Event Horizon

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Event Horizon
53229755.jpg
Общая информация
Жанрнаучная фантастика, фильм ужасов
Страна производстваСША
КиностудияParamount
РежиссёрПол Андерсон
Автор сценарияФилип Эйснер
Когда вышел1997 г.
Продолжительность95 минут
В главных ролях:
Лоуренс Фишборнкапитан Миллер
Сэм Ниллдоктор Уильям Вейр
Джоэли Ричардсонлейтенант Старк
Джейсон Айзекскапитан-лейтенант Ди Джей
Джек Ноузуортимичман «Медвежонок» Джастин (механик)
Кэтлин Куинлэнлейтенант Питерс «Мама-медведица»
liberate tutemet ex inferis
— Фраза на Высоком Готике латинском, которую произносит обезумевший капитан корабля «Event Horizon».

Фильм 1997 года за режиссерством Пола Андерсона, совмещающий жанры твердой научной фантастики и ужасов. Несмотря на то, что эта картина была далеко не первым представителем смешения этих направлений, именно она стала первым классическим образцом «ужасов в Космосе» и создала «скелет» классического сюжета для такого рода фильма.

Картина вышла довольно скандальной — натуралистичные сцены крайне жестокого насилия могут шокировать даже современного зрителя, а на момент выхода картины вообще не имели аналогов. А если прибавить к этому, что часть особенно кровавых эпизодов была вырезана…

Не обошлось и без трудностей перевода названия фильма. Каноническим считается вариант «Сквозь горизонт». Многие считают такой перевод надмозговым. Формально он действительно некорректен, так как словосочетание «event horizon» означает «горизонт событий» (астрофизический термин) и так же называется космический корабль, где разворачивается основное действие. Вместе с тем, перевод «Сквозь горизонт» звучит необычно и интригующе. К тому же, он представляет собой удачную метафору сюжетной завязки картины — эксперимента по телепортации.

Изначально картина получила отрицательные рецензии критиков и провалилась в прокате, не собрав и половины от солидного (около 55 миллионов долларов США) бюджета. Однако впоследствии фильм приобрел статус культового, собрал армию фанатов и был неоднократно процитирован в других сходных произведениях, а само слово «горизонт», применяемое в научной фантастике, стало восприниматься как отсылка к некой недоброй мистике.

Сюжет[править]

В 2040 году (в самом фильме не показано) предпринята попытка сверхсветового перемещения, для чего был сконструирован специальный корабль — «Горизонт событий». Однако в момент перехода он пропал и произошедшее засекретили. Действие фильма начинается спустя 7 лет, когда пропавший корабль внезапно появляется недалеко от Нептуна и посылает сигнал бедствия. В обстановке все той же секретности к нему направляют спасательное судно «Льюис и Кларк», к экипажу которого прикомандировывают одного из создателей «Горизонта» — доктора Уильяма Вейра. До самой встречи с пропавшим кораблем команда спасателей не знает о возвращении «Горизонта» и о его изначальном предназначении.

Сразу после стыковки обнаруживается, что вернувшийся корабль пуст, но при этом носит явные следы трагедии. Напряжения добавляют странные и зловещие находки, а также запись с последними перед телепортацией словами экипажа «Горизонта». Команду «Льюиса и Кларка» начинают посещать тягостные видения, связанные с наиболее трагическими моментами их жизни. Кроме того, командир спасателей замечает, что доктор Вейр начинает вести себя как-то странно. «Льюис и Кларк» получает повреждение и его команде приходится остаться на «Горизонте» наедине со своими страхами и тем, что вернулось вместе с кораблем из сверхсветового прыжка.

Что здесь есть[править]

  • Всё пошло слишком так — Андерсон и его команда хотели передать атмосферу ночного кошмара как можно лучше… и так в этом преуспели, что на тест-показах несколько человек упали в обморок, сцены ужасов серьёзно порезали, а фильм провалился в прокате.
  • Жанровая смекалка: после просмотра видеозаписи с борта «Event Horizon» немедленная реакция капитана Миллера — «Мы уходим».
  • Злодейские шипы — видимо, ижнереры-разработчики что-то знали, раз гипердвигатель на «Горизонте» выглядит как шипастая стремная хрень.
  • Мёртвая космическая станция — эталонный образец.
  • Каннибализм — помимо прочих ужасов, и это тоже.
  • Открытый финал — финал картины не даёт четкого ответа, ушло ли зло вместе с кораблем или часть его осталась в нашем мире.
  • Телепортация через ад — канонический пример.
  • Теперь в космосе! — «Солярис» + «Сияние» в космосе!
  • Что за идиот! — Перед тобой стремная шипастая стремная хрень, заполненная неведомой фигней? Конечно, нужно сунуть в нее руку.
  • Warhammer 40000 — несмотря на то, что фильм создавался без официальной оглядки на WH40K, он до мелочей соответствует реалиям этой вселенной. Собственно, картина наглядно демонстрирует в максимально смягченном виде, что произойдет при попытке варп-перехода без поля Геллера, а также с чем можно столкнуться при исследовании «космических скитальцев».
    • Вопрос о пересечении идей фильма с Warhammer’ом довольно неоднозначен. «Сквозь горизонт» вышел в 1997 году. На тот момент 40К существовал уже 10 лет и действовала вторая редакция правил, так что заимствование теоретически возможно. Вместе с тем, в современном виде «сорокатысячник» оформился лишь в третьей редакции (1998 год), когда все имеющиеся правила и бэк были собраны в цельный продукт. До того вселенная представляла собой довольно узконаправленный проект из не связанных механик и правил, интересных довольно узкой прослойке фанатов. Вообще всякий раз, когда появляется сравнение с вахой, следует помнить, что именно ваха драла всё, что можно, и отовсюду. Как и все прочие вселенные, особенно хорошо это видно на сравнении зергов с тиранидами — и те, и другие произошли от жуков из «Звёздного десанта» Хайнлайна, но спорящие обычно об этом не знают. То же самое со всем остальным. Никто не говорит, что это плохо, просто ваха стала этаким «автоматом Калашникова» в мире экзистенциального ужаса, совместив удачные наработки полузабытых или не окупившихся, но культовых в узких кругах произведений. И совместила настолько успешно, что с неё самой начали драть по второму кругу.
      • Вот только зерги из Starcraft были содраны не с жуков Хайнлайна, а именно с Тиранидов из Вархаммера. Не скрывается что Близзард собирались делать игру по Вархаммеру 40000, но не сложилось и эти наработки были использованы в первом Старкрафте, собственно именно поэтому Морпехи Терранов так напоминают Космодесант бронёй, концепция зергов полностью слизана с Тиранидов, а Протоссы концептуально очень напоминают Эльдар.

Влияние на другие произведения[править]

  • Создатели Dead Space вдохновлялись фильмом.
  • Дополнение «Horizon Signal» стратегии Stellaris отсылает к «Сквозь горизонт», при этом развязка противоположная — сверхъестественная чертовщина рассматривает себя покровителем цивилизации игрока (с наличием серобуромалиновой морали, но без жести и кошмаров). Причем Стелларис дерет и из предыдущего пункта, выпуская ксеноморфов из каждого угла.
  • В эпизоде «Западня» не менее культового сериала «Светлячок» команда обнаруживает заброшенный корабль «Далёкий горизонт». Это прямая отсылка к фильму. То, что творится в эпизоде, несколько рвёт шаблон и задаёт много вопросов у холодильника, но тем не менее, эпизод вышел отменным.
  • В первой части хоррор-шутера F.E.A.R. на некоторых уровнях можно найти журналы с изображенным на обложке постером фильма и интригующим заголовком: «Космический корабль „Горизонт событий“ был найден!»
  • Вполне вероятно, что фильмом вдохновлялись и авторы инди-хоррора The White Chamber. А ещё там есть небольшая пасхалка: внутри железного ящика, где лежат вырванные глаза, нацарапана одна из цитат фильма, «Where we're going we won't need eyes».
  • Неизвестно, послужил ли сабж статьи источником вдохновения для фильма «Корабль-призрак» (2002 год), однако многие детали сюжета ВЕСЬМА схожи, с поправкой на то, что действие фильма происходит на Земле. а не в далёком космосе. В «Корабле-призраке» точно так же команда буксира отправляется за найденным в арктических водах роскошным океанским лайнером, пропавшим без вести за 40 лет до начала событий со всеми пассажирами и экипажем, и на его борту сталкивается с чертовщиной. Так же, как и «Сквозь горизонт», данный фильм отличается обилием шокирующих сцен.
  • Флеш-игра Don't Escape 3 от scriptwelder — действие разворачивается на космическом корабле Horizon, где что-то сверхъестественное взяло под свой контроль одного из астронавтов (главного героя) и убило весь экипаж. Герою придётся расследовать убийства, попытаться выжить и не дать этому сверхъестественному сбежать с Horizon.
Фильмы ужасов
Курсивом обозначены серии фильмов
СлешерыКошмар на улице ВязовКровавая жатваКрикОкровавленные холмыПсихоПятница, 13Спящий лагерьТехасская Резня БензопилойУлица СтрахаХэллоуин
МистикаВерхом на пулеВосставший из адаДинаДневной представительДоктор СонЖажда страстиИногда они возвращаютсяКорабль-ПризракКэндимэнЛабиринт ФавнаКарнавал ДушКладбище домашних животныхПрикосновениеПункт назначения • Сайлент Хилл (12) • СияниеСонная ЛощинаСтрашилыУжас на глубине 9 мильФантазмЧернокнижникЭлектрошок
ВампирыОт заката до рассвета
ОборотниАмериканский оборотень в ЛондонеВойЗловещая лунаПсы-ВоиныСеребряная пуля
МонстрыДжиперс КриперсДрожь ЗемлиКоллекция монстровЛегенда о динозавреЛюмиМонстроОт заката до рассветаПодъём с глубиныКапля
Злобные пришельцыНечтоЧужой/Чужие
ЗомбиВозвращение живых мертвецовДобро пожаловать в ZомбилендЗловещие мертвецыНочь живых мертвецов (её продолжения) • Обитель ЗлаПоезд в ПусанТелемертвецы
ДругоеАнакондаБелоснежка: Страшная сказкаВерхом на пулеИзвнеИмитаторЛюди под лестницейЛихорадкаЛюдоедЛепреконМаньякМученицыНочь КометыИсчезновениеОчень страшное киноПилаСквозь ГоризонтСнеговикУродцыУ холмов есть глазаХижина в лесуЭкзистенция
Альманахи и антологииЗ/Л/ОКалейдоскоп УжасовКошелёк или жизньЧёрные праздники
Научно-фантастические фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
ПриключенияЗатерянные в космосеЖелезное небоЖелезное небо: Грядущая расаКапсулаКосмические дальнобойщикиКрасная планетаТрансформерыТрон
КосмоопераАватарВосхождение ЮпитерЗвёздные войныЗвёздные вратаСтолкновение звёзд
БоевикиАпгрейдДоводЗвёздный десантЛюди в чёрномМатрицаНирванаПервому игроку приготовитьсяПотрошителиПятый элементРазрушительРобокопСтарая гвардияСуррогатыТерминаторУниверсальный солдатХэнкок
УжасыСквозь горизонтФакультет
ПостапокалипсисБезумный Макс (Дорога ярости) • ДреддОбливион
Другое2012АвалонАватар (2004)АннигиляцияАрмагеддонБегущий по лезвию (2049) • Большое космическое путешествиеГаттака2035: Город-призракГосподин НиктоДжонни-мнемоникДитя человеческоеЗелёный сойлентИз машиныИнтерстелларКин-дза-дза!Космический рейсКровавые МашиныМетрополисМосква — КассиопеяНа игреНачалоОблачный атласПлан 9 из открытого космосаПассажирыПерспективаПомутнениеПотерянныеРайон №9Тринадцатый этажЧеловек, который упал на ЗемлюЭлизиум: рай не на Земле