Battlefield 4

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статью о самой серии см. Battlefield.

Battlefield 4
BF4.png
Общая информация
ЖанрШутер про войну
Начало разработки
Год выхода2013
Разработчик
Издатель
Платформы
  • ПК
  • Xbox 360, Xbox One
  • Playstation 3, Playstation 4
Режимы игрыОдиночная, Мультиплеер

«Battlefield 4» — шутер от первого лица, разработанный шведской студией DICE и выпущенный издательством EA Games в 2013 г.

Это прямое сюжетное продолжение третьей части, продолжающее традиции серии: мрачную атмосферу, моральную неоднозначность и достаточную приземлённость происходящего на фоне своих конкурентов.

Сюжет[править]

2020 год. После событий шестилетней давности между США и РФ наросло очень сильное напряжение, переросшее в некое подобие холодной войны. По всем правилам таких противостояний, в открытую никто лезть воевать не планировал, но палки в колёса вставлять не стеснялся. Мясорубка по тем же правилам идёт на нейтральной территории. Здесь таковой стал Китай. В этой стране давно шло противостояние между про-американским правителем Цзинем Цзе и оппозиционным ему адмиралом Чанг Веем.

В центре нашего внимания будет член элитного отряда морской пехоты США Дэниэл Рикер. Незадолго до войны его отряд посылают в столицу Азербайджана для перехвата завербованного американцами российского военного. Мирно встретится не получится, сами понимаете, это шутер. На месте отряд попадает в засаду русских и вынужденно отступает. Часть данных получить удаётся, но перебежчик остаётся в Баку. Плюс ко всему ещё и гибнет командир отряда, а его место занимает сам Рикер.

Затем действие переносится в Китай. Отряд приезжает в Шанхай, чтобы эвакуировать агента ЦРУ и двух китайских союзников. По пути в конспиративную квартиру американцы попадают под вражеский огонь, а на фоне тем временем происходит государственный переворот. Дело в том, что лидер КНР, вышеупомянутый Цзинь Цзе, недавно погиб и обстоятельства его смерти дают очень большие причины обвинять в смерти президента американцев. Чанг пользуется этим и устанавливает военное положение в стране, захватывая по факту власть. Близится гражданская война. Сторонников Цзиня поддерживает Америка, а сторонников Чанга — Россия.

Дальше нас ждёт участие в шанхайском бунте, ЭМИ-удар по столице Китая, путешествие в Сингапур и Суэц, прогулки по разрушенным кораблям и городам, даже побег из тюрьмы. Интересно то, что это редкий шутер, где мы всю игру управляем только одним персонажем.

А ещё интереснее то, что та самая крупная война между тремя странами случается в мультиплеере, а одиночная компания выступает лишь предысторией к ней. Там же создатели строят несколько мостиков, связующих игру с Battlefield 2 и даже 2145. Да, действие всех частей Battlefield происходит в одной вселенной (не считая двух частей Bad Company).

Персонажи[править]

Отряд «Могильщики» (Морская пехота США)[править]

  • Сержант Дэниэл Рикер — протагонист, сначала просто член отряда, а потом и его командир. Несмотря на такой статус никем не командует, поскольку даже минимальных элементов тактики вводить не стали. Он вообще крайне молчалив для командира, хоть и не немой, как тот же Гордон Фримен или Артём, ведь пару раз таки рот открывает (не только в кат-сценах), но всё равно большую часть времени молчит. Как водится, Дэниэл мастер обращения любым оружием, мастерски управляет транспортом и танками, да и вообще крутой парень.
  • Старший сержант Кимбл «Ирландец» Грейвс — крайне эмоциональный парень. Мало кому доверяет, устраивает конфликты с Ковичем и Ханной, матом разговаривает. Одна из вечных тайн игры, это то, почему его называют ирландцем, когда на ирландца он не сильно тянет ввиду цвета кожи, например. Тем не менее есть намёк на алкоголизм в прошлом.
    • Возможно отсылка с такому же чернокожему ирландцу в «Побеге из Шоушенка»
  • Сержант Клейтон «Пак» Паковский — просто член отряда. Мало чем выделяется среди остальных. Имеет пройденные медицинские курсы, но медиком не является. Иногда пытается заменить Монтеса из прошлой части, но крайне неудачно, поскольку в харизме не дотягивает. Ближе к концу исчезает из поля зрения игрока, пришлось разделиться.
  • Старший сержант Уильям Данн — бывший командир отряда, погиб в Баку в самом начале игры. В мирной жизни у него осталась вдова.

Другие американцы[править]

  • Специальный агент Ласло Кович — персонаж прошлой части. Там он был просто грубым плохим полицейским, можно было допустить, что он не такой уж и плохой. Теперь же его натуру создатели раскрыли куда лучше — он на самом деле достаточно беспринципный и злой парень, не заслуживший уважения ни одного персонажа в этой части. Особенно это раскрывается, по он приказывает бросить попавших в западню матросов на полуразрушенном корабле. Очень скоро он отправляется на тот свет за ними.
  • Капитан Роланд Гаррисон — командир корабля «Валькирия», прямой начальник Рикера. Срисован с одноимённого персонажа из фильма Чёрный Ястреб.
  • Майор Гринланд — командующая американского военного контингента в провинции Ташгар. Помогла главным героям отбиться от русских и вернуться в строй после побега из тюрьмы.

Китайцы[править]

  • Агент Хуян «Ханна» Шуагент китайской тайной полиции. Впервые появляется как ВИП-персона, охраняемая ЦРУ. Затем становится понятно, что девушка не так проста, как кажется. С началом боевых действий она входит сначала в подчинение Ковичу, а потом и самому Рикеру. Объект жуткой неприязни Ирландца (до поры, до времени). Двойной агент.
  • Адмирал Чанг Вей — главный антагонист игры. Впервые появляется на пропагандистских записях, транслируемых на рекламных щитах в Шанхае, а через какое-то время и показывает себя лично. Его план состоял в том, чтобы воспользоваться убийством нынешнего правителя, ввести военное положение и захватить власть. Сам при этом не стесняется убивать гражданских и обесточивать целые города ЭМИ зарядом. На самом же деле убийство Цзеня организовал он сам, а не американцы и ставка была на то, что выжившего президента потом найдут и по тихому добьют.
  • Цзинь Цзе — президент Китая, погибший незадолго до событий игры. Чанг сыграл на этом, объявил американцев виновными в смерти лидера и ввёл военное положение. Китайские граждане, движимые злостью к Западу, были готовы устроить третью мировую, в чём план злодея и состоялся. Естественно, всё не может быть так просто, поэтому вот вам спойлеры: Цзинь на самом деле жив и скрывается под видом мужа Ханны. Об этом знает только сама Ханна и Кович.
  • Муж Ханны — непонятный парень. Один из тех, за кем пришли морпехи в Шанхай. С самого начала становится понятно, что что-то с ним не так. Ближе к концу выясняется что, вы уже прочитали это в спойлере выше.

Русские[править]

  • Дмитрий Маяковский — раньше он был оперативником ГРУ и одним из главных героев Battlefield 3, а ныне по неназванным причинам оказался в китайской тюрьме. Когда началась суматоха из-за американцев, он решил ей воспользоваться и сбежать. Так судьба свела его с нашим отрядом. Из-за лучевой болезни (и смены актёра) его внешность сильно изуродовалась. Тем не менее, он остался достаточно адекватным и рассудительным человеком (хотя в этой части все до скукоты адекватные, новых Коулов, Монтесов и Кириллов не завезли)

«Обратный отсчет до войны»[править]

Новеллизация игры, написанная писателем Питером Гримсдейлом. Главным героем стал Кович. Действие начинается во время совместной американо-китайской операции, закончившейся предательством союзников и смертями сослуживцев Ласло. Когда он вернулся, ему хотелось только мстить новым, пока не официальным, врагам. то сподвигает агента начать расследование, которое выведет его на заговор Чанга. Заодно покажут, как и почему на Ханну с мужем устроили охоту сторонники новой власти.

Что здесь есть[править]

  • Ампутация — есть сцена, где главному герою будет нужно отрезать ногу своему сослуживцу.
  • Бой-баба — Ханна и Гринланд.
  • Вернулся в автобусе — Кович и Маяковский. И оба долго не прожили.
  • Война - это кошмар — один из редких военных шутеров, который раскрывает тему судьбы гражданских и беженцев на войне. При этом «визуальной» чернухи особо нет, выглядит всё достаточно красиво.
  • Двойной агентХанна.
  • Козел с золотым сердцем — Ирландец. Грубый, жестокий, недоверчивый. При этом привязан к своим сослуживцам как к братьям, а ради спасения гражданских готов пойти против командования.
  • Крепкий середнячок — автомат ACE 23 и его укороченная версия ACE 21 CQB. Не самый точный, не самый скорострельный и не самый стабильный ствол. При этом не имеет ярко выраженных недостатков и подходит к большинству игровых ситуаций.
    • Сюда же можно отнести штурмовые винтовки HK416 и L85A2.
  • Не в ладах с географией — разработчики напутали с проработкой уровня в Сингапуре. Корабль не мог войти в залив Марин-Бэй, спутаны расположения аэропортов, а ещё в настоящем Сингапуре не бывает тайфунов, а у DICE бывают.
  • Не в ладах с оружием - и да, и нет. С одной стороны, УРО на УДК США не размещается. С другой - стрельба из пулемета с сошек куда точнее, чем на бегу, у снайперских винтовок есть поправки на прицеле, а из Баррета вполне можно вывести из строя БТР огнем по моторному отсеку (приземлить вертолет огнем по хвостовому ротору, впрочем, нельзя).
  • Не в ладах с политологией — нигде не объясняется, с чего это вдруг США разместили свой флот прямо в китайских водах. Буквально, американские БОЕВЫЕ корабли стоят прямо под небоскрёбами Шанхая, а на них сидят вооружённые морпехи. Китайцы имели полное право разбомбить их все на правах самообороны. В Баку ситуация ещё интереснее: в нейтральном Азербайджане устроили перестрелку с кучей разрушений и трупов американцы с русскими. Тут уже Азербайджан мог послать своих военных и перестрелять всех незваных гостей. Видимо, во вселенной игры все мировые державы, кроме двух главных (даже не трёх, ибо Китай здесь совсем принизили), настолько беспомощные, что позволяют так с собой обращаться.
    • Про Цзинь-Цзе и его должность тоже интересно: в ходе игры его называют президентом, хотя главой КНР всегда являлся председатель Компартии Китая. С каких пор из авторитарной квази-социалистической республики Китай превратился в подобие демократии? Неизвестно.
  • Неожиданно жестокая смерть была у Данна. Ему сначала оторвало ногу, в отсутствие медика он долго истекал кровью, пережил автокатастрофу, а в итоге утонул в реке.
  • Нет, не тот — женщина-пилот с фамилией Хоукинс не имеет никакого отношения к Хоукинс из прошлой части. Это разные люди.
  • Плохой хороший конец — концовок несколько, но все они не внушают особого оптимизма. Даже в лучшей из них многие важные персонажи умрут, а Россия с Америкой так и не помирятся. То, что происходит в мультиплеере, это сюжетное продолжение компании. А там та ещё мясорубка.
  • Садистский выбор будет в конце компании. Игроку буквально надо будет выбрать, кого из своих сослуживцев отправить на героическое самопожертвование. Почему нельзя сделать это самому, непонятно.
  • Слезогонка — сцена с матросами на тонущем корабле.
  • Телепортирующий монтаж — герои сбегают из тюрьмы; оказываются в заснеженных горах; сидят у костра, в надежде не замёрзнуть насмерть; но уже через секунду оказываются в совсем другом регионе страны, а над головой светит солнце. Варис одоборяет.
  • Типа я Тарантино — местами встречаются диалоги в таком стиле.
  • Товарищ-коммунист — Ханна. При том, что долгое время она не находила общего языка с большей частью отряда, особенно с Ирландцем. Со временем наши герои понимают, что она не так уж сильно и отличается от них.
  • Триколоры с ракетами — появляются в виде врагов, но очень мало. Настолько, что создатели даже не стали заморачиваться созданием отдельных моделей для них, даже не поменяли нашивки с флагами. Просто присмотритесь к ним на первом уровне.
  • Умереть может каждый. Ну, кроме главного героя. При этом, убить всех не получится, всё как у Telltale.
  • Фанская кличка — за малое количество отличий от прошлой части, игру назвали Battlefield 3.5, а за схожесть с CoD и прошлогодней (относительно сабжа) Medal of Honor: Warfighter, MoHCod: BF4.
  • Что за идиот! — зачем Чанг ударил электромагнитным импульсом по Шанхаю? Он же обесточил этим в первую очередь свои войска, ведь повстанцы итак отбивались камнями и палками. И это уже не говоря о погибших вертолётчиках.
Серия игр Battlefield
Первое поколение1942Vietnam2Modern Combat2142
Второе поколениеBad Company1943Bad Company 2
Третье поколение34Hardline1V2042
Бесплатные ответвленияHeroesOnlinePlay4Free