Child of Light

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Child of Light («Дитя Света») — JRPG от Ubisoft в сеттинге традиционной европейской сказки. Визуальная стилистика и стилистика подачи истории имеют много традиционных элементов: Чёрно-белая мораль, борьба Света и Тьмы (именно с большой буквы, ибо в прямом смысле слова), куча волшебных существ, а также маленькая принцесса в главной роли. При этом абсолютно все говорят стихами (при переводе это по большей части сохранилось). ВСЕ!!! Начиная от нарратора и заканчивая последним крестьянином. У нас тут как бы закос под сказку.

Геймплейно в игре имеется особая фишка, завязанная на шкалу ATB. Шкала тут начинает заполняться после выбора приёма, и скорость заполнения зависит от скорости самого приёма. Непосредственно перед атакой метка оказывается в красной зоне, означающей неустойчивость положения, и при получении урона в этот момент атака прерывается полностью. Соответственно, при грамотном использовании таймингов можно выиграть абсолютно любую битву, не получив и единицы урона.

С каждой стороны может выступать по три персонажа. При этом со стороны героев один персонаж — всегда маленький светлячок Игникулюс, который может свободно перемещаться по полю боя, собирая очки жизней и слепя врага, из-за чего его шкала ATB заполняется медленней. По части магии есть много заклинаний для управления скоростью атак, не считая стандартных стихийных школ.

Персонажи[править]

  • Принцесса Аврора, «Дитя света», протагонист. На начало игры — бой-девка, на конец — крутая принцесса. Паладин, владеющий магией света. Меч, который она получает в начале игры, слишком велик для ребёнка, поэтому, она использует его с изяществом Гатса из «Берсерка». Помимо всего прочего, имеет милые крылышки феи и не любит обувь. В целом — добрый и наивный босоногий ангел. Не любит, когда её называют принцессой. В начале повествования не горит желанием спасать Лемурию и вместо этого стремится вернуться домой к заболевшему отцу.
    • Заимствование: много чего взято из «Спящей красавицы» Диснея. В этом мультике была принцесса Аврора, такой же добрый и наивный босоногий ангел, а Главным Гадом была харизматичная злодейка в чёрном, способная превращаться в дракона и побеждённая в финальной битве волшебным мечом (только от руки принца, а не принцессы).
  • Светлячок Игникулюс — верный помощник принцессы. Напоминает летающего светящегося капитошку с глазами и может управляться вторым игроком. Игнорирует шкалы ATB и может замедлять врагов, но не способен наносить урон. Трусоватый, но приятный и милый персонаж.
  • Рубелла — спутница героини. Циркачка. Играет в амплуа «Весёлый клоун». Специализируется на нанесении прямого урона. Этакий классический «вор». А еще постоянно сбивается когда говорит стихами, вынуждая Игникулюса ее поправлять.
  • Тристис — брат Рубеллы. Грустный клоун, один из спутников Авроры. В первую очередь это персонаж-саппорт, поддерживающий союзников.
  • Финн — ещё один спутник Авроры, гном-маг. Временами проявляет себя как милый трусишка, возможно, в силу возраста — несмотря на бороду ниже пояса и общий внешний вид, ему всего тринадцать лет.
  • Энгус — добродушный здоровяк из гордой и воинственной расы. Невзирая на многочисленные атрибуты устрашения, вроде зловещей маски, обезьяноподобного тела, огромных когтей и рогов, ничуть не пугает. Танк по специализации и лучший боец в игре, имеет абилку с некоторой вероятностью убивать любого монстра, кроме босса, с одного удара.
  • Джен девочка-растение. Мастер невероятного оружия — орудует арфой. Что логично, куда более эффективна на поле боя, как бард-контроллер, а не боец. Сирота, у которой враги сожгли родную хату.
  • Роберт — антропоморфная мышь с луком. Его образ отсылается к Робин Гуду, а речь велеречива даже по меркам сеттинга, где последний бродяга говорит стихами. Происходит из народа купцов, и сам всё время говорит о выгоде и прибылях. Или о своей возлюбленной, Маргарет.
  • Нора — сводная сестра Авроры. Несмотря на то, что старше малышки Авроры, позволяет ей быть лидером отряда. Геймплейно она напоминает повзрослевшую Аврору, но более ориентированную на поддержку, а не на прямой урон. Она же Нокс, один из боссов. С ней придётся сражаться после её предательства.
  • Умбра злая королева, Главный Гад и финальный босс.


JRPG
ИгрыAsadoke no Majo (Sai no Kawara to Ningyo Miko) • Child of LightChrono TriggerIbKirisame ga Furu MoriLost OdysseyMad FatherMisaoMonster Girl Quest: ParadoxOmoriParasite EveSkies of ArcadiaSudekiThe Last StoryThe Legend of DragoonThe Witch’s HouseThe World Ends with YouYume NikkiVagrant StoryOctopath Traveler ...
Серии игрBreath of FireChronoDragon QuestEpic Battle FantasyFinal FantasyHyperdimension Neptunia (ReBirth;1ReBirth;2ReBirth;3VII4GOПерсонажи) • Kingdom HeartsKiseki (персонажи) • Ni no KuniPhantasy StarPokemonShenmueShin Megami Tensei (Persona) • Star OceanSuikodenTales ofValkyrie ProfileXeno • …
TJRPGFire EmblemFront MissionTactics Ogre • ...
ПрочееATBRPG MakerШтампы JRPG • …
Видеоигры