DayZ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
DayZ

DayZ - популярный MMOFPS, появившийся в 2012 году как мод для w:ArmA2. Преставляет собой хороший, годный симулятор выживальщика в зомби-апокалипсис сеттинге.

Что в нем хорошего?[править]

  • можно грабить корованы.
  • можно умереть от потери крови, жажды, голода и переохлаждения
  • можно ВНЕЗАПНО просрать все полимеры в любой момент, получив пулю в голову от коллеги-выживальщика (ибо freePvP и фуллдроп)

Что в нем плохого?[править]

  • Баги и глюки, сотни их.
  • Школота, хотя и в количествах меньших, чем в этих ваших танках и Войналицах.

Чернорашка[править]

Действие игры разворачивается в альтернативном аналоге той страны под названием Чернорусия, причем не в столичном регионе, а дальней губерне, где центром цивилизации считается заводской городишко на два десятка домов. Причем это видно не только из названий Krasnostav, Stary Sobor и Vyshnee, любовно выведенных на латинице (ИЧСХ, на дорожных указателях они пишутся на русском), но и из рабочей и нерабочей техники, щедро разбросанной по всей округе, а также типичной советской планировке, когда город с его панельными домами, школами и магазинами граничит с деревенской застройкой в виде убогих одноэтажных халуп, сараев, сортиров и коровников. Даже зомби, в которых чуть превратилось чуть менее чем все население Чернорусии, поголовно напоминают слесарей в драных ушанках, заводских токарей в синих халатах и реднеков в клетчатых рубашках и уделанных говном сапогах. Для игроков, не игравших в саму Арму, сюрпризом становится размер карты - нет, она не огромная, она ПИЗДЕЦ какая гигантская - почти 400 квадратных километров! Правда, большую часть площади занимают леса, поля и горы, в которых происходит относительно мало движухи - ловить там нечего, лута нет, а отследить появление игрока достаточно сложно. Поэтому основной ареной битв становится побережье. На побережье располагаются почти все крупные города (самые известные и активно заселенные - Черногорск и Электрозаводск), а также один аэропорт - между Черногорском и поселком Balota. Это объясняется тем, что респаун игроков происходит именно на побережье, откуда все вновь прибывшие "кепки" набигают на города в надежде поживиться чем-нибудь съестным/рубящим/лечащим/стреляющим/ездящим. Также важными ключевыми точками на карте считаются два северных аэропорта и находящийся между ними город Старый Собор, снискавший славу злачного и бандитского местечка. Города - это места из разряда "и хочется, и колется". Там вполне велик шанс приодеться и экипироваться для дальнейшего выживания, но и вероятность встретить такого-же выживальца, а то и бандитов, увеличивается в разы. Да и зомби в городах больше - они спаунятся только вблизи зданий, соответственно - больше зданий - больше зомби. Отдельно следует упомянуть места крушения вертолетов (в народе "хеликраш"). Они появляются в случайном порядке на карте после рестарта сервера в кол-ве от 3 до 5 штук. Найти их достаточно сложно - можно либо набрести наобум, либо увидеть с воздуха из летадла. Ориентиром является достаточно заметный клуб темно-серого дыма, висящий над подбитым вертолетом. Хеликраш - это самая ценная и желанная находка для любого игрока. В зависимости от везения, возле вертолета, помимо обязательных 5-6 зомбаков, можно найти рюкзаки, патроны в огромных количествах, а также редкие пушки, которые больше нигде не найти. Алсо, некоторые сервера устраивают энкаунтеры - миссии, в которых любой может принять участие. Например - отбить у бандитов грузовик с боеприпасами.

Геймплей[править]

Игрок появляется в одной из нескольких точек респы на побережье Чернорашки в виде "кепки". Поясним во избежание путаницы - "кепка" - это не то же самое, что "нуб" или "лох". "Кепками" называют игроков, имеющих нейтральный скин. В случае убийства другого игрока, кепка превращается в бандита (составляют примерно 95% населения серверов); в случае же многократного убийства других бандитов и помощи мирным игрокам кепка становится героем (скин отличается клетчатой рубашкой и встречается чуть реже чем никогда). В зависимости от сервера, стартовое снаряжение различается - на одном игроку сразу выдается полный комплект вооружения и полезных ништяков, на других же приходится уныло довольствоваться пачкой фальшфейеров и упаковкой бинта. С этого и начинается ваше выживание в Чернорусии. Весь игровой процесс закручен вокруг пословицы про "и на ёлку влезть, и жопу не ободрать". Постоянно шкериться по лесам - безопасно, но скучно, и вообще не получится, поскольку консервированные бобы в лесу не растут. В какой-то момент персонаж захочет ЖРАТ, и тогда придется идти в город, где жизнь бьет ключом, и порою - по голове. В городах в огромном количестве тусуются зомби, а также другие игроки, а в зданиях и около них плодится лут - нямка, оружие, медикаменты и прочие полезные в хозяйстве вещи. Цель игры любого кепки - набижать на город, похватать все, что плохо лежит и поскорее смыться, желательно без пули в заднице и толпы петровичей на хвосте. Бандиты же, напротив, будут стараться не отходить далеко от хлебных мест, где можно сделать легкий фраг из очередного кепки, прибежавшего за банкой тушенки. Надо сказать, что игрок В 95% СЛУЧАЕВ становится бандитом. Просто потому, что после того, как все нужное для выживания найдено, делать в игре становится нечего. Ну совсем нечего. Поэтому лучше изначально относиться ко всем игрокам как к бандитам - тогда не будет так обидно, когда мирно махавший вам рукой игрок внезапно изрешетит вашу спину, когда вы нагнетесь за банкой колы.

Что же делать?[править]

Итак, твой персонаж появился на угрюмой осенней карте на берегу холодного моря. Следуя приведенным ниже советам, ты сможешь протянуть достаточно долго и получить удовольствие от игры.

1. Первым делом посмотри, много ли игроков на карте. От этого сильно зависит твоя манера игры. Если игроков не больше 4-5 - можешь смело отправляться в города, особо не боясь быть убитым. Если же больше - внимательно смотри по сторонам, а если играть еще не умеешь - то лучше подожди, пока народ уйдет, и можно будет спокойно отовариваться.

2. Многие руководства игроков советуют держаться подальше от городов. Однако помни - терять тебе нечего. Вероятно, снайпер даже пожадничает тратить патрон на кепку-нищеброда, только что прибежавшего с берега. Поэтому смело отправляйтесь в ближайший город или на аэропорт в Балотах - там можно экипироваться.

3. Если на игрока обратили внимание зомби - не пугайся, а просто бегит. Зомби тут шустрые, но не шустрее самого игрока. На помощь приходит проверенный баг - в любом здании зомби сразу же переходят на медленный шаг, что позволяет оторваться от погони или спокойно перебить их. Ни в коем случае не стреляй в зомби на открытой местности - на шум их сбежится еще больше, и ты, анон, огребешь по полной программе.

4. Не тыркайся в каждый дом - заходить можно только в определенные строения. Ниже перечислены основные из них:

  • Магазин

Скорее всего, первое строение, которое вы посетите. Типичный советский универмаг с окнами в пол, подсобкой и надписью "Наташа" на одной из стен. Здесь можно найти широкий ассортимент лута - еду, воду, рюкзаки, спички, компас, металлолом и даже простенькое оружие.

  • Пожарная часть

Представляет из себя гараж на три машины и четырехэтажную каланчу с окошками. Лут появляется на полу гаража, на крыше, а также на каждом ярусе каланчи. Здесь уже вполне реально найти нормальное пуляло - дробовик, калаш или даже М-16. Также встречаются рюкзаки, еда, гранаты и GPS. Алсо характерна одним багом: с третьего яруса каланчи можно попасть сквозь стену сразу на наружную пожарную лестницу. Это позволяет одурачить толпу зомби, спешащих за игроком вверх по лесенке, а также сэкономить время и не оббегать всю часть кругом.

  • Больница

Здесь, ВНЕЗАПНО, можно найти медикаменты. Особой удачей считается найти медицинскую коробку - большой набор всех самых нужных медикаментов. Алсо, в некоторых версиях в больнице можно самостоятельно делать переливание крови (в остальное время - только с помощью другого игрока). Попасть внутрь можно, разбив стекло. Причем, в зависимости от настроения сервера, сегодня стекло может разбиться от брошенной жестянки из-под пива, а завтра - стоически выдержать очередь из калашникова в упор. Существует также приятный баг - зомби сквозь разбитое стекло не проходят, а встают и пялятся на выжившиго, как школота в зоопарке на гориллу.

  • Дома, бары, школы, церкви

Ничем особенно не примечательны - чаще всего тут можно найти еду, рюкзаки, простенькое оружие вроде двустволок и винчестеров. Реже попадаются такие полезные вещи, как маскировочный костюм.

  • Казармы, ангары, радарные вышки

Самое вкусное и редко встречающееся место для добычи хабара. Казарма представляет из себя одноэтажное строение с четырьмя комнатами и душевой (отличается от комнат отсутствием окон). Вот здесь можно найти самое лучшее оружие - автоматы, пулеметы, гранаты и снайперские винтовки. Редко когда казармы стоят по одной - обычно по 2, а то и больше. Чуть реже, чем всегда становятся не только объектом внимания выживших, но и первоочередной целью снайпера - ведь рано или поздно туда набигут!

Галерея[править]

Ссылки[править]

См.также[править]

Примечания[править]