Андерс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Dragon Age/Anders»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андерс.jpg

Андерс (англ. Anders) — возможный спутник Стража-Командора в дополнении «Пробуждение» для Dragon Age: Origins, а также спутник Хоук(а) в Dragon Age II. Маг-целитель.

Предыстория[править]

Уроженец Ферелдена. В детстве после проявления магических способностей был схвачен храмовниками и отправлен в ферелденский Круг Магов. Первое время полностью отказывался от любых разговоров и даже отказывался называть своё имя, прозван по родине своего отца — Андерфелсу. Этим именем продолжает пользоваться даже после выхода из Круга Магов — таким образом он фактически безымянный герой. Предпринимал многократные побеги из Круга и лишь чудом не был подвергнут за это усмирению. В Круге у него появился сначала друг, ставший затем его любовником — Карл Текла. После того, как Карла из ферелденского Круга Магов выслали в Киркволл, предпринял последний и отчаянный побег.

Dragon Age: Origins — Awakening[править]

После последнего побега был схвачен храмовниками и на начало игры оказался на обратном пути в круг в Башне Бдения, где его застало нападение порождений тьмы. Конвой Андерса был убит, благодаря этому он смог освободиться и отбиться от порождений тьмы. В этот момент его застаёт Страж-Командор, после чего Андерс может присоединиться к нему/ней в квесте по защите Башни Бдения. После убийства босса к башне подходит подкрепление в том числе и храмовников, которые требуют немедленно выдать им Андерса для Усмирения. После чего Командору приходиться воспользоваться для спасения Андерса своим правом призыва в Серые Стражи. Внимание! Какие бы ни были эпилоги в Пробуждении о судьбе Андерса и Справедливости — во второй части они недействительны.

Dragon Age II[править]

Хоук впервые слышит об Андерсе от Варрика, когда они обсуждают, где бы им раздобыть карты Глубинных Троп, нужные для экспедиции. Поскольку Андерс — бывший Серый Страж, у него такие карты могут быть. Андерс открыл в трущобах Киркволла бесплатную лечебницу для бедных, там-то Хоук и встречается с ним впервые. Андерс согласен поделиться картами, если Хоук поможет устроить побег для его товарища Карла. Но оказывается, что уже поздно: Карла сделали Усмирённым, что приводит Андерса в отчаяние. Однако он всё равно отдаёт Хоук(у) карты и даже согласен пойти на Глубинные Тропы. (Совет: если вы берёте в экспедицию Карвера или Бетани, лучше взять и Андерса тоже.) После экспедиции его всегда можно найти в лечебнице в трущобах.

Андерс (не без влияния живущего в нём духа Справедливости) одержим мыслью о свободе магов и сделает всё, чтобы этого добиться. Ненавидит бывшего тевинтерского раба Фенриса за то, что тот активный противник магии и магов (Фенрис платит ему взаимностью), причём настолько сильно, что единственный из всех компаньонов одобрит ну очень непорядочное решение отдать Фенриса назад хозяину. Ещё Андерс — романтическая опция для Хоук(а) любого пола, и если у Хоук(а) роман с Фенрисом или Мерриль, будет открыто ревновать.

В конце концов действия Андерса приводят к гражданской войне между магами и храмовниками: он обманом добивается от Хоук(а) помощи в изготовлении магической бомбы, при помощи которой взрывает киркволлский собор вместе с находящейся внутри Владычицей Эльтиной (а обломки собора сыплются на половину Киркволла), за что рыцарь-командор Мередит объявляет Право Уничтожения — приказ перебить всех магов. Любопытный факт: Андерс взрывает церковь даже в том случае, если Хоук отказывает ему в помощи по сбору ингредиентов для бомбы. Хоук за такое может убить Андерса на месте, может прогнать и велеть не показываться на глаза, а может и простить. В первых двух случаях Хоук в «Инквизиции» не скажет про Андерса ни единого доброго слова, даже в случае романа. В последних двух случаях взбесится Себастьян.

Характер[править]

Характер ироничный и лёгкий. В «Пробуждении» Андерс в диалогах со спутниками отличается скорее чрезмерным легкомыслием, а также нелюбовью к храмовникам вплоть до ненависти. Зато любит кошек, и если подарить ему котёнка, радости Андерса не будет границ. В Dragon Age II ирония и легкомыслие Андерса переросли в горький сарказм, особенно после усмирения Карла, а ненависть к храмовникам никуда не девалась. Любви к Серым Стражам он тоже не питает и сбежал от них, когда ему не позволили держать в Ордене кота. В общем, за время, прошедшее между играми, характер у Андерса изрядно испортился, и в немалой степени поэтому вселившийся в него дух Справедливости переродился в демона Мести.

Интересные факты[править]

  • В «Пробуждении» Андерса озвучивает тот же актёр, что и Каллена. В Dragon Age II актёр у Андерса сменился.
  • Непреднамеренное совпадение — именем, фактом совершения громкого теракта и даже частично внешностью Андерс перекликается с печально известным Андерсом Брейвиком. Игра Dragon Age II вышла за несколько месяцев до теракта Брейвика в том же году.
Dragon Age
ОсновыТедасМагияТеньЗавесаДухиМорСоздательПеснь СветаЭльфийские богиТитаныАрхидемоны
Расы и народыЛюдиЭльфыГномыКунариПорождения Тьмы
Регионы, страны и городаСтраны: ФерелденОрлейНеварраАнтиваРивейнТевинтерАндерфелсКиркволлСтаркхевенОствикТантервальГосударство КунОрзаммарКэл-Шарок

Города и селения: ДенеримАмарантайнРедклиффЛотерингВал РуайоКамберлендАнтива (город)МинратосКунандар • …

Регионы: лес БресилианДолыГлубинные ТропыВольная маркаСегерон • …
ОрганизацииЦерковьОрден ХрамовниковОрден ИскателейСерые СтражиКруг МаговКрасные храмовникиВенаториПламенный ОбетКлинки ГессарианаГородская стража КиркволлаХартияОбществоДрузья Рыжей ДженниСообщество МаговБлэкстоунские ВолонтёрыБыкиАнтиванские Вороны
ПерсонажиПротагонисты: Серый СтражХоукИнквизитор

Спутники: АлистерМорриганЛелианаСтэнВиннЗевранОгренШейлаПёсНатаниэльВеланнаСправедливостьСигрунАрианаФиннКарверБетаниАвелинАндерсВаррикФенрисИзабелаМеррильСебастьянСоласКассандраДорианЖелезный БыкСэраВивьенКоулБлэкволл

Антагонисты: ЛогэйнМередитОрсиноАришокКорифейСамсонКальпернияАрхитектор

Прочие: ДунканКайланэрл Эамонбанн ТеганБеленХарроумонтКалленЖозефинаХардинг
CRPGВидеоигры