занимающаяся транспортировкой ядерных отходов, тайком помещает на поезд, перевозящий химикаты, необезвреженную ядерную бомбу — экономит на мерах предосторожности. По дороге у поезда отказывают тормоза, и руководство железной дороги высылает специалиста-аварийщика Джона Сигера, чтобы остановить поезд вдали от населенных пунктов, а в крайнем случае — сбросить с рельсов. Осознавая серьезность ситуации, Джон отправляет своей семье в Денвер предупреждение, что из города надо выбираться, а сам с головой уходит в работу по предотвращению катастрофы. Но пока готовится операция, руководство плучает анонимный звонок с предупреждением о бомбе. Таким образом становится известно, что сход поезда с рельсов угрожает чудовищным взрывом.

Героические усилия Джона и бригады машинистов позволяют затормозить поезд, но из-за упрямства машиниста другого локомотива, который пытался помочь коллегам, не слушая указаний диспетчера, происходит столкновение, и аварийный поезд снова набирает ход. Пока скорость невелика, аварийщик и машинисты покидают кабину. На пути следования поезда разбирают рельсы и организуют его сход в долине, отгороженной от Денвера рельефом местности. Несмотря на все предосторожности, на поезде возникает пожар. Военные специалисты пытаются обезвредить бомбу в горящем вагоне. Они запрашивают помощь пожарных, которые должны действовать с особой осторожностью: в вагонах перевозился металлический натрий, который взрывается от контакта с водой. И снова упрямство, на этот раз одного из летчиков-пожарных, приводит к новой катастрофе. Не выслушав инструктаж, самодеятельный герой выливает с вертолета полный бак воды прямо на контейнеры с натрием, и от взрыва срабатывает детонатор бомбы.

Пока продолжались попытки остановить и разминировать поезд, в Денвере нарастали гражданские беспорядки. Мэган Сигер с детьми — своим сыном и дочерью Джона от предыдущих браков — не может выбраться из города. Ей на помощь приходит бывший муж, полицейский Норис МакКензи, но они еще находятся в пробке на границе городской черты, когда на поезде начинается пожар. В этот момент военные прощаются с Джоном, который сделал все от него зависевшее и даже больше — он входил в горящий вагон, чтобы найти бомбу, и едва выбрался живым, — и советуют ему отправляться к семье. С помощью журналистской бригады Джон добирается до города на вертолете и разыскивает Мэган и остальных. Почти все успевают укрыться от взрыва, но Уолли, бойфренд его дочери Грэйс, тяжело ранен. Сотовая связь блокирована, большинство автомобилей глохнет из-за электромагнитного импульса. Норису удается завести мотоцикл, и он предлагает вывезти из города сына и бывшую жену. Мэган возмущается, Джон вносит коррективы в план: они с Мэган позаботятся о Уолли, а Норис увезет обоих детей.

Джон уговаривает пассажиров старого автобуса потесниться и забрать Мэган и Уолли, а сам в конце концов находит работающую машину и направляется вслед за Норисом. Тот прокладывает путь через старые шахты и попадает в аварию; дети не пострадали, но сам Норис упал с большой высоты и повредил позвоночник. К моменту появления Джона мальчик, пытавшийся помочь отцу, стоит на сломанной лестнице над провалом шахты. Мужчины совместными усилиями выручают ребенка, но сорвавшаяся лестница сбрасывает Нориса в шахту.

Выжившие встречаются в лагере для эвакуированных. Грэйс убеждается в том, что Уолли на пути к выздоровлению. Семья снова в сборе. Звучит вопрос «Что же нам теперь делать?». Джон указывает на строящееся здание полевого госпиталя и отвечает: «Работать!».

Фильмы
Сами фильмыПо жанрам: УжасыБоевикиНаучная фантастикаФэнтезиКомедииКриминалТриллерыВоенныеДрамыПриключенияБайопикиИсторическиеДетские По режиссёрам: Алекса ПройасаАндрея ТарковскогоБрайана Де ПальмыГая РичиДжеймса КэмеронаДрю Годдардадуэта ВачовскиЗака СнайдераКвентина ТарантиноКима Джи Унабратьев КоэновКристофера НоланаЛеонида ГайдаяЛюка БессонаМ. Найта ШьямаланаМарка ЗахароваМартина СкорсезеНила БломкампаРидли СкоттаРоберта ЗемекисаСтивена СпилбергаРона ХовардаРубена ФлейшераТерри ГиллиамаТима БёртонаУэса КрейвенаФрэнка ДарабонтаФрэнсиса Форда КопполыЭдгара РайтаЭльдара РязановаЭндрюа Никкола
ДругоеВестернКиноОсновыПерестроечное киноРемейки советского киноФильмы Брюса ЛиЭффект Кулешова