Devil May Cry

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Posmotre.liСтарое обсуждение
Вот оно, то самое лого, взбудоражившее умы в далеком 1999 году.

Devil May Cry (moon. デビル メイ クライ, рус. Дьявол может плакать, ом.: Дьявольский плач Мея, Дьявольский крик в мае) — серия игр в жанре «слэшер» от японской студии Capcom, подарившей нам Resident Evil, например.

Истоки[править]

После успеха Обители Зла, Капкомы решили ковать железо, пока оно горячо, и выпустить не то спин-офф, не то продолжение и начали разрабатывать сабж, но чем дальше в лес, тем больше дров, как говорят — в итоге получилась совершенно другая игра. Теперь можно было бегать, прыгать, рубить демонов двухметровым мечом и стрелять из БОЛЬШИХ ПУШЕК. Много драйва, много фана, мало смысла — вот весь успех вот уже пяти частей и одного ребилдинга подряд.

Сюжет[править]

Две тысячи лет назад Темный Рыцарь Спарда решил, что нарубать в капусту двуногих обезьян — это не для благородных донов и, обернув меч против своих братьев, он запер их в Аду. Любая часть (за исключением DmC) начинается с того, что Данте получает задание на выпил очередного демона с опухшим ЧСВ либо на выпил человека, решившего, что своего честолюбия ему мало — надо добавить себе веса, влив в свое тело силу Спарды.

Персонажота[править]

Как бы говорит «Я этого не делал».
  • Данте — главный и почти бессменный герой всех шести частей и хозяин конторки Devil May Cry. GAR. Имеет двух партнерш. Распиздяй, тролль, любитель армейского способа, альфа-самец. Весь успех персонажа среди обеих групп населения скрывается лишь в том, что он включает в себя все понятия о крутости у этих самых групп. Другие же видят в нем простой стеб над штампом супергероя-альфы. По итогам: сделал перемену пола расы, пластическую операцию и подсел на опиаты, чтобы попасть в новую часть, ЧСХ — успешно.
Разит врагов концентрированной энергией понтов: то Цербера Бобиком назовет, то, увидев облик Отца, скажет, что это как смотреть в забитый унитаз, и все в таком духе. Своим поведением вызывает сильные эмоции как у врагов, так и игроков. Порою создается впечатление, что разработчики хотели создать героя, которому как бы похуй на то, что творится, и он просто шутки ради дает пизды всякому проходящему, но на выходе получился вагон пафоса, да что там вагон — целый состав. А причина оторвать зад от стула и навалять очередному злодею всегда находится.
Ремейк пока отличился только изменением его характера для подкола фанатов старой серии.

Остальные под катом:

Собственно, сами персонажи:

  • Вергилий — брат-близнец сабжа. По некоторым данным — на год просто старший из близнецов. Полная противоположность брата практически во всем, кроме разве что юмора — так же любит почернить, и тоже GAR. Обладатель невъебенного ЧСВ, из-за которого в третьей части стал марионеткой главзлодея и ручным Черным Военом главзлодея в первой (Где прошел Отец, пройдет и Сын©). В четвертой же все видно невооруженным глазом. Также попал в перезапуск и отметился не менее ужасным редизайном. Со стороны смотрится как довольно неуклюжая попытка косплеить самого себя из третьей части. Некоторые отмечают, что он получился более похожим на Данте из старых частей, чем новый Данте. Пафосен примерно настолько же, насколько его братец выебист. В пятой части умудрился разделить себя на демоническую часть в лице Уризена и человеческую в лице способного управлять кошмарами V.
  • Триш — клон матери Данте с демонической начинкой. Обладательница внушительного таланта, да не одного, а сразу двух. Сначала была отрицательным персонажем, но зафейлила в силу самой страшной причины. По итогам: работает на пару с ГГ в его шарашке. В четверочке выступала одним из катализаторов отрывания задницы Спардовича от стула. О количестве додзей и фанарта умолчим.
  • Леди — вторая партнерша Данте в добром деле истребления демонов. С точки зрения многих игроков непонятно, как она выпиливает толпы демонов, являясь простым человеком. Как физика в аниме, видимо. Гетерохромна. Таки скопирована с чёрненькой из группы Тату, которая в Японии была очень популярна. По паспорту Мэри Аркамовна — дочь главзлодея трешки. Ведет свой род от той монашки, чья кровь использовалась в ритуале запирания врат
  • Мундус — главбосс первой части — Огромная Человекоподобная Статуя с тремя шарами в выключенном состоянии. В пробужденной форме — три этих самых глаза, парящие в воздухе. Все остальное, видимо, оттяпал Спарда. Алсо данному персонажу более 9000 лет. Один из боссов DmC: Devil May Cry, в котором ВНЕЗАПНО превратился в толстого и лысого мужчину уже почти преклонного возраста, правящего миром и толкающего псевдофилософские речи о том, что человечеством надо управлять. На память от старого себя получил три глаза на лбу как татуировку. Во время боя превратился в НЕХ из кусков бетона, машин и всего того, что было рядом с ним вокруг в момент смерти, и стал убиваться в 17 раз легче.
  • Неро — собственно, второй протагонист четвёртой части. Юноша бледный со взором горящим. Имеет козырь в рукаве — демоническую руку, которая позволяет невозбранно расшвыривать демонов направо и налево вне зависимости от их размера. По неподтверждённым данным — сын Вергилия, насчёт чего в самой игре присутствует масса намёков, алсо тема раскрывается в оффициальном™ комиксе. Характер вспыльчивый, не гнушается и послать собеседника.Сын Вергилия и племяш Данте

Драмы[править]

Devil May Cry 4[править]

Новость о четверке всех порадовала: наконец-то продолжение, думали все. Более того, порадовали тем, что будет новый герой. Но рано было праздновать: оказалось, что некоему Неро собираются отдать все экранное время и, возможно, дадут выпилить всеми любимого Данте. Этого фанаты не стерпели, началось массированное говнометание везде, где только можно, в итоге корейскую рок-звезду таки вернули. Но Капкомы весело подъебали фанатов, сделав героя предыдущих частей грушей для тренинга в первой же миссии. В целом, игра вышла вполне годная, но ничего особо нового не привнесшая. Геймплей состоял из унылого дрочева по боссам и мобам при помощи демонической руки Неро с одной стороны и бодрого, но скучного и легкого выпиливания всей живности при помощи всего арсенала Данте, с другой. Зато можно менять стили на ходу, ага.

Трезвый взгляд: в общем и целом новый герой неплох, пусть местами и смотрится как не пришей пизде рукав. За счет несколько угловатого стиля боя Неро сражения приходится просчитывать. Данте стал еще более динамичным, юморок у него стал чуть более взрослым. Сюжетец… это вообще не самая сильная сторона серии, хотя попытка разнообразить вселенную новыми персонажами со своими историями, сделав эдакую антологию — таки не самая плохая затея. Дизайн, антураж и музыка, как и обычно, радуют. Алсо в конце июня 2015 было выпущено специальное издание игры, включающее в себя слегка перепиленный баланс, трёх играбельных персонажей (Вергилий, Леди и Триш), а также мыло, отключаемое лишь через HEX-редактор (в сети гуляет .exe с уже отключенным) и проёбанную оптимизацию — по сравнению с оригиналом, FPS стало в три раза меньше. Capcom такой Capcom.

DmC: Devil May Cry[править]

Драма как она есть. С первого же ролика на тему новой дээмцешечки шторм после долгого затишья набрал свою силу. Данте из рок-звезды без вредных привычек превратился в эмо-панка, который курит, пьет и сношает танцовщиц из соседнего клуба, вовсю противостоит системе, живет в фургоне и вообще хуй клал на спасение мира. Фанаты не выдержали изменения его внешности, характера и того, что Капкомы отдали игру на съедение каким-то британцам. Комунити взрывались угрозами выпилить того, кто за все это ответственен, а игру и нового героя предать огню. Все как всегда. После выхода все продолжилось: вот вам и геймплей упростили, сделали управление мышеклавным, стилей у Данте больше нет, зато есть куча одинаковых комбо (ага-ага, а то, что все комбы в предыдущих частях делались одними и теми же кнопками на всех орудиях убийства, фоннаты как-то позабыли), убили систему таргетов: теперь такие комбы, как Dance Macabre уже не сделаешь. Новый Данте не тот, Вергилий не тот, а в конце его не убьет, наверное, только безрукий, и все в этом духе.

Трезвый взгляд: относительно сносная игра, если не связывать с предыдущими частями, ибо изменено практически всё. Так, если до этого были в моде всякие рок-звезды с большими мечами и иже с ними, то теперь протагонист стал выёбистым говнарём, нету больше диалогов в стиле «Извольте с Вами подраться, благородный дон» — всё хуями обложено. В угоду казуалам, сложность чертовски занижена — ниже «Сына Спарды» идёт избиение младенцев. Скорость боёв стала на порядка 3 медленнее. Также пошло по пизде разнообразное оружие — теперь игрок волен лишь либо ёбнуть сильно, но медленно, либо быстро, но слабо. Ёбаный маразм. Добавили объективно убогие «пазлы», типа используй синее оружие, чтобы пробить синий барьер. Боссфайты превратились в унылое ковыряние уязвимых точек безо всякой тактики, а безумные ролики, ставшие фишкой серии, заменили попизделки ни о чём с довольно плохой графикой, и это при общем уровне сюжета. В общем, как обособленная игра — середнячок на любителя, а как DMC — явный фэйл. Игра полностью провалилась в финансовом плане, уступив даже HD-переизданию первых частей. Именно поэтому, по слухам, Капком выпустила DMC5 — надо исправлять позор сраных гайдзинов же.

Catch-phrase/Мемы[править]

  • Две тысячи лет назад Темный Рыцарь Спарда… — предисловие четырех частей подряд. Зачитывать монотонным голосом для большего пафоса.
  • Кровные братья — мем третьей части. Заключен в том, что хоть Данте и Вергилий — братья родные, но непрочь поделить друг друга на ноль в порядке спорта. Виною тому, говорят, даже не столько вражда, сколько формальное бессмертие обоих.
  • Х Спарды — будь то сила его или меч — предмет фапа злодеев третьей и четвертой частей.
  • Сын Спарды — погоняло Данте, данное ему демонами. Также часто зовется ими Позорным Сыном Спарды — за любовь отправлять демонов домой.
  • I need more power! — фраза Вергилия по поводу его отношения к миру, за что и поплатился. В четвертой вставлена цитатой в уста ГГ.
  • Пронзен собственным клинком — к вящему огорчению злодеев и прочих героев, сделавших это, не влечет смерть Данте. Он лишь спокойно вынимает из себя клинок, строит Кэпа и, ловя лулзы с оппонента (иногда), сваливает.
  • «… А у меня нос больше» — эталонный надмозг от в DmC: Devil May Cry. Исправлено автообновлением Steam.
  • Кровавый Дворец — эталон задротства и олицетворение мема про 9000
  • Курейзи — слово, характеризующее всё происходящее на экране сумасшествие, начиная от рубки демонов с пиццей в зубах и заканчивая полётами на ракете. ВУ-ХУ-ХУ-ХУ!

Минутка любви и ненависти[править]

  • Любовь
    • Драйвовое месиво и резвый геймплей.
    • Отличный обыгрыш простого, как тряпка в прихожей, сюжета.
    • Стильный и харизматичный главный герой.
    • Охуительные партнерши ГГ и персонажи второго плана.
    • Комбо.
    • Дизайн уровней, демонов и оружия заставлял фалломорфировать самых искушенных.
    • Музло
    • Ролики из игр серии надо давать как материал для наших режиссеришек.
  • Ненависть
    • Совершенно ебанутая и насквозь консольная система управления.
    • Дебильный сюжет. Столь же дебильные ходы в нем.
    • Как вывод: сосание оного из пальца.
    • Вторая часть.
    • Наикривейшее портирование третьей части. Каждый ощущал себя Страдивари и Рахманиновым одновременно.
    • Главный герой — унылое яойное говно с повадками гопника-призывника и юмором Петросяна.
    • Столь же унылый брат главного героя — полный ЧСВ сказочный долбоеб, превратившийся в анального раба местного Темного Властелина.
    • Новый DmC. Весь. Целиком.

Объективная критика[править]

Суть нового и старого Данте
  • Вторая часть в целом. Получилось бодро, но не очень. А концовка доставила анальной боли всем.
  • Третья часть: невозможно играть до первых патчей. После них игра могла отказываться воспроизводить недефолтные комбо после русификации. В целом, кривоватый порт вышел.
  • Четверочка — облегчение жизни игрока: статистика не учитывала, сколько святой воды и звезд сожрал игрок. Сюжет вообще вызвал вброс говна на вентилятор.
  • Новая часть — вообще вкуснота: от того, что отдали разработку европейцам, превратили Данте из японской рок-звезды в панка со всеми повадками быдла, до похеренной в целом боевой системы (у Данте теперь стиль только один — зато скидали туда все более-менее винрарные комбо, Стингер так вообще можно выполнить, только спамя указанные клавиши. В целом, облегчили игру. Также стоит отметить и тот факт, что многие моменты игры невозбранно напоминают все части убисофтовского Принца Персии, особенно бой с Мундусом, который даже способом убийства в чем-то напоминает оные в Двух Престолах.
  • Игровое видео, в отличие от всех прочих игр в этом мире, скипается не кнопками «Enter», «Esс» или «Пробел», а на кнопку вызова предметов, по умолчанию Backspace.
  • Новая модель управления — баттхерт у большинства DMC-фагов. Был выпилен таунт (теперь больше нельзя шутить про мамашу врага и получать за это очки стиля, пичалька) и lock on на врагах, вследствие чего все комбо из предыдущих частей, связанные с этим самым lock on'ом, не юзабельны — Данте использует их либо слишком поздно, либо не использует вообще.

Про особенности управления на ПК (хоть в целом порт и получился хорошим, а еще впервые в истории серии в управлении участвует мышка) умолчим.(на клавомыши оно проще ващета)

Задротство[править]

Пример SSS в 20 миссии DMC3
DMC3 Миссия 12 — часть 1
Часть 2
DMC3 Royal Guard
DMC4 M20 SSS

В силу игровой механики оно просто охуительных размеров: каждый второй выкладывает на ТыТрубу видео в стиле «Прохождение Неван/Беовульфа в роялгарде», что порождает у анонимусов только желание убиться об стену при виде потуг этих «мастеров».
Сначала набей SSS, а потом учи — отдельная фраза от каждого «гуру» DMC.

DMC1 DMD speedrun
DMC4 speedrun

Троллинг(А точнее попытка выдать объективную критику за таковой)[править]

  • Исходя из предыдущего пункта: предложить пройти игру на «Heaven and Hell» в стиле «Royalguard» и смотреть на потоки говна в стиле «Там же все умирает от одного чиха!», видимо, умельцы забывают, что сам герой тоже дохнет от любого пука в свою сторону.
  • На новоиспеченных комбодрочеров выражение «Отключи автокомбы и поставь DMD» срабатывает как красная тряпка на быка.
  • Предложение пройти со связкой Неван/Беовульф тоже неплохо действует, если учитывать, что эти орудия истребления нечисти хоть и имеют самый высокий урон, но читерски сложны в обращении.
  • Также вкусной темой, в силу последних событий, стала внешность нового Данте: стоит лишь упомянуть в теме, посвященной DMC, что старый Данте — говно, а новый могет, и можно наслаждаться тем, как фоннаты начинают бросаться дерьмом друг в друга.
  • Отдельным пунктом стоит отметить троллинг фанатофф серии в целом: будь то упоминание, что игрулька ориентирована на прыщавых задротов, которые хотят быть «как он» и на девочек подросткового возраста, которые ждут рыцаря на белом коне, который бы почесал в нужных местах, упомянуть про тупой и простой как два пальца сюжет или про консольность.(и в чём они не правы? процесс идентификации игрока/зрителя в играх/кино психологически так и работает)
  • Для пекаебов: стоит упомянуть про трешку, как про убогий портированный высер.
  • Ну и сам ГГ: можно сказать, что он — унылый яойный петросян с повадками современного быдла и нарваться на ТОННЫ говна и опровержений в ответ.
  • Сравнить, например, с Принцем Персии и привести пару-тройку доводов в поддержку второго.
  • Сказать, что старый Данте — девственник и наслаждаться.
  • Предложить консолеебам пройти, играя на клавиатуре. Благодаря эмуляторам теперь уже не важно, в какую из частей.
  • Написать, что новая часть игры куда лучше предыдущих частей и что все остальные части игры были унылым говном — толсто, но упёртые великовозрастные задроты ведутся как детишки.
  • Можно закосить под говноеда и написать, что вы никогда не играли в старые части, решили поиграть в новую DmC: Devil Мay Cry, и… о чудо! Она вам понравилась, и вы ставите ей, о Боже, 10 из 10!

Надмозг[править]

Первые две части выходили только на PS, так что не будем о них. Трешку народ впервые увидел в переводе пейратской студии Neogame и куче фанатских переводов разной степени гадостности. За четвертую часть принялась студия 1С. Пошло ли это игре на пользу — вопрос сомнительный. Много неточностей в переводе (по всей видимости, без промта не обошлось), местами откровенно херовый подбор актеров озвучки и перепутанные родополовые принадлежности персонажей. Также надмозги отметились и в переводе манги по DMC: перевести «Ebony» и «Ivory» как «Кость» и «Злость» — это чем же надо упороться, блеать?

Заключение[править]

В общем и целом, Devil May Cry была, своего рода, прорывом в области жанра «слешер». Отдельно стоит поаплодировать разработчикам за умение раз за разом подавать один и тот же сюжет под разными соусами — ведь хавали же! Отдельно радовало то, что ГГ игры не ОЯШ, а вполне себе взрослый мужик без тени «синдрома защитника» — он просто делает на этом бабки.

Rule 34[править]

Куда же без него?? Интернеты просто изобилируют всевозможным фан и не очень артом с поревом всех мастей. Количества додзей/арта однополой направленности просто не перечесть, что создает игре не слишком хорошую рекламу. Но ищущий всегда находит.

Косплееры[править]

Еще одна головная боль: толпы идиотов, купивших парики, сделавших себе мечи из папье-маше и просто толпы юродивых, разодетых в выкрашенные плащи, больше похожие на дедушкин костюм химической защиты, припрятанный на случай войны с США.