Фриконет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Cat1987»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фриконет («фриканет*») — термин, которым Орион называл википроекты, которые ему не нравятся. В этих проектах он часто блокировался за вандализм и провокационное поведение, что связывал с личной неприязнью основателей, википедистов Serebr и Dream. В то же время стоит отметить, что с определенного момента в википроектах публиковались персональные нападки на него (например, от участника Орионовед), что лишь подогревало конфликт.

Название фриконет происходит от слова фрик, то есть безумец, и видимо по мнению Ориона призвано описать контингент альтернативных википроектов.

По словам Ориона, Serebr и Dream создавали проекты для мониторинга и сбора личных данных в вики-среде, и социальных сетях — вконтакте, Живом журнале и т. п. Включает в себя все вики-проекты и блоги, которыми владеют они и их многочисленные виртуалы. В качестве помощников в этом деле ими также используются ряд участников-подпевал низшего звена, изгнанных из Википедии, т.наз сетевые дебилы. Название присвоено спонтанно и характеризует саму сущность данной сети в том смысле, что в ней участвуют исключительно фрики — маргинальные нерукопожатные участники, заблокированные в Википедии, подобно основателю Serebr.

Впрочем, теория про создание исключительно ради сбора личных данных вряд ли актуальна — со временем Викиреальность перестала описывать Википедию и стала малопосещаемой значимыми участниками, а активность в самой Википедии была остановлена или перенесена на батискафов, так что сбор данных вряд ли имеет смысл. Циклопедия же в основном аудиторией имеет случайных людей, приходящих из поисковиков. И то, это не совсем верно, так как большинство статей Циклопедии стоит не первыми в выдаче поисковиков, а то и вовсе — Циклопедии нет в поисковой выдаче.

Проекты, входящие во «фриконет», также критиковались и другими участниками, но в основном за распространение ползучей цензуры и подавление альтернативных точек зрения, а не за сбор личных данных.

Список[править]

Оригинальный список проектов Фриконета от Ориона:

  • Викиреальность — создана и управляется Вячеславом Афиногеновым (Dream), а затем по взаимной договоренности с Serebr(ом) власть разделена пополам. Используется для пропаганды, давления на РуВП, сбора личных данных ее участников. В настоящее время фактически не работает — активность полностью отсутствует, функционал ограничен до «только чтения».
  • Циклопедия — создана Serebr(ом) с помощью технически грамотных участников (главным образом с помощью Вячеслава Афиногенова) в дальнейшем серьезно прижатых в плане раздачи полномочий. Низкокачественный форк РуВП. Живет за счет сворованных из Википедии статей и копивио. Считается мусорной свалкой википедии. В проекте процветает и поощряется вики-воровство.
  • Wikisphere.ru — создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. В настоящее время не активен.
  • wikisfera.net — создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. В настоящее время не активен.
  • wiklee.com — поисковик по вики-сайтам. Создал Вячеслав Афиногенов. Цель создания — углубленный сбор информации об участниках вики-проектов. Контроль за передвижением между проектами фриконета. Закрылся.
  • 7n8 — создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. В настоящее время не активен.
  • «Наш заговор» — nash-zagovor.ucoz.ru, создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. Закрылся.
  • Заговор.орг — создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. Активности нет.
  • wikitruth.ru — создан Вячеславом Афиногеновым, им же управлялся под разными подложными аккаунтами. В настоящее время не активен.
  • ALL (кал) — создана Вячеславом Афиногеновым им же и управляется под разными подложными аккаунтами. Проект используется для сбора данных юзер-агентов, айпи. Проект-громоотвод. Регистрация закрыта, правок мало.
  • Вики-союз — очередной «праэкт» Афиногенова. Назначение — метапедизм, сбор данных и архивов. Запасной вариант на случай гибели «викиреальности». Закрылся в 2022 году.
  • Провизории.ру — создана Serebr(ом) с помощью технически грамотных участников в дальнейшем изгнанных из проекта. Проект используется для сбора данных юзер-агентов. Активности мало — и заключается в спам-статьях от бота.
  • Серебропедия — мусорный вики-проект созданный Serebr(ом) с помощью технически грамотных участников в дальнейшем изгнанных из проекта. Используется для самовосхваления и сбора данных юзер-агентов. Не работает.
  • Новопедия — мусорный вики-проект. Управляется Вячеславом Афиногеновым. В основном на сайте никто не работает. Цель — сбор данных участников.
  • Википедиан.ру — за ненадобностью закрыта после захвата викиреальности мошенником Serebr, ом.
  • Мегапедия — На данный момент создаются только недостабы о географических объектах РФ, регистрация учёток закрыта и анонимные правки в Мегапедии запрещены.

Побочные участники Фриконета (неполный контроль):

  • Традиция — частично входит в фриконет за счет того что Serebr обманным путем завладел доверием основателя Традиции и выпросил у него полномочия оверсайт. Фактически самоназначив себя «стюардом» Традиции под шумок ухитрился также не сдать на развитие Традиции ни одной копейки. В период «расцвета» серебрастов на сайте орудовали виртуалы Serebr’a Wikipedia и Wikibot, которые занимались спамом.

Состояние на 2023 год[править]

По состоянию на апрель 2023 года в полном объёме функционирует только Циклопедия и Традиция. На сайте ALL есть активные участники, но регистрация закрыта, правок мало. В Мегапедии создаются только ботостатьи, регистрация и анонимные правки в Мегапедии закрыты. В Провизориях единственная активность — спам-статьи с бота. Остальные сайты прекратили существование. А Викиреальность впала в глубокое БАО (возможность вносить какие-либо правки заблокирована).

Сами сайты оказались нишевыми и оттого не особенно популярными, многие участники на фоне скромных успехов стали разочаровываться в них и покидать проекты. Изошли многие ранее активные авторы. С 2023 года к тому же в проекты заселился дятел, который принялся долбить, в результате чего некоторые сайты были окуклены.

Состояние на 2024[править]

По состоянию на 2024 год, Фриконет находится в спорном положении — невозможно даже толком сказать, расформирован он, или ещё нет. Контактов между частями Фриконета мало — от уровня обычного партнерства до уровня контактов между несвязанными друг с другом вики. Самого Ориона уже давно нигде не видно. С активностью без изменений — сколь-нибудь корректно функционируют только Циклопедия и Традиция. В Традиции был расстрелян ветеран проекта Orso, что ввергло её в БАО. Таким образом получается, что по-настоящему активна только Циклопедия — а следовательно, можно сказать что Фриконет фактически расформирован (не может сеть состоять из одного элемента). О создании нового Фриконета на замену старому пока ничего не слышно.

См. также[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)