Доктор Сьюз

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Dr. Seuss»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собственной персоной

Доктор Сьюз (Dr. Seuss), наст. имя Теодор Сьюз Гейзель (Theodor Seuss Geisel) — американский детский писатель и мультипликатор. На родине его стихотворения — великая классика и неотъемлемая часть американской культуры наравне с историями Фрэнка Баума о стране Оз, но в нашей стране он известен меньше.

Биография[править]

Теодор родился 2 марта 1904 года в городе Спрингфилде штата Массачусетс. Детство писателя прошло в непосредственной близости от зоопарка, и он целыми днями проводил за рисованием разнообразных животных, порой придумывая своих персонажей, самых невероятных. Хоть родители поддерживали увлечение сына, его учитель как-то высказался, что мальчик никогда не научится нормально рисовать. Позднее Теодор окончил Дартмутский колледж, получив там степень бакалавра, и отправился учиться в Оксфорд, который впоследствии не закончил.

С началом Второй мировой Теодор переключился на политические карикатуры, нарисовав более 400 для нью-йоркской ежедневной газеты PM. С 1942 года он начал рисовать плакаты для армии, а в 1943 вступил в армию в чине капитана, став начальником анимационного департамента армии США (в частности, именно он написал сценарии многих серий «Рядового Снафу»). В армии он был награждён орденом «Легион почёта».

Уже став модным и высокооплачиваемым автором и взяв псевдоним, Теодор написал свою первую книгу — «На Тутовой улице». Он предлагал её в 28 издательствах и везде получал отказ. Единственным согласившимся издательством стал Random House.

История «На Тутовой улице», картинки к которой нарисовал сам автор, имела большой успех, за ней последовали другие произведения Доктора Сьюза. По ним были поставлены мультфильмы, радиоспектакли, мюзиклы. В Америке существует настоящий большой парк по мотивам его рисунков. На сегодняшний день Доктор Сьюз — один из самых продаваемых детских писателей на английском языке.

Самые известные произведения Доктора Сьюза и их адаптации[править]

Две сказки про доброго слона Хортона[править]

Проиллюстрированы автором.

  • «Хортон высиживает яйцо/Слон Хортон ждёт птенца» (Horton Hatches the Egg, 1940). Капризная птица Мэйзи отказалась от своего птенца ещё до его вылупления. Эта безответственная лентяйка уговорила доброго и доверчивого Хортона высиживать яйцо, а сама улетела на «каникулы»: я, дескать, скоро вернусь, присмотри за ним пока… И ей ещё потом хватило наглости предъявлять права на брошенное чадо после того, как «нянька»-слон угодил в цирк и стал знаменитостью. Правда, вылупившийся полуслон-полуптенец в итоге выбрал своей «мамой» именно Хортона.
    • «Я жду птенца» — советский мультфильм (Союзмультфильм, 1966).
    • «Добрый Хортон», написанная Ефимом Чеповецким для кукольного театра пьеса.
    • «Слон Хортон высиживает яйцо» — советский диафильм 1987.
  • «Хортон слышит ктошек!» (Horton Hears a Who!, 1954, тж. «Слон и пушинка»). Однажды он нашёл маленькую пушинку. В ней находился городок Ктоград с крохотными обитателями, называемыми «ктошки» (причём велика вероятность, что именно в этом городке происходили события истории Гринча). И отныне добряк Хортон пытается всеми силами защитить своих маленьких друзей от опасностей, несмотря на то, что остальные звери ему не верят и даже ополчаются на слона. Также есть стихотворный цикл «Сказки про слона Хортона».

«Тидвик — добрый лось» (Thidwick the Big-Hearted Moose, 1948)[править]

Сказка о добром лосе Тидвике. Идущий по лесу лось не отказывает никому, кто садится к нему на рога: ни жуку, ни пауку, ни беличьему семейству… ни медведю… Пассажиры, в свою очередь всё больше и больше борзеют, и неизвестно, к чему бы всё это привело, если бы лосю не пришло время оные рога сбрасывать. Не выдержавший «головной убор» сваливается вместе с квартирантами, а лось беззаботно отправляется своей дорогой.

  • «Добро пожаловать!» — советский мультфильм 1986 г.

«Кот в шляпе» (The Cat in the Hat, 1957)[править]

Основная статья: The Cat in the Hat

«Как Гринч украл Рождество» (1957)[править]

Основная статья: How the Grinch Stole Christmas!

«Зелёные яйца и ветчина» (Green Eggs and Ham, 1960)[править]

Стихотворение от лица некоего Сэма, который упорно уговаривает другого персонажа попробовать упомянутые лакомства. Самый короткий рассказ Сьюза, получивший награду в конкурсе рассказов за 100 слов.

  • «Зелёные яйца и ветчина» — мультсериал 2019 г.
  • Green Eggs and Ham — вольный перевод: омлет и бекон.

«Лоракс» (The Lorax, 1971)[править]

Основная статья: The Lorax

«Хроника бутербродной войны» (The Butter Battle Book, 1984)[править]

История противостояния народов Юки и Зуки из-за того, как правильно есть бутерброд — маслом вверх или вниз. Являет собой сатиру на холодную войну и гонку вооружений. Прямо как у тупоконечников и остроконечников.

  • «The Butter Battle Book» — мультфильм самого Ральфа Бакши. Вышел 13 ноября 1989 г., практически одновременно с падением Берлинской стены. На волне оптимизма от сближения СССР и США вышел светлее и мягче оригинала. Вместо открытого финала Юк и Зук с мегабомбами в руках ведут такой диалог:

— Давай не бросать. Ты за это?
— Я за!
— И лучше посмотрим друг другу в глаза.

— Ну и оптимисты…

Тропы в творчестве и около[править]

  • Ги-ги-гитлер! — в карикатурах времён войны. Некоторые, правда, весьма едкие и направлены скорее на политику США первых годов ВМВ.
  • Забавный мишка — в «Лораксе» есть зверьки бармалуты/медвелоты, которые на оригинальных иллюстрациях напоминают симпатичных медвежат.
  • Корейцы любят StarCraft — как видно из списка адаптаций произведений, Доктора Сьюза очень уважали в СССР и продолжают уважать в России.
  • Не хочу об этом вспоминать — во время войны Сьюз «отличился» расистской антияпонской пропагандой. Книгу «Хортон слышит ктошек!» он написал в качестве извинения и посвятил своему японскому другу.
  • Пёс злодея — Макс, питомец Гринча. С прикрученным фитильком, поскольку милый и дружелюбный пёсик.
  • Получилось страшно — в фильме «Кот в шляпе» 2003 г. создатели решили сделать персонажей Штучка Один и Штучка Два похожими на оригинальные рисунки Сьюза. Вот только они не учли: то, что выглядит мило в мультфильме, не обязательно будет выглядеть мило в фильме. В результате они выглядят довольно жутко.
  • Раздуть в адаптации — фильмы «Лоракс» и «Кот в шляпе». Сьюз писал довольно небольшие сказки.
    • А вот мультяшный «Кот в колпаке» в меру длинный, но выдержан шедеврально от вступительной песенки до финальных титров. Да и старый «Лоракс» вместе с ним тоже. Надувайте грамотно и не пользуйтесь тухлым воздухом!
  • Рыбалка — McElligot’s Pool, классика английской детской литературы.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода