EVE Online/Корабли

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: EVE Online. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Титаны[править]

С другими кораблями
Бок о бок

Вершиной нубского счастья считается сесть на тетан. Титан — своеобразная Звезда Смерти. Самый большой корабль в игре (строится несколько месяцев). Вооружение — шесть немаленьких стволов, при прокачке до упора бьющих мощнее дредноута, плюс орудие а-ля Yamato Gun, то бишь, Луч Смерти, с одного выстрела сжигающий нахер любое судно, кроме других титанов (хотя может шотнуть и их, если повезет) и специально утанкованных карриеров. Также имеет клонилку и генератор портала, с помощью которого может катапультировать дружественный флот в место назначения. Кроме того раздает своему флоту неслабые бонусы. В мирное время ипользуется для массажа самолюбия своего владельца и безопасного проброса дружеских корованов из одной части вселенной в другую. В последнее время титаны жутко расплодились и опопсели (считается нормальным привести на бой пару десятков титанов и проебать парочку). Но году эдак в 2008 каждый слив считался мегадрамой месяца.


Линкоры[править]

Мегатрон

Megathron EVE Online.jpg

Галлентский линкор «Megathron». Благодаря способности наносить огромное количество урона с огромной дистанции чрезвычайно популярен в PvP. Часто встречается в организованных флотах. Очень популярен в кемпах благодаря вышеупомянутой дистанции огня и огромному урону наряду с хуриком. Плохо танкует, хотя при прокачанных навыках и правильном фите и это может. Имеются также два специализированных его варианта: Megathron Navy Issue, преимущество которого заключается в увеличенной прочности, дополнительным слотом высокой мощности и точкой монтажа ракетницы и Vindicator от пиратов Серпентис, на который можно зафитить 8 пушек и имеющий 37,5-процентный бонус к наносимому урону, а потому часто фитится в бластеры. Последний популярен в соло-PvP из-за огромного урона и хорошего бонуса к сетке за уровень навыка минматарских линкоров.

Рэйвен

Raven EVE Online.jpg

Калдарский БШ «Raven». Вследствии особенностей игровой механики, бить непись из пушек (бластеров, лазеров, огнестрела) намного тяжелее, чем ракетами или дронами (в отличие от ПВП где пушки рулят) — поэтому ракетные Равы на пару с Домиками (Галлентский БШ-дрононосец) составляют 3/4 фармерского флота. Уродлив (до конца 2011 г — чудовищно уродлив). Неповоротлив. Имеет фракционный (флотско-армейский, но всем доступный) вариант «Raven Navy Issue», который отличается от обычной Равы чуть большим расходом боеприпасов, чуть большим танком, чуть более жирными дронами, окраской (камуфляж, военный же, епт), чуть большим уроном и, что самое главное, заметно лучшим его, урона, донесением до цели. Например, непись круз-сайза (не элитную) обычная рава даже высокоточными ракетами и с пэйнтером часто не валит с одного залпа круизок, в то время как для армейской версии не альфануть НПС-крейсер — довольно редкий случай. Из-за сложившегося стереотипа каребирской машины неудержимо притягивает троллей любой толщины и вида. Потерял свои позиции после подешевения Тенгу.

Раттлснейк

Rattlesnake EVE Online.jpg

Линкор «Rattlesnake» от злобных Гуристас, сферических пиратов в вакууме. Один из самых утанкованных субкапиталов в игре, причём танкуется Раттл в «пассивный шилдтанк» — то есть, щит восстанавливается сам по себе, без активации дополнительных модулей. Скорость регенерации щита и резисты заставляют даже Дрейк нервно курить в углу, плюс, в отличие от Дрейка, для убиения врагов у Раттла предполагаются дроны, да ещё и с бонусом от скилла галлентских линкоров. Как следствие, его можно затанковать по брови и уши с сохранением неплохого ДПС — Раттл способен в одиночку (пусть и небыстро) сделать миссию пятого уровня, чем в былые времена, будучи единственным способным на это шипом, неимоверно поднимал ЧСВ владельца и приносил сотни нефти. Ныне же «пятёрки» спокойно фармятся в один голем. Очень хорошо подходит для PvP и PvE ввиду универсальных бонусов.

К выходу обновления Kronos (3 июня 2014), ССР таки решило что на фоне не столь давно побущеных домика и иштары, корабли фракции Guristas выглядят бледно, и решили их слегка «Сбалансировать™», пидарнув дрон-канал и раздав специфичные дроновые бонусы на каждый шип сайз. Как результат, раттл теперь может выпускать максимум 2 (!) хеви дрона/центря, но с фиксированным бонусом в 275% к урону и HP, а так же получил бонус на урон от ракет (только кинетик и термал). Ортодоксальные фоннаты постреляли пуканами и пересели на православные домики/иштары, остальным понравилось.

Махариэль

Знаю, её действительно сложно назвать мочалкой

Линкор «Machariel» от картеля Ангелов. Самый популярный пиратский БШ из-за впечатляющей огневой мощи и офигительной для линкора скорости и маневренности. Неестественно быстрый, маневренный и крайне разрушительный даже без дорогостоящего обвеса. В основном используется в ПВЕ, ибо стоит в районе Тенги, а толку всё таки больше, но и в ПВП доставляет при наличии рук у пилота. Также на мочалу любят устанавливать фиты на смарт бомбы и отправлять кемпить гайки в ожидании жертв

Вопреки ожиданиям и подогреваемой форумными троллями драмы, с выходом обновления Kronos (3 июня 2014) мочалку не то что не понерфили, но и ВНЕЗАПНО побустили, увеличив дальность лока и дав фиксированный 50% бонус к скорости варпа (теперь мачала варпает примерно так же быстро, как крейсер).

Рейдеры

Очень многие пвп дамаг-мастера дрочат на него, и иногда не из-за ТТХ
Кронос
Варгур
Голем. Чем он внешне отличается от равы? Оторвали крыло и перекрасили.

Мечта всех убивцев неписи, ибо способны не только быстро и качественно убить непись, но и вытащить из обломков в радиусе 48 километров всё ценное вплоть до последней горелой микросхемы и сложить в необъятный трюм. Плюс — нехило экономят боеприпасы.

К выходу обновления Rubicon (15 января 2014) ССР решило что неплохо бы встряхнуть этот класс немного, и в лучших традициях приступила к его «Ребалансу™». В итоге, все рейдеры получили 70% к откату модуля Large Micro Jump Drive (да да, он делает именно то, о чем ты подумал) и получили в своё распоряжение аналог Siege модуля у дредов — Bastion Module, дающий иммунитет к РЭБ, фиксированные +30% к резам по всем фронтам (шилд/армор/структура), 25% бонус к дальности пушек и аж 100% к накачке щита/армора соответствующими модулями. Карибасы ликуют и шлют ССР сотни любви, суицидникам как обычно. ЧСХ, ввод этого самого бастиона сделал из этих ортодоксальных карибай-мобилей вполне годные пвп-корыта (Liza Calm гарантирует).

Крейсеры[править]

Тенгу

Дохуя вариантов Тенгу
Один из вариантов Тенгу

Калдарский Т3 крейсер «Tengu». T3 вообще сами по себе очень злые и непредсказуемые корабли, но Тенга — самый злобный и непредсказуемый. Как и канонiчные тэнгу, эти корабли могут быть какими угодно; «Тенгу» — самый широкий по применению Т3 — в зависимости от установленных подсистем можно собрать

  • уберкарибасмобиль,
  • уберПвПдамагер,
  • уберрекон,
  • убертанк,
  • уберджаммер,
  • уберсальвагер,
  • уберкоммандшип
  • и даже убершип для перевозки лута с аномалек в Житу особо ценных грузов (covert reconfiguration + interdiction nullifier + пара нанок и варпстабов + фирменные танк и скорость — 95% кемперов даже не заметят, что мимо них что-то пролетело, от остальных 5% Тенга банально сбежит, прежде чем успеют щит пробить).

Плюс — рвёт шаблон тем, кто считает ракеты непригодными для ПвП, ибо этими самыми неправославными ракетами устраивает лютый, бешеный экстерминатус. Несмотря на дороговизну, очень любим опытными игроками в ПвП, так как допускает вколхаживание форсажного модуля от линкора! ИЧСХ, Тенгу превращается не в неуправляемый «Poo Can» (BOMB-A-NULL), а в Бориса-хрен-попадёшь, способного (или Момидзи-хрен-закидаешь, способную) нагибать целые ганги. За что и ценится джекичанами.

  • Это интересно: в отличие от Т1 и Т2 кораблей при потере Т3 теряется скилл на них (лор ССР объясняет сие тем, что эти корабли штучного производства и каждый шибко уникален, в том числе в управлении), поэтому пойманному и додавленному до структуры юзернейму-тенговоду предлагается сделка: покинуть уже явно проебанный корабль; так как игроку терять есть что. Жертва сохраняет очки опыта, а отакующие с чувством глубокого удовлетворения придыхают «Ооо… Тенга…», что на фоне знания марки TengA смешит [не только] петросянов. В принципе, несмотря на то, что после выпиливания тенги ее незадачливый пилот теряет один уровень одного из навыков, отвечающих за подсистемы, стратегически лучше слиться и потратить 4-5 дней на его повторное изучение, чем постоянно огребать люлей от вражины, стискивающего в потных ручонках штурвал твоей когда-то любовно собранной бывшей лоханки.


Стоит однако заметить, что с обновления 2017 YC119.7 Тенгу в очередной раз отребалансили, то ли апнув, то ли понерфив — убрав у неё (и у других крейсеров третьей техкатегории) все сабсистемы класса «которыми никто не пользовался из-за их (сабсистем) унылости и никчёмности», одновременно добавив ей ролевых бонусов, возможность замены тюнинг-модулей без их разрушения(!) и заодно отсек для сабсистем. И это при том, что с недавнего времени сабсистемы таки можно менять прямо в космосе без захода на станцию. Анонимус, полетав на обоих вариантах, особой разницы не заметил. Однако в ПВП-варианте Тенга уже не та: стремительную популярность набирает матарский стратегический крейсер Локи. Но Тенгу всё равно легендарна.

Харрикейн

Hurricane EVE Online.jpg

Минматарский БК «Hurricane». С некоторых ракурсов ну очень смахивает на stardestroyer из «Звёздных войн», что является поводом для нескончаемых шуток.

Нежно любим начинающими гопниками (да и папками тоже) за дешевизну, капонезависимое вооружение и зловещий дизайн. Хурик с 425 мм пулеметами (да, это калибр такой) и 2-мя Size M нейтрализаторами энергии — такая же классика, как кепка, семки и барсетка. С приходом обновления Retribution хурика немножко понерфили, и без костылей стало проблематично пихать 425 мм пушки. Но гопота, не в силах отказаться от возможности покататься на классике, в массовом порядке стала устанавливать 220мм (не смотрите что калибр вдвое ниже, они, в противовес понятию «Классика», уже «Шоха»; то бишь спаренные), которые немного проигрывают олдскул-варианту в боевых параметрах, но все же способны доставить тонны боли неопытным пвпшерам, рискнувшим на дуэль с тазиком-хуриком.

Дрейк

Drake EVE Online.jpg

Калдарский линейный крейсер (Battlecruiser, БК) «Drake» (также: дряка, драке, дрык, алсо за форму фанера, доска; есть также неназываемый) — эдакий AK-47 мира EVE-Online. Доставляет огромное количество драмы такими-то факторами:

  • доступностью для принципиального месячного нуба,
  • при том в сочетании с вполне приличными характеристиками.
  • ВНЕЗАПНО лишённая мыльности внешность. — в противовес другому Drake
  • отсутствием необходимости выбирать специальность (для таких «Тенгу» есть)
Равно нежно любим как нуботой в деле выноса неписи, так и адептами в деле истребления нуботы и себе подобных — ибо Дрейк сложно вывести из боя, как и убить проблематично — правильно зафиченый дрейк имеет толщину танка в районе battleship-класса.

Сбалансирован: в умелых руках, даже в одиночном бою, гроза многих линкоров.

TL;DR: Широко используется во флотах различной численности, из-за отличного соотношения танк/цена*сложность освоения.

На данный момент был заметно понерфлен, по части дальности стрельбы: 89 км, на картинке выше, стали 50 км, как и у остальных БК этого класса.

  • Этот же нерф зацепил и Тенгу, слегка уменьшив её имбанутость.

Всё остальное актуально.

  • С экспэншном «Одиссея» внедрён фракционный вариант, с 8 ракетными установками и увеличенной дальностью полёта ракет. Впрочем, его танковка существенно уступает регулярному варианту.
Воспет в стихах

О Дрейк, великий батлкрузер!
Когда на Дрейке ты сидишь,
То ты уже совсем не лузер
И в ПвП как Бог рулишь!
 
Его могучие ракеты,
Когда до цели долетят,
То даже арму со слейв сетом
За пять секунд они съедят!
 
Любые лазеры, и пули
Своим шилдом танкует он,
А если включит он инвули
То оттанкует Мегатрон.
 
И будут мазать Абаддоны.
Летает быстро чудо-Дрейк
Если купить поликарбоны
И в голову засунуть снейк…

Вагабонд

Vagabond EVE Online.jpg

Минматарский ХАК (Heavy Assault Cruiser, надмозг. Тяжелый Штурмовой Крейсер) «Vagabond» (Странник, или Бродяга). Имеет неплохие бонусы на скорость и маневренность корабля, благодаря чему приближается к скоростям Т1 фрегатов. Хорошо подходит для одиночных рейдов по тылам врага. Обладает лучшим соотношением ("широта выбора цели"х"возможность ухода из тяжелой ситуации")/цена.

  • Карибасы пренебрежительно обзывают ушастую «гей-мобиль», причём отнюдь не лёгкую возможность принести беспощадные CHEEKI BREEKI в тылы врага: просто как вдруг в бою запахнет жареным, с большой вероятностью можно увидеть удирающую жопу ваги.

Иштар

Ishtar EVE Online.jpg

На самом деле нехило бустанутый галлентский Вексор, допиленый до штурмовой Т2 версии. За огромный дрон-канал и дрон-багажник очень любим карибасами, а так-же новичками за простоту в использовании (встал на Гавань в нулях - выкинул дронов - орбита в 30 - сиди, смотри сериальчик). Проблема лишь в том, что Иштар с нормальным фитом, который может позволить проходить одну гавань за 20 минут (а то и меньше), стоит дохуя, и его потеря от случайного ганга доставит страдания в области жопы.

Отряд ПВПшных-же "Ишаков" с Т2 ограми в дроновом отсеке и опытным флиткомом может, в свою очередь, обеспечить массу страданий флоту противника, превосходящего числом, за счёт нихуёвой дальности, скорости и дамага дронами.

Эсминцы[править]

Сабра

Sabre EVE Online.jpg

Машина для массового удержания за задницу и накаливания очка противнику. Обязательный корабль в любой пвп-корпе. Уникальная способность накачивать пузырь, который не даёт просто так взять и съебаться из под атаки. Работает в нулях и вх-спейсе (в других местах нельзя надувать бубли). Многие флиткомы начинающих (да и просто) пилотов заставляют первым делом учить сабру, ибо пвп-контент в нулевом спейсе может начаться в любой момент, а подходящего человечка под рукой нет. Легче всего встретить у какого нибудь гейта с товарищами на Торнадках, а за ним - медленно и красиво накачивающийся бубль. На заметку - надувание бубля флаг агресси не накладывает, что позволяет пилоту на сабре оперативно проскочить за ловким пилотом, который втопил на МВД обратно в гейт, и надуть бубль уже там, из-за чего контент превращается в "горячую картошку" из одной системы в другую, и из другой в одну, пока противник тупо не устанет.

Геката

Такую на подскане увидишь - не обрадуешься

Чрезвычайно страшный корабль, несмотря на няшный и кавайный внешний вид, если сравнивать с другими кораблями. Часто бывает в руках как и героев-мискодрочеров, так и в крупных пвп-флотах. Имеет 3 мода, в которых может хилиться\танковать, рвать когти за полсекунды и вваливать фулл-дамаг. 6 хай-слотов, в один из которых обычно пихается пробкомёт для поиска карибасов\шахтёров\прочего мирняка, либо нейтрик для выведения тонны лулзов из контента. Несмотря на это - капазависим, и высушенная Геката даже не может спокойно съебаться, что означает, что в драке с какой нибудь Астерой, Страусом, Оркой или Курсой почти гарантированно уезжает на борду.

Фрегаты[править]

Стилетто

Стелька не смотрит, а молча держит тебя на дизе, пока ты материшься в локал.

Самый популярный в пвп фрегат. Не смотря на то, что нести дамаг - не основная его задача, за его спиной как правило скрываются небольшой (или большой) флот реально злых пилотов на более прочном и мощном говне. Т.к. Стелька обычный обосраный перехватчик, который стоя на месте ловит дамаг еблом и лопается с одной тычки, что не мешает ему находясь в подскане заставлять карибасеров высирать тонну кирпичей. Любима-же игроками за способность развивать скорость до 5км\с и при этом не раздувать сигнатуру (чем больше сигнатура - тем легче попасть). Если к тебе пришла стелька, рядом нет дока\гейта\ты в агре и у тебя нет МВДхи - можешь смело прощаться со своим кораблём, ибо свою задачу он уже выполняет. В пяти словах - корабль для ловли и держания за задницу. В двух - сущий кошмар. Ведь даже если стелька просто летит мимо по своим делам (например срочная доставка небольших грузов или наиболее безопасная перевозка яйца с импами), в подскане всё равно светится и треплет нервы уставшим от гринда и переварпов пилотов.

Драмиэль

Dramiel EVE Online.jpg

Фрегат «Dramiel» от злобных пиратов из картеля Ангелов. Он же Драма. Один из самых быстрых кораблей в игре, при этом (что редкость) скорость не идёт в ущерб другим характеристикам. Соответственно — очень популярен в ПвП, несмотря на свою небюджетность. С недавних пор драму совсем чуть-чуть понерфили, что не помешало породить кучу драмы в обществе нОгебаторов. Драма про нерф драмы доставляет и порождает такую драму, что драма от этой драмы сама себя занерфит, чтобы создать продолжение драмы про нерф драмы, драма драма драма драма. Алсо, многими используется в качестве такси в лоу- и хайсеках. Классический фит для этого (3 т2 нанки + 3 т2 риги на скорость варпа, опционально шилдэкстендер) имеет высокую скорость варпа и отварпа, практически не ловится кемперами и суицидниками, и позволяет за десяток минут сделать два-три десятка скачков по системам.

Астерка

Внешность обманчива.

Фрегат Астеро, от сестёр евы, обычно, применяется в качестве сканировщика или ниндзя-сальважинга за способность уходить в маскировку. Кроме того, астерку можно разогнать так, что отварп будет происходит за считанные милисекунды, что сопоставимо с катерами. Из-за сверхбыстрого отварпа и способности врубить маскировку порой её очень тяжело поймать, что делает астерку действительно неуловимым кораблём в руках пряморукого пилота. Учитывая всё вышесказанное, Астерка может быть и серьезным противником. Особенно, если вы крабите. Особенно если в одиночку.

Рифтер

Скриншот рифтера был сделан совсем недавно, после того как ему сменили модельку. Теперь он еще эпичен.

Сбалансированный и самый популярный среди новичков в пвп (да и у папок-нищебродов тоже) фрегат. Негропром. Местный зерглинг — строится пачками за минуты из говна и палок, и притом на удивление кусач для своей себестоимости: если дрейк считается «калашом» евы, то это — самопал.

Бомбардировщики

Пурифаер
Хаунд
Мантикора
Немезис

Класс Т2-фрегатов (в народе «Бобёр»), единственный корабль в игре, который может удалённо наносить АоЕ дамаг после нерфа титанов. Очень хлипкий (ибо воплощение понятия «стеклянная пушка»), что несколько нивелируется продвинутым модулем невидимости. Помимо торпед можно установить бомбомёт. Бомбомёт — это единственное оружие в игре с ручным наведением (бомба летит в направлении курса корабля и взрывается в 30 км, AoE-урон в радиусе 15 км.), что повышает требования к пряморукости пилота, и очень повышает требования к командиру бобросквада. Но при наличии хорошей подготовки, стайка бобров способна очень быстро перебрать сотню на порядки более дорогих линейных кораблей в кучу обломков. Но только в нулях, где не запрещено применение бомб. В хайсечных войнах малополезен, ибо убивается даже т1-фригами и логистами(sic!), однако возможность установки торпед поправляет положение. Также используется для соло-пвп в стиле «набежал на индус-запинал-убежал до подхода чип-и-дейлов». При грамотном фите может влить в прямом смысле этого слова более 9000 урона разом.