Boku dake ga Inai Machi/Сюжет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Boku dake ga Inai Machi, он же Erased — «Стертый», в переводе оригинального названия — «Город, в котором нет только меня».

Сатору Фудзинума рассказывает о своей жизни, как он в двадцать девять лет пытается рисовать мангу и работает в пиццерии, а также о том, как благодаря странной способности может перемещаться назад во времени, когда рядом с ним происходит какая-либо трагедия, дабы избежать её (в это время рядом пролетает видимая лишь зрителям и Сатору бабочка). Именно это и происходит, когда Сатору начинает отвозить очередной заказ: после перемещения он замечает, что один из грузовиков не контролируется водителем (как позже выяснилось, умершим за рулём из-за сердечного приступа), дотягивается до кабины и выкручивает руль так, чтобы грузовик не задел ребёнка (что должно было произойти без его вмешательства). Грузовик врезался в стену, однако в результате наш герой попадает в больницу. Всё это видит сослуживица Сатору Айри Катагири, она же приходит навестить его в больнице, где говорит, что восхищается его поступком. На следующий день Сатору выписывается из больницы и вместе с приехавшей навестить его мамой Сатико идёт по магазинам, однако вновь перемещается во времени. Не замечая ничего подозрительного, он просит маму тоже всмотреться в окружающее, не раскрывая ей причины. Сатико замечает, как странный человек ведёт девочку, в свою очередь тот замечает их и уезжает, оставив девочку на парковке. Сатико фотографирует номер машины и позже приходит к выводу, что этот мужчина может быть маньяком, который восемнадцать лет назад убил троих детей, а по подозрению в этом был обвинён и казнён Дзюн Сиратори, общавшийся с жертвами. Однако Сатико не успевает ничего сделать: тем же вечером маньяк убивает её на квартире Сатору, причём подгадывает так, чтобы сделать это за несколько минут до возвращения самого Сатору (они даже встречаются на лестнице), в результате чего героя застают прямо над телом собственной матери. В панике Сатору бежит от прибывшей полиции и перемещается назад во времени. Однако — не на пару минут, как обычно, а на восемнадцать лет, в тело одиннадцатилетнего себя.

Оправившись от шока, Сатору осознает, что невероятно счастлив видеть мать живой. Сориентировавшись в происходящем, он понимает, что попал в прошлое ещё до того, как маньяк начал убивать, и что он должен будет найти способ предотвратить трагедии. Для этого он начинает обращать внимание на первую жертву — Каё Хинадзуки, одинокую и нелюдимую девочку, которая любит гулять одна в парке. Сатору пытается подружиться с Каё, в процессе чего он замечает синяки на её теле, а также читает её сочинение, которое представляется ему криком о помощи. Сатору догадывается, что мать Каё, Акэми, избивает её, и для того, чтобы подружиться с ней, приглашает Каё на свой день рождения.

Сатору продолжает общаться с Каё, и с удивлением обнаруживает, что её день рождения совпадает с его — второго марта. Путём вычислений и воспоминаний он понимает, что Каё будет убита первого марта — за день до дня рождения. Он окончательно убеждается в плачевном положении Каё, когда находит её избитой в сарае у её дома. За помощью Сатору обращается к своему классному руководителю, Гаку Ясиро, который сообщает, что уже давно пытается помочь Каё, но её мать тщательно скрывает все следы побоев, а социальные службы никак не могут нормально с ними повстречаться. Одноклассница Сатору Мисато делает вид, будто Каё украла деньги, но Сатору заступается за Каё, а позже отводит её к особенному рождественскому дереву, дабы поделиться с нею теми же эмоциями, что он испытывал в своём детстве в этот же день.

C помощью Сатико Сатору приглашает Каё вместе сходить в научный центр. Там Сатору неожиданно накрывает дежавю, ему начинает казаться, что он уже это делал. Первое марта проходит без происшествий, а на следующий день Сатору и Каё вместе с друзьями празднуют свои дни рождения. Каё извиняется перед Сатору и говорит, что не успела сделать ему подарок, но обязательно принесёт его завтра. На следующий день Каё не приходит в школу.

Каё исчезает без следа, и Сатору понимает, что она всё же стала жертвой убийцы. Пока он пытается прийти в себя и разобраться, что делать, пропадает ещё одна девочка. Когда Сатору проходит мимо дома Каё, то видит, как её мать с мусором выбрасывает недовязанные варежки. Сатору понимает, что именно их Каё хотела ему подарить, начинает реветь — и возвращается в настоящее, где его всё ещё разыскивает полиция. Сатору пытается было пересидеть дома у менеджера пиццерии, но тот сдаёт его полицейским, однако Сатору удаётся убежать. Его находит Айри (вы еще помните Айри? Та девочка-школьница, которая развозила с Сатору пиццу в настоящем), которая верит в невиновность Сатору и решает ему помочь. Айри прячет Сатору в своём доме, где тот изучает архивные материалы и понимает, что обстоятельства гибели Каё изменились в соответствии с его путешествием. Менеджер пиццерии догадывается о том, что Айри укрывает Сатору, и в беспокойстве за девушку пытается сообщить об этом в полицию, но Айри бьёт его и просит довериться ей. Она подозревает, что менеджер всё же донесёт на них, и предлагает Сатору перейти в другое место. Ночью на мобильник Айри приходит сообщение с мобильника Сатору, после чего она обнаруживает, что её дом горит, и от дыма теряет сознание.

Сатору вламывается в горящий дом и с помощью подоспевшего менеджера выносит оттуда Айри, которая успевает положить в его карман свой мобильник, дабы никто не прочёл последнее сообщение и не решил, что это Сатору виноват в поджоге дома. Сатору тем временем по последнему звонку матери связывается с её другом журналистом Савадой. Савада рассказывает Сатору, что его мать узнала, кто убийца, но не успела сообщить ничего конкретного. Пока Сатору изучает материалы Савады по делу маньяка, включая список подозреваемых, Савада отправляется навестить Айри, однако обнаруживает, что Айри поменялась местами со своей матерью и сбежала из больницы. Сатору и Айри встречаются под мостом, туда же прибывает полиция, которая шла по следу Айри после её побега. Сатору, несмотря на протесты Айри, арестовывают и направляют к полицейской машине, однако по пути Сатору видит среди полицейских того самого человека, которого встретил уходящим из его квартиры в день смерти матери. В ярости Сатору кричит и просит дать ему ещё один шанс, после чего — барабанная дробь!.. Рядом пролетает бабочка.

Сатору вновь перемещается в прошлое, в тот самый момент, когда он и Каё посещают научный центр. Сатору обдумывает ситуацию и твёрдо решает не проиграть вновь. Кенъя вызывает Сатору на откровенный разговор, утверждая, что Сатору стал совсем другим человеком, однако Сатору удаётся развеять его подозрения и объяснить, что он хочет помочь Каё. Кенъя, тоже замечавший следы побоев у Каё, соглашается им помочь. В ночь после дня рождения Сатору кидает в окно отца Дзюна камень с угрожающей запиской, в результате чего к семье Дзюна приезжает полиция и обеспечивает его алиби. На обратном пути Сатору встречает Акэми (мать Каё) и намеревается столкнуть её с лестницы, но Кенъя вовремя останавливает его. Сатору и Кенъя упрашивают Каё уйти из дома и отводят её в старый нерабочий автобус, где обустраивают ей жильё. Ночью в автобус заходит незнакомый человек.

Проснувшаяся Каё прячется от вошедшего за ящиком, тот оставляет какие-то вещи и лишь чудом не замечает Каё. Пришедший днём Сатору осматривает оставленный неизвестным рюкзак и понимает, что это вещи маньяка. Сатору и Кенъя понимают, что Каё небезопасно здесь оставаться, и Сатору отводит её к себе домой. Сатико принимает Каё без рассуждений и сразу окружает заботой; это намек, что она давно в курсе дел Сатору. На следующий день Сатору и Сатико вместе с Каё приходят к дому Акэми.

Акэми агрессивно выступает против пришедших, она даже ранит лопатой Сатико — на что та, впрочем, почти не обращает внимания. Сюда же приходят и Гаку Ясиро с представителями социальной опеки, Акэми настроена сопротивляться и им, однако среди пришедших оказывается и мать Акэми. Она раскаивается в том, что после того, как уговорила Акэми уйти от избивавшего её мужа, не оказала семье никакой помощи, в результате чего Акэми в свою очередь стала избивать дочь. Мать Акэми просит прощения и соглашается воспитывать Каё; Акэми плачет и перестаёт сопротивляться. Каё переезжает жить к бабушке и наконец-то оказывается в безопасности, после чего Сатору переключается на следующих жертв маньяка: своего друга Хироми Сугиту и девочку из другой школы Аю Наканиши. Кенъя помогает ему и в этом, после чего Сатору без лишних подробностей рассказывает ему, что Каё и остальные дети должны были стать жертвой маньяка.

Всё проходит даже более гладко, чем ожидал Сатору: Ая быстро присоединяется к их компании и перестаёт ходить одна, Хироми тоже оказывается под присмотром. Однако затем Сатору соображает, что маньяк может переключиться на других одиноких детей, вследствие чего обращает внимание на Мисато, которая после истории с деньгами Каё стала изгоем в классе. Сатору приходит вслед за Мисато на стадион, однако не успевает к ней подойти — девочка отправляется в туалет. Сатору терпеливо ждёт, однако Мисато всё не появляется, и он не находит никаких её следов. В панике Сатору думает, что её похитили, и просит помощи у находящегося здесь же на стадионе Гаку Ясиро, который подтверждает, что видел уезжавший от стадиона грузовик Дзюна Сиратори. Ошеломлённый Сатору просит догнать грузовик и садится к Гаку в машину. По пути они беседуют, и в процессе беседы Гаку признаётся, что это он является тем самым маньяком. Он действительно хотел убить Каё, но не стал этого делать после вмешательства Сатору и списал это на совпадение, однако после того, как Сатору стал помогать выбранным им в качестве целей Ае и Хироми, заподозрил, что его раскрыли, и заманил Сатору в ловушку, сымитировав похищение Мисато, которая всё ещё в туалете из-за подсунутого ей слабительного. Гаку видит, что Сатору ошеломлён признанием, и пытается выведать, как именно он мешал ему, но не получает ответа. Сатору пытается сбежать, но сломанный ремень безопасности застёгнут так, что выбраться из-под него невозможно. Гаку останавливает машину у озера, выходит и закрепляет баскетбольный мяч на педаль газа, вследствие чего машина вместе с так и оставшимся внутри Сатору съезжает в озеро.

Нам показывают Сатико, которая проводит обычный день на работе и после неё, а когда возвращается домой, то обращается к впавшему в кому Сатору. Тот просыпается лишь через пятнадцать лет, обнаруживая, что потерял большую часть своих воспоминаний, включая личность убийцы. Кенъя и Хироми навещают его в больнице, чуть позже туда же приходит и Каё. Выясняется, что за эти годы друзья Сатору помогали ему и его матери чем могли, и не только друзья: так, Мисато организовала сбор денег на его лечение. Каё же за это время вышла замуж за Хироми и родила ему дочь; Сатору спокойно выслушивает эту новость и желает им счастья. Чуть позднее в больницу заявляется и Гаку Ясиро, ставший политиком. Они общаются несколько дней, после чего Гаку отвозит Сатору, вынужденного после стольких лет лежания передвигаться на инвалидной коляске, на крышу. Там Сатору сразу же заявляет ему, что всё вспомнил.

Гаку и Сатору беседуют на крыше. Гаку признаётся, что не раз пробовал убить Сатору, но так и не смог — связанная с ним тайна того, как Сатору узнал о его жертвах, мучает его. Сатору говорит Гаку, что тот теперь буквально зависит от него и просто не позволит ему умереть. В доказательство своих слов он разгоняется на коляске и пытается спрыгнуть с крыши, но Гаку в последний момент хватает его коляску. Гаку плачет и соглашается с выводами Сатору, после чего отпускает его — Сатору падает с крыши — и готовится прыгнуть сам, как вдруг замечает, что Сатору лежит на тенте, который держат его мать и друзья. Гаку арестовывают по подозрению в покушении на убийство, а Сатору выписывается из больницы. Он возвращается в родной город и вновь встречается со своими выросшими друзьями, включая Мисато и Дзюна. Несколько лет спустя Сатору становится успешным мангакой и во время одной из своих прогулок приходит под мост, где прятался от полиции. Там он впервые замечает пролетевшую бабочку, следит за ней взглядом и замечает стоящую неподалёку Айри. Та, заметив Сатору, подбегает к нему и здоровается.

Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin