FL Studio

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Fruity Loops»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


У тебя фрути-лупс но ты же не 9th Wonder
— Gunmakaz


FL Studio 8 XXL

FL Studio (фрутилупс) — программа, выросшая из простой драм-машины в полноценную Digital Audio Workstation. Обладает приятным интерфейсом в стиле архаичных устройств с паттерн-секвенсором, непривычным для любителей виртуальных студий а-ля Cubase и ProTools, за счёт чего уважается и с успехом юзается мнящей себя диджеями школотой в возрасте от 13 до 18 лет. Со временем софтина заменила многим олдфажный эпик вин Fast Tracker II. Названа в честь героя фильма «Хакеры», Фруктовой Петли.

Начиная с 2010-х годов FL Studio вошла в «мейнстрим», тут же став объектом лютой и бешеной ненависти хипстаров, а также не смогла создать здравую конкурецию мобильным свистелкам и перделкам. Одно хорошо — хотя бы больше не крэшит каждые полчаса в режиме демо-версии, как раньше.

Ня[править]

FL Studio заботливо напомнил, что в новогоднюю ночь надо блевать!
  • Обожаема школьниками за то, что позволяет парой движений мыши создать простейшую танцевальную композицию и привлечь внимание телок на школьной дискотеке. Ну, на самом деле, не "парой движений", и вовсе не "простейшую", сок всего лишь в том, что FL Studio совместима с хуевой тучей плагинов, позволяющих сделать с любым инструментом что угодно. Если честно, то с таким набором твой домашний кот при желании может стать диджеем.
  • Любима многими начинающими музыкантами, не привыкшими к работе в Cubase. Многие считают, что начать работать со старшими секвенсорами несколько сложнее, а во фруктах — включил и порядок. С опытом становится удобнее другое, и люди или переходят на нормальные секвенсоры, или орут на форумах, что фрукты ничуть не хуже. Да так оно и есть, с той лишь разницей что Cubase требует подключения физического оборудования для полноценной работы (микшера, например), а в FL всё это обходится рядом перделок из серии Soundgoodizer-а.
  • Используется многими опытными музыкантами разных жанров. Как показывает практика, в default city она установлена чуть менее, чем в половине студий попсово-электронной направленности. Из известных мировых музыкантов используется Deadmau5, Soulja Boy, Edward South, Avicii, Nickelback, Covenant, Mike Oldfield, Basshunter, Tech N9ne, Ronald Jenkees, Skream, 9-th Wonder, Lex Luger, Martin Garrix, XXYYXX, Savant, Oliver Hldens, Heatbeat и многими другими. Из отечественных — группами типа Оригами, Психея, Паруса Нагльфара, Capella, 4eu3, Dotard & Hidden Enemy, Kunteynir и многими другими.
  • Демо-версия программы является единственной DAW, в которой открыты все базовые плагины и эффекты (правда, время от времени достаёт демовое шипение, но анон знает как его убрать), а недоступна лишь возможность записать свой проект. Т.е., если быть объебосом и часами напролёт ковать железо, не выключая компа - то таки возможно выпустить целый альбом при помощи одной бесплатной демки. Таки профит!

Ненависть[править]

  • Как уже говорилось, ненавидима любителями более дорогих программ за то, что не такая. Любители, впрочем, раково лезут с этих ваших Эйблтонов, и любая продвинутая дискуссия в этом плане превращается в предысторический холивар Mac vs. PC.
  • На околомузыкальных форумах часто возникает спор о звуке, издаваемом программой по сравнению с аналогами. Вопрос как правило стоит о работе внутренних алгоритмов ресемплинга и смешивания (хотя начиная с четвертой версии алгоритмы были переписаны на общепринятые в индустрии). Понятно, что ни в какой программе они особо по качеству не отличаются (как бе mix = track1 + track2 и т.д.), поэтому очередные байты в сервер заполняются успешно. Участники срачей же сходятся на компромиссе: «рендер хороший, а живой звук — говно».
  • Старые версии программы паковались отвратительными синтезаторами и чуть менее отвратными сэмплами. И хотя в комплекте с последними версиями идет действительно неплохой "родной" контент (Sytrus, PoiZone, Harmor и т.д., внезапно достаточно трендовые сэмплы), он имеется лишь в полных версиях программы и за него надо башлять зеленые фирме Image-Line. Впрочем, в этой стране можно совершенно бессовестно скачать полную версию со всеми свистоперделками нахаляву.
  • Цена полной версии в районе 300$ заставляет задуматься о том, чтобы скачать ее в сети, а на 300 баксов купить проститутку. К слову, для мастеринга звука нет программы лучше бесплатной Audacity, но ведь это никого не интересует — нужна марка!
  • Достаточно простой интерфейс и паттерновая система, что совсем не вписывается в понятие "современная DAW". Почти все секвенсоры на данный момент устроены по принципу "одна дорожка в списке треков - одна дорожка в плейлисте - одна дорожка в микшере" с возможными регулируемыми отклонениями от этого курса. В FL Studio же такого нету по дефолту - можно одному инструменту посвятить хоть 50 дорожек и столько же паттернов, а в один паттерн можно пихнуть как и партию 1 инструмента, так и хоть штук 20 этих партий для разных инструментов вместе. С одной стороны, дает свободу действий, а с другой стороны - вносит неразбериху в большие и сложные проекты. В результате - вполне-таки удобно тем, кто пишет любую современную электронщину (паттерны же), и вырвиглазный пиздец для тех, кто пытается написать во Фруктах оркестровые партитуры. Впрочем, можно потратить полчаса на грамотное оформление плей-листа, и будет все наглядно.
  • В 8-й версии при создании нового сонга автоматически ставится лимитер, то есть «композитору» вообще не нужно следить за зашкалом, но звук при этом катится в сраное говно. Фиксится одинарным выбором File -> New from template -> Minimal -> Empty.
  • Программа достаточно медленно обзаводилась разнообразными весьма необходимыми фичами, которые изначально были в других секвенсорах. Аудиоклипы появились в 4-ой версии, нормальная автоматизация - в 5-ой, компенсация задержки появилась в патче 9.1.0, где-то в это же время появились первые попытки создать поддержку х64 (сейчас все нормально), ручной набор значений крутилок появился в 11-ой версии и т.д. И даже при почти всех наличествующих сейчас необходимых функциях работа с аудиоклипами осталась такой же неудобной: записать что-нибудь, в общем-то, вовсе не проблема, а вот уже клеить/резать/растягивать аудиоклипы весьма и весьма муторно (в сравнении, в частности, с продуктами от Steinberg).
  • Если работа с RAM/HDD вроде бы как на месте, то вот поддержка многоядерности реализована весьма странно: бывают случаи, когда FL Studio показывает загруз близкий к 100%, а в диспетчере задач ресурсов CPU скушано максимум 50%. Разработчики на вопрос "почему?" отвечают, мол, датчик ЦП во Фруктах показывает не то, сколько ресурсов CPU скушано в целом, а сколько осталось ресурсов ЦП до возникновения опустошений буффера (треск в звуке). Несмотря на это, на форуме Image-Line каждый день появляются похожие треды именно с этой проблемой. Анонимус же советует попусту не юзать бридж на весомых плагинах (типа Kontakt или Omnisphere).
  • Содержит одну бесполезную свистелку и перделку: в восьмой версии появился плагин, рисующий кавайных анимешных девочек, танцующих в заданном ритме.
  • Всё вышесказанное давно не имеет никакого смысла, т.к. начиная уже с 10 версии Fruity Loops Studio является уже полностью профессиональной DAW, все описанные недостатки давно исправлены, и на данный момент в ходу уже аж 21-я версия, содержащая огромное количество улучшений, навороченных свистелок и перделок, а кроме того разработчики обещают также снабдить её встроенным искусственным интеллектом.

Прочие фрукты[править]

Кавайные лоли
  • Начиная со второй версии встроен софт-синтезатор TS-404, кагбэ повторяющий возможности Roland TB-303.
  • Спор о плохом живом звучании справедлив только для версий ниже четвертой. Во всех последующих версиях алгоритмы обработки можно выбирать не только для рендера, но и для живой игры.
  • Написана в Delphi. Погромисты-сишники негодуют!
  • Пасхальное яйцо, о котором, судя по гуглу, мало кто знает:
    1. Изменить проект с момента последнего сохранения
    2. Двойной клик по фрукту в левом верхнем углу
    3. Закрываем нажатием клавиши Escape открывшееся окно с вопросом о сохранении
    4. Повторяем шаги 2-3 over 9000 раз, попутно читая надписи в статус-баре сверху
    5. ?????
    6. PROFIT
  • Данная софтина использовалась музыкальным продюсером проекта Epic Rap Battles of History Тристаном (из Hamsquad). Пруф в тексте (с разбором) композиции Bill Gates vs Steve Jobs:
«
Джобс (NicePeter:You know I bet they made this beat on an Apple.
Гейтс (EpicLloyd):Nope, Fruity Loops, PC!
»
ERB (Season 2): Bill Gates vs Steve Jobs

Also[править]

  • FL Studio или просто FL — это сокращённое название FontLab Studio — православнейшего шрифтового редактора, являющегося стандартом де-факто в компьютерном шрифтостроении.
  • Решением описанных выше многочисленных проблем стал Linux MultiMedia Studio (LMMS): бесплатный, с кодом на няшном C, относительно неплохая работа с живым звуком. Основной недостаток: ориентация на GNU/Linux, и поэтому порт под вантуз ограничен в возможностях.
  • FL Studio создана программером Дидье Дэмбреном (в забугорных англо интернетах известен под псевдонимом «gol»), который разрабатывал эту программу целых восемь лет. В настоящее время софтина выпускается компанией Image-Line Software.
  • Музыка в FL Studio создаётся путём записи и сведения аудио- или MIDI-материала. Готовая композиция может быть записана в формате WAV, MP3 или OGG.


App.png Это не баг, а фича
МетаПрограммаDRM (SecuROMStarForceАналоговая дыра) • БагБот (Автоответчик) • Варез (Repack) • ГлюкГуйДонатКопирайт (By design) • ЛогНюкРут (Не работай под рутом) • Спортивное программированиеМегапиксельКомпьютерВерсия 2.0КодОбфускацияСкриншотДатамайнПлагинТекстовый файлБольшие данныеАльфа и бета-тестыТаймстампКэшШаблоныHello WorldНейросетиФайлИнсталляция
ФичиБагрепорт12309BSODCookiesEmbrace, extend and extinguishFL StudioSheep.exeWinlogon.exeБубенЗащита от дуракаКостыльМашинный переводПасхальные яйцаСвистелки и перделкиСм. рис. 1Съешь ещё этих мягких французских булокTermuxGNU MetroИндусский кодНескучные обои • Сжатие (За сжатие ДжипегаШакалШкала) • Работает — не трогайРандомайзерPDF (Распознавание PDF) • Дело Google в ФАСЧат-ботXMLМакросКритическая ошибка
ВредоносноеБотнетБрутфорсВинлокЗвонилкаКитайские пингвиныПиксель смертиТроянЧервь МоррисаBonziBuddyMediaGetBrowser hijackingTinderМиссис МажорУтечка буфера обмена
КомпанииApple / Apple (AppleScript) • GoogleMicrosoftSAPЯндекс
Движения8-bitOpen source (КрасноглазикиЛинуксоиды) • Вирусная сценаДаунгрейдДемосценаМоддингMMD
Офис3DS MAXGIMPGNU EmacsMovie MakerMS Paint • OpenOffice • PowerPointviMicrosoft WordExcelБлокнотФотошопАнтивирус КасперскогоAvast!TikZShareXAlternativeToСкрепышMicrosoft OfficeТекстовый редакторWeChat
ОСAndroidBSDDOSMenuetOSReactOSWindows (Phone 7Phone 878Vista) / МаздайЛинуксРусская ОСФантом ОС
БраузерыInternet ExplorerОпера / Opera • Тормозилла (ОгнелисLolifoxMozilla FirefoxFirefoxFirefox Klar) • Хром (шпионаж) • SafariЯндекс.БраузерУведомления в браузереVivaldiTor-браузер
ИнтернетAdobe Systems (Flash) • I2PLow Orbit Ion CannonTorTunatic • Чат−клиенты (MirandaQIPSkypeАськаЖабберDiscordVIPole) • HTTPSПрокси-сервер (Proxifier) • Торрент (Magnet-ссылкаΜTorrent) • JavaScriptCSSHTMLБаннермейкерИзменение TTL сетевых пакетовКапчаICQFiddlerViberZonaSteamSillyTavernWickr Me
РазработкаBrainFuckCC++C#JavaHaskellАссемблерChaos ConstructionsBATMySQLGitHubAutoHotKey (AutoHotInterception) • Sublime TextAPK (APKPureзапрет) • BASICPerlPythonPHPФорк
ЛюдиВеб-мастерLovinGODБалмерГейтсГенерал ФейлорДжобсМитникПоттерингде РаадтСпольскиСтоллманТорвальдсШахиджанянAche666Марк ЦукербергЕвгений ПоповДенис КумпонМассовая компьютерная безграмотность
КостылиCygwin • PunkBusterT9WineWishmasterАнтивирусыХакинтошСборки WindowsDenuvoЧистая установкаКалькулятор Consul WarMicrosoft StoreUBlock OriginLightshotAdBlockSearchApp.exeCPU-Z
Команды^H^WAlt+F4Ctrl+Alt+Delman/me/quitrm -rf
Category music.png Не слушай Меркьюри, станешь слаб на афедрон
Термины:МузыкаAmen breakBackmaskingCopyrightDIYDJMp3Аудиофилия (Винилофилия) • БарабанщикБасистБрейк-дансВокалистГитарастГруппа одного хитаИндиКитайские ваттыКлавишникКоричневая нотаРевербСиндром навязчивой мелодииСтритШредЯпонский идолMCМузыкальный критикКомпакт-дискСабвуферНейрокаверWavПлейлист
Устройства:FL StudioS-90Tape delayTB-303БубенВирус ТиВувузелаГитара (GibsonStratocasterГитара «Урал») • Зум 505КараокеМагнитофонМиталзонРояль в кустахТерменвоксТёплый ламповый звукЭлектролит из соплей девственницы
СлушательГовнарьКлаббер (Объебос) • Музыкальная личностьПанкПедовкаРастаманРэперХеркаХиппиЭмоГот
Откуда музыка звучит:Epic Rap Battles of HistoryГолосЕвровидениеКазантипКошачий концертПиратские радиостанцииРадио «Маяк»Радио «Рекорд»Радио «Шансон»РейвРок-фестивальСаянское кольцоРадио РекордРадио МаякПризрак ОперыA-One
Жанры:8-bitCore (CrabcoreNerdcoreГрайндкорМеталкор) • GachimuchiJ-RockMisheard lyricsNew AgeOi!R’n’BRock'n'rollАвторская песняАльтернативаДарк-фолкДжазЕвродэнсМетал (TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLГлэм-металСоветский метал) • НойзПокрытияПопсаРусский рокРусский шансонТверкингХастлХип-хоп • Электронная музыка (ДабстепДрам-энд-бэйсПампТектоник) • ДискоНейрофанкTrue Norwegian Black MetalАртемий ТроицкийТрансРэп / Гангста-рэпГачи-ремиксСинглШансонБростепНеко АркПост-панкКлассическая музыкаФонкEDM
Исполнители:Клэр Буше (Grimes)Юрий ШатуновФредди МеркьюриРамштайнМеталликаVizzionLady GagaГруппа АнькоКсения ЦумароваБатюшкаBaccara1.Kla$Pussy RiotМихаил ГоршенёвАзисNoiseOxxxymiron (Оксимирон) • Филипп ЛисОлег ЯворскийИосиф КобзонТина КарольНик ЧерниковГнойныйАлёна ШвецShamanMylene FarmerЧипинкосМорской орган ЗадараЧёрная экономикаСтас БарецкийРозз УильямсТесса ВайолетЛеди ГагаРуслан СаберовТюменщикиGogol BordelloПтахаRickey FDinGDirty MonkВне зоныКаспийский грузThe Revivo ProjectGLD Music groupСлово СПБRicchi e PoveriSaivanZippOSODA LUVSkrewdriverНАИВAxizavtSewerslvtNITron (Каверы) • SlipknotМоргенштернМразишНоль (группа)Мария МаксаковаPromoDJОлег СурковЛюдвиг ван БетховенИван МарголдинСинтезаторСкриллексKREEDOFКрасиловАй, гитарист!Порнофильмы (группа)ПроРОК СанБой
Песни:Бой впятером на одного2ch OST3 сентября7:40BananaphoneBitches Don't KnowCaramelldansenCrazy FrogDimmu Borgir - 51kEveryone else has had more sex than meGangnam StyleGeddanGolimarGuitarrHarlem ShakeJingle BellsJizz In My PantsLobachevskyNuma NumaParty HardPope songPrisencolinensinainciusolRick RollStop! Hammertime!Surfin' BirdTunak Tunak TunYellow SubmarineАрам-зам-замБородаЁбаный насосЙожин с БажинЛамбадаМарш авиаторовМохнатые блядиНет, Молотов!Ой-вей, нiнгенъ сакеръОслик, суслик, пауканПесня битардаСовы нежныеТитаник.mp3ЧакарронШизгараХава нагилаЯк цуп цопInvincibleМой лучший друг это президент ПутинЛето и арбалетыСорок тысяч способов подохнутьПесни Семёна СкрепецкогоПерестроечная дичьTelephoneAmazing HorseBadgerCHAIKAAContariProjectI Am The BestAll pigs must dieOne Night In Bangkok911На зареWar (песня)Город, которого нет (песня)New School (сингл)Праздник жизни (сингл)Хотят ли русские войныПро дурачкаНеолурк (Ai cover)Пасека (песня)Говновоз (песня)Имя мне ХэлкарВоля МорготаНад Барад-Дуром тишинаКто пчёлок уважаетТы пчела, я пчеловодРихард Вагнер, Путь в ВальхаллуЯ по взлётной полосе бегуИ Ленин великий нам путь озарилТы похож на котаПоложил я Лене нечто на колениЧто-то плохо пахнетНад нами баржи АбаддонаОднажды утром в Вавилоне пошёл густой снегСрамная музыкаМолитва АввакумаПрекрасное далёко на латыниЗа деньги — даГомопесниАллах, Сирия, Башар!ВаршавянкаТётя ЗинаТанец ДрейкаПокажите мне такую страну
Срачи:Главная проблема музыки в РоссииНот всего семьРэп — это калТэгосрачЗапись голоса на магнитофонКлип от нейросетиRYTPЖанрозадротствоВалера, ты где?I Am The Very ModelХорошая песня, если не знать перевод
Спецсайты:Last.fm (Crypto-Fascists) • /m/ДизентерияЗайцев.нетНойзбункерRhythm gameSpotifyRobot Unicorn Attack