Elidor

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Elidor Unicorn.jpg

Элидор — повесть в жанре фэнтези английского писателя Алана Гарнера. Четверо детей из Манчестера оказываются в параллельном мире под названием Элидор и находят четыре артефакта — Сокровища, чтобы спасти его от сил зла. Они возвращаются домой, но их продолжают преследовать козни злодеев, желающих погубить Элидор. Книга была номинирована на <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8" class="extiw" title="w:Медаль Карнеги">w:Медаль Карнеги</a>, но получили эту награду уже «Совы на тарелках», следующая повесть Алана Гарнера.

Сюжет, о чём книга[править]

История начинается в Манчестере 1960-ых. Четверо детей шатаются по городу без дела и случайно оказываются у старой церкви викторианской эпохи. Они разделяются и один за другим оказываются в ином мире под названием Элидор, где постоянно царит сумрак, а деревья и трава мертвы. Роланд встречается с Мэлиброном, человеком, который говорит ему, что дети явились сюда не случайно, они должны спасти этот мир. Тем не менее, трое уже попытались спуститься за Сокровищами, последней надеждой Элидора, и потерпели поражение. Роланду приходится спасать своих друзей, вместе они забирают четыре артефакта — копьё, меч, чашу, камень — и бегут обратно в свой мир. Надёжно спрятав Сокровища, они думают, что всё позади. Но Роланд знает, что это не так: ведь крыльцо его дома теперь существует в двух мирах, а вокруг рыщут чьи-то враждебные тени.

Elidor Children.jpg

Несмотря на наличие таких, казалось бы, типичных попаданческих штампов, как пророчество, избранность, иной мир в опасности, особая сила главного героя, сбор артефактов для победы над злом, повесть не похожа на героическое фэнтези. Дети — вовсе не отважные воины и безо всякого энтузиазма относятся к своей миссии. Роланда никто не поблагодарит за проявленные силу воли и мужество. Элидор не станет темой для перешёптываний под одеялом; унесли ноги — и чудно. Основная тема книги — это недопонимание между людьми, когда коллектив отвергает человека, и он обречён на одиночество. У Роланда лучше всех развито воображение, его связь с Элидором прочнее, чем у остальных, но ему не верят, когда он замечает странные вещи. Отчаянно пытаясь достучаться до остальных и доказать свою правоту, в конечном счёте Роланд совершает какую-нибудь глупость и вызывает у друзей только гнев и раздражение. Написанная ещё в 1965 году, книга устраивает деконструкцию современному тропу «одарённого чудака». Витающему в облаках Роланду противопоставлены Николас и Дэвид с их здравым смыслом, который не помогает в Элидоре, зато незаменим в реальном мире.

Книга также заимствует мотивы множества кельтских мифов и легенд. Элидор — это имя мальчика, которого гномы привели к стенам подземного замка, сделанного из золота, но не освещённого солнцем. Имя Роланда же — отсылка к сказке о детях королевы, которые один за другим были украдены королём другого мира, пока младшему брату не пришлось спасать их, дав команду открыться двери в холме, как и в «Элидоре». Четыре города, соответствующие замкам, и четыре Сокровища Элидора принадлежали ирландским богам — «Туата де Данан», «племени богини Дану». Слова, написанные внутри разбитого кувшина, восходят к легенде о том, что лишь девственница способна смирить буйство единорога.

Персонажи[править]

Дети — Николас, Дэвид, Роланд, Хелен. Не сказано, являются ли они родственниками, но живут все вместе и называют миссис Уотсон мамой. У Роланда сильное воображение, нередко ему кажется реальным то, чего нет. Николас, наоборот, рационалист и по возвращению домой старается как можно быстрее забыть про Элидор. Дэвид с ним в этом согласен. Ещё он разбирается в радио. Хелен — робкая девочка и боится думать об Элидоре, но и ссор между братьями она тоже не хочет.

Гвен и Фрэнк Уотсон — мама и папа, мистер и миссис Уотсон. Обыкновенная супружеская пара, немного мнительный мужчина и впечатлительная женщина. Понятия не имеют об Элидоре и Сокровищах.

Мэлибронскрипач в лохмотьях, Роланд встречает его рядом с курганом в Элидоре, одетого в золотой плащ, с золотым щитом и сияющими золотистыми волосами. Осанка благородная. Рассказывает детям о пророчестве и всеми силами убеждает их взяться за спасение Элидора.

Тропы и штампы[править]

Книгу называют «анти-Нарнией». Алан Гарнер воплотил в ней собственные скитания в иных мирах, когда он был ребёнком и тяжело болел, не мог встать с кровати и глядел в потолок, представляя себе таинственные дали. Эта идея «наползания» друг на друга двух миров прослеживается во всём его творчестве, сначала с реальностью смешивается миф, как в цикле историй об Олдерли, вместе с тем единым целым становятся прошлое и настоящее. Но именно в «Элидоре» эта мысль выражается в самом «чистом», начальном варианте.

  • Апокалиптический маньяк — главный злодей. Его цель, судя по всему — царство вечной тьмы. По понятным причинам люди, растения и животные в таком мире не выживут. Хотя его приспешники, кажется, обычных человеческих потребностей лишены.
  • Все цвета спектрас прикрученным фитильком. Мэлиброн годится только в белые, с его-то готовностью жертвовать всем и с его волей к спасению мира. Злодеи чёрные, пусть их мотивы полностью не ясны. А вот дети — скорее серые, но светло-серые. Сокровища Элидора они всё-таки спрятали и хранили.
  • Герой поневоле — ребята вовсе не стремились стать защитниками Элидора. Прям совсем. Рыцарские романы их не интересуют, приключения тоже. Дети искренне хотят, чтобы их оставили в покое (кроме, разве что, Роланда).
  • Зло под выбитыми лампочками — столкнуться с местным злом можно только в темноте: или под мрачным светом Элидора, или ночью, или, на худой конец, в тёмном помещении.
  • Чудесное обучение языку — мир, вроде бы, другой, а языкового барьера не видно. Мэлиброн, конечно, мог как-то усвоить английский, шатаясь по Манчестеру, но проблематично этим заниматься, когда нужно ждать на пустыре тех, кто явится неизвестно когда. Видимо, помогла магия.