Сообщество

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сообщество
Главгерои сериала
Общая информация
ЖанрСитком
Страна производстваСША
Канал премьерного показаNBC
Когда выходил17 сентября 2009 г. — 2 июня 2015 г.
Сезоны6
Всего серий110 серия
Длина серии22 минуты
В главных ролях:
Джоэль МакХэйлДжефф Уингер
Джиллиан ЯкобсБритта Перри
Иветт Николь БраунШирли Бенетт
Элисон БриЭнни Эдисон
Дэнни ПудиЭбед Надир
Дональд ГловерТрой Барнс
Чеви ЧейзПирс Хоуторн
Джим РашДекан Пэлтон

Сообщество (Community) — американский комедийный телесериал. Задумывался как перезапуск жанра «Классический комедийный ситком», но вместо этого к середине первого сезона превратился в постмодернистское шоу, полное отсылок к другим фильмам, пародийных и деконструкторских шуток и даже философских размышлений.

Действие разворачивается в общественном колледже Гриндэйл, куда попадает по приговору суда лже-адвокат Джеффри Уингер (его обязали получить настоящий диплом). Волею случая он оказывается в группе подготовки к испанскому языку, которая состоит из разношёрстных лузеров, начинающих новую жизнь. Сериал примечателен свежими шутками, нестандартными ситуациями и донельзя стереотипными персонажами.

Персонажи[править]

Джефф Уингер (Джоэль МакХэйл) — центральный персонаж. Самовлюблённый, самодовольный и эгоцентричный тип. Зато хороший адвокат (был), и язык подвешен. Любит и умеет манипулировать людьми. Лидер «сообщества». Типичный образ модного яппи, привыкшего к дорогим машинам, дорогой выпивке и роскошным женщинам. Поступает в колледж, желая закадрить Бритту (иногда удаётся!) — а ещё ему нужен хоть какой-то диплом. В конце четвертого сезона вернулся к работе адвоката но прогорел и решил стать преподавателем в Гриндейле.

Бритта Перри (Гиллиан Джейкобс) — ярый (анти)общественный деятель. Бритта всегда чем-то недовольна и высказывает своё мнение по любому поводу, как правило, оно противоположно мнению Джеффа. Атеистка и навязчивый wannabe-психолог. Не в ладах с родителями, которые, впрочем, спонсируют её как могут.

Ширли Бенетт (Иветт Николь Браун) — мать-одиночка, воспитывающая двух-трёх сыновей (по ходу сериала муж всё-таки к ней возвращается впоследствии снова уходит от неё но уже окончательно ). Добродушная и набожная Ширли выступает в роли «мамочки» и в «сообществе»: выслушает, и советом поможет, а в случае чего и пожурит. 15 лет была домохозяйкой, но, желая начать новую жизнь, поступает в колледж, чтобы впоследствии открыть бизнес — продажу собственных кексов (хотя раньше выступает в роли повара-катастрофы). Ширли — ярая христианка, и иногда может вести себя пассивно-агрессивно, осуждая окружающих. В подростковом возрасте была бой-девкой и гнобила Джеффа (хотя факт их знакомства выясняется далеко не сразу).

Энн Эдисон (Элисон Бри) — отличница Энн не смогла поступить в колледж из-за проблем с антидепрессантами. Время от времени у Энн и Джеффа проскакивает искра, но Джефф понимает разницу в возрасте между вчерашней школьницей Энн и проявляет больший интерес к Бритте. В школе она училась вместе с Троем и была тайно в него влюблена. Иудейка, по каковому поводу её не устаёт мучить Ширли.

Эбед Надир (Дэнни Пуди) — чудаковатый палестинец не от мира сего. Ходячая энциклопедия поп-культуры и заядлый киноман, взращённый телевизором. Считает, что жизнь — это сплошной непрерывный ситком, в частности ему принадлежит фраза "Шесть сезонов и фильм" ставшая крылатой. Часто занимает наблюдательную позицию и подмечает и анализирует всё и вся, чем пользуются остальные. Эбед, судя по всему, страдает еще не изученным видом аутизма. Время от времени ему становится хуже, и друзья стараются «вытащить» Эбеда из своего внутреннего мира, когда он слишком погружается в него и теряет связь с реальностью. Эбед очень связан с друзьями, и когда приходит время перемен, сильно реагирует. Эбедом его называет лишь Пирс, все остальные основные персонажи сериала — Абедом. В первом сезоне Брита оплатила ему курс кино и он начал снимать фильмы.

Трой Барнс (Дональд Гловер) — бывший футболист. Весёлый, но недалёкий, Трой всё ещё ведёт себя, как старшеклассник, и то и дело занимается ерундой различной степени странности со своим лучшим другом Эбедом. Крайне наивный Свидетель Иеговы. Какое-то время встречается с Бриттой. Впоследствии Пирс после своей смерти оставляет ему состояние, с условием что Трой совершит морское путешествие и покидает компанию уже окончательно.

Пирс Хоуторн (Чеви Чейз) — старпёр, брюзга, наследник состояния, владелец компании по продаже влажных салфеток. Пошлого и заносчивого Пирса никогда не воспринимают всерьёз, от чего он страдает. Ярый расист и гомофоб. Его высказывания не уместны в компании темнокожих Ширли и Троя, палестинца Эбеда. Также он высказывает сексистские замечания, оскорбляя чувства всех девушек. Проблема в том, что Пирс сам в основном не понимает, что обижает окружающих. В конце концов его герой погибает, завещав девушкамвсем персонажам свою сперму и Трою всё свое состояние, если тот отправится в морское путешествие. Пирс всю свою жизнь посвятил обучению в Гриндейле, являлся основным спонсором колледжа. Считает себя буддистом (в степени «лазерного лотоса пятого уровня»).

Декан Пэлтон (Джим Раш) — глава колледжа. Ненавидит городской колледж (основной конкурент Гриндейла) и всячески пытается удержать Гриндейл на плаву. Испытывает тёплые чувства к главному герою (Джефф Уингер) и более чем тёплые чувства к переодеванию.

Сеньор Ченг (Кен Джонг) — поначалу учитель испанского, а ныне рядовой студент. Один из самых колоритных персонажей сериала. Постоянно пытается втереться в доверие к компании и совершить переворот в колледже. Никогда не знаешь, на чьей же стороне Ченг.

Особенности[править]

Cериал высмеивает и пародирует многие штампы, к сожалению, не все пародии очевидны и понятны российскому зрителю. Вот лишь малая часть:

Инспектор Континуум — бесконечный сериал-пародия на Doctor Who.

«Руконогий» — один из любимых фильмов Эбеда и Троя, пародия на Робокопа и Терминатора сразу. Высмеивание фильмов категории Б. Также, в русском переводе от «Кубик в кубике» переводчик подражает голосу Володарского, что создаёт дополнительный эффект.

Эпизод «Contemporary American Poultry» — пародия в первую очередь на «Славные парни» Скорсезе, а потом уже и на остальные гангстерские фильмы.

Эпизод «Modern Warfare» — один из лучших эпизодов сериала. Пародия буквально на весь жанр боевика, начиная от «Крутых стволов», заканчивая Джоном Ву.

Рождественский эпизод — тут сериал предстаёт пред нами совершенно в ином свете, все герои и антураж сделаны в «пластилиновой» манере а-ля Celebrity Death Match. При этом были спародированы «Рождественский экспресс» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Из наиболее частых оммажей можно назвать «Клуб „Завтрак“».

Тропы[править]

  • Вернуть комплимент — в первой серии Джефф, получив кучу полезной информации о «той блондиночке» от Эбеда, говорит ему «теперь я вижу твою полезность». К концу серии, когда Джефф помирил свежесозданную группу, Эбед возвращает ему комплимент.
  • Заговор с необычной целью — ремонтники колледжа представляют собой закрытое секретное общество и в какой-то момент пытаются заманить к себе Троя, увидев что он один из них (когда он отремонтировал кондиционер).
  • Импровизированное оружие — шутки ради. Преподаватель антропологии вываливает перед учениками ящик с древними инструментами и спрашивает учеников, какое оружие самое сильное. Джефф толкает речь о силе «уважения», но учительница конструирует из 9 предметов арбалет с петлёй и атакует Джеффа.
  • Камео — Малкольм Макдауэл, например.
  • Мои друзья… и Зойдберг — в роли Зойдберга обычно Пирс.
  • Секта — в такой состоит все тот же Пирс.
  • Упростили и опошлили — как ни странно, Ченга. Если в первом сезоне он был типом неприятным, но более-менее адекватным, то в последующих его превратили в полного неадеквата, своими поступками и поведением вызывающего недоумение.
    • Туда и Пирс. Из вполне себе дедули, дающего иногда умные советы компании, сделали абсолютным расистом и гомофобом.
  • Жанровая смекалка — зачастую проявляет Эбед. Правда настолько же часто это жанровая ошибка.
  • Единственный нормальный человек — в третьей серии третьего сезона появляется хороший парень Тодд, молодой отец и ветеран Ирака, пообещавший умирающему отцу закончить колледж. Пока остальные спорили о том, кто будет чьим напарником на биологии и выясняли отношения, он пытался уладить всё миром. В итоге он ушёл домой, а проект по биологии не сдал никто. Единственное, что может довести до слёз ветерана — это поведение Сообщества.
  • Опухание сиквелов — четвёртый сезон полностью закончил сюжетную линию главных героев, каждый пошёл своей дорогой. Зачем было снимать пятый и шестой сезон, да ещё и без Пирса, Ширли и Троя — не совсем понятно.
Ситком
БриткомВыбирайте выраженияКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиМаленькая БританияОфисМистер БинЧёрная Гадюка
Американский ситкомДесять причин моей ненавистиДрузьяКак я встретил вашу мамуОфисПарки и зоны отдыхаСемейка АддамсСообществоТеория большого взрыва • …
Русские/русскоязычные ситкомыВорониныКлассная школаСчастливы вместеПапины дочкиСваты
Фантастическая комедияАльфФутурама • …
Комедия на работеИнтерныКомпьютерщикиКремниевая долинаМЭШСтудия 30Кухня
ПонятияЗакадровый смех • …
Телесериал • ТелевидениеЮмор