Escape from Tarkov

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Escape from Tarkov (рус. Побег из Таркова, Эскейп фром Тарков, Спастись из Таркова, он же Тапков, Тряпков, Сраков) — шедевр игропрома родом из этой страны от сумрачных гениев им. Никиты Буянова. Задумывался как хардкорный тактический шутер с претензией на реализм боевых действий, на деле вышло как обычно. Дата создания — 2016 год. Дата релиза — никогда.

Поначалу весьма перспективная и ожидаемая, но на деле топорная, слега ущербная и слишком аркадная игра с закосом под флагманский проект от российских разработчиков; провал года по оценкам некоторых диванных экспертов и геймеров; проект на который сперва были надежды, но на деле оказался 2-ой Сурвавиум; та самая игра, в которой за 5000 деревянных люди покупали доступ к альфа-тесту, а потом получали перманентный бан из-за ошибок разработчика, где опять же перманентно банят за любую критику проекта на его форуме.

Игра про спецназ, Чернобыль и прочий шлак… Сразу вспомнились обзоры Мэддисона по польские шутеры 2000 годов.

Уже после первых предрелизных стримов самих разрабов стало ясно, что они слишком высокую планку взяли. Многие сразу заговорили мол: «Не делали норм шутеры в рашке и этот тоже говном будет». Текстуры убогие, графон не завезли, анимация топорная.

На начало 2017-ого года игра имела три версии для покупки. Первая за 1600 рублей, включает в себя «Ничего» и ШАНС(!) попасть в альфа-тест, который к слову, может так и не закончиться, как было в случае с DayZ. За 2600 ты получаешь сомнительный внутриигровой бонус, который из-за суперреализма выбьют из тебя, как только ты заспавнишся, и снова шанс попасть в альфу. И мажорский комплект — это всё из предыдущего пака, только больше и с доступом к альфе.

К слову, студия, что разрабатывает эту игру (Battlestate Games) — та же самая контора пилящая браузерные шутеры для ВК, а именно Contract Wars и его платную версию в стиме. Ожидать чего-то годного от этого не стоит, учитывая убогость карт (из тех что мы имеем на данный момент), медленные темпы разработки, а также очень обильное кемперство.

История создания[править]

Найди 10 отличий. 1 из них — то, что слева, не стоит 5000 руб.

Как-то предприимчивый кабанчик Никита Буянов ваял на юнити бесплатный браузерный шутер Contract Wars с тоннами анального доната, и лавры ЖДАЛКЕРА и Метро не давали ему покоя. И тут в голову пришла идея запилить первый (!) хардкорный (!) тактический (!) реалистичный (!) шутер (!) на пространстве пост-СНГ. Чтобы значится, потешить свое ЧСВ и войти в историю. Сказано — сделано: взяв ассеты из браузерной поделки, Никита зарегистрировал новую компанию Battlestate Games и выпустил ту же игру под новым названием — Escape from Tarkov.

Никита делится опытом, как обувать лохов на даллары, не выпуская игру из стадии beta

Тряпков своим выходом сразу разделил игровое сообщество на два лагеря. Одному он принес тонны баттхерта, второму — тонны лулзов с первого. Хотя бы тем фактом, что для того, чтобы поиграть в сырую альфа-версию, нужно было проплатить 5000 руб. Покупатели получали полусырой билд, в котором было практически ноль нового контента по сравнению с бесплатной версией и кое-какие новые механики. С тех пор игра перешла в состояние беты, в коей и находится уже шестой год. Стоит упомянуть, что на этом Никита не остановился и снова втюхал общественности ту же игру, но теперь на ассетах Таркова, под названием Hired Ops. Где-то удавился от зависти один Бобби Котик.

В чем тут вин[править]

Игровой процесс действительно претендует на хардкорность. У игроков есть зонирование повреждений, примерно как в Deus Ex, так с выбитой рукой становится тяжелее целиться, а с поврежденной ногой — быстро передвигаться. Поскольку здоровье у всех игроков примерно одинаково независимо от уровня прокачки и навешенных причиндал, отлетают от одной пули в щи одинаково как новички, так и отожраные папки. Это вносит немалый процент щекочущего нервы азарта в отличие от других соревновательных игр, где можно затащить скиллом или донатом. Хотя с последними патчами из-за нытья казуалов, данный момент всячески понерфили, дав возможность восстанавливать конечности на поле боя например.

В чем фейл[править]

  • Б-гомерзкий Unity. Этим все сказано. Серьезно, движок крутой в своей нише, но для соревновательного онлайн шутера это худший выбор что можно придумать. Неткод просто ужасен даже несмотря на тонны улучшений. Телепортирующиеся противники, лагсвичеры, читеры, радарщики из-за дырявого протокола сделают хорошо если каждый третий ваш матч гарантированой потерей лута и нервов.
  • Так же из потуг Никиты в РПГ родилась ебанутая система квестов, которые, за редким исключением, состоят из поручений типа «Убей 10 игроков из мосинки, стоя на одной ноге в полнолуние, будучи одетым в костюм петуха и закрыв один глаз, смотря на север».
  • Странный роадмап разработки как для инди-игры, с ценой ААА-тайтла. Игроки хотят работающий античит, баланс и правку полчищ багов? Сосите хуй, вот вам кастомизация спусковых крючков у нахуй никому не нужных пистолетов и раскрашенные шапки с блямбами твич-стримеров, отвечает Никита.

Драма с читерами[править]

Благодаря тому, что любой школоло путем нехитрых манипуляций может разобрать исходный код игры на c#, на серверах таркова пасется целая армия читеров и софтеров. Поначалу, в игре не было вообще никакого античита, и только ее низкая популярность спасала от катастрофы. Но рано или поздно это должно было закончиться. Плотину прорвало с появлением таркова на твиче. Чего только не повидали олдфаги на своем веку: замену текстур на прозрачные, правку инвентаря на лету через артмани, телепортацию в масло в любое место карты, тысячи их. Охуевший от такого расклада Никита тут же выкатил доморощеный античит, который подвез еще больше лулзов. Вместо борьбы с нечестными игроками, он начал косить целыми табунами тех, у кого на дисках был хоть какой-то намек на артмани, чит енжин, решейд или другие подобные программы, даже если владелец не знал о их существовании. Посты с нытьем вроде [1] и [2] расцвели на реддите буйным цветом. Особо доставляло то, что бан происходил не только по аккаунту в игре, но и всем связанным на сайте и форуме. Таким образом, забаненные лишались даже возможности пожаловаться разработчику на несправедливый, по их мнению, бан, в игре за 5 косарей, в то время как читеры продолжали развлекаться полным ходом. Видя такой баттхерт и бурление, Никита сжалился над игроками, и выкатил более-менее вменяемый сторонний античит Battleye, что впрочем, не сильно помогло. По последним данным, они банят 50,000 аккаунтов каждый месяц, и все равно не справляются с наплывом.

Местные мемы[править]

  • Таскать в анусе. Из-за наличия у игроков специального защищенного контейнера, в который можно положить лут и который не теряется даже при смерти, использование сего девайса довольно быстро стало источником смищных шюток и фанатских комиксов. Кроме того, немало копий было сломано в срачах вокруг данной механики — уж больно популярна у ракалов стала схема «выйди на локацию с одним топориком (вариант — пистолетом), зарашь до зоны с лутом, напихай в анус ценного и подохни для быстрого выхода, повторить N раз». Вследствие чего разработчики постоянно правят и изменяют список предметов, которые в него можно положить, ну а идея и вовсе запретить класть куда предметы во время рейда вызвала лёгкие бурления на реддите. С последним связан следующий мем.
Техподдержка Таркова
  • Топористы. Они же хатчлинги. Бич серверов Таркова, наряду с читерами, от которого регулярно горит у подсумкошизика в /vg/. Их именем даже назван игровой айтем — самогон «Лютый топорист». Одним доставляют тем, что занимают слоты в сетевой игре, понижая шанс нарваться на упакованного по самые яйца папку и тем самым бесславно подохнуть в рейде, другим — тем, что добегают первыми до ценного лута, кладут себе в анус, и подыхают от первого встречного/роскомнадзора с помощью гранаты под себя. Все благодаря системе веса, внедренной Никитой, ведь чем легче игрок, тем больше у него стамины и дольше он может бежать. Таким образом, пока упакованный игрок доковыляет до заветной точки, с высокой долей вероятности он увидит развороченные потроха вместо лута и лежащий рядом труп хатчлинга. Регулярно провоцируют бурление на реддите от собратьев подсумкошизика и его самого. От этого в свою очередь пригорает у Никиты и он не менее регулярно вводит судорожные костыли, которые вроде бы призваны бороться с топористами, но на деле выходит как обычно, ведь следующими патчами он же их и ломает, доставляя лулзов нормальным игрокам. Так, например сначала он испробовал уменьшение здоровья во всех частях тела до 1, если у игрока не было оружия в руках во время смерти. Что нивелировалось возможностью быстро лечиться после смерти занедорого. Потом добавил метку проклятия на игроков, которые вышли в рейд без оружия, которая заставляет диких под управлением ИИ на всей карте сорваться с мест и набигать на проклятого топориста, не обращая внимания на других игроков. Топористы стали брать с собой дешевый пекаль, который стоит нихуя, и заодно проклятие не дает. Теперь в патче 12.6 Никита обещает переработку системы трейдинга, запретив продавать вещи, полученные в случае быстрой смерти или скоростной пробежки к выходу. Посмотрим, что это даст.
  • Головаглаза. Регулярная причина смерти от читеров с аимботом. Независимо от того, насколько упакован игрок, чингчонг с помощью чита может с другого конца карты, в прыжке, хоть через щель в забрале 6 класса, всадить вам пулю, что отобразится на экране смерти как место попадания «Голова/глаза».
  • Сиринг. Изобретенное разработчиком Никитой Буяновым слово, означающее любую жопу с серверами. Изначально фраза звучала как «I was literally seeing all night», что в переводе с корявого английского должно было означать, что Никита наблюдал всю ночь упавшие сервера, но благодаря непередаваемому русскому произношению превратилось в сиринг.
  • Вивилбивилбилвилбил…. Бесконечная череда быстро произнесенных слов we, will и be в произвольной очередности. Произошел от попытки Никиты ответить будет ли новая фича в его игре, которую сам разработчик котирует и использует в качестве мема.
  • Китайские игроки. Метамем онлайн игорь в принципе. Суть в том, что западные игроки считают китайцев мерзкими читаками и бесчестными засранцами, обосновывая это специфичной азиатской культурой — мол, для победы все средства хороши и читы в играх не рассматриваются узкоглазыми как что-то плохое. Как и любая клюква, стереотип не возник на пустом месте. С ростом популярности игры на тарковском реддите в 2019—2020 годах всё чаще стали появляться темы, в которых раздавались призывы выселить китаёз в отдельные, анально огороженные от остального мира серваки. Градус баттхёрта неуклонно рос, и всё больше народу укоренялось во мнении, что китайса = читак с вероятностью, близкой к 100 %. Наконец, у одного китайского игрока не выдержали нервы и он запилил подробный пост с разъяснением насчёт своих сородичей. Если кратко, читеров среди них действительно немало. Но таки далеко не все и обусловлено это не менталитетом, а банальной коммерцией: читы используются для фарма лута, который позже продается за реальные деньги. Также, видя бессилие разработчиков перед китаёзами, сообщество взяло бразды в свои руки и дичайше заюзало легенду о том, что к китайцу приезжает пативен, если у него в TCP пакетах проскочит что-то, порочащее Партию. Таким образом, в лобби можно невозбранно найти лулзовые вариации имен XiJinpingGay, Tiananmen4061989 или FreeHongKong. Правда реакция самих китайцев неизвестна, но ходят слухи что они дичайше агрятся на неверного лаовая, и рашат к нему через всю карту, постреливая с волл-хаком и аимботом.
  • Сунсун. Местный аналог valvetime, родился из фразы Никиты «Soon, but not soon-soon». Означает срок добавления контента от прямо завтра до хуй знает когда. Надмозги одобряют.
  • СБЭУ Комар. Самое точное описание всей несправедливости сетевого геймплея. Левитирующий на карте читер, транслирующий в голосовой чат слово "УЭЭЭЭЭ" породил кучу легенд и мемов, начиная с того что такие игроки это вечная проблема Таркова. заканчивая тем что подобного комара можно приманить звёздочкой в строго отведённом месте на карте "Резерв".

Реклама игры[править]

В марте 2017-ого года Никита Буянов пришёл к Гоблину-Пучкову на «Разведопрос», чтобы ещё попиарить свой проект. Целый разведопрос, посвящённый лохотрону. Браво! Видимо поток бабла от предзаказов иссяк, народ перестал вестись на пустопорожний бред и разрабы решили пропиарится на Гоблине в надежде, что если удастся заинтересовать и ДимЮрич скажет брать, то многочисленная армия преданных ему хомячков-камрадов ломанётся покупать сие поделие за 5k деревянных.

Ситуация на 2017-ый год[править]

Хороший задумывался проект, но на деле море невыполненных обещаний, пафосных понтов и отвратительнейшая работа с комьюнити. В итоге игра топчется на одном месте уже больше года, завалив все обещания и сроки. Срубили с народа кучу бабок за гору обещаний, а в итоге отвалили демку сырую, кривую, которая надоедает уже через пару дней. На все упрёки один ответ: «Если что-то не нравится — не обольщайтесь, ведь это же альфа». Почти год, она у них «это же альфа»! Либо кидают в бан всех недовольных. Денег 5000 р. покупателям никто не вернёт, если игра (да и какая игра?! кусок демки с 2 с половиной уровней) не понравилась. Расслабься, это Россия, а не американский Стим. В феврале 2016 Никита «мы не подведём» Буянов божился, что в конце февраля ещё того года игра выйдет уже в ЗБТ. На данном этапе всё выглядит как ДейЗ, которая так и умерла не родившись.

Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)