GRIS

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
GRIS
GRIS.jpg
Общая информация
ЖанрПлатформер, Инди-игра
Начало разработки
Год выхода2018
РазработчикNomada Studio
ИздательDevolver Digital
ПлатформыPC
Режимы игрыОдиночная

GRIS — сюрреалистический инди-платформер, выпущенный Nomada Studio 13 декабря 2018 года. Примечательна красивой «акварельной» графикой, чарующей музыкой, а еще тем фактом, что в ней нет никаких текстов и сюжет придется немного расколоть самостоятельно. Ну и так как ничего конкретного создатели этой игры, вроде как, не подразумевали, можно с чистой совестью (если она есть) интерпретировать увиденное как угодно.

Что же здесь происходит?[править]

Игра начинается с того, что некая синеволосая девочка (возможно, её и зовут Грис) дремлет в ладонях гигантской статуи, изображающей длинноволосую красавицу. Кто-то напевает мелодию, Грис просыпается и поёт в ответ. Внезапно Грис теряет голос (это один из двух моментов в игре, когда Грис открывает глаза), Статуя рассыпается, а Грис падает… куда-то. В фантасмагорический мир, покрытый руинами каких-то зданий.

Процесс игры заключается в том, что Грис раз за разом должна добираться до этой Статуи, по пути собирая некие звёздочки. Каждый раз, когда это происходит, окружающий мир изменяется, Статуя частично восстанавливается, как и разрушенные здания. А собранные звёздочки, одна за другой, формируют лестницу, уходящую куда-то в небеса.

Единственный враг (да и тот больше препятствие) — это живая тень Страдание (назовём её так). Страдание появляется в игре три раза. В первый раз Страдание принимает облик птицы, которая своими криками пытается отогнать Грис (умереть в игре невозможно). Во второй раз Страдание разрушает почти восстановленную Статую, затем оборачивается морской змеёй и долго гоняется за Грис, пытаясь поглотить — но ничего не выходит.

И в третий раз Страдание появляется под конец игры — аккурат в момент, когда Грис заканчивает «лестницу в небо». На сей раз Страдание предстаёт в образе бесформенной массы с лицом Грис. Страдание разрушает весь мир, превращая его в белизну. Но Грис добирается до обломков Статуи и своей песней восстанавливает её. Страдание пытается этому помешать, но в последний момент Статуя тоже начинает петь, тем самым рассеивая Страдание и восстанавливая мир. Грис целует Статую на прощание, та с плачем отпускает девочку на «лестницу в небо». Грис уходит.

В игре есть коротенький секретный ролик, в которой Грис и красавица, которую изображает Статуя, играют в каком-то саду. Как мама с дочкой. Всё это, а так же вечно закрытые глаза Грис позволяют предположить вот что: либо на самом деле Грис мертва, а происходящее в игре — это метафорическое изображение того, как мама пытается принять этот факт и отпустить Грис, что в итоге и происходит; либо мертва мама Грис, а происходящее в игре — ее история смирения с утратой; либо, по одной из самых смелых теорий, Грис пока ещё не родившаяся девочка, и происходящее в игре — путешествие её души, готовящее девочку к выходу в большой мир на фоне боли, сомнений и надежд со стороны будущей матери. [1]

Тропы и штампы[править]

Трейлер игры.

Примечания[править]

  1. Хотя достижения «Отрицание», «Гнев», «Торг», «Депрессия», «Принятие», получаемые главной героиней в результате взаимодействия со статуями красавицы (последнее, «Принятие», можно получить, если спеть рядом с её саркофагом), как бы намекают…
Инди-игры
СтратегииAuroraDEFCONCreeper World
ПлатформерыCupheadDust: An Elysian TaileversionGRISSpelunky
РолевыеDarkest DungeonDead in VinlandDivinity (Original SinOriginal Sin II) • LISA RPGLobotomy Corporation (Library of Ruina) • Pathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Pillars of Eternity (Deadfire) • Supergiant Games (BastionTransistorHades) • Torment: Tides of NumeneraUndertale (Deltarune) • Wasteland 2Чёрная книга Инди-JRPG: Freebird Games (A Bird StoryFinding ParadiseTo the Moon) • IbKirisame ga Furu Mori • Lydia (Aria's StoryMidnight Train) • Mad FatherMisao • Miwashiba (LiEat1bitHeartAlicemare) • Okegom (Mogeko CastleThe Gray GardenWadanohara and the Great Blue Sea) • Portrain (Asadoke no MajoSai no Kawara to Ningyo Miko) The Witch’s HouseYume Nikki • …
ШутерыRuinerHotline MiamiPostalSuperhotFAR: Lone Sails• … Terrordrome — файтинг
Квесты35MMJ.U.L.I.A.: Among the StarsMachinarium • Игры от Scriptwelder (Deep Sleep Trilogy • Серия Don't Escape) • Submachine • …
Политические симуляторыКитай: Наследие МаоКризис в КремлеОстальгия: Берлинская стена
??Abobo's Big AdventureAmong UsBaldi's Basics in Education and LearningDemonophobiaInscryptionFive Nights at Freddy'sHellblade: Senua’s SacrificeHelltakerHenry StickminKindergartenLone SurvivorLoop HeroMinecraftMy Lovely DaughterNeverending NightmaresPapers, PleaseParty HardPeace, Death!Please Don’t Touch AnythingSCP: Containment BreachSlay the SpireSlime RancherStardew ValleySubnautica (Below Zero) • TerrariaThe HexThe PathTouhou ProjectYandere SimulatorЧеловеколось
Видеоигры
Платформеры
КлассическиеAnother WorldCaptain ClawCommander KeenCrash BandicootDangerous DaveDuckTalesFlashback: The Quest for IdentitySuper Mario Bros (Mario) • Mega Man (классическая серия)Metal MutantPrince of PersiaRatchet & ClankRaymanSonic the HedgehogSpyro the DragonGex
МетроидванияApotheonBlasphemousBloodstained: Ritual of the NightCastlevaniaCave StoryDead CellsDust: An Elysian TailHollow KnightLa-MulanaMetroidOri and the Blind ForestProject Black SunShantae
Нео-классикаCupheadA Hat in TimeHyper Light DrifterMelody's EscapePrinny: Can I Really Be the Hero?PsychonautsPsychonauts 2Shadow ComplexShovel KnightWings of Vi • …
Квест- и пазл-платформерыBraidColor SymphonyDizzyeversionFezI Wanna Be The CatI Wanna Be The GuyKnyttThe Liar Princess and the Blind PrinceLimboMuninNever AloneTengamiTeslagradToki ToriTrap Adventure • …
НестандартныеAmerican McGee's AliceBroforceGishGravity RushRain WorldSpectraballThis War of Mine • … Bugs Bunny: Lost in Time
Видеоигра