El Goonish Shive

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

El Goonish Shive — веб-комикс художника ХЗ из какой страны Дэна Шайва[1], выходит с 2002 г. (частично появился ещё раньше в школьных стенгазетах). Повествует о старших тинэйджерах (по ходу дела основным персонажам исполняется 18[2]), характеризуется автором как «комедия, смешанная с драмой и рекомендуемая аудитории 13+». Сочетает фантастику и повседневность. По комиксу есть официальная фан-вики.

Сюжет основного комикса представляет собой последовательный набор арок, объединённых героями (с первых панелей — Элиот, Тед, Сара, дальше и другие) и местом действия (Морпевилль). Есть ещё дополнение — EGS:NP, комикс газетного формата, часть историй из которого входят в канон, часть — нет. Главным героем можно назвать Элиота, но историям остальных основных персонажей уделяется сопоставимое количество внимания. Да, насчёт рисовки комикса — за прошедшие годы она очень, ну ОЧЕНЬ изменилась.

Персонажи[править]

Элиот
Парень в чёрной футболке, довольно спортивный. Его родители — ещё довольно молодые люди, спокойно реагируют на происходящие с ним странности.
Тед
Парень (хоть и весьма андрогинной внешности и далеко не всегда, но точно парень[3]), одноклассник Элиота, шибко умный, но не очень общительный. Папа — большая шишка в секретной правительственной организации.
Сара
Их знакомая, художница. Какое-то время встречается с Элиотом.
Сьюзан
Подруга Сары, симпатичная, но несколько социопатичная черноволосая девушка. Подрабатывает в магазине видео, в котором проводятся турниры по настолкам.
Нанасе
Очень симпатичная девушка, японка по матери, волшебница, тренируется с Элиотом в группе «Анимешных боевых искусств» Грега, знакомая Сьюзан. Встречалась с Элиотом и много с кем до него, но серьёзных отношений не сложилось, потому что она лесбиянка.
Джастин
Подружился с Элиотом, когда тот защитил его от гопников, которым он не понравился, очевидно, тем, что гей. Одно время интересовался Элиотом, но вполне понимал, что там ему ничего не светит.
Грейс
Девушка, заявившаяся неожиданно к Теду домой, вскоре у них завязываются отношения. Сеюнолу из незаконной лаборатории, может принимать огромное количество форм от белочки до лепуско.
Элен
Случайно появившаяся у Элиота… ммм… сестра, образует пару с Нанасе.

Мир[править]

Мир Морпевиля представляет собой один из миров мультиверса и в целом похож на наш, современный времени рисовки[4], только с инопланетянами, шизонаукой и магией. Основные расы:

Люди — собственно, люди, основная часть персонажей. От рождения характеризуются полом и ориентацией, которые средствами магии и шизотеха меняются на раз, но поскольку это часть их личности, пострадавшие требуют вернуть всё как было; также обладают сложными способностями к магии. Магию можно прокачивать, но сколько-нибудь успешным волшебником (способным учить новые заклинания) может стать не каждый.
Урёмы — инопланетяне, живут на Земле довольно давно, но власти это тщательно скрывают. От природы бесполы (в размножении участвует двое и более родителей), но из-за тесных контактов с имеющими пол расами обычно ведут себя в соответствии с каким-либо гендером. Их техника обогнала земную, но ограничена религиозными табу на некоторые конструкции программирования.
Сеюнолу — гибриды, которые из-за особенностей биологии урёмов могут получаться у них с другими видами живых существ (или даже вовсе без их генетического материала).
Бессмертные — обитают в основном на астральном плане, но для развлечения часто посещают материальный мир. Имеют огромные силы, но ограничены соглашением (в этом физическом мире можно только направлять и наделять смертных силами).
Эльфы — дети бессмертных и людей.

Что тут есть[править]

  • Антиреклама спиртного: автор признаёт, что сам не настолько радикальный поборник трезвости, как может показаться по некоторым местам.
  • Безучастная темноволосая девушка — отчасти Сьюзан (при этом она технически младшая среди основных персонажей), но дальше её образ развивается.
  • Бисексуалов и трансгендеров не бывает — да ладно! Полная аверсия. Если не инверсия: когда Джастин говорит Грейс, что 90 % людей вообще-то гетеросексуальны, та, исходя из личного опыта, не может этому поверить. Сама Грейс, по-видимому, имеет вовсе нечеловеческую половую ориентацию, но это ей в жизни не особо мешает.
  • Биохимических барьеров не существует: Яйца урёмов позволяют мешать всё подряд ДНК, пусть и не всегда с ожидаемым результатом.
  • Бой-девка: Нанасе. Элен тоже может дать по ушам, если кто заслужил. И Чирлидра a.k.a. Элиот.
  • Дофига миров: другие миры не очень много показываются, но их точно дофига.
  • Друг всему живому: Грейс (хотя и не вегетарианка).
  • Зелёная красотка из космоса: Одна представительница урёмов, явно неравнодушная к м-ру Верресу.
  • Злодей поневоле: «гнездо» Грейс.
  • Злой двойник: Лорд Тед, если никто ничего не путает. Элен пробовала быть таким какое-то время.
  • Книга заклинаний: атрибут волшебника, в ней сами собой появляются его новые заклинания.
  • Кнопка берсерка: есть у многих персонажей. Например, гомофобы для Элиота.
  • Конланг: Язык урёмов из комикса в реальности представляет собой форму записи английского (Alien=Uryom и т. п.).
  • Копирование сверхспособностей: Одна из новых способностей Элен.
  • Красивый — не значит хороший: Дэмиен, автор его рисовал с бюстов римских императоров. (Хотя, конечно, относительно красивый, по сравнению с другими злодеями).
  • Крутой гей: Джастин идёт тренироваться к Грегу, а потом ещё и получает мордобойную сверхспособность. Также Нанасе, да и Элен тоже.
  • Любимый фанский пейринг:Элиот/Тед, всячески высмеивается автором, как и другие (фем)слэшные варианты.
  • Магом можно только родиться: Большинство люде имеют хоть какие-то способности к магии, но время и силы, которые надо затратить на «пробуждение» в качестве волшебника, и способности творить чудеса сильно отличаются. Хотя с помощью магического знака Бессмертных что-то сколдовать может кто угодно.
  • Милый извращенец: Тед. Он же иногда Невыносимый гений.
  • Мироходец: пара грифонов прибывает из соседнего мира.
  • Мисс Фансервис: Грейс, особенно до того, как ей рассказали, что у людей отсутствие одежды ассоциируется с эротикой.
  • На тебе!: Комментарии персонажей к некоторым фильмам.
  • Не называй меня по имени! — Тиффани С. Помпон, a.k.a Сьюзан.
  • Нечеловеческий жизненный цикл: Размножение урёмов. Да и у бессмертных тоже есть что-то похожее на жизненный цикл.
  • Осторожно, доброта! — Грейс. Да и многие другие, если тронуть их друзей.
  • Охотник на вампиров — Сьюзан прирождённый охотник на вампиров, как и Диана. Случай с ней и Нанасе во Франции в детстве, когда ей пришлось применить эту способность — одна из причин проблем в её характере.
  • Остроухий — бессмертные, эльфы.
  • Смена пола в сюжете - ZAP! Фирменный штамп комикса. Происходит с большинством персонажей. В какой-то момент Тед осознаёт, что знает уже с пяток способов стать девушкой.
  • Смерть навсегда: Дэмиен. Автор прямо заявил, что с этим злодеем покончено насовсем, продолжения про него он делать не хочет.
  • Сумасшедший учёный: персонаж из неканонной части д-р Германн.
  • Случайно сказал правду: «Мам, этот парень останется сегодня у нас ночевать? Он гей.» — «Ладно…» — «А ты откуда узнала, что я гей?» — «А я не знала 0_0»
  • Тяжёлое детство, деревянные игрушки — аверсия в отношении злодейства у Грейс.
  • У нас не такие вампиры — пауковампир, например. Настоящих вампиров тут нет, но некоторые бывшие люди ничуть не лучше.
  • Фансервис: аккаунт автора на Patreon’е, где можно за недорогой взнос голосовать за всяческие постеры довольно фривольного содержания (раньше картинки были под замком, теперь в основном общедоступны). Нет, ну в основном комиксе он тоже есть, но в разумных дозах.
  • Школа обыкновенная: Их в Морпевилле две, Южная и Северная. Там происходят странные события, но сами школы вполне обыкновенные (хотя в одной всё же один преподаватель эльф).
  • Штатный гей: Джастин до ввода в действие других негетеросексуальных персонажей. Серьга в правом ухе в наличии.

Примечания[править]

  1. Elliot Shive, откуда последняя часть названия; откуда первые две — автор затрудняется точно сказать.
  2. Для справки, полное совершеннолетие в том штате с 21.
  3. Или всё-таки нет, в последних выпусках он осознаёт себя gender-fluid и стоит перед непростой дилеммой, какой пол всё-таки выбрать на тот случай, если его нельзя станет легко и просто поменять.
  4. Поскольку рисуется комикс давно, можно заметить неожиданное появление у персонажей смартфонов, хотя по сюжету прошло порядка двух лет.
Сетевое искусство
Сетевая литератураГарри Поттер и методы рационального мышленияКомбинатМать ученьяНет прощения!ПервостепьРоманы Сергея ДормиенсаСинора Ависсу — граница бездныСказки тёмного лесаБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/Неприкаянный/Дочь небесШкола в КармартенеЭдуард ЛаранЮбер аллесЮрий НестеренкоFallout: EquestriaThe MartianThe Salvation WarThree Worlds CollideWormWorth the Candle
Веб-комиксыA M I C U SCucumber QuestDrowtalesEATATAUEl Goonish ShiveGunnerkrigg CourtHarbourmasterHetalia: Axis PowersHomestuckKill Six Billion DemonsLackadaisyLiving with HipsterGirl & GamerGirlOglafPixie and BrutusPepper and CarrotRebel FolkRomantically ApocalypticSchlock MercenaryStand Still, Stay SilentThe Unspeakable Vault (of Doom)TwoKindsxkcdВосьмойГоблины: Жизнь их глазамиКожа да КостиНоосферакомиксы СавилаСамый тупой в мире магСова — эффективный менеджерЭльф в кедахPastamonstersOctane (НекромантийяБударанский Цикл) • ШКЯJoan Cornella
Веб-мультфильмыAnimator vs. AnimationBravest WarriorsCamp CampConfinementGod's School: The Olympian godsMadness CombatMetal FamilyRWBY (персонажи, имена, «холодильник») • SAO AbridgedSchool 13Simon's CatThe Dota 2 ReporterVillainousHazbin Hotel (и его спин-офф Helluva Boss) • Магазинчик БОМасяняСупер Марио 64 Блуперс от SMG4 (Awesome Mario, Meta Runner, SMG4. Судьба Мегги) • SuperMarioLoganADSF MovieOngezelligThe Amazing Digital CircusMurder Drones
Веб-сериалыВнутри ЛапенкоEpic NPC ManСтрана Грибов: Учебник улыбок
YouTube-обзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ПрочееКрипипаста (Бухта Кэндл, NES Godzilla creepypasta, Slimyswampghost) • Death BattleHow It Should Have EndedLocal 58SCP Foundation (наиболее известные объекты, связанные организации, рассказы) • Витюбинг (Hololive)