DEFCON

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет, ни БЕЗНОГNМ, ни Хаус тут ни при чём.
The sun is in the east

Even though the day is done
Two suns in the sunset

Could be the human race is run
Pink Floyd, Two Suns In The Sunset

DEFCON (Дефкон, англ. DEFense readiness CONdition) — стратегия в реальном времени, наглядный симулятор того, что произойдёт, когда наступит полночь по часам судного дня. Сваянная на коленке ребятами из Introversion Software (на минуточку создатели не менее меметичной Darwinia) игра запомнилась изящностью, интуитивным геймплеем, а что самое главное — неожиданно качественной атмосферой всепланетного атомного экстерминатуса.

Суть[править]

Как-то так

Преамбула обманчиво проста: игрок оказывается перед двухмерной картой земного шара в роли главнокомандующего армией заранее выбранной части света, расставляет по своей территории ракетные шахты (по совместительству системы ПВО), радары для обнаружения противника, авиационные базы с истребителями и бомбардировщиками, спускает на воду флоты авианосцев с линкорами и косяки атомных субмарин. После чего и начинаются сами активные действия.

В игре всё завязано на реально существующую в СШП систему Defense Readiness Condition, которая, проанализировав геополитическую ситуацию, кратко характеризует её числом от пяти до одного (от «всё спокойно, никакой открытой аггрессии» до «всемирный пиздец, немедля впечатать всех врагов в землю, пока нам не успели ответить» соответственно). В игре это выражается запретом на воздушные и морские бои до третьей отметки и пломбами на ракетных шахтах до пятой.

Весь цимес в том, как вы поведёте себя при достижении отметки DEFCON-1, так как расположение ваших ракетных шахт при запуске ракет сразу же становится видно всем противникам (также переключив комплекс ПВО в режим запуска ракет вы лишаетесь своего щита от падающих ракет противника), а на всплывшие для запуска подводные лодки мигом слетаются бомабрдировщики противника, как вороньё на буханку хлеба. Таким образом всю игру вы старательно вынюхиваете информацию о противнике, при этом стараясь не светиться самому, а то и подкинуть ему кусок дезинформации — бомбардировщик, сделавший крюк и прилетевший на территорию противника с противоположной вам стороны, запросто может подарить вам с десяток драгоценных минут. Условий побед много и разных, самая стандартная — победителем назначается убивший больше всего мирных человеков, даже если весь его флот и все его базы были размазаны в тонкий радиоактивный блин.

Также радует ИИ, когда действующий довольно грамотно и хитроумно, а когда и допускающий довольно забавные ошибки.

Впрочем, в мультиплеере с максимальным количеством желающих все эти па идут лесом, и из альтернативных шахмат игра превращается в веселейшую свалку, в которой выживает обычно Неуловимый Джо, или просто выложивший свой ядерный пенис на стол последним. Или не выживает.

Альтернативная иллюстрация[править]

В более привычной для битарда манере, проиллюстрировать тактические маневры в DEFCON'е можно примерно так: вас запирают в тёмной комнате с мужиком (нигрой для более острых ощущений), и говорят что выживет только один из вас. Всю первую половину игры вы ведёте себя как можно тише, пытаясь не попасть в зону действия рук-радаров противника, при этом сами спокойно прикидываете его месторасположение, ориентируясь на звуки. На двенадцатой минуте этого балета вам разрешают начать кидаться друг в друга тапками, и вы начинаете «просеивать» бросками пространство перед собой, при этом стараясь кидать кручёными, дабы не выдать себя. Наконец на тридцатой минуте включается свет. Кто оказался более осведомлённым о делах противника — тому и легче осуществить RAPE.

Дипломатия[править]

Defcon severnaya-koreya.jpg

Про дипломатию стоит замолвить словечко отдельно, ибо как же без неё родимой, да на пороге ядерной катастрофы... В мультиплеере игроки вольны устанавливать и разрушать альянсы как и когда им вздумается, что естественно породило огромные возможности для предательств, шпионажа друг за другом, и возведению градуса паранойи в квадрат. Известны случаи, когда особо невротичные товарищи убивались об своих дипломатических союзников даже ни разу не выстрелив в сторону собственно врага. Слово главному дизайнеру DEFCON'a:

We've seen alliance members shooting overhead friendly planes down because they believed the planes were scouting the area for targets in preparation for a strike. This results in arguments in the chat channels, followed by skirmishes at sea, followed by retaliation, before finally the whole alliance collapses and everyone starts nuking the hell out of each other. It's awesome.
— Chris Delay

Ну и как в таком удачном предприятии без троллей? И их было, толстых и тонких, от подлинных гениев дипломатии по которым даже никто не стрелял, до неуклюжих недоумков, которых на всякий пожарный нюкали первыми и свои и враги.

Атмосферность[править]

Defcon blast.png

Всё вышеперечисленное было бы неполным без тёплой ламповой атмосферы, нагнетаемой с самого порога игры — со стартового экрана, где компьютер расскажет вам о протекании лучевой болезни у неких homo sapiens, или предложит сыграть с ним партию в шахматы.

На радость игроку цветовая схема всех обьектов в игре настраивается через менюшку, благодаря чему можно поиграть в Матрицу, залив всё зелёным или пострелять из Америки по Рашке ракетами с розовой радиацией, ролеплей во все поля. Алсо, саундтрек доставляет.

Ссылки[править]

См. также[править]