Feeding Frenzy

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Feeding Frenzy» — аркада 2004 года от компании «Sprout Games». Название игры значит что-то вроде «неистовое пожирание», «жор» — и это довольно метко описывает происходящее в ней. Суть заключается в том, чтобы, играя за ту или иную рыбку, съесть всю доступную в округе дичь и при этом не быть съеденным самому. После успеха первой игры в 2006 был выпущен сиквел с дважды аллитеративным именем «Feeding Frenzy 2: Shipwreck Showdown», а также улучшенной графикой, новыми рыбами и, мало того, даже с каким-никаким сюжетом. Казалось бы, игрушка простенькая и старенькая, но многие в неё до сих пор играют. В том числе и потому, что она просто приятно выглядит (многие ведь любят смотреть на аквариумную живность).

Геймплей[править]

Примерно так это выглядит. Наш персонаж — полосатая рыбка внизу.

Управление предельно просто: персонаж двигается по экрану вместо курсора, а левой и правой кнопками мыши активируются его способности (рывок вперёд и всасывание воды, соответственно). Цель, как было сказано выше, хватать всех кто меньше, и убегать от тех, кто больше. Персонаж жрёт так, как будто у него внутри «чёрная дыра» и по мере этого подрастает, после чего может сам начинать ловить некоторых из тех, кто только что на него охотился. На иллюстрации те, кого уже можно съесть, показаны вверху слева цветными картинками, а те, кто сам вас может съесть, — тёмным силуэтом с предупреждающим знаком. Хотя обычно в локации остаётся кто-то, до кого дорасти не получится (например, акула). Если кушать достаточно быстро, за поедание рыб начисляется больше очков. Кроме того, со дна всплывают пузыри с различными бонусами, а ещё можно поедать жемчужины из открывающихся ракушек (см. иллюстрацию), но здесь надо быть осторожнее — захлопывающаяся ракушка убивает мгновенно. К следующей локации персонаж снова «худеет», и всё начинается с начала. Чтобы игроку не наскучило играть одной и той же рыбой, через некоторое количество локаций ему дают нового персонажа, который занимается всё тем же (в первой части можно поиграть не только за рыб, но и за косатку). Главные герои, судя по тому, что они понимают все нюансы происходящего, по-человечески умны, а вот остальные рыбы просто хаотичные-голодные.

Во второй части игры герои не просто кушают и растут, но ещё и пытаются разобраться в причинах непонятной миграции рыб, из-за которой нарушились все локальные пищевые цепочки. Первую половину игры они видят загадочного виновника этого лишь в виде зловещей тени, во второй же оказывается, что это было некое инопланетное водное существо. Герои один за другим делают его всё слабее, ну а в конце его попросту съедает Борис, та самая маленькая коралловая рыбка, с которой всё и начиналось. По завершении игры, кстати, можно пройти её снова, играя уже за этого пришельца.

Что здесь есть[править]

Метка на хвосте говорит нам: кусать сюда.
  • Начнём с того, что тут есть страшные рыбёшки. Все, кто больше персонажа, те для него и страшные. Для остальных страшен он сам.
  • Также интересно с самого начала рассказать, что ж там за такой инопланетный водоплавающий пришелец во второй части. Вот он, на иллюстрации. Не правда ли, похож на типичного «грея», если бы тот был рыбой? Для людей — экзот, для рыб — странный собрат. Рыб он, по-видимому, просто ест, а вот какие отношения у него с людьми, того не знаем, можем только сказать, что он зачем-то разнёс человечью подводную лабораторию, а люди в ответ начали бросать глубоководные мины, которые всегда плавают там, где он есть. А ещё он — Босс-самоубийца. Если его укусить за хвост, пришелец обращает внимание на персонажа и начинает его ловить. Пользуясь этим, босса подводят к мине, подорвавшись на которой он начинает разбрасывать во все стороны те самые волшебные грибы, позволяющие уменьшать хищных рыб. При помощи этих грибов герои и делают монстра всё меньшим и меньшим — и если сначала он угрожал съесть акулу, то в конце его самого съедает малюсенький ангел-анулярис.
    • В игре написано, что главная цель пришельца — размножиться посредством микроспор. Собственно, в фанатском моде Feeding Frenzy 2 Alien Glory и необходимо, играя сначала за оригинального зелёного пришельца, а затем за его синего потомка, расплодиться и истребить всех рыб на Земле, сделав её своим новым домом. Ну а потом уже начать пожирать своих же сородичей. Да-да, эти инопланетные рыбёшки ещё и каннибалы.
  • А 220 не хочешь? Главный герой может получить сдачи при попытке съесть иглобрюха (если, конечно, тот успеет надуться). Укол надутого иглобрюха отбрасывает героя в сторону и хорошо ещё, если там в этот момент не проплывает хищник.
    • Кальмары во второй части тоже так просто в зубы не даются — стараются выпустить в лицо противнику облако чернил и удрать. Попавшей в такое облако рыбой становится трудно управлять, чем могут воспользоваться хищники.
    • Ядовитые рыбы. При попытке такую проглотить управление персонажем инвертируется (ведём мышь вправо, рыба плывёт влево), пока он не выплюнет эту гадость.
    • Во второй части сам герой может ухитриться съесть барракуду, одну из самых опасных тут рыб. Если четыре раза укусить её за хвост, барракуда уменьшается в размерах и становится жертвой. В первой части барракуд можно было просто кусать за хвост, получая очки. Но подобные приёмчики — не для неумелых: хищница быстра, вертлява и после укуса начинает искать, кто это сделал.
  • Акулы здесь, конечно же, есть, и обычно появление таковой значит для персонажа, что надо бежать и прятаться. В последних локациях первой игры акулы уже сами становятся едой, потому что играем мы за косатку. Главный босс первой игры — король акул; чтобы его сожрать, косатке надо подрасти. А во второй игре белая акулка Голиаф и вовсе игровой персонаж.
  • Аллитеративное имя. Кроме заголовка самой игры, очень часто встречаются аллитерации в названиях уровней — Creepy Creatures, Loony Lures или, скажем, Toxic Trouble. В первой части такое попадалось изредка, во второй же сценарист веселился от души: из 61 уровня 26 носят полностью аллитеративное название, ещё с дюжину — частично (слова на одну букву, но между ними какой-нибудь предлог или типа того). В предисловии к какому-то из уровней это подсвечено — мол, аллитераций много не бывает. Ещё аллитеративными являются названия рейтингов персонажа, выдаваемые за количество собранных очков — Frenzy Fanatic, Greedy Gobbler, Persistent Predator и тому подобное.
  • Жуткие птички. Пеликаны во второй части. Их стоит опасаться герою, который решил отъесться до первого увеличения, прыгая из воды и хватая насекомых. Пеликаны летают над водой на бреющем полёте и хватают всех, кто под клюв попадётся (кстати, в реальности эти птицы так не охотятся).
  • Знаки опасности. Барракуда ввиду своей скорости и маневренности настолько опасна, что перед её появлением на экране загорается жёлтый треугольник с восклицательным знаком, показывающий, с какой именно стороны её ожидать. В первой части так предупреждали и о костаках — они быстрые и большеротые, можно не успеть увернуться.
  • Камнепад забирает золото себе. Бывает обидно, когда плаваешь вокруг барракуды, хватаешь её за хвост, а потом не вовремя подплывает какая-нибудь рыбина и съедает барракуду, как только та уменьшится. Если обидчица для вашего персонажа ещё хищник, то и не отомстишь. А если уже дичь — то вдвойне унизительно.
    • А в первой части могут ещё и выхватить из-под носа жемчужину, которую игрок поджидал возле ракушки. Если жемчужина была чёрная, обиднее в пять раз (потому что она в пять раз ценнее белой, настоящее сокровище)
  • Кит-убийца. Косатки есть в обеих частях. В первой их можно было коварно кусать за хвост, а также поиграть за одну из них. Во второй их может есть акула, если дорастёт до максимального размера.
  • Медузы. Медленно всплывающая со дна зараза с длинными щупальцами. Прикосновение к медузе временно парализует любого, отсюда вывод: сами медузу не трогаем, но подкарауливаем возле неё жертв и прячемся за неё от хищников.
  • Металлический слизень. Золотая сельдь (Golden Herring) — встречается редко, догнать её сложно, но если такую скушать, то мгновенно вырастаешь до следующего размера.
  • Морской народ. Если ухитриться пройти уровень и ни разу не погибнуть, приплывает русалка и бросает персонажу бонусные вкусняшки. Кстати, что забавно, играем мы за всё более крупных существ, а русалочка всегда одного и того же размера на экране. Таким образом, её рост варьирует от лилипута меньше коралловой рыбки до великана длиной почти с косатку.
  • Мультикилл.
    • В обеих играх начиная со второй рыбы появляется умение всасывать в себя воду. Таким образом можно глотать целые косяки рыбёшек, за что даётся «school bonus» (в данном случае это «косяк», а не «школа»). Но осторожно! Так можно притянуть к себе не только дичь, но и медузу, хищника или мину.
    • Если поймать пузырёк «Фурия», персонаж во мгновение ока съедает всё, что есть съедобного на экране.
  • Не в ладах с биологией. Достаточно много таких условностей, чего стоят хотя бы несоответствия размеров рыб с реальными, да и вырастают они тоже невероятно.
    • Устрицы, пожирающие рыб, тоже впечатляют. А они тут могут съесть и акулу, и косатку!
    • В первой игре удильщик Эдди описан в мужском роде. При том, что у удильщиков «фонарик» и зубищи есть только у самки, а самец на ней паразитирует. Во второй игре авторы исправились и сделали удильщика самкой по имени Эди.
    • Нередко в пределах одного уровня показаны рыбы, которые в реальности плавают на разной глубине. Странно было бы повстречать такую фауну там, где живут удильщики.
  • Несовместимая с жизнью жадность. В первой игре, если кидаетесь напропалую к жемчужине, не зная, давно ли ракушка с ней раскрылась, будьте готовы к тому, что вас может убить. Во второй игре уже легче — раковины перед тем, как захлопнуться, заметно дрожат.
  • Подлое эхо войны. Подводные мины есть в обеих частях. Во второй имеется объяснение их наличию: люди бомбят пришельца. А взрываются на этом ни в чём не повинные рыбы, включая протагониста.
  • Последний пришелец. Такое явление бывает на бонусных уровнях, где за отведённое время надо скушать определённое количество рыб. Последнюю рыбину нередко приходится выискивать, метаясь по всей локации, а время-то уходит.
  • Приключения в микромире. Волшебные грибы позволяют уменьшить всех опасных для персонажа хищников до съедобных размеров. Что интересно, хищники не замечают, что стали меньше и продолжают плыть к персонажу в надежде его скушать.
  • Реактивный громила. Барракуды, которых даже в игре называют «торпедами с зубами».
  • Роман-учебник. Несмотря на описанные выше нелады, игра всё-таки старается вызвать интерес к подводной фауне. При подведении итогов уровня игроку рассказывают всякие интересные факты про морскую живность. Да и вообще в игре представлены настолько малоизвестные широким массам виды, что узнать их с первого взгляда может разве что специалист (а остальные могут и заинтересоваться, за кого же такого играли).
Рыбы-хирурги. Отличаются умом и сообразительностью цветом и размерами.
  • Смена палитры. Частое явление, см. иллюстрацию.
  • Темнота смертельно опасна. Во второй игре, играя за рыбу-удильщика, стоит почаще съедать светящиеся планктонины, чтобы его «лампочка» ярче светила. Иначе из темноты может неожиданно появиться кто-нибудь несъедобный и зубастый.
  • Унылый последний гад. Некоторые игроки ожидали большего от Короля Акул в первой игре. Авторы пошли навстречу и главгада второй игры сделали интереснее.
  • Этот гадкий уровень. Уровень «Tricky Treats» во второй игре. До первого увеличения приходится отъедаться на кальмарах и иглобрюхах (см. пункт «А 220 не хочешь?»). К тому же, тут шастает множество хищников, включая акул и косаток, да и ядовитые рыбы просто кишат, того и гляди случайно наткнёшься.
Симуляторы
АвиасимыВойна в небе – 1917/Rise of Flight: The First Great Air WarИл-2 ШтурмовикDigital Combat SimulatorMicrosoft Flight SimulatorX-PlaneLock-OnШторм/EchelonAce Combat
АвтосимыNeed for SpeedDriverColin McRae RallyLada Racing ClubTest DriveMidnight Club

Гонки на выживание: CarmageddonDeathtrack
Симрейсинг: Grand Prix (серия игр)Grand Prix LegendsLive for SpeedrFactorAssetto CorsaProject CARS
Торговые автосимы: ДальнобойщикиAmerican Truck Simulator и Euro Truck Simulator 2

Симуляторы мотоциклов: Superbike 2000
КосмосимыArtemis Spaceship Bridge SimulatorDescentChildren of a Dead EarthChorusWing Commander • серии X-Wing и Tie-FighterEliteIndependence WarBattlecruiser MillenniumKerbal Space ProgramMicrosoft Space SimulatorStar CitizenStarlancer/FreelancerStarLordStarTrek: Bridge CommanderX-Com: InterceptorOrbiterСерия игр Х
симуляторы баллистических ракет: • Interplanetary
МехаMechWarriorHeavy GearG-Nome
Градостроительные симуляторыAnnoCaesarCivCity: RomeFrostpunkOffworld trading companyTropicoSimCityWorkers & Resources: Soviet RepublicCities: Skylines
Симуляторы драконовCentury: Age of AshesDay of DragonsDragonStrikeDrakanГлаз Дракона (I of the Dragon)LairPanzer DragoonSpyro of Dragon
Симуляторы свиданияDokyusei/KakyuseiTrue Love
Симуляторы подводных лодокSubmarine CommanderSilent HunterCold Waters
Симулятор танковТ-34 против ТиграТ-72: Балканы в огнеArmored Fist
Симуляторы БогаPopulousBlack & WhiteEvil GeniusFrom DustHeaven & HellPlague Inc.Rebel Inc.
Симуляторы фехтованияBlade SymphonyDie by the SwordMount & BladeSeverance: Blade of DarknessSlice, Dice & RiceПираты Карибского моря: На краю Света
Симуляторы джедаев и ситхов: Jedi Knight: Dark Forces II1Jedi Knight: Mysteries of the SithJedi Knight II: Jedi OutcastJedi Knight: Jedi Academy
Симуляторы жизниAncestors: The Humankind OdysseyCreaturesEvolution: The Game of Intelligent LifeFeeding FrenzyNot For BroadcastSimEarthSimLifeSlime RancherSporeThe Sims
Симуляторы поездовAuran TrainzBVEMicrosoft Train SimulatorRailWorks電車でGO
Симуляторы кораблей и катеровPT Boats: Knights of the SeaVirtual SailorWave Race
Симуляторы воспитанияAyanami Raising ProjectLong Live the QueenPrincess Maker
Симуляторы колонииCraft the WorldDwarf FortressFrostpunkOxygen Not IncludedAnnoAven ColonyDyson Sphere ProjectImagine EarthPer AsperaPlanetbaseRimWorldSurviving Mars
ПрочееCultist Simulator
Политические симуляторыКитай: Наследие МаоКризис в КремлеОстальгия: Берлинская стена
ГаджетыСпециализированный контроллер
Примечания:1 — первая часть Dark Forces, была обычным шутером в котором, световой меч играл роль бензопилы в DOOM, без какого либо изощрённого фехтования