Halloween

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichaelMyers.jpg

Про праздник конца осени см. Хэллоуин

Хэллоуин (Halloween) — культовая франшиза в жанре слэшер про маньяка Майкла Майерса, чьи знаменитые атрибуты — белая маска, костюм автомеханика и кухонный нож — стали узнаваемы в среде любителей ужастиков. Первая часть была снята в 1978 г. знаменитым хоррор-мейкером Джоном Карпентером. По задумке, это должен был быть единственный фильм в жанре «байки у костра», повествующий о «чистом зле», пришедшим в маленький американский городок, но по воле жадных продюсеров к фильму были сняты тонны продолжений, в большинстве своем коверкающих замысел Карпентера. В 2007 г. Роб Зомби снял ремейк-переосмысление, а через два года — сиквел, про который фанаты стараются не вспоминать (что больше говорит о фанатах, чем о сиквеле). Ситуацию спас тот же Карпентер, который спродюсировал новый фильм, выставив его как настоящее продолжение оригинального фильма. Неожиданно (с учетом огромного количества сценарных глупостей и откровенного эпигонства) «Хэллоуин» 2018 г. выстрелил так, что у многих вернулась вера во франшизу, а создатели грозятся выпустить новую часть. Ждём и готовимся.

Что тут есть?[править]

MyersMasks.jpg

На данный момент имеются одиннадцать фильмов, поделённых на отдельные каноны. Проблема в том, что франшиза стала жертвой некомпетентности сценаристов, которые извратили задумку Карпентера до такой степени, что канон переписывали несколько раз, а фильмы превратились в пародию на самого себя.

Таким образом, имеются три разных хронологии серии:

  • Хэллоуин (1978), Хэллоуин 2 (1981), Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (1988), Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса (1989), Хэллоуин 6: Проклятье Майкла Майерса (1995);
  • Хэллоуин (1978), Хэллоуин 2 (1981), Хэллоуин: 20 лет спустя (1998), Хэллоуин: Воскрешение (2002);
  • Хэллоуин (1978), Хэллоуин (2018).

Особняком стоят фильмы Роба Зомби, который никак не относятся к фильму Карпентера и предлагают своё видение на известную всем историю. Итак, о чём эти фильмы:

  • Хэллоуин (Halloween) — 31 октября 1963 года шестилетний Майкл Майерс вернулся с прогулки и жестоко убил родную сестру. Ни родители, ни полиция, ни психиатры не могут объяснить мотивы ребёнка, поэтому его поместили в психиатрическую лечебницу под присмотр доктора Сэма Лумиса. Спустя 15 лет Майкл, до этого находящийся в состоянии катонии, сбежал из больницы и вернулся в родной город Хэддонфилд. Тем временем главная героиня Лори Строуд отмечает Хэллоуин, присматривая за соседскими детьми. Майкл же, заимев маску, костюм и нож, начинает медленное, но планомерное истребление девушек и их парней (все они друзья Лори). В конце концов Лори замечает, что в соседском доме творится то-то не то, и отправляется туда проверить. Там её встречает Майерс и начинает охоту за девушкой. В ходе недолгой, но насыщенной потасовки Майкл едва не убивает девушку, но её вовремя спасает доктор Лумис, выстрелив в маньяка шесть раз и сбросив с балкона. А когда Лумис идёт проверить Майерса, от того и след простыл.
  • Хэллоуин 2 (Halloween 2) стартует сразу же с концовки первого фильма. Раненную Лори увезли в больницу, а Майкл бродит по городу, убивая случайных встречных. Узнав о местонахождении Строуд, он немедленно отправляется к ней. Майерс убивает весь персонал больницы и вот уже почти добирается до Лори, но её снова спасает Лумис. Раненый в бою доктор решает взорвать себя вместе с маньяком, и ему это удаётся почти. А Лори, награждённую ПТСР, увозят в другую больницу.
  • Хэллоуин 3: Сезон ведьм (Halloween 3: Season of the Witch) — первая и единственная попытка продолжить франшизу без Майерса. Задумка была простой, как три копейки: используя концепцию Карпентера (разные страшилки на Хэллоуин), снять отдельную историю про очередное зло, захватившее город накануне Хэллоуина. Результат неутешителен: фанаты плевались и кричали «Где Майерс??!», другие же просто восприняли фильм как очередной трешак. Сюжет про сумасшедшего директора фабрики, который запихивал в маски специальные чипы, чтобы те убивали надевших их детей (таким образом он хотел провести массовое жертвоприношение духам Самайна), многим не зашел, хотя как отдельный фильм эта часть приобрела определённый культовый статус и уж всяко лучше большинства вполне «каноничных» продолжений.
  • Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (Halloween 4: Return of Michael Myers) — прошло 10 лет после событий второй части. Лори давно мертва, но зато у неё есть дочь Джейми, которую удочерила семья Каразерсов. Тем временем чудом выживший, но изуродованный Майерс всё это время лежал в подвале психиатрической больницы в состоянии овоща. И вот во время его перевозки в другую лечебницу два сопровождающих доктора вдруг начинают разговор про дочку Лори; услышав его, маньяк внезапно «просыпается», убивает врачей и возвращается в город. Цель его проста — убить десятилетнюю Джейми. В погоню за маньяком бросается всё тот же доктор Лумис (не спрашивайте, как он выжил после взрыва в больнице). И пока девочка испуганно носится по городу, маньяк открывает сезон охоты на случайных жертв и полицейских города. В конечном итоге оставшиеся полицейские загоняют маньяка в шахты и там же расстреливают. Труп, естественно, сразу же куда-то исчезает. А девочка в приступе ПТСР ранит свою сводную мать; момент почти аналогичен тому, как маленький Майерс когда-то убил свою сестру.
  • Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса (Halloween 5: Revenge of Michael Myers) — проходит год. Джейми лежит в психушке и периодически впадает в состояние трясучки, во время которого ей видится родной дядя-маньяк. Тем временем, Майерс снова открывает сезон охоты, пытаясь подобраться к девочке. Итог — куча убитых гражданских и друзей Джейми. В ходе напряжённой погони Лумис решает использовать девочку, как приманку, чтобы поймать маньяка и ему это удаётся. Казалось бы, всё замечательно, Майкла арестовали, девочку вот-вот вернут домой, но в полицейский участок, где сидят герои, взрывается неизвестный, который расстреливает всех полицейских. А если верить событиям шестого фильма освобождает Майкла и похищает девочку. Занавес!
  • Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса (Halloween 6: Revenge of Michael Myers) — прошло 5 лет. Майкл и Джейми всё это время сидели взаперти у сектантов — послушников Самайна. Джейми, родив ребёнка (не спрашивайте от кого, не поверите!), не без помощи сбегает с ним из заточения. Впрочем, далеко ей убежать не удалось - еле живую её убивает Майкл, причём самым жестоким образом. Ребёнок же случайно оказывается у странного паренька Томми Дойла, который, к слову, является соседом дальних родственников Лори Строуд (за ним же присматривала Лори в ту роковую ночь). Ну а так, как сектанты приказали (да-да, именно так) Майклу убить сына Джейми, тот начинает планомерное истребление дальних родственников. Впрочем, в какой-то момент, сектанты решают перехватить эстафету и похищают двоюродную сестру Лори, её сына и сына Джейми ради какого-то ритуала. Томми и постаревший Лумис спасают пленных, на время обезвреживают Майкла (который вырезал всех сектантов) и сбегают, но маньяк предположительно убивает Лумиса за кадром и продолжает своё преследование.
  • Хэллоуин: 20 лет спустя (Halloween: 20 Years Later) — прошло 20 лет после памятной ночи 31 октября 1977 года. Лори сменила имя, родила сына, и теперь работает директором в престижной школе. Редкие флэшбеки и нервные приступы лечит с помощью алкоголя. Не без основательно, так как её горе-брат наконец-то вышел на сцену и пытается её найти, чтобы убить. А тем временем сын Лори с друзьями запирается на ночь в школе, чтобы отпраздновать Хэллоуин, не подозревая, что маньяк уже давно следит за ними. Туда же отправляется и героиня. Итог — несколько трупов (да, их стало гораздо меньше), вечные погони, а в конце Лори отрубает Майерсу голову топором. Хэппи-энд.
  • Хэллоуин: Воскрешение (Halloween: Ressurection) — Как выяснилось, Лори не убивала Майкла - вместо себя маньяк подсунул беднягу врача и сломал ему голосовые связки, чтобы не болтал. Впрочем, настоящий Майкл всё ещё намерен закончить начатое успешно - он убивает Лори, прячущуюся в психушке. Спустя какое-то время в старом доме Майерсов решают устроить реалити-шоу, где участники должны прожить ночь в проклятом доме. Естественно, создатели не учли реального Майерса, который до этого прятался в подвале, а после решил почикать незваных гостей. В итоге выжившей девушке удалось сжечь маньяка, но тот, спустя какое-то время, приходит в себя в больнице.

А потом на арену вышел Роб Зомби, который по своему пересказал старую знакомую историю.

  • Хэллоуин (Halloween) — в целом сюжет — пересказ оригинального фильма, однако Зомби сделал сильный упор на родственные связи Майкла и Лори, а также детстве Майкла, показывая его становление в молчаливого и беспощадного маньяка. Различаются также концовки, где Лори стреляет Майклу в голову. В целом фильм отличался сильной андерграундной атмосферой: темнота, жестокость, трясущаяся камера, грязь, безысходность и море крови — собственно, главная черта всех фильмов Зомби. К тому Роб избавился от мистической составляющей серии, предложив вместо этого альтернативу в виде сурового реализма. Хотя неуязвимость Майкла объяснить не удосужился.
  • Хэллоуин 2 (Halloween 2) — прошло два года. Лори никак не может прийти в себя после кошмаров той памятной ночи и периодически впадает в необъяснимые приступы паники. Сам маньяк чудом выжил, и теперь, руководствуясь образом призрачной матери, продолжает поиски сестры, попутно убивая всех, кого видит. В конце концов маньяк ловит Лори и прячет её в сарае; за ним прибегает приезжает полиция и доктор Лумис. Уговорить Майкла отпустить девушку не получается, и Майерс убивает Лумиса, а его самого расстреливает полиция. Лори же окончательно сходит с ума и, схватив нож, пытается убить полицейских, но её только ранят. В последних кадрах мы видим героиню, сидящую в психушке

Наконец, в 2017 году к франшизе вернулся отец-основатель Джон Карпентер. Увидев, в какую лужу скатили серию, он согласился участвовать в новом проекте только при одном условии — сиквелов никогда не существовало, все они не канон. Есть только первый фильм — его и будем продолжать. Сказано-сделано.

  • Хэллоуин (Halloween) — прошло 40 лет после событий первой части. Лори живёт в лесу и чистит винтовки, а Майкл по-прежнему находится в психбольнице, куда его загнали после первого фильма. Близится знаменитый праздник, и Лори опасается, что Майкл может снова дать о себе знать, поэтому предупреждает дочь и внучку, а сама готовит ловушки. Её страхи оказались не беспочвенны — во время перевозки в тюрьму, Майкл не без помощи лечащего врача-психиатра убивает конвоиров, ворует маску у журналистов, делающих о нём репортаж и возвращается в Хэддонфилд, чтобы заняться любимым делом. Лори, естественно, пытается ему помещать. В конце Лори с помощью дочери и внучки загоняет маньяка в ловушку и сжигает его там. Но что-то подсказывает, что Майклу удалось сбежать.

Тропы и штампы[править]

  • Ай, молодца — доктору Сартану так сильно хотелось узнать, почему Майкл хочет убить Лори, что специально для него устроил побег, а потом пытался стравить героев с печальным для него последствием
  • Атака во время секса — Майкл любит это делать.
  • Бедный злодей! — в пятой части явно показано, что Майкл тяготится своим проклятием, но отступить не может — зло внутри оказывается сильнее.
    • Майкл в ремейке. Трудное детство, жестокий отчим, буллинг в школе. Ему так не хватало семьи, что ради того, чтобы воссоединиться с сестрой он учинил натуральную мясорубку.
  • Бесполезный огнестрел — во все поля. Ни пистолеты, ни дробовики, ни винтовки не могут остановить маньяка.
  • Бонус для фанатов — Исполнительница роли Джейми из 4 и 5 части Даниэль Харрис сыграла второстепенную роль в ремейке Хэллоуина. Роб Зомби специально пригласил её в свой проект, чтобы порадовать фанатов оригинальной серии. А во втором фильме сделал из её смерти натуральную слезогонку.
  • Вечная загадка — если игнорировать 4-6 части, то: почему Майерс так усердно пытается убить Лори? И почему он бессмертный?
  • Визуальная отсылка — в фильмах Зомби их очень много, особенно в сторону ужастиков категории «Б» 70-ых годов.
  • Визуальный разрыв канвы — в каждом фильме у Майкла постоянно разные маски. Обоснуй встречается один раз, но в остальных фильмах они меняются просто потому-что.
    • Джейми в шестом фильме играет другая актриса. Связанно с тем, что предыдущая отказалась сниматься, узнав, что ей не выплатят пять миллионов; к тому же она раскритиковала сценарий.
  • Гад-франшизик — Майкл же.
  • Детская неуязвимость — инверсия: Майкл готов был убить 11-ти летнюю племянницу, а в новом фильме он задушил незадачливого сына местного охотника.
  • Злая бабка — Лори Строуд в последнем фильме.
  • Знаменитые последние слова — «Увидимся в Аду, Майкл!», — сказала Лори в восьмом фильме.
  • И у злодея есть любимые — Майерс в ремейке по отношению к сводной сестре Лори.
  • Импровизированное оружие — когда под рукой нет ножа, Майкл готов убить чем угодно, хоть голыми руками.
  • Инцест — в шестом фильме сектанты заставили Майкла изнасиловать собственную племянницу.
  • Каков родитель, таково и дитя — инверсия, так как родители Майкла были очень состоятельными, хотя и обычными любящими родителями.
  • Клиффхэнгер — так заканчивается первая, четвёртая и пятая части.
  • Молчаливый Боб — Майкл же, как и типичный непобедимый маньяк в слэшере. Он даже не кричит, когда его ранят.
    • В ремейках с фитильком. В детстве Майкл разговаривал до попадания в психушку. А в конце даже назвал сестру Лори «Бу» — такое прозвище он дал ей в детстве.
  • Множество способов умереть — в 4-6 частях Майкл редко орудовал ножом и любил по-разному мучить несчастных жертв.
  • Музыкальный символ — знаменитая тема Джона Карпентера, играющая в особо напряжённые моменты.
  • Неожиданно жестокая смерть — смерть Джейми от руки собственного дяди в шестой части. Сначала Майкл насадил её на зубья трактора, потом придавил посильнее и под конец запустил мотор, чтобы раздробить бедняжке все органы.
  • Обнять и плакать — Джейми. Посудите сами — родители мертвы, в школе издеваются, а единственный живой родственник пытается её убить и ни какая полиция не может ей помочь. К тому же после пережитого у неё начинается ПТСР. А в конце пятого фильма её похищают сектанты и держат в подвале больницы целых шесть лет; там злодеи используют её для того, чтобы она родила ребёнка для жертвоприношений. А кто отец ребёнка? Правильно, Майкл! Ну и в конце её ждала неоправданно жестокая смерть. Более трагичного персонажа в серии найти невозможно, даже Лори не так становится жаль, как 11-летнюю девочку.
  • Они опять убили Кенни — сначала Лори якобы умерла в автокатастрофе, а после первого перезапуска сюжета от руки Майерса.
  • Отрастить бороду — Майерс из дилогии Зомби.
  • Парочка на заклание — Майклу скучно убивать жертв по одному.
  • Пережить хедшот — Майерс во втором фильме перезапуска.
  • После такого не выживают — в конце первой части стало понятно, что Майкл и правда натуральная нежить, каким он казался Лумису. После шести попаданий в грудь и падения со второго этажа нормальный человек вряд ли протянет до реанимации.
  • Последняя девушка — первый фильм окончательно сформировал данный троп.
  • Правда Кассандры — Джейми не сразу поверили, что её родной дядя жив.
    • В последнем фильме Лори предупреждала близких, что Майерс рано или поздно вырвется на свободу, но ей, конечно же, никто не верил. А зря.
  • Производственный ад — так снималась шестая часть. Куча сценаристов, уход актёров, разделение бюджета… Дошло до того, что сняли две версии фильма, оба разные по сюжету и смыслу.
  • ПТСР — Лори.
    • Педаль в пол — Джейми в 5-ом фильме.
  • Ружьё не для стрельбы — с фитильком: в четвёртом фильме Майкл пробивает несчастную жертву ружьём.
  • Страшная маска — ну вы поняли.
  • Тупой — это зло — инверсия, так как Майкл хоть и машина для убийств, но способен на обдуманные действия. Например, в «20 лет спустя» он нашёл свою сестру по полицейским и медицинским документам.
  • Что стало с мышонком? — судьба некоторых выживших осталась за кадром. Например, что стало с приёмным отцом Джейми? С доктором Лумисом в шестом фильме? А куда пропал сын Лори — Джон? Где Томми Дойл и Кара Строуд?
  • Что это было? — в конце четвёртого фильма Джейми, нацепив маску, ранит сводную мать. Но зачем и почему так и не объяснят.
    • В шестом фильме явно показано, что Майкл служит секте Самайна и выполняет их приказы, но в конце почему-то целенаправленно крошит их в капусту.
      • Это как раз понятно: сектанты дебютировали в 5 части, там же показали, что Майкл служит им против воли, а Джейми ему жаль. Так что вырвался из подчинения и решил отомстить.
  • Типа я Тарковский — во второй части Хэллоуина от Роба Зомби постоянно мелькают лошади, будь то в галлюцинациях, в картинах, загородом. Роб во время съёмок «Андрея Рублёва» насмотрелся что-ли?
  • Я тебя породил, я тебя и убью — в шестом фильме Майкл пытался убить собственного сына.