GNOME

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «GNOME/Полная версия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабочий стол в старой среде GNOME

GNOME — графическое окружение для UNIX-подобных операционных систем (BSD, линукса, и т.д) домохозяек. Пока ещё является официальной рабочей средой проекта GNU (см. ниже) и распространяется по лицензии GNU GPL.

Также, GNOME — акроним от англ. GNU Network Object Model Environment

На ЛОРе сторонники KDE зовут фанатов GNOME гномосеками (иногда гномофагами), фанаты GNOME сторонников KDE — кедерастами. Как видим, фанаты обеих графических сред очень любят друг друга, хотя названия как бэ намекают на характер любви.

Разработчики GNOME o своем творении[править]

Разработчики как бы говорят нам, что ориентируются на создание полностью свободной рабочей среды как для начинающих пользователей, так и для продвинутых сисадминов, программеров (во время рождения гнома кеды основывались на несвободном Qt, что давало хорошую пищу для троллинга кедерастов). Использует тулкит GTK+, изначально предназначавшийся для графического редактора GIMP (GTK = GIMP ToolKit). Кстати, один из разработчиков GNOME — выходец из Apple, а не меньше двух — входцы в Microsoft.

Пользователи KDE o GNOME[править]

Структура работы GNOME и KDE[1]

Постоянно пытаются обосрать гномовщиков своими выкриками тем, что GNOME из-за своей простоты уныла чуть более, чем наполовину, и поэтому не является Ъ, а пользовательские приложения для текущего развития программного обеспечения написаны быдлокодерами и индусами, потому выглядят еще более уныло.

KDE экономит количество кликов, экономит время, память и не даёт мне сойти с ума.
Наглядная демонстрация деградации гнома.

Пользователи GNOME о самом GNOME[править]

Аналогично с пеной у рта при выходе новой версии GNOME доказывают пользователям KDE, что нововведения в GNOME ничуть не хуже самой их KDE, однако с появлением GNOME 3 стали это делать реже, а многие из них даже ушли на другие DE, теперь гномосеков в разы меньше, чем кедарастов, потому что в KDE расколов не было, нет и не будет, KDE по-прежнему един и всех кедарастов устраивает.

Алсо, Линус Торвальдс о GNOME:

I personally just encourage people to switch to KDE.

This "users are idiots, and are confused by functionality" mentality of GNOME is a disease. If you think your users are idiots, only idiots will use it. I don't use GNOME, because in striving to be simple, it has long since reached the point where it simply doesn't do what I need it to do.

Please, just tell people to use KDE.

Но это не помешало ему перейти на Гном после того, как он увидел 4-й KDE. Увидев же 3-й Гном, он вообще перешёл на Xfce, после чего вернулся обратно на Gnome.

Новый виток DE-срача[править]

Но мы-то знаем, на что Линус променял KDE

24.01.2009 на ЛОРе появилась новость о том, что Линус поменял своё мнение о кедах, попробовав четвёртую версию, и пересел на гном. Заодно публично обосрал новые кеды. Часть кедерастов срут кирпичами, часть соглашаются.

I used to be a KDE user. I thought KDE 4.0 was such a disaster I switched to GNOME. I hate the fact that my right button doesn't do what I want it to do. But the whole "break everything" model is painful for users and they can choose to use something else.

На данный момент тема собрала 43 страницы комментов и стала крайне унылой, поскольку анонимуса туда не пускают.

27.07.2011 Линус проклял GNOME 3 и переехал на Xfce. KISS in action. [1]

I'm using Xfce. I think it's a step down from gnome2, but it's a huge step up from gnome3. Really.

Возможность выхода GNOME из проекта GNU[править]

Срач возник из-за агрегатора Planet GNOME, собирающего посты с блогов различных гномосеков-девелоперов. Сообщения не проходят какой-либо фильтрации, поэтому туда попадают и те, которые к гному никакого отношения не имеют. Всё бы ничего, но среди этого оффтопа попадаются посты про проприетарное ПО и быдлодевайсы, причём с позитивным отношением к данным явлениям. Как пример, пост Мигелюшки про айфон [2].

Естественно, Столлману пропаганда ректального рабства на сайте проекта, находящегося под крылом созданных им GNU и FSF, не по нраву, и он попросил фильтровать базар, попадающий на Planet GNOME. В ответ на это часть главных гномосеков подняла вопрос о выходе гнома из гну [3]. Данная инициатива была поддержана не всеми главгномосеками, решение ещё не принято, так что можно запасаться попкорном. В любом случае кина не будет, так как из GNU выйти можно только людям; программы же под лицензией ЖоПэЭль перебегать никуда не могут (это для копирастов программу можно украсть) — в этом-то и изюминка FSF: апологеты свободного софта просто найдут других программистов, которые будут следовать их правилам и которые понимают зачем эти правила нужны.

В 2006 году GNOME и Google основали «Women's Summer Outreach Program», позже возрождённую как «GNOME Outreach Program for Women» — программу внедрения SJW в свободные проекты под видом помощи в участии представителям меньшинств. Спонсорами стали несколько корпораций. В 2014 году оказалось, что платить стажёрам пора, а деньги от корпораций ещё не пришли. В 2015 году программу передали под названием «Outreachy» организации «Software Freedom Conservancy» — на 2019 год — друзьям копирастов и SJW, и врагам Столлмана.

Когда антинацинаци внесли Столлмана в strikeчёрный/strike белый список антикопирастов, подлежащих уничтожению, главные гномосеки стали угрожать выходом из FSF, если оттуда не выйдут его, а на несогласного наорали в комментах.

AMD-шники, трепещите. Алсо мне сказали, что у меня неправильная видеокарта, да.

Гномтрисрач[править]

Начался по всему интернету с выходом третьей версии Гнома. Кдешники радуются, убунтоводы негодуют как тому, что новый гном не будет включен в 11.04 (в 11.10 таки включили), так и тому, как он ужасен, и все кидаются друг в друга какашками. Яркий пример представляет собой, конечно, любимый ЛОР Страница за страницей заполняется булькающим пахучим сами-знаете-чем.

Разработчиками Linux Mint были запилены MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), которые добавляли в третий гном панель задач и прочие привычные пользователям GNOME 2 штуки, но этим набором расширений никто не пользовался, поэтому его выпилили. А вот форк Cinnamon от тех же разработчиков живёт и здравствует. Ещё есть MATE, форк второго гнома, который уже портировали на третий GTK и убрали из него все зависимости, пересекающиеся с GNOME 3, так что теперь ты, %username%, можешь спокойно и без лишнего секса пользоваться обоими DE.

Гном3+ настолько плох, что чуть ли не каждый прикладной дистрибутив с ним поставляет какие-то расширения, чтобы сделать его хоть чуть-чуть юзабельным.

Немного слов о GNOME 3[править]

Надо сказать, что на момент версии 2.32 Гном действительно представлял собой страшную кашу из разных технологий (одно только соседство gconf и dconf чего стоит). Це усё потому, что изначально они хотели выпустить GNOME 3 ещё в сентябре 2010, но в последний момент передумали, и всё, что уже успели портировать на ещё сырой третий GTK, спешно портировали обратно на второй. Тем временем Qt развивалась, а GTK2 задыхался под грузом обратной совместимости, мешающем реализовать действительно радикальные нововведения. А релиз солнцеликого третьего Гнома, который во мгновение ока решит все проблемы разработчиков, всё откладывался. Хотя три с половиной разработчика GTK действительно что-то пилили в третьей версии (например, выпилили устаревшие рисовальные API в пользу няшного Cairo), что давало повод надеяться, что они действительно сделают из третьей версии если не конфетку, то по крайней мере нечто съедобное. Как и при релизе KDE 4, все ждали срачей «Гном уже не торт» и «GNOME 3.0 != GNOME 3» и предусмотрительно закупали попкорн, а также ждали новые форки под gnome 2, в итоге вышло вместо одного форка — (Pantheon, GNOME-flashback, Cinnamon, Mate, Consort …), и все не нужные, и все их пилят сами знайте кто … ИЧСХ, многие популярные дистры это все берут и содержат, надо же как-то не потерять лицо после подобного фейлспама среди виндузятников и пр.

Потом появились первые скрины и даже загрузочный Live cd / usb на котором можно полюбоваться на нестабильные версии нового DE. Анонимные аналитики ЛОРа плюются и предрекают гному скорую смерть.

06.04.2011 (по новости на ЛОРе) GNOME 3 вышел. Чем вызвал бурный когнитивный диссонанс практически у всех, и не только на ЛОРе. Чего только стоят одни эпичные высеры кирпичей в теме про тестирование Fedora 15 Beta.

Самые значительные изменения:

  • GNOME Shell теперь по умолчанию в составе GNOME 3. Именно это вызвало больше всего криков, так как Shell без расширений практически непригоден к использованию простыми пользователями. Вместо меню GNOME 2 сделали «Обзор» (en: Activities), в котором можно наблюдать миниатюры окон и рабочих столов (там же расположилось полноэкранное меню приложений, что тоже несколько доставляет). С одной стороны, эта возможность прикручивалась к GNOME 2 только с помощью compiz и подобных оконных менеджеров. С другой, пользователю, привыкшему к традиционной «панели задач», странно и непривычно видеть, что в GNOME Shell это единственный способ переключения между окнами (кроме Alt+Tab, но и его успели тронуть (а старое поведение переместили на Super+Tab, так-то)). Хомячок попытается любыми способами вернуть панель со списком окон или прикрутит док (благо их полно).
  • В GNOME 3 «рабочий стол» с иконками по умолчанию отключен. Придётся использовать dconf-editor или GNOME Tweak Tool (с помощью которого, кстати, сейчас и меняют тему иконок и тему GTK3 в GNOME 3).
  • Была удалена вся «лишняя» (по мнению авторов сабжа) функциональность, а на замену напилен механизм расширений, на которые авторы еще умудряются и класть хуй. В GNOME 2 и прочих апплеты для того, чтобы пипл легко их ставил, можно было размещать только в репозитории, в результате создатель расширения был хоть как-то ответственен за свой апплет, иначе собирается рассылка и на ней уже осуществлялась передача другому мейнтейнеру. Иными словами, весь срок поддержки дистрибутива можно жить с любым апплетом из центрального репозитория спокойно. А с расширениями это все превратилось в помойку типа Launchpad, где пару релизов расширение подержали, а потом уже забросили. В итоге можно остаться без расширения, даже не дойдя до середины срока поддержки дистрибутива.
  • Интерфейс стал чем-то напоминать Mac OS, изнасилованный win8.
  • Все настройки в system-control-center урезаны. Ветви и ключи «урезанных» настроек можно наблюдать в dconf, если не полениться и покопаться там с помощью dconf-editor (например, действие при закрытии крышки ноутбука и имя Bluetooth компьютера тоже придётся менять где-то там; тему можно сменить в том же GNOME Tweak Tool).
  • fallback удалили с 3.8. Все, Анонимус, жри теперь кактус shell молча.

Некоторые после этого переползли на GNOME 3 аж с XFCE, некоторые, наоборот, после выхода GNOME 3 переехали кто куда — на KDE, XFCE или вообще на голые WM с прикрученными панельками. О GNOME 3 лучше сложить своё мнение, чем читать всякие лурки и обзоры GNOME 3. Некоторые говорят, что через недельку и после установки пары-тройки расширений боль проходит и всё вдруг становится юзабельным…

GNOME Shell vs. Unity[править]

С появлением планов Ubuntu 11.04 масла в огонь подлил Марк «Космонавт» Шаттлворт. Пока второй Гном находился в застое, а прототипы б-гоподобного GNOME Shell отличались на редкость вырвиглазным дизайном и тормозили даже на топовых машинах, Canonical, который и до этого одолевала тяга к изобретению велосипедов, выкатил свою собственную оболочку для Гнома, с глобальным меню и полупрозрачными панельками. Что характерно, как и гномошелл, обилием настроек Unity не отличается, при этом абсолютно так же расколол сообщество на «вау!» и «верните всё как было!».

И тут, когда казалось, что GNOME 3 так и будет вечно откладываться от релиза к релизу, разработчики Гнома собрались и вымучили новый прототип GNOME Shell, похожий на предыдущий чуть более чем никак, зато подозрительно напоминавший прототип Unity. Разборок на тему того, кто у кого что стырил, правда, не началось, зато GNOME Foundation и Canonical друг на друга разобиделись и сказали, что только их разработки есть настоящее Ъ, а другая сторона игнорирует их труды и вообще вставляет палки в колёса.

В итоге третий Гном вместе с новым шеллом (который таки отрихтовали к релизу и он перестал тормозить) наконец вышел почти одновременно с появлением Unity на десктопах, и убунтовцы (а больше нигде Unity и нет) остались чесать репу: куда же им сваливать?

В целом идеология у обеих оболочек схожа: предельно минималистичный интерфейс (чтобы домохозяйки не запутались) с огромными шрифтами и закосами под Мак и планшеты, док намертво прибит к левому краю, а системные индикаторы — в правом верхнем. Разница в деталях, а также разница в размере настроек, у GNOME Shell он средний (между Unity и GNOME 2), у Unity он минимальный. Например, в GS трей заменён на невразумительную НЁХ, появляющуюся только при поднесении мышки к правому нижнему углу (лечится расширениями, как и большинство других «инноваций» GS), а в Unity классический трей и вовсе выпилен, а вместо него сделаны выпадающие меню, ради которых приходится тащить по стопицот патчей к сторонним приложениям (из-за чего этот Unity нигде, кроме Убунты, не собирается). А ещё меню приложений там по умолчанию скрыты и появляются только при подводе мышки к верхней панели. Так что чтобы догадаться, куда девалось меню закладок в её любимом Огнелисе, бедная домохозяйка должна владеть телепатией на уровне 1,21 кило-Мессингов.

Кроме того, в классическом GNOME 2 можно было грузить любой оконный менеджер, а в Советской России оконный менеджер грузит десктоп. И Unity, и GS — всего лишь плагины к оконным менеджерам Compiz и Mutter соответственно. И никаких вам опенбоксов, слышите? При этом они таки часто падают, и хорошо ещё, если перезагружаются после падения. А то в зависимости от фазы Луны могут и выбросить в голые иксы вообще без оконного менеджера, где не то что альт-табнуться и окна подвигать — напечатать ничего нельзя. Это вам не KWin, который будет тужиться-тужиться, пробовать один fallback-режим за другим, но окна всё-таки отрисует. Подливает еще масла в огонь тот факт, что обоим нужно 3D-ускорение, которое у Linux работает (по крайней мере на дискретном видео) чуть менее чем никак. Особенно это касается Nvidia и ее убогого Nouveau- если ваш проприетарный блоб не завелся, наслаждайтесь сонсолькой.

В 17.10 Юнити накрылась медным Шаттлвортом. Теперь Убунту опять на Гноме.

XFCE[править]

Особняком от GNOME и его семейки стоит такая среда рабочего стола, как XFCE, среди линупсоидов ласково называемая «крысой». Это не гномоспинофф, он развивался параллельно гному, но основан на том же самом GTK, что и гном. Фактически, XFCE единственная заслуживает право быть почетной третьей после GNOME и KDE.

В чем особенность крысы? В ее минималистичности. Здесь нет таких графических наворотов, как в GNOME, зато XFCE нормально работает на слабых компьютерах и шустро — на всех остальных. При этом вид десктопа совсем не вырвиглазен и настраивается до вполне сносного. Часто используется совместно с Gentoo. Однако с внедрением третьего-четвертого GTK, вышеописанное стало довольно спорным.

Примечания[править]

  1. К. О. сообщает, что в Qt все эти блоки тоже есть, просто они не обведены

См. также[править]

03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows
Lor opacity.png Обитель ОС-петушелл
Людиalphex_kaanoken • GeneratorglukoffGuttaLinuxJBK48KominternShaman007SherakSikonSilvyАлексей БабушкинАнонимус • Батарейкин • ВилфредГанс РейзерГрегореДенис ПоповЛуговскийМихаилПатрикСанычТеоШаман
Мемы128 bitDimmu Borgir - 51kJust for Funlibastral.soTRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLАнальное рабствоА под Слакой это работает?ВендекапецВеществаДонской табакЖдём ебилдовЗакопайте обратноК логопеду, быдлоЛетающие коровыЛОР-эффектМашина времениМетанацияНе нуженНе работай под рутомНичего не поделаешь, это FlashПерестаньте насиловать труп!Плазма не падаетПрограмма из одной строчки на PerlРешетоСкриншот с ЛОРСпециалисты по всемуТелепаты в отпускеТолько закончил собиратьУбей себя, как ТоммиУМВРШрифты — говноЭлектролит из соплей девственницы
ПрограммированиеArchFedoraGentooGIMPGNOMEJavaKDEPerlSlackware LinuxTeX
Прочее12309Common SenseGNOME vs. KDENixburgАппрувВеликий Исход МодераторовКостыльЛолксЛузирсНытик-тредыТукс